У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  в  развитии  физической  культуры   и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МОРОЗОВА Вадима   Юрьевича   -  заслуженного  тренера  России,
Нижегородская область
     ПРОХОРОВА Валерия  Ивановича  -  заслуженного  тренера России,
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ТВЕРЯКОВА Игоря   Львовича   -  заслуженного  тренера  России,
Республика Башкортостан
     ЦАРИКА Анатолия  Владимировича  -  мастера спорта СССР,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАРАМИДЗЕ Автандила Михайловича - заслуженного тренера России,
город Москва
     БОРИСОВСКУЮ Светлану Алексеевну - заслуженного тренера России,
Саратовская область
     ГЛИГОРА Виталия Павловича - заслуженного тренера России, город
Москва
     ГУЛЯЙЧЕНКО Георгия  Владимировича   -   заслуженного   тренера
России, Республика Адыгея
     ДВОРНИКОВА Бориса Геннадьевича - заслуженного тренера  России,
Свердловская область
     ДУБРОВИНА Николая  Константиновича  -   заслуженного   тренера
России, Тюменская область
     ЖИЛКИНА Сергея Валентиновича -  заслуженного  тренера  России,
город Москва
     КАТУШЕВА Александра Александровича - исполнительного директора
некоммерческой   благотворительной   организации   "Фонд  поддержки
олимпийцев России", город Москва
     КИРПИЧНИКОВА Николая   Николаевича   -   заслуженного  тренера
России, Саратовская область
     КОБЕЛЕВУ Юлию   Борисовну   -   заслуженного  тренера  России,
Ростовская область
     СИЗОВА Сергея  Михайловича - мастера спорта СССР,  Хабаровский
край
     СИМОНОВУ Валентину  Ивановну  -  заслуженного  тренера России,
Омская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БАБАНИНА Сергея  Николаевича  -  заслуженного  тренера России,
Омская область
     МАМИАШВИЛИ Виктора      Геразиевича      -     вице-президента
Общероссийской  общественной  организации   "Федерация   спортивной
борьбы России", город Москва
     ПАХАЛИНА Владимира Васильевича - заслуженного тренера  России,
Пензенская область
     ПОПОВА Сергея Александровича -  заслуженного  тренера  России,
Пермский край
     ПОСТНИКОВУ Татьяну Николаевну - заслуженного  тренера  России,
Оренбургская область
     РЖИЩЕВА Бориса Григорьевича  -  заслуженного  тренера  России,
Омская область
     ТАБАБИЛОВА Рифа  Бариевича  -  заслуженного  тренера   России,
Свердловская область
     ТРЕФИЛОВА Евгения Васильевича - заслуженного  тренера  России,
город Москва
     ШУТОВА Николая   Васильевича   -   президента   Общероссийской
общественной  организации  "Федерация синхронного плавания России",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВА Леонида   Юрьевича  -  заслуженного  тренера  России,
Томская область
     АГАЕВА Ерика  Андреевича - заслуженного тренера России,  город
Москва
     АЛИЕВА Али  Иман-Мурзаевича  -  заслуженного  тренера  России,
город Москва
     АЛИПОВА Александра  Васильевича  - заслуженного мастера спорта
России, город Москва
     АРХИПОВА Евгения    Юрьевича   -   президента   Общероссийской
общественной  организации  "Всероссийская   федерация   гребли   на
байдарках и каноэ", город Санкт-Петербург
     БАДРУТДИНОВА Билялютдина  Хабибрахмановича  -  мастера  спорта
России, Республика Татарстан
     БАЛАХНИЧЕВА Валентина Васильевича - президента  Общероссийской
общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики",
город Москва
     БАРАМИДЗЕ Мераба  Михайловича  -  заслуженного тренера России,
Ленинградская область
     БАРБУ Томаса  Самуиловича  - заслуженного тренера СССР,  город
Москва
     ВАРАЕВА Адлана  Абуевича - заслуженного тренера России,  город
Москва
