У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественного  музейного  дела  и
многолетнюю плодотворную деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ВИЛИНБАХОВА Георгия  Вадимовича  -  заместителя  директора  по
научной  работе  федерального  государственного учреждения культуры
"Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург.

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОРЗОВА Анатолия   Алексеевича   -   декана   академии  танца,
заведующего кафедрой негосударственного  частного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования  "Московская
академия образования Натальи Нестеровой"
     КУЛАКОВА Виктора    Евгеньевича    -   директора   Смоленского
областного учреждения культуры "Государственный историко-культурный
и природный музей-заповедник А.С.Грибоедова "Хмелита".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВА Виталия   Константиновича   -    начальника    отдела
художественного оформления федерального государственного учреждения
культуры "Государственный музей политической истории России", город
Санкт-Петербург
     ЗЫРЯНОВА Виктора Мефодиевича - художника, Пермский край.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЛЕГРОВОЙ Ирине  Александровне  - солистке-вокалистке,  члену
правления  Международного  союза  деятелей   эстрадного   искусства
(творческого союза), город Москва
     РОВИНСКОМУ Владимиру  Леонидовичу   -   артисту   федерального
государственного  учреждения  культуры  "Московский  Художественный
академический театр имени М.Горького".

     За большие  заслуги  в  области   изобразительного   искусства
присвоить почетное звание

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОБРОВУ Геннадию    Михайловичу   -   художнику   общества   с
ограниченной ответственностью "Арт-Ласта", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРОСТЕРМАН Алле Давидовне - концертмейстеру оперы федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     ЗАДОНСКОЙ Екатерине  Михайловне  -  доценту  кафедры камерного
ансамбля    и    концертмейстерского    мастерства     федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Воронежская государственная академия
искусств"
     КОГАНУ Дмитрию    Павловичу     -     солисту-инструменталисту
федерального  государственного унитарного предприятия "Госконцерт",
город Москва
     КОНОПИЦКОМУ Анатолию  Николаевичу  -  артисту государственного
учреждения культуры "Рязанский государственный ордена "Знак Почета"
областной театр драмы"
     НАТОЧИЙ Галине Сергеевне - артистке муниципального  учреждения
культуры "Котласский драматический театр", Архангельская область
     ШВЫДКОЙ Марине   Александровне   -    преподавателю    кафедры
мастерства  актера  федерального  государственного образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Театральный
институт  имени  Бориса  Щукина  при  Государственном академическом
театре имени Евг.Вахтангова", город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРБУХ Софии Дмитриевне - заведующей отделом государственного
учреждения  культуры   Омской   области   "Омский   государственный
историко-краеведческий музей"
     БАТЕЖЕНКО Виктору Васильевичу - первому заместителю  директора
департамента по культуре и искусству Оренбургской области
     ВЕЛИЧКИНУ Виктору  Сергеевичу  -  автору  стихов,   президенту
Региональной  общественной благотворительной организации социальной
поддержки инвалидов и пенсионеров "Ветеран", город Москва
     ГЕРШТУ Борису   Иосифовичу   -  профессору  кафедры  режиссуры
телевидения    федерального    государственного    образовательного
учреждения        высшего       профессионального       образования
"Санкт-Петербургская   государственная    академия     театрального
искусства"
     ДОЛГОПОЛОВОЙ Елене  Николаевне  -  заместителю  директора   по
автоматизации государственного учреждения культуры "Калининградская
областная универсальная научная библиотека"
     ДРОЗД Валентине  Васильевне - режиссеру народного театра юного
зрителя "Вдохновение" муниципального учреждения культуры "Локотской
Дом культуры имени А.П.Менякина", Брянская область
     ИЛЬНИЦКОЙ Анне Анатольевне - начальнику рекламно-издательского
отдела    ("Издательство    МХТ")   федерального   государственного
учреждения культуры "Московский Художественный академический  театр
имени А.П.Чехова"
     КНЫШ Светлане   Викторовне   -   заместителю   директора    по
библиотечной    работе    государственного    учреждения   культуры
"Белгородская государственная универсальная научная библиотека"
     КУЗЬМИНОЙ Татьяне Михайловне  -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центральная детская  музыкальная  школа  города  Южно-Сахалинска",
Сахалинская область
     МАМБЕТОВУ Исламетдину  Ризаитдиновичу  - начальнику управления
по культуре и искусству администрации городского округа  город  Уфа
Республики Башкортостан
     МИФТАХОВОЙ Ольге  Рудольфовне  -  директору   государственного
учреждения "Национальная библиотека Республики Коми"
     НАУМОВУ Николаю Петровичу - заведующему кафедрой  режиссуры  и
актерского  мастерства  театра  кукол федерального государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Санкт-Петербургская    государственная    академия    театрального
искусства"
     ОГУРЦОВУ Владимиру  Анатольевичу  -  аккомпаниатору  народного
самодеятельного коллектива "Играй, гармонь Тамбовская!" Тамбовского
областного        государственного        учреждения       культуры
"Научно-методический центр народного творчества и досуга"
     ПИЛУЕВУ Владимиру   Петровичу   -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств" города Боготола, Красноярский край
     РЕШЕТНЯК Людмиле     Александровне      -      концертмейстеру
государственного    учреждения   культуры   Нижегородской   области
"Нижегородский государственный академический театр оперы  и  балета
имени А.С.Пушкина"
     САНЬКОВОЙ Ларисе  Ивановне  -  преподавателю  государственного
образовательного     учреждения     культуры     Омской     области
"Экспериментальная детская музыкальная школа"
     СМАРОВОЗ Марине   Юрьевне  -  начальнику  управления  культуры
Ненецкого автономного округа
     СОКОЛОВОЙ Наталии   Васильевне   -   директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 10 города Ярославля"
     УРУНОВОЙ Ранохон   Исмаилджановне   -    инспектору    манежа,
тренеру-педагогу  Ростовского-на-Дону  молодежного центра циркового
искусства, Ростовская область
     ФОКИНУ Юрию  Александровичу  -  преподавателю государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования      "Пензенский      музыкальный     колледж     имени
А.А.Архангельского"
     ЦАРЕВОЙ Наталье  Степановне  -  ведущему  научному  сотруднику
государственного     учреждения      культуры      "Государственный
художественный музей Алтайского края"
     ШЕСТАКОВОЙ Галине Александровне - помощнику главного режиссера
государственного учреждения культуры "Государственный театр оперы и
балета Удмуртской Республики"
     ШКУРКО Ларисе    Николаевне    -    директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  музыкальная  школа  N  1  имени  Д.Д.Шостаковича"  города
Самары.

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУБСКОЙ Валентине    Емельяновне    -    главному    художнику
государственного учреждения "Татарский государственный театр  кукол
"Экият"
     КАШИНУ Виктору Алексеевичу - художнику, Кировская область
     ЛИВАНОВОЙ Елене  Артемьевне  -  художнику-постановщику,  члену
общественной   организации   "Союз   кинематографистов   Российской
Федерации", город Москва
     ПТИЦЫНУ Леониду     Васильевичу     -     художнику,     город
Санкт-Петербург.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     15 января 2010 года
     N 67