Указ Президента Российской Федерации от 26.05.1997 г. № 526 (Собрание законодательства Российской Федерации от 1997 г., № 22, ст. 2575)
Исходная редакция




                              У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЗАЦЕПИНА  Георгия  Тимофеевича - академика Российской академии
наук,  заведующего  отделом  Института  ядерных исследований, город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     САВЕЛЬЕВА Александра        Яковлевича       -       директора
Научно-исследовательского  института  высшего  образования,   город
Москва
     САЖИНА    Владимира    Александровича    -    главного   врача
Красноярского  краевого  детского  противотуберкулезного  санатория
"Пионерская речка"
     ШАПОШНИКОВА   Юлия   Георгиевича   -   директора  Центрального
научно-исследовательского   института   травматологии  и  ортопедии
имени Н.Н.Приорова, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАЛЫХИНА  Григория Артемовича - первого проректора Российского
университета дружбы народов, город Москва
     ПЕТРИКА    Анатолия    Алексеевича    -   ректора   Кубанского
государственного технологического университета, Краснодарский край
     ПЕТРОВИЧЕВА  Владимира  Матвеевича  -  директора  департамента
образования и высшей школы администрации Тульской области
     ЧИЧИНАДЗЕ   Автандила   Виссарионовича   -  главного  научного
сотрудника  Института  машиноведения  имени А.А.Благонравова, город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОЧКАРЕВА  Владимира  Федоровича  -  заведующего  лабораторией
Института микроэлектроники, Ярославская область
     ЗЯБЛОВА  Олега Васильевича - главного врача Мысовской сельской
врачебной амбулатории, город Краснокамск Пермской области
     ЛУЧНОГО    Николая    Филипповича    -    рабочего    Донского
государственного технического университета, Ростовская область
     МЕЛЬНИКОВА    Бориса   Васильевича   -   водителя   автомобиля
Волгоградской областной клинической больницы N 1
     ПЬЯНЫХ   Валерия  Алексеевича  -  заместителя  главного  врача
центра  государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в
Новгородской области
     ЩЕГЛОВА  Сергея  Георгиевича  -  первого проректора Алтайского
государственного университета, Алтайский край.


     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАРОВУ  Евгению  Николаевичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  заместителю  директора Института радиотехники и
электроники, город Москва
     БАТРАКОВУ  Владимиру  Григорьевичу - доктору технических наук,
профессору,   заведующему  лабораторией  Научно-исследовательского,
проектно-конструкторского  и  технологического  института  бетона и
железобетона   Государственного  научного  центра  "Строительство",
город Москва
     ВОРОБЬЕВУ   Юрию  Федоровичу  -  доктору  экономических  наук,
профессору, заведующему сектором Института экономики, город Москва
     ДЕНИСОВУ   Юрию   Николаевичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,  советнику при дирекции Объединенного института ядерных
исследований, Московская область
     ЗЕКЦЕРУ  Игорю  Семеновичу  - доктору геолого-минералогических
наук,   профессору,   заведующему   лабораторией  Института  водных
проблем, город Москва
     КАРТАШОВУ   Виктору  Романовичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Нижегородского государственного
технического университета
     ЛАЧИНЯНУ  Леониду  Артемьевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заведующему отделом специального конструкторского бюро
"Геотехника", город Москва
     ЛЕОНТЬЕВУ   Александру   Ивановичу   -   академику  Российской
академии  наук,  заведующему  кафедрой Московского государственного
технического университета имени Н.Э.Баумана
     МАГОМЕДОВУ     Магомед-Камилю     Магомедовичу    -    доктору
физико-математических   наук,   профессору,   директору   Института
проблем геотермии, Республика Дагестан
     НАХУШЕВУ  Адаму  Маремовичу  -  доктору  физико-математических
наук,  профессору,  директору  Научно-исследовательского  института
прикладной   математики   и   автоматизации,   Кабардино-Балкарская
Республика
     РЕПЯХУ Степану  Михайловичу   -   доктору   химических   наук,
профессору, проректору Красноярской государственной технологической
академии
     СВЕРЧКОВУ  Гурию  Петровичу - доктору геолого-минералогических
наук,   главному   научному   сотруднику  Всероссийского  нефтяного
научно-исследовательского геолого-разведочного института
     СЛЕЗКИНУ  Льву  Юрьевичу - доктору исторических наук, ведущему
научному сотруднику Института всеобщей истории, город Москва
     ТАГИРОВУ   Индусу  Ризаковичу  -  доктору  исторических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Казанского  государственного
университета, Республика Татарстан
     ТУМАНОВУ  Александру Александровичу - доктору химических наук,
