У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации


     За большой вклад в  развитие  физической  культуры  и  спорта,
высокие спортивные достижения на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в
Афинах наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ПОКРОВСКУЮ Татьяну   Николаевну  -  главного  тренера  сборной
команды России по синхронному плаванию государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЗАРОВУ Елену       Юрьевну      -      спортсмена-инструктора
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
синхронному    плаванию   и   прыжкам   в   воду   государственного
образовательного учреждения дополнительного образования  спортивной
направленности    "Московское   городское   физкультурно-спортивное
объединение"
     КУЗЕНКОВУ Ольгу  Сергеевну  -  спортсмена-инструктора  сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ЛАВРОВУ Наталью Александровну - спортсмена-инструктора сборной
команды   России   по  художественной  гимнастике  государственного
учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд",  город
Москва
     НЕВРЕТДИНОВА Шамиля  Тагировича  -  старшего  тренера  сборной
команды России по вольной борьбе государственного учреждения "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     НОВОКЩЕНОВУ Ольгу     Николаевну    -    инструктора-методиста
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
синхронному    плаванию   и   прыжкам   в   воду   государственного
образовательного учреждения дополнительного образования  спортивной
направленности    "Московское   городское   физкультурно-спортивное
объединение".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАРОЕВА Хасана Махарбековича - спортсмена-инструктора  сборной
команды  России по греко-римской борьбе государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     БЕЛУГИНУ Олесю  Владимировну  - спортсмена-инструктора сборной
команды  России  по  художественной   гимнастике   государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных команд",  город
Москва
     БЕРЕСТОВА Дмитрия   Владимировича   -   спортсмена-инструктора
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
тяжелой   атлетике   государственного  образовательного  учреждения
дополнительного образования спортивной  направленности  "Московское
городское физкультурно-спортивное объединение"
     БОРЗАКОВСКОГО Юрия   Михайловича   -    спортсмена-инструктора
сборной   команды   России   по  легкой  атлетике  государственного
учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд",  город
Москва
     БЫЧКОВА Юрия  Михайловича  -  государственного тренера сборной
команды России по  фехтованию  государственного  учреждения  "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ГРОМОВУ Марию   Игоревну   -   спортсмена-инструктора  сборной
команды России по синхронному плаванию государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ДАВЫДОВУ Анастасию Семеновну - спортсмена-инструктора  сборной
команды  России по синхронному плаванию государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ЕРМАКОВУ Анастасию Николаевну - спортсмена-инструктора сборной
команды России по синхронному плаванию государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     КУЛИЧЕНКО Валерия  Георгиевича  -   государственного   тренера
сборной   команды   России   по  легкой  атлетике  государственного
учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд",  город
Москва
     МУРТУЗАЛИЕВА Омара Магомедовича  -  старшего  тренера  сборной
команды  России  по  вольной  борьбе  Федерации  спортивной  борьбы
России, город Москва
     ПОВЕТКИНА Александра  Владимировича  -  спортсмена-инструктора
Московской    областной     общественной    физкультурно-спортивной
организации "Динамо"
     СЛЮСАРЕВУ Ольгу Анатольевну -  спортсмена-инструктора  сборной
команды  России по велосипедному спорту государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ХАСЯНОВУ Эльвиру  Рамилевну  -  спортсмена-инструктора сборной
команды России по синхронному плаванию государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ШОРИНУ Анну  Владимировну  -  спортсмена-инструктора   сборной
команды  России по синхронному плаванию государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГРИШИНА Альфреда        Владимировича        -        старшего
тренера-преподавателя  государственного  спортивно-образовательного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки"  комитета по физической
культуре и спорту администрации Ульяновской области
     ЗАВОРИНА Владимира  Алексеевича  -  руководителя  департамента
физической культуры  и  спорта  министерства  культуры,  молодежной
