Указ Президента Российской Федерации от 09.04.1996 г. № 512 (Собрание законодательства Российской Федерации от 1996 г., № 16, ст. 1861)
Исходная редакция




                              У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед   государством,   многолетнюю   плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ПОТАПОВА Александра Серафимовича - главного  редактора  газеты
"Труд", город Москва
     ХУЦИЕВА Марлена    Мартыновича    -    заведующего    кафедрой
Всероссийского   государственного  института  кинематографии  имени
С. А. Герасимова, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАБУШКИНА Георгия  Давыдовича   -   кинорежиссера-постановщика
творческого объединения "Экран", город Москва
     НИКУЛИНА Вадима  Вадимовича  -   директора   народного   музея
космонавтики,  директора  школы  N  50  города  Грозного  Чеченской
Республики
     ПОПОВИЧА Павла   Романовича  -  президента  Ассоциации  музеев
космонавтики России, город Москва
     СИДОРОВА Валентина  Михайловича - художника,  члена президиума
Российской академии художеств, город Москва

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АВРАМОВА Владимира   Степановича    -    артиста    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ВИНОГРАДОВА Николая  Александровича  -  директора  Ульяновской
специализированной   детско-юношеской  спортивно-технической  школы
РОСТО
     КИРДОДУ Нину  Семеновну  -  вице-президента  Ассоциации музеев
космонавтики России, город Москва
     КОРЕПАНОВА-КАМСКОГО Геннадия    Михайловича   -   композитора,
Удмуртская Республика
     КОРОБКОВА Алексея   Алексеевича   -   заместителя   президента
Российской академии художеств, город Москва
     КУНИНУ Эльвиру    Семеновну   -   директора   Государственного
Российского дома народного творчества, город Москва
     НЕСТЕРОВУ Ольгу  Мартиниановну - солистку "Артагентства" Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
     ФЕДОТОВУ Валентину  Ивановну - главного редактора журнала "Мир
женщины", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНИСИМОВА Валерия    Михайловича    -   ведущего   архитектора
Государственного        научно-производственного        предприятия
"Владспецреставрация", Владимирская область
     АНТОНЕНКОВУ Марию Васильевну - директора  Мемориального  музея
Ю. А. Гагарина, Смоленская область
     БАЛЫГИНУ Людмилу    Парфировну    -     художника-реставратора
Государственного        научно-производственного        предприятия
"Владспецреставрация", Владимирская область
     БЕССУДНОВА Анатолия    Викторовича    -    главного   инженера
Государственного        научно-производственного        предприятия
"Владспецреставрация", Владимирская область
     БИЧУКОВА Анатолия Андреевича - скульптора, город Москва
     ВАСИЛЕВСКУЮ Ларису     Николаевну     -    артистку    балета,
педагога-репетитора Новосибирского государственного  академического
театра оперы и балета
     ВЫСОЦКОГО Генрика  Ивановича  -  директора   экспериментальной
типографии Комитета Российской Федерации по печати, город Москва
     ГЛАДКУЮ Магдалину Сергеевну  -  старшего  научного  сотрудника
Государственного        научно-производственного        предприятия
"Владспецреставрация", Владимирская область
     ДЕМИНУ Наталью   Александровну   -   артистку   Новосибирского
академического драматического театра "Красный факел"
     ЕВТУШЕВСКОГО Владимира  Алексеевича  -  заместителя  директора
радиовещания   Тихоокеанской   государственной    телерадиокомпании
"Владивосток", Приморский край
     ЗАВОДСКОГО Николая Ивановича - директора передвижного зооцирка
"Кубань" Российской государственной цирковой компании
     КЛЮЕВА Михаила Васильевича - ученого  секретаря  Мемориального
музея космонавтики, город Москва
     ЛИСУНА Михаила Ивановича - заместителя директора Мемориального
музея космонавтики, город Москва
     МЫЛЬНИКОВА Геннадия  Владимировича  -   начальника   литейного
производства монументальной скульптуры завода "Монументскульптура",
город Санкт-Петербург
     НАДЕИНА Петра  Ивановича - председателя комитета по культуре и
искусству администрации Курской области
     ПЕРЕБАСКИНУ Руфину  Витальевну  -  киномеханика  киноустановки
"Гамово" Пермского района Пермской области
     ПЕЧНИКОВА Игоря    Владимировича   -   заместителя   директора
Мемориального музея космонавтики, город Москва
     СОЛОМКО Юрия   Михайловича  -  директора  Мемориального  музея
космонавтики, город Москва.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДОСКИНУ Анатолию  Михайловичу  -   артисту   Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ВАСИЛЬЕВОЙ (УНД) Нине Леонардовне  -  солистке  Краснодарского