профессору,   заведующему   лабораторией  Научно-исследовательского
института  химии  при  Нижегородском  государственном  университете
имени Н.И.Лобачевского
     ТУМАШЕВОЙ  Диляре  Гарифовне  -  доктору  филологических наук,
профессору  Казанского  государственного  университета,  Республика
Татарстан
     ТЯПКИНУ  Алексею  Алексеевичу  - доктору физико-математических
наук,   профессору,   главному  научному  сотруднику  Объединенного
института ядерных исследований, Московская область
     ЩЕГЛОВУ Алексею Дмитриевичу - доктору геолого-минералогических
наук,         профессору,         директору          Всероссийского
научно-исследовательского     геологического     института    имени
А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУТОВУ    Валерию    Сергеевичу   -   доценту   Ставропольской
государственной медицинской академии
     ВИШНЕВСКОМУ  Владимиру  Владимировичу  - профессору Казанского
государственного университета, Республика Татарстан
     ГОЛОВНЕВУ   Станиславу   Георгиевичу  -  заведующему  кафедрой
Челябинского государственного технического университета
     ЛУКОВНИКОВУ  Аскольду  Викторовичу  -  профессору  Московского
государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина
     НИКИТИНУ    Льву    Ивановичу    -    профессору   Московского
государственного университета леса
     ПЛАТОНОВОЙ   Валентине  Александровне  -  заведующей  кафедрой
Воронежской     государственной    медицинской    академии    имени
Н.Н.Бурденко
     САЛГАНИКУ    Виктору   Матвеевичу   -   заведующему   кафедрой
Магнитогорской   государственной   горно-металлургической  академии
имени Г.И.Носова, Челябинская область
     ХУБИЕВОЙ     Зое     Кибировне     -    заведующей    кафедрой
Карачаево-Черкесского технологического института
     ЧУДНОВСКОМУ   Владимиру   Сергеевичу  -  заведующему  кафедрой
Ставропольской государственной медицинской академии.


     За заслуги    в    области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВУ    Петру    Федоровичу   -   доценту   Саратовского
государственного медицинского университета
     АНДРЕЕВОЙ    Наталии    Павловне    -    доценту   Ярославской
государственной медицинской академии
     АНТОНОВУ   Виктору  Васильевичу  -  главному  врачу  Псковской
областной больницы
     АХРЕМЕНКО   Галине   Павловне   -   заместителю   генерального
директора    Новосибирского    областного    фонда    обязательного
медицинского страхования
     БАБЕНКОВУ  Ивану  Александровичу  - заместителю главного врача
Балашовской центральной районной больницы Саратовской области
     БАЙЧОРОВУ  Энверу  Хусейновичу  -  главному хирургу управления
здравоохранения администрации Ставропольского края
     БЕРМАНУ   Михаилу   Айзиковичу   -  главному  государственному
санитарному  врачу  по  городу  Старой Руссе и Старорусскому району
Новгородской области
     БУЛЫЧЕВУ   Александру   Ивановичу   -  заведующему  отделением
Новоузенской центральной районной больницы Саратовской области
     ВАГНЕРУ Юрию   Викторовичу    -    главному    врачу    центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Искитимском районе Новосибирской области
     ВАРШАВЦУ     Николаю     Петровичу     -    начальнику    бюро
судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края
     ВЕБЕРУ  Олегу Павловичу - заведующему отделением Красноярского
краевого бюро судебно-медицинской экспертизы
     ВЕКШИНОЙ Галине    Сергеевне   -   главному   государственному
санитарному         врачу          центра          государственного
санитарно-эпидемиологического  надзора  в Калининском районе города
Новосибирска
     ВЕСЕЛОВОЙ   Прасковье   Михайловне  -  главному  врачу  центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Арзамасском районе Нижегородской области
     ВОЛОБУЕВУ  Виктору  Константиновичу  -  главному  врачу центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Павловском районе Воронежской области
     ВЫСТРОПОВУ  Василию  Лаврентьевичу - главному врачу Жирновской
центральной районной больницы Волгоградской области
     ГАФАРОВУ   Равилю  Галимзяновичу  -  главному  врачу  Пермской
областной клинической стоматологической поликлиники
     ГЛУШКО     Валерию     Михайловичу     -     главному    врачу
Новоалександровского   территориального   медицинского  объединения
Ставропольского края
     ГЛУШКОВУ   Николаю   Николаевичу   -   заведующему  отделением
Изобильненского     территориального    медицинского    объединения
Ставропольского края
     ГООГЕ  Вальтеру  Самуиловичу - главному врачу районного центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Тавдинском районе Свердловской области
     ГУСЕВОЙ  Вере  Алексеевне  -  врачу  Ставропольской  городской
станции скорой и неотложной медицинской помощи
     ДЕНЩИКОВОЙ  Валентине  Михайловне - заместителю главного врача
Мурманского областного диагностического центра
