У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
         Российской Федерации работников агропромышленного
            комплекса и перерабатывающей промышленности

     За большой    вклад    в    развитие    сельского   хозяйства,
перерабатывающей промышленности и многолетний  добросовестный  труд
наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КИЗЯЕВА Бориса   Михайловича   -   директора  государственного
научного   учреждения    "Всероссийский    научно-исследовательский
институт  гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костякова" Российской
академии сельскохозяйственных наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТЕМОВА Игоря    Ивановича    -    профессора    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования  "Кубанский государственный аграрный
университет", Краснодарский край
     ГОРБУНОВА Виктора   Дмитриевича   -   генерального   директора
закрытого акционерного общества "Сарапульская кондитерская фабрика"
Удмуртской Республики
     КОЛОСОВУ Веру Алексеевну - карамельщика открытого акционерного
общества "Кондитерский концерн Бабаевский" города Москвы
     КОНДРАШЕВУ Веру  Валентиновну   -   пекаря-мастера   открытого
акционерного общества "Хлебозавод N 5" города Волгограда
     НЕФЕДОЧКИНУ Антонину Егоровну - мастера машинного доения коров
общества   с   ограниченной   ответственностью   "Племзавод  "Заря"
Жуковского района Калужской области
     НОВИКОВА Михаила    Алексеевича    -    ректора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургский государственный
аграрный университет"
     ПЕЧИЩЕВУ Елену   Ивановну   -   загрузчика   сырья   открытого
акционерного  общества  "Жировой  комбинат"  города   Екатеринбурга
Свердловской области
     ПЛЮСНИНА Виктора Борисовича - директора открытого акционерного
общества "Городской молочный завод" города Кирово-Чепецка Кировской
области
     ПОПОВА Юрия    Федоровича    -    преподавателя   федерального
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального  образования  "Красноуфимский  аграрный колледж",
Свердловская область.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     АФАНАСЬЕВА Владимира  Ивановича   -   председателя   правления
производственного  сельскохозяйственного  кооператива "Новая жизнь"
Беловского района Курской области
     БУРЛАЯ Анатолия    Владимировича   -   заместителя   директора
федерального  государственного  учреждения  "Государственный  центр
агрохимической    службы    "Ставропольский"   Шпаковского   района
Ставропольского края
     ЖЕЛЕЗНИКОВУ Антонину   Александровну   -  главного  зоотехника
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Узловое"
Краснознаменского района Калининградской области
     КОНДАКОВА Александра   Николаевича   -   главу   крестьянского
хозяйства Мучкапского района Тамбовской области
     РЕЧКИНА Владимира   Алексеевича   -   тракториста    закрытого
акционерного общества "Нестеровское" Калининградской области
     СЛЕПЧЕНКО Юрия Федоровича - тракториста закрытого акционерного
общества "Суздальское" Доволенского района Новосибирской области
     ТЕПЛИНСКОГО Игоря  Зиновьевича   -   проректора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
аграрный университет"
     ЧЕТВЕРТАКОВА Ивана   Николаевича    -    тракториста-машиниста
сельскохозяйственного    производственного    кооператива   "Колхоз
"Уральский" Кваркенского района Оренбургской области.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРЧАГИНУ Валентину       Александровичу       -       доктору
сельскохозяйственных    наук,   профессору,   заведующему   отделом
государственного       научного        учреждения        "Самарский
научно-исследовательский   институт   сельского   хозяйства   имени
Н.М.Тулайкова" Российской академии сельскохозяйственных наук.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУРКИНУ Вячеславу    Ивановичу    -    заведующему    кафедрой
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального    образования    "Челябинский    государственный
агроинженерный университет"
     ТИТОВОЙ Вере  Ивановне  -  заведующей  кафедрой   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Нижегородская    государственная
сельскохозяйственная академия".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТРЕЛЮГИНУ Александру Павловичу - главному агроному управления
сельского   хозяйства   администрации   Челно-Вершинского    района
Самарской области
     УШАКОВОЙ Светлане Павловне  -  начальнику  Жуковской  районной
станции  защиты  растений  федерального государственного учреждения
"Федеральная   государственная   территориальная   станция   защиты