государственного краевого театра оперетты
     ВАСИЛЬЕВУ Константину   Евгеньевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ВЕКШИНУ Анатолию    Ивановичу     -     артисту     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДЕМИНОЙ Галине   Яковлевне   -    артистке    Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ЗИМЕНКОВОЙ Елене    Николаевне    -    солистке     Московской
государственной филармонии
     ЗИМНЕНКО Леониду  Орестовичу  -  солисту   оперы   Московского
академического музыкального  театра  имени  К. С. Станиславского  и
Вл. И. Немировича-Данченко
     МОЛОДЦОВОЙ Ходаче  Михайловне  -  солистке  ансамбля  "Русская
гармонь", Воронежская область
     ПОЛЯНСКОМУ Валерию    Кузьмичу    -    главному   дирижеру   и
художественному руководителю Государственной симфонической  капеллы
России, город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОНОВУ Николаю    Ивановичу    -   профессору   Московского
государственного  академического  художественного  института  имени
В. И. Сурикова
     БЕНЕДИКТОВУ Станиславу  Бенедиктовичу  -  главному   художнику
Российского академического молодежного театра, город Москва
     КАПЛАНУ Исааку    Менделевичу     -     художнику-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов "Ленфильм"
     МАЛОЛЕТКОВУ Валерию Александровичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОНИКОВОЙ Екатерине    Ираклиевне    -   ведущей   программ
творческо-производственного  объединения  художественного   вещания
"Лад"     Всероссийской     государственной     телевизионной     и
радиовещательной компании, город Москва
     БАБЕНКО Владимиру   Гавриловичу  -  ректору  Екатеринбургского
государственного театрального института, Свердловская область
     БУЛГАКОВУ Леониду Андреевичу - звукорежиссеру, город Москва
     ГРАНАТОВУ Борису Александровичу - художественному руководителю
Вологодского областного театра юного зрителя
     ЗОРКОЙ Нее Марковне  -  искусствоведу, город Москва
     КИРИЛЛОВУ Андрею   Михайловичу  -  кинооператору-постановщику,
город Москва
     КИСЕЛЕВУ Михаилу Федоровичу - заведующему кафедрой Московского
государственного  академического  художественного  института  имени
В. И. Сурикова
     КЛЫКОВУ Вячеславу Михайловичу - скульптору, город Москва
     КЛЫЧЕВУ Каноку  Муридовичу  -  художественному  руководителю и
директору Карачаево-Черкесского  республиканского  русского  театра
драмы и комедии
     КОГАНУ Илье Ароновичу - директору  Московского  драматического
театра на Малой Бронной
     КРЕМНЕВУ Валерию Ивановичу - кинорежиссеру-постановщику, город
Москва
     МАРТЫНОВУ Олегу Федоровичу - кинооператору-постановщику, город
Москва
     ОСЕПЬЯНУ Марку Даниловичу - кинорежиссеру-постановщику,  город
Москва
     ПЕТРОВУ Ивану   Петровичу   -   художественному   руководителю
Государственного   молодежного   театра   "Творческая  мастерская",
Республика Карелия
     РОДИОНОВУ Алексею   Борисовичу  -  кинооператору-постановщику,
город Москва
     САВЕНКОВОЙ Татьяне Аркадьевне - художественному руководителю и
директору    Санкт-Петербургского     государственного     детского
драматического театра "На Неве"
     СИКОРУКУ Леониду Леонидовичу - кинорежиссеру Западно-Сибирской
киностудии, Новосибирская область
     СОКОЛОВУ Михаилу Николаевичу -  ведущему  научному  сотруднику
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных  искусств  Российской  академии  художеств,   город
Москва
     СТАВИСКОМУ Борису   Яковлевичу    -    заведующему    сектором
Государственного  научно-исследовательского  института реставрации,
город Москва
     ХМЕЛЬНИЦКОЙ Людмиле         Ивановне        -        режиссеру
творческо-производственного  объединения  художественного   вещания
"Лад"     Всероссийской     государственной     телевизионной     и
радиовещательной компании, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХМЕТЗАРИПОВОЙ Эльмире   Назифовне   -   солистке   Иркутского
музыкального театра
     БАБАНОВУ Владимиру   Георгиевичу   -    артисту    Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     БОБРОВСКОМУ Александру Викторовичу  -  концертмейстеру  группы
альтов   Национального   симфонического  оркестра  под  управлением
М. Плетнева, город Москва
     БРАГИНОЙ Татьяне     Васильевне    -    артистке    Московской
государственной филармонии
     ВАРШАВСКОМУ Рафаэлю   Иосифовичу   -   артисту  симфонического
оркестра Государственной концертной организации Иркутской областной
филармонии
     ГЛАЗКОВУ Николаю Григорьевичу  -  солисту  оперы  Челябинского
театра оперы и балета имени М. И. Глинки