     ЕВСТИФЕЕВОЙ Ларисе    Александровне    -    главному     врачу
муниципального  учреждения  "Центральная городская поликлиника N 1"
города Перми
     ЕРЕМИНУ  Александру Владимировичу - главному врачу Саратовской
городской станции скорой медицинской помощи
     ЕРЕМИНУ  Виктору  Васильевичу  - главному врачу Сосновоборской
центральной городской больницы Красноярского края
     ЕРМАКОВОЙ  Вере  Федоровне  -  главному  врачу  муниципального
предприятия    "Центр   восстановительного   лечения   для   детей"
Мотовилихинского района города Перми
     ЕРОФЕЕВУ    Александру    Степановичу   -   врачу   Сампурской
центральной районной больницы Тамбовской области
     ЕСИНОВСКОМУ  Валерию  Петровичу  -  главному  врачу  Киришской
центральной районной больницы Ленинградской области
     ЕФИМОВУ  Олегу  Анатольевичу  -  главному врачу муниципального
лечебного    учреждения    "Городская    больница   N   2"   города
Петропавловска-Камчатского, Камчатская область
     ЖЕЛТЯКОВУ   Владимиру  Дмитриевичу  -  главному  врачу  центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Ивановском районе Ивановской области
     ЖУКОВОЙ    Валентине   Сергеевне   -   заведующей   отделением
Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники
     ЗАБРОДИНУ  Николаю  Алексеевичу  -  главному врачу Удмуртского
республиканского               центра              государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
     ЗАЙЦЕВОЙ    Лидии    Аркадьевне    -   заведующей   отделением
Николаевской центральной районной больницы Волгоградской области
     ЗАМЯТИНУ  Михаилу  Николаевичу  -  врачу Салехардской линейной
больницы  Иртышской  центральной  бассейновой клинической больницы,
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЗАРГАРОВОЙ   Ольге   Петровне  -  врачу  клиники  Центрального
научно-исследовательского    рентгено-радиологического   института,
город Санкт-Петербург
     ЗВЕРЕВУ   Вадиму   Константиновичу   -   начальнику  госпиталя
Федерального     управления    специального    строительства    при
Правительстве Российской Федерации, город Москва
     ИВАНОВУ  Вячеславу  Михайловичу  -  заместителю главного врача
Астраханского областного онкологического диспансера
     ИГНАТОВУ  Владимиру  Юрьевичу  -  заместителю  главного  врача
Кумылженской центральной районной больницы Волгоградской области
     ИГНАШЕВОЙ    Светлане    Николаевне   -   врачу   Центрального
научно-исследовательского    рентгено-радиологического   института,
город Санкт-Петербург
     ИСАКОВУ  Николаю  Петровичу  - заведующему отделением Пермской
городской больницы N 21
     КАЛАШНИКОВУ    Виктору    Николаевичу    -    главному   врачу
стоматологической поликлиники города Ростова-на-Дону
     КАНАМАТОВУ   Маджиру   Хызыровичу   -  заведующему  отделением
Черкесской городской больницы, Карачаево-Черкесская Республика
     КАШИРИНУ  Виктору  Александровичу  -  главному врачу санатория
имени М.И.Калинина города Ессентуки Ставропольского края
     КАШТАНОВОЙ  Галине  Владимировне  -  заведующей отделом центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Сердобском районе Пензенской области
     КИЛЕВОМУ   Леониду   Яковлевичу   -   главному   врачу  центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Курганской области
     КИМУ  Василию  Ен-Дювичу - заведующему отделением Новгородской
областной больницы
     КОВАЛЕВУ  Николаю  Николаевичу - главному врачу станции скорой
и  неотложной медицинской помощи Кисловодской центральной городской
больницы Ставропольского края
     КОГАНУ   Борису   Залмановичу  -  заместителю  главного  врача
Красноярской городской больницы скорой медицинской помощи
     КОЗЛОВУ    Виктору   Яковлевичу   -   заведующему   отделением
Лысогорской центральной районной больницы Саратовской области
     КОЛИКОВУ    Александру    Иосифовичу    -    главному    врачу
Ставропольского городского клинического родильного дома
     КОЛПИНУ    Семену    Рувимовичу   -   заведующему   отделением
Белгородской областной детской больницы
     КРАСОВСКОЙ   Татьяне   Васильевне   -  профессору  Российского
государственного медицинского университета, город Москва
     КУРАСОВУ   Валерию   Кирилловичу  -  главному  врачу  Тверской
детской областной клинической больницы
     ЛАЗАРЕНКО    Виктору    Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
Красноярской государственной медицинской академии
     ЛАНЩИКОВОЙ   Татьяне  Борисовне  -  главному  государственному
санитарному врачу по Пензенскому району Пензенской области
     МАРКОВОЙ   Элле   Ивановне   -   заместителю   главного  врача
Невинномысской городской больницы Ставропольского края
     МАТУЩЕНКО    Анатолию    Алексеевичу   -   директору   Омского
научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций
     МЕЛЬНИКОВОЙ  Галине  Васильевне  -  заместителю главного врача