растений в Калужской области".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМИРОКОВУ Мухамеду   Абубекировичу   -  начальнику  управления
ветеринарии Новосибирской области
     АТАБЕКОВУ Ибрагиму   Атабековичу   -  начальнику  Чародинского
ветеринарного    управления    Республики    Дагестан,     главному
государственному ветеринарному инспектору Чародинского района
     ДОЛЖАНОВУ Павлу Борисовичу - начальнику управления ветеринарии
Мурманской области
     ПАВЛОВСКОМУ Пятрасу Чеслово  -  главному  ветеринарному  врачу
закрытого акционерного общества "Пряжинское" Республики Карелия
     УСЕНКОВУ Александру  Владимировичу  -  старшему   консультанту
управления   ветеринарии   администрации   Волгоградской   области,
главному   государственному   ветеринарному    инспектору    города
Волгограда  -  начальнику  городской  станции по борьбе с болезнями
животных.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АШУРКОВОЙ Раисе Ивановне - главному зоотехнику колхоза  "Маяк"
Перемышльского района Калужской области
     ГАНЕЕВОЙ Тамаре   Константиновне   -   зоотехнику-селекционеру
открытого  акционерного  общества "Племзавод Красный Маяк" Канского
района Красноярского края
     ГРИШКОВОЙ Анне  Павловне - заведующей кафедрой общей зоотехнии
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Кемеровский    государственный
сельскохозяйственный институт".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛИНУ Мавлиту   Галимьяновичу   -   трактористу  закрытого
акционерного общества  "Агропромышленный  комбинат  "Белореченский"
Белоярского района Свердловской области
     ГЕЛЬЦЕРУ Виктору   Рудольфовичу    -    бригадиру    открытого
акционерного  общества  "Надежда"  Баганского  района Новосибирской
области
     ГУЩИНУ Алексею  Ивановичу  -  бригадиру  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Колхоз "Путь Ленина"  Котельничского
района Кировской области
     ЗАЙЦЕВУ Николаю  Ивановичу   -   механизатору   муниципального
унитарного  предприятия "Машинно-технологическая станция "Брянская"
Брянской области
     КОЛОДКО Андрею    Григорьевичу    -    трактористу   закрытого
акционерного  общества   "Племзавод   "Колос"   Каневского   района
Краснодарского края
     КУЗЬМИНЫХ Григорию  Александровичу  -  трактористу   закрытого
акционерного  общества  "Агропромышленный  комбинат "Белореченский"
Белоярского района Свердловской области
     КУТОВОМУ Петру  Ивановичу  -  механизатору  колхоза "Советская
Россия" Ровеньского района Белгородской области
     СИДОРОВУ Анатолию Васильевичу - трактористу колхоза "Племзавод
Родина" Вологодского района Вологодской области
     СОКОЛОВУ Леониду        Сергеевичу        -        трактористу
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Гридино"
Красносельского района Костромской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРДЮЖЕ Владимиру Ивановичу - генеральному директору закрытого
акционерного   общества   "Народное   предприятие  "Новоивановское"
Майского района Кабардино-Балкарской Республики
     БУГАКОВУ Олегу   Юрьевичу   -  руководителю  производственного
участка  закрытого  акционерного   общества   "Племзавод   "Ирмень"
Ордынского района Новосибирской области
     ВОЛКОВОЙ Валентине Николаевне -  доярке  сельскохозяйственного
производственного  кооператива  имени  Чапаева  Добринского  района
Липецкой области
     ГЛАЗУНОВУ Геннадию  Петровичу  -  главному  инженеру закрытого
акционерного общества  "Кубань"  Каневского  района  Краснодарского
края
     ДЖУРУ Николаю Федоровичу - управляющему  отделением  закрытого
акционерного общества "Кубань" Ленинградского района Краснодарского
края
     ЕГОРОВУ Олегу  Геннадьевичу  -  главе  крестьянско-фермерского
хозяйства Черемховского района Иркутской области
     ИВАНЧИКОВОЙ Наталье Викторовне - бригадиру молочного комплекса
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Октябрьский"
Ферзиковского района Калужской области
     ИЛЬВЕСУ Александру Александровичу - директору департамента  по
развитию   агропромышленного   комплекса  администрации  Рыбинского
муниципального округа Ярославской области
     КШНИКАТКИНОЙ Анне    Николаевне    -    заведующей    кафедрой
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования    "Пензенская    государственная
сельскохозяйственная академия"
     МЕДВЕДЮ Виктору Макаровичу - управляющему отделением закрытого
акционерного общества "Кубань" Ленинградского района Краснодарского
края
     ПАРЫГИНОЙ Екатерине  Анатольевне  -   генеральному   директору
закрытого  акционерного  общества  "Иковское"  Викуловского  района
Тюменской области