     ГУРЬЕВУ Валерию    Юрьевичу    -    артисту     Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра
     ДЕМИДОВУ Виктору   Анатольевичу   -    солисту    Саратовского
академического театра оперы и балета
     ДЕНИСОВУ Валерию    Сергеевичу    -     артисту     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДОБРЕЦОВОЙ Наталье   Сергеевне   -   солистке   Академического
симфонического оркестра Ростовской областной филармонии
     ЕМЕЛЮКОВУ Николаю   Николаевичу   -    артисту    товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     ЗВОНОВУ Анатолию Ильичу - артисту  Омского  областного  театра
юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола
     ЗЕМСКОВОЙ Изольде  Владимировне  -  доценту   Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край
     ЗЕХОВУ Заурбию    Хатутовичу     -     артисту     Адыгейского
республиканского драматического театра
     ЗОРИКТУЕВОЙ Марте  Цыреновне   -   артистке   Государственного
Бурятского академического театра драмы
     ЗОТОВУ Игорю Дмитриевичу  -  солисту  концертного  объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     ЗЫКИНУ Владимиру  Александровичу  -  музыкальному руководителю
ансамбля "Аюшка" Свердловской государственной филармонии
     ИГНАТЬЕВОЙ Ирине  Юрьевне  -  артистке балета Государственного
академического Кубанского казачьего хора Центра  народной  культуры
Кубани, Краснодарский край
     КАМИНСКОМУ Владимиру  Дмитриевичу  -  концертмейстеру   группы
кларнетов симфонического оркестра Саратовской областной филармонии
     КОНОВАЛОВОЙ Лидии  Федоровне   -   солистке   Государственного
культурного  центра  "Симфонический оркестр Кузбасса",  Кемеровская
область
     КОРНИЛОВОЙ Татьяне    Евгеньевне    -    артистке   Орловского
государственного драматического театра имени И. С. Тургенева
     КОРОБКОВУ Владимиру  Сергеевичу  -  солисту Тульской областной
филармонии
     КУКАНУ Мурату     Рашидовичу     -     артисту     Адыгейского
республиканского драматического театра
     КУТАКОВУ Вячеславу    Петровичу    -    артисту    Московского
драматического театра имени К. С. Станиславского
     ЛЕВИЦКОЙ Ирине  Рудольфовне  -  артистке  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЛЕПКО Виктории  Владимировне  -  артистке  Московского  театра
"Вернисаж" Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной
     ЛОБАНОВОЙ Раисе   Ивановне  -  солистке  Пензенской  областной
филармонии
     ЛОКШИНУ Давиду     Борисовичу     -     солисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЛУНИНУ Николаю Константиновичу - артисту Псковского областного
театра драмы имени А. С. Пушкина
     МАКСИМОВУ Артуру     Викторовичу    -    артисту    Орловского
государственного драматического театра имени И. С. Тургенева
     МАРТЫНОВУ Алексею     Павловичу     -    солисту    Московской
государственной филармонии
     МАТВИЕНКО Вячеславу    Борисовичу    -   артисту   Концертного
объединения  по  работе  с  детьми  и  юношеством  при   Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     МЕРУ Юрию   Михайловичу   -   солисту   оркестра   Московского
муниципального театра "Новая опера"
     МОКШАНОВУ Олегу   Владимировичу   -    артисту    Воронежского
муниципального Камерного театра
     МОТОВОЙ Наталье  Александровне   -   артистке   Краснодарского
государственного театра кукол
     МЮНСТЕРУ Вадиму  Германовичу  -  главному  дирижеру  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П. И. Чайковского
     МЯКИШЕВУ Ивану   Павловичу  -  солисту  хора  Государственного
академического Кубанского казачьего хора Центра  народной  культуры
Кубани, Краснодарский край
     НЕМЗЕР Елене   Яковлевне   -   артистке   Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "На Литейном"
     ОБРАЗЦОВУ Анатолию    Константиновичу    -    артисту     хора
Государственной симфонической капеллы России, город Москва
     ОЛИЧЕНКО Елене Ивановне -  артистке  Оренбургского  областного
драматического театра имени М. Горького
     ОСЕТРОВУ (ГИНЗБУРГУ) Антону Гилиаровичу - солисту  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ПИКУЛЬ Надежде  Георгиевне  -   солистке   Курской   областной
филармонии
     ПИЛИПОВИЧУ Виктору Емельяновичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПОГОДИНУ Николаю Николаевичу - артисту Центральной  киностудии
детских и юношеских фильмов, город Москва
     ПОДОЛЬСКОЙ Лидии Дмитриевне -  концертмейстеру  симфонического
оркестра   Государственной  филармонии  на  Кавказских  Минеральных
Водах, Ставропольский край
     ПРЕСНЯКОВУ Владимиру    Петровичу   -   продюсеру   Российской
ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва
     ПРОСВИРНИНУ Сергею  Юрьевичу  -  артисту  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПРОХОРОВОЙ Любови  Алексеевне  - солистке Пензенской областной
филармонии
     ПУДОВОЧКИНОЙ Светлане   Борисовне   -   хормейстеру   Тульской
областной филармонии
     САВВИНУ Юрию  Александровичу  -  артисту  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     САЛЬНИКОВУ Станиславу  Гавриловичу  -  артисту  Краснодарского
государственного театра драмы
     СКЛЯРУ Игорю   Борисовичу   -   артисту   Санкт-Петербургского
государственного академического Малого драматического театра
     СТАРИКОВУ Владимиру  Федоровичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     СТЕЦЮРУ-МОВЕ Игорю  Георгиевичу  - артисту балета Саратовского
академического театра оперы и балета
     ТВЕЛЕНЕВУ Алексею   Владимировичу   -   артисту   товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     УЗДЕНОВУ Альберту  Магометовичу - солисту Карачаево-Черкесской
республиканской филармонии
     ФИАЛКОВСКОМУ Александру    Сергеевичу   -   солисту   Тульской
областной филармонии
     ФРОЛОВУ Александру    Владимировичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЦВЕТКОВУ Геннадию      Евгеньевичу      -      концертмейстеру
Государственного духового оркестра России, город Москва
     ЦЫМБАЛУ Виктору    Александровичу    -   артисту   Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ЧЕРНЯЕВОЙ Надежде Вениаминовне - солистке Оренбургского театра
музыкальной комедии
     ЧИКОВУ Павлу  Георгиевичу  -  артисту Оренбургского областного
драматического театра имени М. Горького
     ШАГАЕВОЙ Диане   Карамовне   -  солистке  Санкт-Петербургского
государственного театра "Бенефис"
     ШТЕЙНБЕРГУ Исааку  Мееровичу  - концертмейстеру симфонического
оркестра Саратовской областной филармонии
     ШУКШАНОВОЙ Галине  Федоровне  - артистке Псковского областного
театра драмы имени А. С. Пушкина
     ЭПШТЕЙНУ Евгению     Исааковичу    -    солисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЯББАРОВУ Анатолию    Ахмедовичу    -   артисту   и   режиссеру
Государственного театра киноактера, город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ Вячеславу Васильевичу - художнику, город Москва
     АНДРИЯКЕ Сергею Николаевичу - художнику, город Москва
     ГРИГОРЬЕВОЙ Екатерине Ивановне - художнику, город Москва
     ИБРАГИМОВУ Фидаилю  Мулла  -  Ахметовичу  -  художнику,  город
Москва
     ЛИТВИНОВУ Виктору   Яковлевичу   -   художнику,  Волгоградская
область
     ЛИТВИНСКОМУ Петру Петровичу - художнику, город Москва
     МОКРОВУ Николаю Алексеевичу - художнику, Владимирская область
     НИКОЛАЕВУ Ивану Валентиновичу - художнику, город Москва
     ПАРАХНЕНКО Марату Ефимовичу - главному художнику Белгородского
государственного драматического театра имени М. С. Щепкина
     РЫБАЧУКУ Ивану Васильевичу - художнику, Приморский край
     САВЕЛЬЕВОЙ Любови Ивановне - художнику, город Москва
     ТУГАРИНОВУ Дмитрию Никитовичу - скульптору, город Москва
     ФИЛИЧЕВУ Ивану Ивановичу - художнику, Кемеровская область
     ХАБЛЕНКО Михаилу Семеновичу - художнику, Орловская область
     ЯСНЕЦОВУ Владимиру   Климентьевичу  -  художнику  акционерного
общества "Товарищество Кузнецовский фарфор", Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМЯНУ Рубену  Георгиевичу - звукорежиссеру Государственного
предприятия  "Телевизионный  технический   центр   имени   50-летия
Октября", город Москва
     АГЛИЦКОЙ Наталье Владимировне - ведущей  программы  Московской
телевизионной компании
     АУЛЬЧЕНКО Юрию   Григорьевичу    -    заместителю    директора
Государственного      музея      истории     космонавтики     имени
К. Э. Циолковского, город Калуга
     АШУРКОВУ Виктору Александровичу - художественному руководителю
Вагановского  сельского  дома  культуры  Промышленновского   района
Кемеровской области
     БАЗДЫРЕВОЙ Жильберте  Константиновне  -  заведующей   сектором
Мемориального музея космонавтики, город Москва
     БАЙШЕВОЙ Тамаре  Евгеньевне  -  заведующей  отделом   культуры
администрации Мокшанского района Пензенской области
     БАННЫХ Виталию  Степановичу  -   киномеханику   муниципального
предприятия "Сорокинская дирекция киносети" Тюменской области
     БАСКАКОВУ Андрею    Ивановичу    -     заведующему     отделом
Государственного   Российского  дома  народного  творчества,  город
Москва
     БАХАРЕВУ Анатолию   Ивановичу   -  директору  Дворца  культуры
"Машиностроитель", город Екатеринбург
     БЕБИНУ Виктору     Федоровичу     -     заведующему     клубом
