У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ДАВЫДОВА   Владлена   Семеновича  -  артиста  государственного
учреждения  "Московский  Художественный  академический  театр имени
А.П.Чехова".

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗВЯГИНУ Сусанну Николаевну - председателя совета  ветеранов  -
мастеров    сцены    федерального    государственного    учреждения
"Государственный академический Большой театр России", город Москва
     ШУМОВУ Берту  Михайловну  -  заместителя  директора по научной
работе   государственного   учреждения    "Государственный    музей
Л.Н.Толстого", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЫХ Алексея Павловича - художника, Костромская область
     БОШНЯКА Юрия    Михайловича    -    генерального     директора
государственного   учреждения  культуры  "Тверской  государственный
объединенный музей"
     ВАСИЛЬЕВУ Аллу    Евгеньевну   -   солистку   и   музыкального
руководителя ансамбля "Рубинштейн-трио" государственного учреждения
культуры "Московская государственная академическая филармония"
     ГЕЛОВАНИ Георгия Михайловича -  режиссера  оперы  федерального
государственного  учреждения "Государственный академический Большой
театр России", город Москва
     ЗАКУТСКОГО Владимира  Ивановича  -  декана дирижерско-хорового
факультета,   заведующего   кафедрой    музыкального    образования
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет культуры и искусств", Московская область
     КАЗАЧЕК Ирину Алексеевну - заместителя директора по учебной  и
научной   работе   Ростовского-на-Дону   филиала   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Санкт-Петербургский   государственный   университет   культуры   и
искусств", Ростовская область
     КРУТОГО Игоря    Яковлевича    -    композитора,    президента
общественного      объединения      "Региональный      общественный
благотворительный  фонд  поддержки  эстрадных  исполнителей  Центра
"АРС", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВУ Татьяну  Алексеевну  -  солистку Московской областной
государственной филармонии
     ВЕРБИЦКОГО Владимира  Игоревича - художественного руководителя
и  главного   дирижера   Академического   симфонического   оркестра
государственного  учреждения  культуры "Воронежское государственное
гастрольно-концертное объединение "Филармония"
     ЗОЛОТОВУ  Светлану  Ивановну  - преподавателя государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Владимирский областной колледж культуры и искусства"
     КРАВЦОВА   Николая   Александровича   -  заведующего  кафедрой
народных  инструментов государственного образовательного учреждения
высшего    профессионального    образования    "Санкт-Петербургский
государственный университет культуры и искусств"
     МИРОШНИЧЕНКО Надежду Александровну - поэта, Республика Коми
     ПАНФИЛОВУ  Валентину  Тихоновну  -  директора государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета"
     ФЕДОРОВА Николая Ульяновича - писателя, Саратовская область
     ШТЕЙНФЕЛЬД  Елизавету Давидовну - преподавателя муниципального
учреждения  дополнительного  образования "Детская музыкальная школа
N 3" города Саратова.

     За  большие заслуги в области музыкального искусства присвоить
почетное звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗОРИНОЙ Татьяне  Юрьевне  -  солистке   оперы   Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     ШУГОМУ Льву Исаевичу - профессору Саратовской  государственной
консерватории имени Л.В.Собинова.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТРОВУ Александру Константиновичу - кинорежиссеру, художнику,
художественному руководителю анимационной студии "Панорама",  город
Ярославль.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛЫГИНУ Игорю Николаевичу - артисту муниципального учреждения
"Нижнетагильский   драматический   театр  имени  Д.Мамина-Сибиряка"
Свердловской области
     ВИГОВСКОЙ Нине     Петровне    -    концертмейстеру-музыковеду
Краснодарской краевой филармонии
     ГРАФЧЕНКО Фаине     Федоровне    -    артистке    Дагестанской
государственной филармонии имени Татама Мурадова
     ГРИБАНОВУ Владимиру    Ивановичу    -    артисту    областного
государственного  учреждения  культуры  "Кировский  государственный
театр юного зрителя "Театр на Спасской"
     ЗАХАРЧЕНКО Татьяне  Алексеевне  -  артистке   государственного
учреждения   искусства   "Хабаровский   краевой  театр  музыкальной
комедии"
     КАПЛУНУ Борису Федоровичу - артисту вокально-инструментального
ансамбля "Ариэль", город Челябинск
     КИРИЛЛОВОЙ Ирине   Владимировне  -  артистке  государственного
учреждения "Тверской областной академический театр драмы"
     КЛАНОВСКОМУ Сергею   Савельевичу  -  артисту  Государственного
театра киноактера, город Москва
     КУКУШКИНУ Михаилу  Владимировичу  -  дирижеру государственного
учреждения  культуры   "Уральский   государственный   академический
русский народный хор", Свердловская область
     НУЖИНОЙ Ларисе Васильевне - солистке  музыкально-литературного
лектория Нижегородской государственной академической филармонии
     ТЕНЯКОВОЙ Евгении  Михайловне  -  солистке  оперы   Самарского
государственного академического театра оперы и балета
     ЮДКЕВИЧ Марине   Борисовне   -   профессору   государственного
образовательного     учреждения    "Астраханская    государственная
консерватория".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОМНИКОВОЙ Марине Ефимовне - художнику, Московская область
     ДУРГИНУ  Виктору  Яковлевичу  - главному художнику Московского
театра "ЕТС" ("ЕТ СЕТЕRА") под руководством А.Калягина.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетные звания:

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОЗЕРОВОЙ Людмиле  Викторовне  -  директору государственного
учреждения культуры "Ульяновская областная научная библиотека имени
В.И.Ленина"
     ГОЛЬЦБЕРГУ Михаилу   Ароновичу    -    президенту    закрытого
акционерного общества "Компания ГЕОКОН", город Москва
     ДАМБАЕВОЙ Елене Григорьевне - заведующей Дутулурской  сельской
библиотекой   централизованной  библиотечной  системы  Закаменского
района Республики Бурятия
     ИЕВЛЕВОЙ Ирине   Евгеньевне  -  старшему  научному  сотруднику
отдела культурного наследия и досуговых учреждений государственного
учреждения         культуры         "Архангельский        областной
информационно-аналитический методический центр по культуре"
     КОРСУНОВУ Николаю    Федоровичу   -   писателю,   председателю
Оренбургской областной общественной писательской организации
     ЛЮБИМОВОЙ Ольге Александровне - преподавателю государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Дзержинское музыкальное училище" Нижегородской области
     МЕДВЕДЕВОЙ Ольге  Петровне  -   преподавателю   муниципального
учреждения    культуры   дополнительного   образования   "Дудинская
городская   школа   искусств   имени   Б.Н.Молчанова"   Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа
     ПАВЛЮШИНОЙ Татьяне   Григорьевне   -   директору    Мосальской
муниципальной  детской школы искусств имени Н.П.Будашкина Калужской
области
     ПОЛЯКОВОЙ Лидии   Дмитриевне  -  руководителю  народного  хора
Становлянского районного дома культуры Липецкой области
     САДОВСКОЙ Валентине   Степановне   -  профессору  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московский    государственный
университет культуры и искусств", Московская область
     САХИПОВОЙ Римме   Александровне   -  директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств" города Сусумана Магаданской области
     СОРОКИНУ Константину    Борисовичу    -    мастеру     участка
радиотехнической   службы  Государственного  академического  Малого
театра России, город Москва
     ТРЕФИЛОВУ Борису   Николаевичу  -  директору  государственного
учреждения  "Областная  специальная  библиотека  для   незрячих   и
слабовидящих" Кемеровской области
     УВАРОВУ Александру Ивановичу -  директору  дочернего  общества
открытого   акционерного   общества  "Белэнергомаш"  -  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Дворец   культуры   "Энергомаш",
Белгородская область
     ФЕДОТОВОЙ Наталье  Генриховне  -  директору   государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Озерский музыкальный колледж" Челябинской области
     ЧУДНОВОЙ Лидии   Александровне   -   директору  Всероссийского
мемориального музея-заповедника В.М.Шукшина, Алтайский край
     ЮШКЕВИЧУ Валерию   Борисовичу   -   концертмейстеру,   солисту
русского  оркестра  "Россияне"  муниципального  учреждения  "Дворец
культуры "Строитель" города Озерска Челябинской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЕНКО Ольге   Львовне   -  преподавателю  государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Архангельское областное музыкальное училище".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     14 июля 2004 года
     N 900