     ВЕРЕЩАГИНУ Зухру  Гумеровну  -  заслуженного  тренера  России,
Пермский край
     ВИНОГРАДОВА Александра   Николаевича  -  заслуженного  тренера
России, Московская область
     ВЯТЧАНИНУ Ирину  Германовну  -  заслуженного  тренера  России,
Ростовская область
     ГАЛЬПЕРИНУ Раису  Дмитриевну  -  заслуженного  тренера России,
город Москва
     ГВОЗДЕВУ Ольгу  Владимировну  -  заслуженного  тренера России,
Свердловская область
     ГОЗОЕВА Валентина  Андреевича  -  заслуженного тренера России,
Республика Северная Осетия - Алания
     ГОЛУБЕВА Владимира  Семеновича  - заслуженного тренера России,
Республика Северная Осетия - Алания
     ГРИПИЧА Сергея  Викторовича  -  заслуженного  тренера  России,
Краснодарский край
     ГРУДИНА Игоря  Александровича  -  заслуженного  тренера  СССР,
Воронежская область
     ДАТУЕВУ Зайнап  Абдулазимовну  -  заслуженного тренера России,
Республика Дагестан
     ДОЛЖЕНКО Александра  Дмитриевича  -  тренера по пауэрлифтингу,
Алтайский край
     ДЬЯКОВА Виктора  Семеновича  -  заслуженного  тренера  России,
Свердловская область
     ЖАППУЕВА Магомета  Мажидовича  -  заслуженного тренера России,
Кабардино-Балкарская Республика
     ЖУЛИКОВА Николая  Михайловича  -  заслуженного тренера России,
Тульская область
     ИБРАГИМОВА Ислама  Исрапиловича - заслуженного тренера России,
город Москва
     ИСЛАНОВУ Раузу    Мухаметжановну   -   мастера   спорта   СССР
международного класса, город Москва
     ИСУПОВУ Ольгу   Николаевну   -  заслуженного  тренера  России,
Ростовская область
     КАРАКОТОВА Солтан-Мурата  Османовича  -  заслуженного  тренера
России, Московская область
     КАРТАШОВА Игоря  Петровича  - старшего тренера сборной команды
России  по  синхронному  плаванию   федерального   государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных команд России",
город Москва
     КИМА Алексея  Юрьевича  -  заслуженного тренера России,  город
Москва
     КЛИМОВА Андрея  Георгиевича  -  заслуженного  тренера  России,
город Санкт-Петербург
     КЛОКОВА Вячеслава  Ивановича  -  заслуженного  тренера России,
Московская область
     КОРЕНЕВУ Валентину  Ивановну  -  заслуженного  тренера России,
город Москва
     КОСТЮЧЕНКО Олега    Михайловича   -   мастера   спорта   СССР,
Воронежская область
     КРАСНОВА Владимира  Николаевича - заслуженного тренера России,
Чувашская Республика
     КРЮЧКОВУ Екатерину  Ивановну  -  заслуженного  тренера России,
город Москва
     ЛИТВИНОВА Анатолия   Васильевича   -   мастера   спорта   СССР
международного класса, Липецкая область
     ЛИТВИНОВИЧА Николая  Фадеевича  - заслуженного тренера России,
город Москва
     МАГОМЕДОВА   Хаджимурада   Сайгидмагомедовича  -  заслуженного
тренера России, город Москва
     МАЛЮГИНА Владимира  Михайловича - заслуженного тренера России,
Свердловская область
     МАНАКОВА Виктора  Викторовича  -  заслуженного тренера России,
город Москва
     МКРТЫЧЕВА Вячеслава   Андрониковича   -  заслуженного  тренера
России, город Москва
     НАЗАРЕНКО Юрия  Алексеевича  -  заслуженного  тренера  России,
Нижегородская область
     НАЗАРОВА Валерия  Ильича - заслуженного тренера России,  город
Санкт-Петербург
     ОЛЬХОВСКОГО Андрея   Станиславовича   -  заслуженного  мастера
спорта России, город Москва
     ПАВЛОВУ Ольгу   Ивановну   -   заслуженного   тренера  России,
Республика Татарстан
     ПЕТРОВУ Людмилу  Виталиевну  - тренера регионального отделения
Общероссийской  общественной  физкультурно-спортивной   организации
"Федерация спорта слепых" Республики Башкортостан
     ПОДПАЛЬНОГО Андрея  Александровича  -   заслуженного   тренера
России, Алтайский край
     ПОЛИЩУКА Михаила Борисовича  -  заслуженного  тренера  России,