социально-культурного    специализированного    комплекса     Союза
театральных деятелей Российской Федерации, Ивановская область
     БЕНЕДСКОМУ Александру Викторовичу - преподавателю  Московского
художественного училища Памяти 1905 года
     БОЛОГОВОЙ Галине  Михайловне  -  директору   Дворца   культуры
акционерного  общества "Орловский завод дорожных машин",  Орловская
область
     БУНИНОЙ Валентине        Григорьевне        -       заведующей
организационно-методическим    центром    культурно-просветительной
работы   и  народного  творчества  Лиманского  района  Астраханской
области
     ВАЙНШТЕЙНУ Игорю       Владимировичу       -      собственному
фотокорреспонденту ИТАР-ТАСС по Камчатской области
     ВАЙЧУЛИС Ольге  Борисовне  -  главному специалисту комитета по
печати администрации Краснодарского края
     ВАСИНСКОЙ Галине Ильиничне - директору Кемеровского областного
центра эстетического воспитания детей и подростков
     ВИЗГОВОЙ Валерии  Николаевне - главному специалисту Калужского
областного научно-методического центра народного творчества
     ВИКУЛОВУ Евгению   Ивановичу   -   главному   редактору  радио
Государственной телерадиовещательной компании "Владимир"
     ВЛАДЫЧКИНУ Николаю  Абрамовичу  - директору кинотеатра "Салют"
города Екатеринбурга
     ВОЛОШИНУ Валерию Викторовичу - начальнику отдела Свердловского
областного производственного киновидеообъединения
     ВОРОНИНОЙ Валентине   Архиповне   -   заведующей  Нестюковским
филиалом Пермской районной  централизованной  библиотечной  системы
Пермской области
     ГАЙВОРОНСКОМУ Владимиру   Николаевичу   -   директору   Дворца
культуры "Рубин", город Саратов
     ГЛУШАКОВОЙ Татьяне  Александровне  -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Ярославля
     ГОРЛИНСКОМУ Вячеславу   Ивановичу   -   ректору    Московского
государственного музыкального колледжа (вуза)
     ГРИГОРОВОЙ Владилене  Константиновне   -   члену   совета   по
эстетическому  воспитанию Хабаровской организации Союза театральных
деятелей    Российской    Федерации,    профессору     Хабаровского
государственного педагогического университета
     ГРИНЕВУ Ивану Порфирьевичу - директору детской школы  искусств
N 2 города Курска
     ДЕГТЯРЕВОЙ Тамаре Михайловне -  заведующей  отделом  Пермского
областного творческого центра
     ДЕМЧЕНКО Алевтине  Константиновне   -   директору   кинотеатра
"Призыв" города Астрахани
     ДУБИНИНУ Виктору Тихоновичу - директору кинообъединения отдела
культуры администрации Лебедянского района Липецкой области
     ЕЛЕПОВУ Борису   Степановичу   -   директору   Государственной
публичной   научно-технической   библиотеки   Сибирского  отделения
Российской академии наук, Новосибирская область
     ЕРМАКОВУ Владимиру    Александровичу   -   старшему   научному
сотруднику Орловского областного краеведческого музея
     ЖЕЛТИКОВОЙ Раисе   Александровне  -  председателю  Пензенского
обкома профсоюза работников культуры
     ЖУСЬ Галине  Васильевне  -  руководителю  студенческого театра
миниатюр Ярославского государственного педагогического университета
имени К. Д. Ушинского
     ЖУХОВИЦКОМУ Леониду Ароновичу - писателю, город Москва
     ЗАХАРОВОЙ Ирине Анатольевне - главному специалисту по вопросам
культуры, спорта, работы среди молодежи и студентов Совета Брянской
областной федерации профсоюзов
     ЗУБАНОВУ Геннадию Ивановичу -  телеоператору  Государственного
предприятия   "Телевизионный   технический   центр  имени  50-летия
Октября", город Москва
     ЗУЕВОЙ Надежде  Владимировне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации города Южноуральска Челябинской области
     ИВАНОВОЙ Любови  Григорьевне  - главному библиотекарю Тверской
областной универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького
     ИЖМУКОВУ Евгению  Демьяновичу  -  режиссеру  народного  театра
Стюхинского  сельского   дома   культуры   Похвистневского   района
Самарской области
     ИСТАРОВУ Владимиру  Васильевичу  -   редактору   многотиражной
газеты  "Этаж  за  этажом"  акционерного общества "Домостроительный
комбинат", Владимирская область
     КАРПЕНКО Марии  Александровне - старшему научному сотруднику -
хранителю  фондов  Музея-усадьбы  И. Е. Репина  "Пенаты" -  филиала
Научно-исследовательского   музея  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     КАРТАШОВОЙ Татьяне  Анатольевне  - директору экспериментальной
музыкально-хоровой школы N 1 города Самары
     КЕССАРИЙСКОМУ Эвальду  Павловичу - собственному корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Нижегородской области
     КИРИЛЛОВУ Валерию  Яковлевичу  -  редактору  газеты  "Тверская
жизнь"