     ПИДЕНКО Григорию  Федоровичу  -  начальнику  животноводческого
комплекса  закрытого  акционерного  общества  "Племзавод   "Ирмень"
Ордынского района Новосибирской области
     ПОЛЯКОВОЙ Наталье  Геннадьевне  -   заместителю   генерального
директора   закрытого   акционерного   общества   "Племенной  завод
Гражданский" Приозерского района Ленинградской области
     РОМАНОВУ Петру  Васильевичу - заместителю директора - главному
агроному  закрытого  акционерного  общества   "Агрофирма   "Кавказ"
города-курорта Анапы Краснодарского края
     РЯЗАНОВУ Геннадию  Александровичу  -  генеральному   директору
общества   с   ограниченной   ответственностью  "Агрофирма  "КРиММ"
Упоровского района Тюменской области
     СТУПАЧЕНКО Александру  Филипповичу  -  заместителю  начальника
Управления   делами   Федеральной   службы   по   ветеринарному   и
фитосанитарному надзору
     СЭРОТЭТТО Василию  Токаливичу   -   бригадиру   муниципального
оленеводческого   предприятия   "Ярсалинское"   Ямальского   района
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ТРИШЕЧКИНУ Петру  Федоровичу - заместителю главы администрации
района - начальнику  Морозовского  районного  управления  сельского
хозяйства и продовольствия Ростовской области
     ШАНГУТОВУ Олегу Ивановичу - председателю  сельскохозяйственной
артели "Колхоз "Прикамье" Добрянского района Пермской области
     ШЕФЕРУ Виктору Афанасьевичу - руководителю  участка  закрытого
акционерного   общества   "Племзавод   "Ирмень"  Ордынского  района
Новосибирской области.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЛЮКОВУ Виви  Борисовичу  -  первому заместителю генерального
директора - техническому директору открытого акционерного  общества
"Хлеб" города Чебоксары Чувашской Республики
     НИКИТИНОЙ Валентине  Сергеевне  -  начальнику  цеха  закрытого
акционерного общества "Хлеб" города Волгограда
     ОРЛЯНСКОЙ Людмиле Ивановне - генеральному директору  закрытого
акционерного общества "Перспектива" города Владимира
     ПАВЕЛЬЧАК Любови  Петровне  -   начальнику   смены   открытого
акционерного общества "Хлебный дом" города Санкт-Петербурга
     ПАВЛОВУ Евгению Николаевичу - генеральному директору открытого
акционерного  общества  "Судогодский  молочный  завод" Владимирской
области
     СКАСКЕВИЧ Людмиле Александровне - инженеру-технологу открытого
акционерного общества "Владхлеб"  города  Владивостока  Приморского
края
     СОКОЛОВУ Николаю Николаевичу - заместителю  главного  механика
открытого    акционерного    общества    "Хлебный    дом"    города
Санкт-Петербурга
     ЯКУНИНОЙ Зое    Петровне    -   инженеру-технологу   открытого
акционерного общества "Самарский хлебозавод N 9".

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОМИССАРОВУ Анатолию   Петровичу   -   заведующему    кафедрой
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального    образования     "Уральская     государственная
сельскохозяйственная академия", Свердловская область
     КУРДЮМОВУ Владимиру  Ивановичу   -   профессору   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Ульяновская    государственная
сельскохозяйственная академия".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАКЛЮГИНУ Сергею  Борисовичу  -  директору  Озерского  филиала
федерального  государственного  учреждения  "Управление  мелиорации
земель  и  сельскохозяйственного  водоснабжения  по Калининградской
области".

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛИНУ Николаю Дмитриевичу - водителю автомобиля  закрытого
акционерного  общества  "Откормочное"  Куркинского  района Тульской
области
     СУХОВУ Александру  Васильевичу  -  водителю автомобиля колхоза
имени Ленина Курского района Ставропольского края.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРОСВИРОВОЙ Ольге  Ивановне   -   преподавателю   федерального
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования  "Красноуфимский  аграрный  колледж",
Свердловская область
     ЧЕРДАКОВУ Анатолию Михайловичу  -  директору  государственного
образовательного    учреждения    "Учебно-производственный   центр"
главного управления сельского хозяйства Иркутской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЛЯЧЕНКО Антонине   Николаевне    -    главному    бухгалтеру
организации       научного       обслуживания      "Северо-Донецкая
сельскохозяйственная  опытная  станция"  государственного  научного
учреждения  "Донской  зональный  научно-исследовательский  институт
сельского хозяйства" Российской академии сельскохозяйственных наук,
Ростовская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     23 сентября 2005 года
     N 1124