город Москва
     ПРОТАСОВА Владимира  Александровича  -  заслуженного   тренера
России, Иркутская область
     РИГЕРТА Давыда  Адамовича  -  заслуженного   тренера   России,
Ростовская область
     РОГАЧЕВУ Елену  Алексеевну  -  заслуженного  тренера   России,
Свердловская область
     РУДИКА Александра Афанасьевича - заслуженного тренера  России,
Калининградская область
     РЫБАКОВА Владимира Юрьевича  -  заслуженного  тренера  России,
город Москва
     САВЧЕНКО Елену Александровну -  заслуженного  тренера  России,
Омская область
     САФОНОВА Владимира Евгеньевича - заслуженного тренера  России,
город Москва
     СЕМЕНКИНУ Людмилу   Михайловну    -    директора    областного
государственного  учреждения  "Областной  спортивный клуб инвалидов
"Родник", Свердловская область
     СИНИЦЫНА Александра   Владимировича   -  заслуженного  тренера
России, Краснодарский край
     СМИРНОВА Анатолия  Михайловича  - заслуженного тренера России,
Смоленская область
     СОЛТАНА Михаила  Владиславовича - заслуженного тренера России,
Тамбовская область
     СТАРОДУБЦЕВА Геннадия Ивановича - заслуженного тренера России,
Воронежская область
     СТАРОДУБЦЕВУ Татьяну   Александровну  -  заслуженного  тренера
России, Воронежская область
     СТЕПАНОВУ Наталью  Викторовну  -  заслуженного тренера России,
город Москва
     ТАРАСОВА Сергея Юрьевича - заслуженного тренера России,  город
Санкт-Петербург
     ТЕЛЯТНИКОВА Матвея  Марковича  -  заслуженного тренера России,
город Москва
     ЦГОЕВА Олега   Викторовича   -  заслуженного  тренера  России,
Республика Северная Осетия - Алания
     ЦЫНГУЕВА Балту  Цырендоржиевича - заслуженного тренера России,
Забайкальский край
     ЧЕБОТАРЕВУ Любовь     Васильевну    -    тренера-преподавателя
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования  детей "Саратовский областной спортивно-образовательный
центр развития адаптивной физической культуры и спорта"
     ЧИЧЕРОВА Владимира  Юрьевича  -  заслуженного  тренера России,
Ростовская область
     ШАЕВА Вадима Олеговича - заслуженного тренера России,  Курская
область
     ШАИНОВА Владимира Владимировича - заслуженного тренера России,
Краснодарский край
     ШЕВЕЛЕВА Валерия  Петровича  -  заслуженного  тренера  России,
Самарская область
     ШИРЯЕВУ Наталью Борисовну - заслуженного тренера России, город
Москва
     ЭРДМАНА Аллана   Ричардовича   -  заслуженного  тренера  СССР,
Московская область.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧКОНИЯ Изольде  Темуриевне  -   тренеру-врачу   паралимпийской
сборной  команды  России  по  футболу федерального государственного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО Евгению Георгиевичу - заслуженному тренеру  России,
город Москва
     ГАЛКИНОЙ Галине Ивановне - заслуженному тренеру России,  город
Москва
     ГОРЕЛИКУ Михаилу Владимировичу - заслуженному тренеру  России,
город Санкт-Петербург
     ДОГОНКИНУ Вячеславу  Александровичу  -  заслуженному   тренеру
России, Волгоградская область
     КАПКОВОЙ Лидии   Александровне   -   мастеру   спорта    СССР,
Свердловская область
     КУДРЯВЦЕВУ Владимиру  Евгеньевичу   -   заслуженному   тренеру
России, Краснодарский край
     МАРКОВУ Михаилу Герасимовичу -  заслуженному  тренеру  России,
город Москва
     ТЕДЕЕВУ Малику  Тотразовичу  -  заслуженному  тренеру  России,
Республика Северная Осетия - Алания
     ТИЩЕНКО Виктору  Архиповичу  -  заслуженному  тренеру  России,
Кемеровская область
     ХРОМОВУ Николаю Дмитриевичу  -  заслуженному  тренеру  России,
город Москва.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     18 ноября 2010 года
     N 1448