Самарской областной больницы N 2
     МЕРКУЛОВУ    Владимиру    Васильевичу    -    главному   врачу
Городищенской центральной районной больницы Волгоградской области
     МИЛОСЕРДОВУ   Алексею   Яковлевичу  -  главному  врачу  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического надзора в Читинской
области
     МОЛОДЦОВУ  Сергею  Анатольевичу  -  главному  врачу Павловской
центральной районной больницы Нижегородской области
     МУКАТДИСОВОЙ   Зое   Гарифовне  -  заведующей  отделом  центра
государственного     санитарно-эпидемиологического     надзора    в
Ивановской области
     НАДОЛЬСКОЙ   Лидии  Демидовне  -  заместителю  главного  врача
муниципального   медицинского  учреждения  "Больница  N  6"  города
Саратова
     НАЗАРЕНКО  Людмиле  Павловне  -  главному  врачу  генетической
клиники  Научно-исследовательского  института медицинской генетики,
Томская область
     НЕМИКУ   Марку   Абрамовичу   -   главному   врачу   Рыбинской
центральной районной больницы Красноярского края
     НИКОЛАЕВУ  Леониду  Ивановичу - заведующему отделением клиники
Центрального   научно-исследовательского  рентгено-радиологического
института, город Санкт-Петербург
     ОБУХОВОЙ    Екатерине   Романовне   -   врачу   муниципального
медицинского  предприятия  "Городская  больница" города Партизанска
Приморского края
     ПАВЛОВОЙ  Наталье  Тихоновне  -  главному  врачу муниципальной
поликлиники N 4 города Новосибирска
     ПЕВЗНЕРУ    Павлу    Наумовичу    -   заведующему   отделением
Новгородской областной больницы
     ПИКТУШАНСКОЙ  Ирине  Николаевне  -  главному врачу Ростовского
областного противосиликозного диспансера
     РАМХЕНУ   Ивану   Филипповичу  -  заместителю  главного  врача
Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы
     РУДНЕВОЙ    Ларисе    Федоровне    -    профессору   Тюменской
государственной медицинской академии
     САВЕЛЬЕВУ Виктору Сергеевичу  -  главному  врачу  Астраханской
областной клинической больницы N 2 имени профессора Аламдарова И.Н.
     САДЧИКОВУ   Дмитрию   Владимировичу   -  заведующему  кафедрой
Саратовского государственного медицинского университета
     САПУНОВУ  Серафиму  Федоровичу - заведующему отделением центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в  городе
Чусовом Пермской области
     СЕМЕНОВОЙ  Лидии  Борисовне  -  заведующей  отделением  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического надзора в Читинской
области
     СЕРЕБРЕННИКОВОЙ Кларе   Георгиевне   -   заведующей   кафедрой
Ижевской    государственной    медицинской   академии,   Удмуртская
Республика
     СИГАЕВОЙ   Надежде  Михайловне  -  заведующей  отделом  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического надзора в Кировском
районе города Екатеринбурга Свердловской области
     СИНИЦЫНУ  Виктору  Федоровичу  -  главному  врачу Мончегорской
центральной городской больницы Мурманской области
     СМИРНОВУ   Владимиру   Васильевичу   -   заведующему  кафедрой
Ярославской государственной медицинской академии
     СОЛДАТЕНКО   Надежде   Васильевне  -  заведующей  лабораторией
Архангельской областной станции переливания крови
     СТЕПАНОВУ  Эдуарду  Александровичу  -  профессору  Российского
государственного медицинского университета, город Москва
     ТВЕРДОХЛЕБ  Ларисе  Васильевне  -  главному  врачу Калининской
центральной районной больницы Саратовской области
     ТЕРЕЩЕНКО Александру  Владимировичу  -  директору   Калужского
филиала межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия
глаза"
     ТРУСОВОЙ   Людмиле   Владимировне   -   заведующей  отделением
стоматологической  поликлиники  N 1 города Дзержинска Нижегородской
области
     ФИЛИППЕНКО Валентине     Ивановне     -     главному     врачу
кожно-венерологического    диспансера    Кисловодской   центральной
городской больницы Ставропольского края
     ФИЛИППСКОМУ     Георгию     Константиновичу    -    профессору
Ставропольской государственной медицинской академии
     ФРОЛОВУ  Геннадию  Александровичу  -  главному врачу Самарской
городской больницы N 3
     ШАЙНУ     Айзику    Абрамовичу    -    профессору    Тюменской
государственной медицинской академии
     ШАЛАВИНУ   Евгению   Николаевичу   -   заведующему  отделением
Павловского родильного дома Нижегородской области
     ШАТАЛОВУ   Борису   Григорьевичу   -   главному  врачу  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического надзора в Ордынском
районе Новосибирской области
     ШАФРАНОВУ   Владимиру  Викторовичу  -  заведующему  отделением
Новгородской областной больницы
     ШИЛКИНОЙ  Наталии  Петровне  - заведующей кафедрой Ярославской
государственной медицинской академии
     ЩЕРБИНЕ   Юрию   Анатольевичу  -  заведующему  отделом  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в  городе
Нижнем Тагиле Свердловской области.