     КЛЮШИНОЙ Нине   Георгиевне   -  директору  Тверской  областной
научно-медицинской библиотеки
     КОВАЛЕНКО Анатолию   Тихоновичу   -  директору  Златоруновской
детской музыкальной школы N 2 Ужурского района Красноярского края
     КОЛБАСИНОЙ Татьяне Николаевне - заведующей Ипатовским филиалом
Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея
имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве
     КОЛИКОВОЙ Тамаре Дмитриевне - директору Ялуторовской городской
дирекции киносети Тюменской области
     КОПАЧИНСКОЙ Алле  Георгиевне  -  художественному  руководителю
детской  музыкально-хоровой  студии  "Кантилена"  Дворца культуры и
техники "Машиностроитель", город Балашиха Московской области
     КОПЕЛЕВИЧУ Борису       Григорьевичу      -      преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     КОРНОУХОВОЙ Тамаре    Михайловне   -   председателю   комитета
профсоюза работников культуры города Тольятти Самарской области
     КОРОЛЕВОЙ Людмиле Алексеевне - начальнику отдела Свердловского
областного производственного киновидеообъединения
     КОСТРИКИНОЙ Зинаиде Ивановне - главному специалисту Ассоциации
музеев космонавтики России, город Москва
     КОТЛИКОВУ Вадиму    Геннадьевичу    -    заведующему   отделом
Саратовского областного методического центра культуры и творчества
     КРАСЮК Тамаре Ивановне - старшему редактору,  ведущей программ
Государственной телерадиовещательной компании "Владимир"
     КРЕЙДЕНКО Владимиру    Семеновичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской государственной академии культуры
     КРЕПИШКОВУ Михаилу   Андреевичу   -  директору  Дома  культуры
учащихся    профессионально-технического     образования     города
Калининграда Калининградской области
     КРУН Кларе Карловне - директору Еманжелинской централизованной
клубной системы Еткульского района Челябинской области
     КУЗИНОЙ Нине Георгиевне  -  преподавателю  Московской  детской
музыкальной школы имени Гнесиных
     КУЗНЕЦОВОЙ Ольге Ивановне - директору  Дома  культуры  поселка
Новошахтинского Михайловского района Приморского края
     КУТУЗОВОЙ Людмиле    Алексеевне    -    главному     хранителю
Государственного      музея      истории     космонавтики     имени
К. Э. Циолковского, город Калуга
     КУЧИНСКОМУ Станиславу Алексеевичу - директору Государственного
музея истории религии, город Санкт-Петербург
     ЛАПТЕВОЙ Тамаре  Ильиничне  -  заведующей  отделом  Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ЛЕЙЦИХОВИЧУ Владимиру       Георгиевичу       -       дирижеру
вокально-инструментального ансамбля "Волгоградцы" Дворца культуры и
техники "Химик", город Волгоград
     ЛИБЕРОВОЙ Татьяне   Кирилловне   -    преподавателю    детской
музыкальной    школы   N   11   Василеостровского   района   города
Санкт-Петербурга
     ЛОШМАНОВУ Герману   Борисовичу  -  преподавателю  Костромского
музыкального училища
     МАЛЫШЕВОЙ Татьяне  Матвеевне  -  солистке  народного  ансамбля
песни и танца  "Северные  узоры"  Лодейнопольского  дома  народного
творчества Ленинградской области
     МАЛЬДОВОЙ Светлане Дмитриевне - заместителю директора Тверской
областной универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького
     МАМАЕВОЙ Мирославе  Николаевне  -  директору   Нижнетагильской
типографии, Свердловская область
     МАХОВСКОЙ Инессе Семеновне - главному редактору радиовещания и
газеты  "Микрон"  акционерного  общества  "Научно-исследовательский
институт молекулярной электроники и завод "Микрон", город Москва
     МИСУРЕВОЙ Галине   Георгиевне   -   директору   Дома  культуры
акционерного общества "Судостроительный завод  "Слип",  Ярославская
область
     МОИСЕЕВУ Виктору Афанасьевичу - вице-президенту Международного
союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
     МОЛОДЦОВУ Анатолию   Владимировичу   -    директору    детской
музыкальной школы N 8 города Липецка
     МОРГУНОВА Михаила Владимировича - директора  Озерской  детской
музыкальной школы Московской области
     МОРЕВОЙ Марии  Петровне  -  руководителю  рабочей  группы   по
подготовке к изданию Краснодарской краевой Книги памяти
     МОСТОВОЙ Валентине Григорьевне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Акбулакского района Оренбургской области
     МОЧАЛОВОЙ Виктории   Ивановне   -    директору    Воронежского
областного дома культуры профтехобразования
     НАТАРОВОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     НАУМОВОЙ Надежде   Павловне   -   преподавателю   Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
     НОВИЦКОМУ Вячеславу Викторовичу - художественному руководителю
