У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


               О присуждении Государственных премий
       Российской Федерации в области литературы и искусства
                             2001 года

     Рассмотрев  предложения  Комиссии  при  Президенте  Российской
Федерации   по   Государственным  премиям  Российской  Федерации  в
области литературы и искусства,  п о с т а н о в л я ю:
     Присудить   Государственные   премии  Российской  Федерации  в
области литературы и искусства 2001 года:

                       в области литературы

     Ваншенкину   Константину   Яковлевичу,  поэту,  -  за  сборник
стихотворений "Волнистое стекло";
     Даниилу  Гранину (Герману Даниилу Александровичу), прозаику, -
за роман "Вечера с Петром Великим";

                       в области архитектуры

     Васильеву   Анатолию   Тимофеевичу,   руководителю  авторского
коллектива,  реставратору,  Чужиковой Ольге Ильиничне, архитектору,
Акименко  Александру  Романовичу,  Никитину  Владимиру Евгеньевичу,
архитекторам-реставраторам,   Агальцовой  Валентине  Александровне,
ландшафтному     архитектору,    Ярикову    Николаю    Алексеевичу,
реставратору;  Бокову Андрею Владимировичу, руководителю авторского
коллектива,  архитектору,  Бурову Юрию Германовичу, Галаниной Ольге
Владимировне,   Иванову   Анатолию   Никоноровичу,   Милеевой  Анне
Анатольевне,  Носковой  Эмме  Евгеньевне,  архитекторам, Медведевой
Галине      Ефимовне,      Островскому     Леониду     Васильевичу,
архитекторам-реставраторам,  -  за  комплекс работ по реставрации и
реконструкции  в Государственном мемориальном историко-литературном
и      природно-ландшафтном      музее-заповеднике      А.С.Пушкина
"Михайловское", в Государственном музее А.С.Пушкина в г. Москве;

                         в области дизайна

     Бархину   Сергею  Михайловичу,  художественному  руководителю,
Мессереру    Борису    Асафовичу,   художнику,   Трофимову   Борису
Владимировичу,    дизайнеру,    Березкину    Виктору    Иосифовичу,
искусствоведу,  -  за театрально-художественную экспозицию "Большой
театр в Большом Манеже";
     Потелову   Владимиру   Васильевичу,   руководителю  авторского
коллектива,  инженеру-конструктору,  Жердеву  Евгению  Васильевичу,
Рунге  Владимиру  Федоровичу,  Рыбниковой  Елене Яковлевне, Суровой
Елене   Анатольевне,  Щербаковой  Надежде  Алексеевне,  дизайнерам,
Титову  Евгению  Ивановичу,  инженеру-конструктору, - за создание и
внедрение        дизайн-концепции        оптико-электронной       и
оптико-механической   продукции   открытого  акционерного  общества
"Красногорский завод имени С.А.Зверева";

               в области изобразительного искусства

     Алимову  Сергею  Александровичу, художнику театра и кино, - за
работы  по  произведениям классиков русской литературы А.С.Пушкина,
Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина, М.А.Булгакова;
     Никонову   Павлу   Федоровичу,   художнику,  -  за  живописные
произведения "Деревенский цикл";
     Ситникову  Александру  Григорьевичу,  художнику,  -  за  серию
живописных произведений "Мой ХХ век".

                      в области киноискусства

     Герчикову  Владимиру  Ермиевичу, режиссеру, автору сценария, -
за  телевизионный  многосерийный  документальный  фильм "Кучугуры и
окрестности";
     Масленникову  Игорю  Федоровичу,  режиссеру-постановщику, - за
телевизионные  многосерийные  художественные фильмы "Зимняя вишня",
"Что сказал покойник", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе";
     Митте  Александру  Наумовичу,  режиссеру-постановщику,  автору
сценария,  Зое  Кудре  (Дзюбло  Зое  Анатольевне), автору сценария,
Астахову  Сергею  Валентиновичу,  оператору-постановщику,  Башарову
Марату  Алимжановичу, Будиной Ольге Александровне, Гуськову Алексею
Геннадьевичу,   Ефремову   Михаилу   Олеговичу,  Литвиновой  Ренате
Муратовне,  Панину  Андрею Владимировичу, Пановой Елене Викторовне,
исполнителям    ролей,    -    за    телевизионный    многосерийный
художественный фильм "Граница. Таежный роман";
     Сокурову   Александру   Николаевичу,   режиссеру-постановщику,
оператору-постановщику,    Арабову   Юрию    Николаевичу,    автору
сценария, - за художественный фильм "Телец";