     За заслуги  в  охране  здоровья населения,  повышении качества
медицинской помощи  и  многолетний  добросовестный  труд  присвоить
почетное звание

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИФАНОВУ  Александру  Викторовичу  - директору Тольяттинского
медицинского колледжа, Самарская область
     ВАШУГИНОЙ   Галине  Сергеевне  -  старшей  медицинской  сестре
Новгородской областной больницы
     ГОЛЕНКОВУ   Артуру  Константиновичу  -  научному  консультанту
Калужского  филиала  межотраслевого  научно-технического  комплекса
"Микрохирургия глаза"
     ГРИЦАЕНКО  Берте Ивановне - заместителю директора Саратовского
оптово-производственного предприятия "Панацея-Л"
     ДЕЕВОЙ  Любови  Александровне  -  старшей  медицинской  сестре
территориально-медицинского объединения "Детство" города Калуги
     ДЕМЧЕНКО   Галине   Валентиновне   -   заведующей   Петровским
фельдшерско-акушерским   пунктом  Сампурской  центральной  районной
больницы Тамбовской области
     ДЕНИСОВОЙ   Эмме   Адамовне   -   старшей  медицинской  сестре
Салехардской  линейной  больницы  Иртышской центральной бассейновой
клинической больницы, Ямало-Ненецкий автономный округ
     ДУМКИНОЙ  Валентине  Васильевне  -  старшей медицинской сестре
территориально-медицинского  объединения  N  1  города Усть-Илимска
Иркутской области
     ЗУЙКОВОЙ  Людмиле  Анатольевне  -  старшей  медицинской сестре
Новгородской областной больницы
     КАЗАКОВОЙ  Ларисе Ивановне - медицинской сестре муниципального
медицинского учреждения "Поликлиника N 14", Саратовская область
     КОЖЕВНИКОВУ    Юрию   Васильевичу   -   профессору   Пермского
фармацевтического института
     КОРОТКОВУ  Владимиру  Александровичу  - генеральному директору
производственного объединения "Фармация", Республика Мордовия
     КУДРЯКОВОЙ  Агафье  Петровне  -  фельдшеру участковой больницы
поселка   Новорыбная   Хатангской   центральной  районной  больницы
Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
     ЛАРИОНОВОЙ    Таисии    Федоровне    -    старшему   фельдшеру
Маловишерской центральной районной больницы Новгородской области
     ЛЕВИНОЙ   Елене   Георгиевне   -  старшей  медицинской  сестре
диагностического центра Калужской областной детской больницы
     ЛЯМИНОЙ   Валентине  Петровне  -  главной  медицинской  сестре
муниципального       медицинского       предприятия      "Городская
стоматологическая поликлиника" города Курска
     МУХОРТОВОЙ  Милодии  Ивановне  - медицинской сестре Хатангской
центральной   районной   больницы  Таймырского  (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
     НИКИТИНОЙ  Нине  Васильевне  - заведующей Горским фельдшерским
пунктом Маловишерского района Новгородской области
     НИКОЛАЕНКОВУ   Юрию   Викторовичу   -   проректору  Ивановской
государственной медицинской академии
     ПЕТРОВОЙ   Галине   Петровне   -  главной  медицинской  сестре
Маловишерской центральной районной больницы Новгородской области
     ПЕЧНИКОВОЙ    Маргарите    Борисовне   -   доценту   Тюменской
государственной медицинской академии
     ПИСТОНОВОЙ   Тамаре  Ивановне  -  старшей  медицинской  сестре
Новгородской областной больницы
     ПОНОМАРЕВОЙ   Любови   Алексеевне   -   директору  Сызранского
медицинского колледжа, Самарская область
     ПРОТАСОВОЙ  Екатерине  Васильевне - главной медицинской сестре
Белгородской областной детской больницы
     РОЗЕНГАРД  Галине  Владимировне  -  старшей медицинской сестре
Жуковской центральной районной больницы Калужской области
     СИЛИЧЕВОЙ   Светлане   Владимировне   -  старшей  операционной
медицинской сестре Новгородской областной больницы
     СТОЛЯРОВОЙ Инне   Ивановне   -   заведующей    Государственным
предприятием     "Аптека     N    21"    Федерального    управления
медико-биологических и экстремальных проблем, Московская область.