народного коллектива клуба-студии "КОМУ" Дома ученых, город Томск
     НОВОСЕЛОВОЙ Галине   Александровне   -   редактору    вольской
городской газеты "Цемент" Саратовской области
     НОЧЕВКИНОЙ Елене Григорьевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области
     ОБОРОТОВОЙ Любови  Ивановне  -  заведующей  отделом   культуры
администрации Питерского района Саратовской области
     ОЛЕКСЮКУ Роману Дмитриевичу - начальнику  управления  культуры
администрации Истринского района Московской области
     ОСТАПЕНКО Михаилу  Павловичу  -  преподавателю   Оренбургского
музыкального училища
     ПАНАСЕНКО Вячеславу Андреевичу -  генеральному   директору   -
первому   заместителю   председателя  Астраханской  государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Лотос"
     ПАНФЕРОВОЙ Елизавете   Савельевне   -   заместителю  директора
детской музыкальной школы N 2 города Самары
     ПЕРМЯКОВОЙ Светлане  Ивановне - директору Красноярской краевой
специальной библиотеки для слепых
     ПЕТРАКОВОЙ Тамаре  Левоновне  -  ведущему  научному сотруднику
Государственного     музея     истории      космонавтики      имени
К. Э. Циолковского, город Калуга
     ПЕТРОВОЙ Эвелине Вагановне - директору детской школы  искусств
имени Е. А. Мравинского Московского района города Санкт-Петербурга
     ПЕТРОВУ Владимиру   Сергеевичу    -    главному    архитектору
Государственного        научно-производственного        предприятия
"Владспецреставрация", Владимирская область
     ПЛУТАЛОВОЙ Наталии   Алексеевне   -   главному  звукорежиссеру
Государственного предприятия "Телевизионный технический центр имени
50-летия Октября", город Москва
     ПУЧНИНОЙ Любови  Ивановне  -  заведующей  отделом  Тамбовского
областного краеведческого музея
     ПЬЯЧЕВУ Василию Григорьевичу - директору  детской  музыкальной
школы N 5 города Златоуста Челябинской области
     РЕВИНЗОНУ Эдуарду Хаимовичу -  преподавателю  Нижнетагильского
музыкального училища Свердловской области
     РИШИНОЙ Ирине   Исааковне   -   редактору   отдела    редакции
"Литературной газеты", город Москва
     РУКАВИЦЫНОЙ Ольге  Ивановне  -   преподавателю   Оренбургского
музыкального училища
     РЫБИНОЙ Марине  Павловне   -   заместителю   директора   фонда
милосердия  и  духовного возрождения горняков и металлургов "Сплав"
горно-металлургического профсоюза России, город Москва
     РЫВИНУ Володару   Яковлевичу   -  доценту  Санкт-Петербургской
государственной академии театрального искусства
     РЫЖЕНКОВУ Виктору    Степановичу   -   начальнику   управления
центрального  совета  Российской  оборонной   спортивно-технической
организации, город Москва
     РЯБКОВОЙ Любови   Федоровне   -    киномеханику    Ощепковской
киноустановки Абатской районной дирекции киносети Тюменской области
     РЯБОВУ Анатолию  Васильевичу  -  киномеханику   Заводоуковской
районной дирекции киносети Тюменской области
     САБИРЯНОВУ Зуфару   Сабиряновичу   -   заместителю    главного
редактора    республиканской    газеты   "Кызыл   тан"   Республики
Башкортостан
     САБЛУКОВОЙ Любови   Иосифовне   -  директору  Дворца  культуры
"Химик", город Омск
     САУЛЯК Надежде   Тихоновне  -  заведующей  мастерской  кафедры
кинооператорского   мастерства   Всероссийского    государственного
института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва
     САФАРАЛИЕВОЙ Диляре   Али   кызы    -    заведующей    отделом
Научно-исследовательского   музея  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     СБРОДОВОЙ Галине   Васильевне   -  солистке  ансамбля  русских
народных инструментов Дворца культуры производственного объединения
"Станкомаш", Челябинская область
     СЕМАШИНОЙ Ольге Георгиевне - концертмейстеру  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     СЕМЕНОВУ Олегу   Михайловичу   -   музыкальному   руководителю
ансамбля     "Забытые     мелодии"    муниципального    предприятия
"Досуг-культура" города Липецка
     СИДОРОВУ Владимиру   Михайловичу  -  учителю  музыки  и  пения
школы-интерната  N  1  для  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без
попечения родителей, города Советска Калининградской области
     СКРЕБОВУ Николаю  Михайловичу  -  главному  редактору   студии
радиовещания    Ростовской   государственной   телерадиовещательной
компании "ДОН-ТР"
     СОБОЛЕВОЙ Елене     Борисовне    -    заместителю    директора
Государственной публичной научно-технической библиотеки  Сибирского
отделения Российской академии наук, Новосибирская область
     СОКОЛОВОЙ Татьяне    Николаевне    -    заведующей     отделом
фундаментальной     библиотеки     Ярославского    государственного