                 в области музыкального искусства

     Агароняну  Рубену  Микаеловичу,  первой  скрипке,  Абраменкову
Андрею  Федотовичу,  второй  скрипке,  Найдину Игорю Владимировичу,
альтисту,  Берлинскому  Валентину  Александровичу, виолончелисту, -
за    концертные    программы   Государственного   квартета   имени
А.П.Бородина, фестиваль "Квартетное искусство";
     Слонимскому    Сергею    Михайловичу,    композитору,   -   за
симфоническую  поэму  "Петербургские видения", фортепианный концерт
"Еврейская   рапсодия",   Симфониетту,  концерт  для  виолончели  с
оркестром;
     Хачатуряну  Карэну  Суреновичу,  композитору, - за "Дифирамб в
честь  С.С.Прокофьева"  для  симфонического  оркестра, симфонию N 4
("Эпитафия") для струнного оркестра и ударных;

                 в области театрального искусства

     Ароновой  Марии  Валерьевне, Купченко Ирине Петровне, Суханову
Максиму  Александровичу,  Этушу  Владимиру Абрамовичу, исполнителям
главных      ролей,      Мирзоеву      Владимиру     Владимировичу,
режиссеру-постановщику,   -   за   творческое   развитие   традиций
Е.Вахтангова  в  спектаклях  Государственного академического театра
имени  Евг.Вахтангова  "Дядюшкин  сон"  по  повести Ф.Достоевского,
"Сирано де Бержерак" по пьесе Э.Ростана;
     Копылову  Юрию Семеновичу, режиссеру-постановщику, Шавловскому
Станиславу  Семеновичу, художнику-постановщику, Александрову Борису
Владимировичу,    Шадько    Кларине   Ивановне,   Шейману   Валерию
Сергеевичу,    исполнителям   главных   ролей,   -   за   спектакли
Ульяновского  театра  драмы  "Генрих  IV"  по  пьесе  Л.Пиранделло,
"Обрыв" по роману И.Гончарова, "Лев зимой" по пьесе Д.Голдмена;
     Соломину  Юрию  Мефодьевичу,  артисту,  -  за  роль Фамусова в
спектакле  Государственного  академического  Малого  театра  России
"Горе от ума" по пьесе А.Грибоедова;
     Фоменко  Петру  Наумовичу,  режиссеру-постановщику,  Максимову
Владимиру  Геннадьевичу,  художнику-постановщику,  Даниловой  Марии
Борисовне,  художнику  по  костюмам, Агуреевой Полине Владимировне,
Бадалову  Карэну  Карлосовичу, Кутеповой Ксении Павловне, Тарамаеву
Сергею  Ивановичу,  Тюниной  Галине Борисовне, исполнителям главных
ролей,   -   за  спектакли  Московского  театра  "Мастерская  Петра
Фоменко"  "Одна абсолютно счастливая деревня" по повести Б.Вахтина,
"Семейное  счастие"  по  повести  Л.Толстого,  "Война и мир. Начало
романа. Сцены" по роману Л.Толстого;

              в области просветительской деятельности

     Василевичу  Георгию  Николаевичу,  Гейченко Семену Степановичу
(посмертно),    Козмину    Борису   Михайловичу,   Коноплеву   Юрию
Яковлевичу,   Соколовой   Ольге   Альбертовне;  Богатыреву  Евгению
Анатольевичу,    Крейну    Александру    Зиновьевичу   (посмертно),
Михайловой  Наталье  Ивановне,  Нечаевой Нине Сергеевне, Розенблюму
Евгению  Абрамовичу  (посмертно)  -  за  развитие  лучших  традиций
музейного       дела       в      Государственном      мемориальном
историко-литературном   и   природно-ландшафтном  музее-заповеднике
А.С.Пушкина  "Михайловское",  в Государственном музее А.С.Пушкина в
г. Москве;
     Васильеву  Олегу  Сергеевичу (посмертно), Григорьеву Владимиру
Викторовичу,   Костаняну   Алексею   Львовичу,   Макаровой  Татьяне
Павловне,    Успенскому   Глебу   Владимировичу   -   за   развитие
издательством "Вагриус" лучших традиций российского книгоиздания;
     Гродбергу   Гарри   Яковлевичу   -   за  концертные  программы
фестивалей  органной  музыки  в городах Калининграде, Новосибирске,
Твери.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 июня 2002 года
     N 572