     За смелость   и   решительность,  проявленные  при  исполнении
профессионального долга в условиях, сопряженных с риском для жизни,
наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ТУЖИКОВУ   Ольгу  Владиславовну  -  фельдшера  станции  скорой
медицинской   помощи  Буденновского  территориального  медицинского
объединения, Ставропольский край.


     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий  аварии  на  Чернобыльской  АЭС,  наградить  работников
Российского научного центра "Курчатовский институт" (город Москва):

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АБАЛИНА Сергея Сергеевича - начальника лаборатории
     АВДЕЕВА Вячеслава Петровича  (посмертно)
     АРХИПОВА  Владимира  Васильевича  -  начальника бюро Института
сверхпроводимости и физики твердого тела
     АСМОЛОВА   Владимира  Григорьевича  -  директора  по  научному
развитию
     АФОНИНА Анатолия Ивановича  (посмертно)
     БАБАЕВА  Николая  Ивановича - лаборанта Института молекулярной
физики
     БАРАНОВА Андрея Александровича   (посмертно)
     БАРАНОВА    Владимира    Юрьевича    -   директора   Института
молекулярной физики
     БЕЛОЧКИНА Юрия Ивановича   (посмертно)
     БЕХТЕРЕВА Юрия Николаевича  (посмертно)
     БОРОВОГО   Александра   Александровича   -  начальника  отдела
Института высоких технологий и экспериментального машиностроения
     БОРОХОВИЧА   Алексея  Ефимовича  -  директора  по  экологии  и
безопасности труда
     БУЗУЛУКОВА  Юрия  Петровича  -  научного  сотрудника Института
общей и ядерной физики
     ВАСИЛЬЕВА Андрея Атлантовича - главного инженера - заместителя
директора Института общей и ядерной физики
     ВНУКОВА Бориса Михайловича  (посмертно)
     ВОЛКОВА   Виктора   Глебовича  -  директора  по  энергетике  и
эксплуатации
     ВЫСОТСКОГО Евгения Дмитриевича - начальника лаборатории
     ГАГАРИНСКОГО   Андрея   Юрьевича   -   директора   по  внешней
деятельности
     ГОВОРА   Льва   Ивановича   -   ведущего  научного  сотрудника
Института общей и ядерной физики
     ГОРОДЕЦКОГО   Геннадия  Григорьевича  -  начальника  комплекса
управления экологии и безопасности труда
     ГУРЕВИЧА  Александра  Михайловича  - начальника бюро Института
молекулярной физики
     ЖАРКОВСКОГО Олега Ефимовича   (посмертно)
     ЖЕРДЕВА Федора Федоровича  (посмертно)
     ЗАКАТОВА  Льва  Павловича  -  начальника лаборатории Института
ядерного синтеза
     ЗЕМЛЯКОВА   Михаила   Викторовича   -  заместителя  начальника
лаборатории Института общей и ядерной физики
     ИВАНОВА   Владислава  Владиславовича  -  главного  инженера  -
заместителя директора Института реакторных технологий и материалов
     КАБАНОВА   Владимира  Ивановича  -  заместителя  директора  по
организационно-техническим     вопросам     Института    реакторных
технологий и материалов
     КАМАНИНА Павла Михайловича  (посмертно)
     КАМОЛОВА  Георгия  Сергеевича  -  лаборанта  Института ядерных
реакторов
     КИСЕЛЕВА  Анатолия Николаевича - заместителя начальника отдела
Института ядерных реакторов
     КОБУ  Юрия  Владимировича  -  главного  инженера - заместителя
директора Института водородной энергетики и плазменных технологий
     КОЛЕСОВА Валентина Григорьевича  (посмертно)
     КОМИССАРОВА  Леонида  Александровича  - начальника лаборатории
Института ядерных реакторов
     КУЗНЕЦОВА   Николая   Николаевича   -  начальника  лаборатории
Института прикладной химической физики
     КУЗЬМИНОВА Николая Владимировича  (посмертно)
     КУЛАКОВА Владимира Михайловича  (посмертно)
     КУХАРКИНА  Николая  Евгеньевича  - директора Института ядерных
реакторов
     ЛЕБЕДЕВА   Валентина   Ивановича   -   начальника  лаборатории
Института общей и ядерной физики
     ЛЕБЕДЕВА  Валерия Анатольевича - руководителя группы Института
общей и ядерной физики
     ЛИКСОНОВА  Владимира  Ивановича - ведущего научного сотрудника
научно-производственного      товарищества      "Радиоэкологический
мониторинг"
     ЛОМОНОСОВА   Валерия   Викторовича  -  начальника  лаборатории
Института общей и ядерной физики
     МОРОЗОВА  Василия Ивановича - начальника лаборатории Института
общей и ядерной физики