политики и спорта Самарской области
     ЗЫКИНУ Олесю  Николаевну  -   спортсмена-инструктора   сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     МАКАРОВА Сергея    Александровича   -   спортсмена-инструктора
сборной  команды  России  по   легкой   атлетике   государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных команд",  город
Москва
     ХАМУТЦКИХ Вадима    Анатольевича    -   спортсмена-инструктора
некоммерческого        партнерства        "Волейбольный        клуб
"Локомотив-Белогорье", город Белгород.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАСОВУ Тамиллу  Рашидовну  -  спортсмена-инструктора  сборной
команды  России по велосипедному спорту государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     БАРАНОВА Сергея     Андреевича     -    спортсмена-инструктора
некоммерческого        партнерства        "Волейбольный        клуб
"Локомотив-Белогорье", город Белгород
     БЕЛОГЛАЗОВА Анатолия Алексеевича -  старшего  тренера  сборной
команды России по вольной борьбе государственного учреждения "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     БЛЮШКЕ Алексея   Викторовича   -   тренера-массажиста  сборной
команды  России  государственного  учреждения   "Центр   спортивной
подготовки сборных команд", город Москва
     БОРЗУНОВА Александра Викторовича -  старшего  тренера  сборной
команды России по вольной борьбе государственного учреждения "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     БОРИСОВА Вячеслава   Михайловича  -  тренера-врача  автономной
некоммерческой организации "Гандбольный клуб  "Чеховские  медведи",
Московская область
     ВАГЕНЛЕЙТНЕРА Владимира Альбертовича - министра по  физической
культуре, спорту и туризму Свердловской области
     ВЕРБОВА Алексея     Игоревича     -     спортсмена-инструктора
некоммерческого        партнерства        "Волейбольный        клуб
"Локомотив-Белогорье", город Белгород
     ВОЕВОДИНА Алексея Николаевича - спортсмена-инструктора сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ВОЛКОВУ Светлану    Николаевну     -     тренера-преподавателя
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
синхронному   плаванию   и   прыжкам   в   воду    государственного
образовательного  учреждения дополнительного образования спортивной
направленности   "Московское   городское    физкультурно-спортивное
объединение"
     ГОРШКОВА Дмитрия Игоревича  -  спортсмена-инструктора  мужской
сборной  команды России по водному поло государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ГРИГОРЬЕВСКОГО Вячеслава   Дмитриевича   -  тренера-массажиста
сборной   команды   России   государственного   учреждения   "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ЕВСТРАТОВА Вячеслава   Макаровича   -    тренера-преподавателя
государственного   учреждения  дополнительного  образования  "Школа
высшего  спортивного  мастерства  по  легкой  атлетике   Московской
области"
     ЗАКИРОВА Марата Сагитовича  -  спортсмена-инструктора  мужской
сборной  команды России по водному поло государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ИВАНОВА Виталия    Владимировича    -   спортсмена-инструктора
автономной некоммерческой организации "Гандбольный клуб  "Чеховские
медведи", Московская область
     ИВАНОВУ Олимпиаду   Владимировну   -    спортсмена-инструктора
сборной   команды   России   по  легкой  атлетике  государственного
учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд",  город
Москва
     ИСАКОВА Владимира Валерьевича - спортсмена-инструктора сборной
команды  России  по  пулевой  стрельбе  государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     КАЗАКОВА Алексея    Валерьевича    -    спортсмена-инструктора
волейбольного клуба "Искра" государственного учреждения  Московской
области "Волейбольный центр Московской области"
     КОМАРОВУ Станиславу  Станиславовну   -  спортсмена-инструктора
сборной  команды  России  по  плаванию  государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     КОРУКОВЕЦ Александру Петровну - спортсмена-инструктора женской
волейбольной команды "Университет" акционерного общества  закрытого
типа "Волейбольный клуб "Белые звезды", город Белгород
     КОСАРЕВА Александра   Борисовича   -    спортсмена-инструктора
некоммерческого        партнерства        "Волейбольный        клуб
"Локомотив-Белогорье", город Белгород
     КРИВЕЛЕВУ Светлану   Владимировну   -   спортсмена-инструктора
сборной  команды  России  по   легкой   атлетике   государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных команд",  город
Москва