педагогического университета имени К. Д. Ушинского
     СТОЛЯРОВУ Валерию    Александровичу    -   директору   детской
музыкальной школы N 1 города Череповца Вологодской области
     СТРЕБКОВУ Александру     Григорьевичу     -    художественному
руководителю,  балетмейстеру народного  коллектива  школы  бального
танца  "Каскад" Дворца культуры и техники "Машиностроитель",  город
Балашиха Московской области
     СТРИЖОВОЙ Ольге  Борисовне  -  заведующей  мастерской  кафедры
кинооператорского   мастерства   Всероссийского    государственного
института кинематографии имени С. А. Герасимова, город Москва
     СУББОТИНОЙ Антонине   Владимировне   -   заведующей    отделом
Государственного      музея      истории     космонавтики     имени
К. Э. Циолковского, город Калуга
     ТИМОФЕЕВОЙ Алевтине  Ивановне  -  заведующей  отделом культуры
администрации Пермского района Пермской области
     ТУРАЕВОЙ Тамаре  Альфредовне  - заведующей отделом Камчатского
центра народного творчества
     ТЮМЕНЦЕВОЙ Надежде  Николаевне  -  режиссеру  народного театра
драмы   Дворца   культуры   и   техники    акционерного    общества
"Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     УДОДУ Валерию   Максимовичу    -    руководителю    коллектива
современного  бального  танца Дворца культуры акционерного общества
"Челябинский электрометаллургический комбинат", Челябинская область
     УСКИРЕВУ Николаю   Григорьевичу   -   старшему   преподавателю
Краснодарской государственной академии культуры
     УТЕЖАНОВУ Мажлису  Мухамбетжановичу  -  редактору  газеты  "Ак
арна" (приложение к газете "Астраханские  известия"),  Астраханская
область
     ФАЙН Наталье    Дмитриевне    -    преподавателю    Самарского
музыкального училища имени Д. Г. Шаталова
     ФЕДОРКОВУ Олегу  Петровичу  -  редактору  кировской   районной
газеты "Знамя труда" Калужской области
     ФИЛАТОВОЙ Тамаре Дмитриевне - заведующей отделом Мемориального
музея Ю. А. Гагарина, Смоленская область
     ФИЛИППОВОЙ Евгении Ивановне - заведующей сектором Саратовского
областного методического центра культуры и творчества
     ФИШ Наталье   Николаевне   -   преподавателю    Нижегородского
музыкального училища имени М. А. Балакирева
     ФОМЕНКО Наталии  Борисовне  -  преподавателю  Калининградского
областного музыкального училища
     ХАМЕНЕВОЙ Антонине   Геннадьевне    -    заведующей    отделом
муниципального  учреждения  "Редакция  газеты  "Маяк"  Вологодского
района Вологодской области
     ХОЛОДУ Михаилу    Афанасьевичу   -   главному   телевизионному
оператору Государственной телерадиокомпании "Псков"
     ЦЕЛИЩЕВОЙ Луизе     Николаевне     -     заведующей    отделом
Научно-исследовательского  музея  Российской  академии   художеств,
город Санкт-Петербург
     ЧАГИНУ Борису Григорьевичу - преподавателю  Миасского  училища
культуры и искусства Челябинской области
     ЧАЛКИНОЙ Тамаре   Константиновне    -    заведующей    отделом
централизованной  библиотечной  системы  города Дудинки Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа
     ЧАЧИНОЙ Виктории  Владиславовне  -  начальнику отдела культуры
администрации города Мурманска
     ШАБАРДИНУ Анатолию   Петровичу   -  главному  телеоператору  -
начальнику  отдела  телеоператоров   Государственного   предприятия
"Телевизионный  технический  центр  имени 50-летия Октября",  город
Москва
     ШАУШИЕВУ Хатимжану   Алипкалиевичу  -  генеральному  директору
Государственного  предприятия  "Асткиновидеопрокат",   Астраханская
область
     ШВЕЦ Людмиле   Рафаэльевне   -   преподавателю   Оренбургского
музыкального училища
     ШУТОВУ Виктору Владимировичу - директору Амурского  областного
театра кукол "Амурчонок"
     ЯНИК Ирине   Станиславовне   -    преподавателю    Курганского
областного музыкального училища
     ЯНКЕ Ольге Павловне - руководителю хореографического  ансамбля
"Мечта"  Дворца  творчества  детей  и юношества города Калининграда
Калининградской области.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАКУХИНУ Александру   Дмитриевичу   -   заведующему   кафедрой
физического воспитания Красноярского государственного университета
     ЛЕВОЧКИНОЙ Ольге   Егоровне   -   директору    Республиканской
специализированной  детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва,
город Москва
     РАДЖАБОВУ Зайнутдину  Хасбулатовичу  - директору Дворца спорта
Новгородской областной федерации профсоюзов
     ШОЕ Александру  Александровичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы N 3 города Астрахани.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     9 апреля 1996 года
     N 512