     НЕРЕТИНА Эдуарда Николаевича  (посмертно)
     ОБОДЗИНСКОГО Валентина Ивановича - начальника отдела
     ПАВЛОВА    Василия   Анатольевича   -   главного   специалиста
лаборатории Института ядерных реакторов
     ПОЛЕВОГО  Рутения  Михайловича  - ведущего научного сотрудника
Института общей и ядерной физики
     ПОЛОГИХ Бориса Георгиевича - начальника лаборатории
     РАЩУПКИНА Вячеслава Александровича  (посмертно)
     РЕЗВОВА  Вячеслава  Алексеевича  - начальника группы Института
общей и ядерной физики
     РОМАНОВСКОГО   Владимира   Николаевича  -  слесаря  управления
автомобильного транспорта
     РОСТОВА Александра Львовича - начальника группы лаборатории
     РЫКУНОВА Геннадия Васильевича  (посмертно)
     РЯЗАНЦЕВА  Евгения  Петровича - директора Института реакторных
технологий и материалов
     СИВЕНКОВА Геннадия Пименовича  (посмертно)
     СИВИНЦЕВА  Юрия  Васильевича  -  главного  научного сотрудника
Института ядерных реакторов
     СИВОКОНЯ   Владимира   Петровича   -   начальника  лаборатории
Института ядерных реакторов
     СТЕФАНОВА Владимира Ильича  (посмертно)
     СТРЕЛКОВА  Олега Игоревича - заместителя начальника управления
экологии и безопасности труда
     СУРНАЧЕВА Сергея Ивановича - начальника группы лаборатории
     ТРУСОВА Владимира Васильевича - начальника  комплекса
     ТУТНОВА  Александра  Александровича  -  заместителя  директора
Института реакторных технологий и материалов
     УРОЦКОЕВА       Леонида       Ирбековича      -      директора
научно-производственного      товарищества      "Радиоэкологический
мониторинг"
     УСАТОГО   Александра   Федоровича   -  начальника  лаборатории
Института ядерных реакторов
     ФЕДОРОВА Валерия Ивановича  (посмертно)
     ФЕДУЛЕНКО    Валентина   Михайловича   -   ведущего   научного
сотрудника  Института  проблем  безопасного  использования  ядерной
энергии
     ФРОЛОВА Николая Николаевича - начальника отдела
     ХВОЩИНСКОГО  Валерия  Александровича  -  заместителя директора
Института высоких технологий и экспериментального машиностроения
     ХРАМЧЕНКОВА  Петра  Петровича  -  начальника  группы Института
ядерных реакторов
     ЧАРНКО Виктора Евгеньевича  (посмертно)
     ЧЕСНОКОВА   Вячеслава   Михайловича   -   научного  сотрудника
Института ядерного синтеза
     ЧЕЧЕРОВА  Константина  Павловича - начальника группы Института
общей и ядерной физики
     ЧУЕВА Валентина Ивановича  (посмертно)
     ШИКАЛОВА   Владимира   Федоровича   -  начальника  лаборатории
Института ядерных реакторов
     ШИШУ  Анатолия  Дмитриевича  -  заместителя  главного инженера
комплекса
     ЯКОВЛЕВА   Владимира   Васильевича   -  заместителя  директора
Института реакторных технологий и материалов.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АЛЕКСЕЕВА    Юрия   Владимировича   -   главного   специалиста
лаборатории
     БАВРИНА   Владимира  Ильича  -  старшего  научного  сотрудника
управления экологии и безопасности труда
     БАКЛАГИНА  Вячеслава  Михайловича - механика экспериментальных
стендов Института общей и ядерной физики
     БОГАТОВА   Сергея   Александровича  -  начальника  лаборатории
Института высоких технологий экспериментального машиностроения
     БОРИСОВА  Георгия  Ивановича  -  ведущего  научного сотрудника
лаборатории Института общей и ядерной физики
     БРОДКИНА  Эрнста  Борисовича  -  старшего  научного сотрудника
Института ядерных реакторов
     БУРКОВА   Александра   Владимировича   -   начальника   службы
дозиметрического   контроля   Института   реакторных  технологий  и
материалов
     БЫКОВА  Владимира  Васильевича  -  слесаря  Института  ядерных
реакторов
     БЫЧЕНКОВА Алексея Михайловича - слесаря
     ВАСИЛЬЕВА    Иннокентия    Глебовича   -   начальника   группы
лаборатории
     ГОЛЬЦЕВА   Александра   Олеговича   -  начальника  лаборатории
Института ядерных реакторов
     ГОРОХОВА Вячеслава Павловича - начальника отдела
     ГРАФСКОГО    Андрея   Борисовича   -   электроника   Института
молекулярной физики
     ГРИБОВА   Алексея   Алексеевича   -   начальника   лаборатории
научно-технологического комплекса "Электроника"
     ДЕМЕНТЬЕВА   Владимира   Николаевича   -   ведущего   инженера