     КРУГЛОВУ Ларису  Николаевну  - спортсмена-инструктора  сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ЛЫКИНА Дмитрия    Валерьевича     -     спортсмена-инструктора
государственного   образовательного   учреждения   Омской   области
"Областная школа высшего спортивного мастерства"
     ПАВЛОВУ Наталью Евгеньевну - главного тренера государственного
учреждения дополнительного образования "Комплексная  школа  высшего
спортивного мастерства Московской области"
     ПАХАЛИНА Владимира        Васильевича        -        старшего
тренера-преподавателя  государственного  учреждения дополнительного
образования      "Пензенская      областная      специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам в
воду"
     ПЕРЕВОЗЧИКОВА Александра   Ивановича  -  тренера-преподавателя
государственного  учреждения  дополнительного  образования   "Школа
высшего спортивного мастерства" Пензенской области
     САВЕНКОВА Павла    Владимировича    -    тренера-преподавателя
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования    детей    города    Мурманска     "Специализированная
детско-юношеская школа олимпийского резерва N 4 по скоростному бегу
на коньках и легкой атлетике"
     САНДАЛОВА Юрия  Анатольевича  -  первого заместителя директора
государственного учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных
команд", город Москва
     СИМАГИНУ Ирину Александровну - спортсмена-инструктора  сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     СМИРНОВА Дмитрия  Анатольевича  -  тренера-массажиста  сборной
команды  России  государственного  учреждения   "Центр   спортивной
подготовки сборных команд", город Москва
     ТАБАКОВУ Юлию  Геннадьевну  -  спортсмена-инструктора  сборной
команды  России  по  легкой  атлетике  государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ТЕТЮХИНА Сергея      Юрьевича     -     спортсмена-инструктора
некоммерческого        партнерства        "Волейбольный        клуб
"Локомотив-Белогорье", город Белгород
     ТУЧКИНА Александра   Аркадьевича   -    спортсмена-инструктора
автономной  некоммерческой организации "Гандбольный клуб "Чеховские
медведи", Московская область
     ТЮКИНА Эдуарда    Автандиловича    -    спортсмена-инструктора
муниципального   учреждения   дополнительного   образования   детей
"Специализированная  детско-юношеская спортивная школа олимпийского
резерва N 15" Республики Башкортостан
     ХРАЧЕВА Мурата      Петровича     -     спортсмена-инструктора
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
единоборствам    государственного    образовательного    учреждения
дополнительного образования спортивной  направленности  "Московское
городское физкультурно-спортивное объединение"
     ЧИПУРИНА Михаила    Алексеевича    -    спортсмена-инструктора
автономной  некоммерческой организации "Гандбольный клуб "Чеховские
медведи", Московская область
     ШАТАЛИНУ Веру      Николаевну      -     тренера-преподавателя
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
синхронному    плаванию   и   прыжкам   в   воду   государственного
образовательного учреждения дополнительного образования  спортивной
направленности    "Московское   городское   физкультурно-спортивное
объединение"
     ШЕЛПАКОВА Сергея   Васильевича   -   заместителя  председателя
правительства  Омской  области,   министра   по   делам   молодежи,
физической культуры и спорта Омской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛОВКИНОЙ Любови  Васильевне  -  начальнику  сборной  команды
России  по фехтованию государственного учреждения "Центр спортивной
подготовки сборных команд", город Москва
     ЕВАНГУЛОВУ Алексею   Георгиевичу  -  государственному  тренеру
мужской сборной команды России по прыжкам в  воду  государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных команд",  город
Москва
     КРЫЛОВУ Игорю  Борисовичу  -  старшему тренеру сборной команды
России  по  пулевой  стрельбе  государственного  учреждения  "Центр
спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     НЕМОГАЕВОЙ Валентине  Сергеевне  -  государственному   тренеру
сборной  команды  России  по  синхронному плаванию государственного
учреждения "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд",  город
Москва
     САПУНОВУ Геннадию  Андреевичу  -  главному   тренеру   сборной
команды  России по греко-римской борьбе государственного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва
     ШАРОНОВУ Евгению  Константиновичу  -  государственному тренеру
сборной команды России по водному поло государственного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд", город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     4 ноября 2005 года
     N 1256