Института общей и ядерной физики
     ЕЛКИНА  Илью  Владимировича - начальника лаборатории Института
проблем безопасного использования ядерной энергии
     КОЛЯСКИНА  Олега  Ефимовича  -  главного специалиста Института
общей и ядерной физики
     КОРНЕВА  Владимира  Петровича - главного специалиста Института
молекулярной физики
     КРАВЦА    Алексея    Власовича    -    начальника   управления
автомобильного транспорта
     КУЗНЕЦОВА  Ивана  Петровича  -  научного  сотрудника Института
прикладной химической физики
     КУЗНЕЦОВА Петра Александровича - главного специалиста отдела
     ЛЕВИЧЕВА Владимира Сергеевича - заместителя начальника отдела
     МАКАРОВА  Владимира Петровича - водителя автомобиля управления
автомобильного транспорта
     МАНТОРОВА  Александра  Геннадиевича  -  лаборанта-дозиметриста
лаборатории радиационной безопасности экспериментальных стендов
     МАРКУШЕВА    Владимира   Михайловича   -   старшего   научного
сотрудника
     МИХАЙЛОВА   Владимира   Георгиевича   -  ведущего  электроника
Института общей и ядерной физики
     НИКУЛИНА   Сергея   Александровича   -   научного   сотрудника
Института общей и ядерной физики
     НОВОСАДА  Юрия  Яковлевича  -  заместителя директора Института
ядерных реакторов
     ОБИНЯКОВА  Бориса  Алексеевича  - ведущего научного сотрудника
Института общей и ядерной физики
     ОГНЕВА  Андрея Александровича - главного специалиста комплекса
Института ядерных реакторов
     ОДИНОВА  Бориса  Викторовича  - ведущего электроника Института
общей и ядерной физики
     ПЕНКИНА Владимира Иосифовича - слесаря
     ПЕРФИЛОВА   Александра   Владимировича   -  ведущего  инженера
Института высоких технологий и экспериментального машиностроения
     ПИМЕНОВА     Феликса    Ивановича    -    начальника    группы
инженерно-производственного комплекса
     ПИСЬМАНА   Александра   Яковлевича   -   главного  специалиста
Института общей и ядерной физики
     ПОЗНЯКОВА   Вадима   Владимировича   -  ведущего  программиста
Института ядерных реакторов
     ПРОКЛОВА   Владимира   Борисовича   -   заместителя  директора
Института проблем безопасного использования ядерной энергии
     ПШОНКИНА    Юрия    Николаевича    -   заместителя   директора
информационно-вычислительного комплекса
     САФРОНОВА  Геннадия  Дмитриевича  - водителя автомобиля группы
транспортировки    облученных   материалов   Института   реакторных
технологий и материалов
     СМИРНОВА    Сергея    Всеволодовича    -   ведущего   инженера
научно-производственного      товарищества      "Радиоэкологический
мониторинг"
     СМИРНОВА   Станислава   Алексеевича   -  ведущего  электроника
Института прикладной химической физики
     СТАТЬЕНКОВА  Николая  Александровича - начальника транспортной
группы Института ядерных реакторов
     СТЕПАНОВА    Вячеслава   Евгеньевича   -   старшего   научного
сотрудника Института ядерного синтеза
     ТИТОВА  Виталия  Викторовича  -  научного сотрудника Института
молекулярной физики
     ТИТОВА Сергея Константиновича - ведущего электроника
     ТУТНОВА Игоря Александровича - начальника лаборатории
     ХЕРУВИМОВА   Александра   Николаевича   -   ведущего  научного
сотрудника Института общей и ядерной физики
     ХРОМОВА    Виктора   Константиновича   -   ведущего   научного
сотрудника Института ядерных реакторов
     ХРУЛЕВА Анатолия Александровича - начальника отдела
     ЧАБАКА   Александра   Федоровича   -   заместителя   директора
научно-технологического комплекса "Изотопы"
     ЧЕРНОВА  Василия  Ивановича  -  старшего  научного  сотрудника
научно-технологического комплекса "Электроника"
     ШАХОВА    Валерия    Александровича    -    начальника   смены
ускорительной   установки   Института  сверхпроводимости  и  физики
твердого тела
     ШАШКОВА  Алексея  Сергеевича  -  заместителя начальника отдела
Института реакторных технологий и материалов
     ШЕРАШЕВА  Геннадия  Семеновича  -  начальника группы Института
ядерных реакторов
     ШКОЛЬНИКА   Константина   Давидовича   -   ведущего   инженера
Института общей и ядерной физики.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     26 мая 1997 года
     N 526