У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
            Российской Федерации работников физической
                         культуры и спорта

     За  заслуги  в  развитии физической культуры и спорта, большой
вклад   в   укрепление   дружбы  и  сотрудничества  между  народами
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПЕТРОВА   Евгения   Владимировича   -   спортсмена-инструктора
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
велосипедному спорту Республики Башкортостан
     СЛОБОДЯНА   Анатолия   Павловича   -   заместителя  начальника
Управления  экономики, бюджета и учебных заведений Государственного
комитета  Российской  Федерации  по  физической  культуре, спорту и
туризму
     СТАРОДУБЦЕВУ  Татьяну  Александровну  -  тренера-преподавателя
Воронежской  областной  специализированной  детско-юношеской  школы
олимпийского резерва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЕНГЛИНСКОГО   Геннадия  Петровича  -  генерального  директора
государственного  унитарного  предприятия города Москвы "Спортивный
комплекс Олимпийской деревни-80"
     КАЗИКОВА  Игоря  Борисовича - первого заместителя руководителя
рабочей   группы   по   координации   подготовки   Олимпийских  игр
Олимпийского комитета России
     КУЛИКОВА    Леонида    Михайловича    -    ректора   Уральской
государственной академии физической культуры, Челябинская область
     ЛАВРОВА  Виктора  Георгиевича  -  директора негосударственного
учреждения     дополнительного    образования    специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва города Ставрополя
     ЛАТЫПОВА       Рината      Нигматьяновича      -      старшего
тренера-преподавателя   специализированной  детско-юношеской  школы
олимпийского    резерва    по   велосипедному   спорту   Республики
Башкортостан
     ПАНКОВА   Вадима  Александровича  -  заместителя  председателя
Государственного   комитета   Российской  Федерации  по  физической
культуре, спорту и туризму
     ПОЛЫСАЕВА   Владимира   Федоровича   -   председателя   совета
Санкт-Петербургской     региональной    общественной    организации
инвалидов спорта "Эдельвейс"
     САФИНА  Марата  Мубиновича  -  члена сборной команды России по
теннису, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КРЮКОВА  Николая  Вячеславовича - спортсмена-инструктора школы
высшего спортивного мастерства Воронежской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АШАСТИНА   Бориса   Викентьевича  -  директора  муниципального
учреждения    среднего    профессионального   образования   училища
олимпийского резерва N 1 города Екатеринбурга
     ВЛАСКИНУ  Зою  Михайловну  -  машиниста  холодильной установки
открытого  акционерного  общества  "Олимпийский комплекс "Лужники",
город Москва
     ГРИШАНОВА     Андрея    Викентьевича    -    главного    врача
врачебно-спортивного   центра   открытого   акционерного   общества
"Олимпийский комплекс "Лужники", город Москва
     ЖАВОРОНКОВА   Бориса   Дмитриевича   -  начальника  Управления
организационной   работы,   региональной   политики   и  информации
Государственного   комитета   Российской  Федерации  по  физической
культуре, спорту и туризму
     ЖИРИХОВУ  Марину  Михайловну - инструктора-методиста открытого
акционерного   общества   "Олимпийский  комплекс  "Лужники",  город
Москва
     МИРОШКИНА   Александра   Николаевича  -  президента  Орловской
областной спортивной общественной организации "Спартак"
     ОГИЕНКО  Валентину  Витальевну - главного тренера региональной
общественной  организации  "Общественно-спортивный центр "Уралочка"
Свердловской области
     ПЕТРОВУ    Татьяну    Владимировну   -   тренера-преподавателя
спортивного клуба "Уралочка" Челябинской области
     ПИМКИНУ  Юлию  Сергеевну  -  тренера-преподавателя спортивного
клуба "Уралочка" Челябинской области
     ПОПОВА     Сергея    Алексеевича    -    тренера-преподавателя
государственного  учреждения дополнительного образования спортивной
направленности   специализированной   детско-юношеской   спортивной
школы олимпийского резерва N 38 Воронежской области
     ПОСТНИКОВА   Михаила   Васильевича   -   тренера-преподавателя
водно-спортивного  комплекса "Нефтяник", город Бузулук Оренбургской
области
     ТРЕТЬЯКОВА    Германа    Юрьевича    -   директора   закрытого
акционерного  общества  универсального Дворца спорта "Молот", город
Пермь.

     Присвоить почетные звания:

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРУЗНЫХ    Гурию    Михайловичу    -    профессору   Сибирской
государственной академии физической культуры, Омская область
     МОВШОВИЧУ    Алеку    Давыдовичу   -   профессору   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     МОСКВИЧЕВУ   Юрию   Николаевичу   -  проректору  Волгоградской
государственной академии физической культуры.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗАРЕНКОВУ    Валерию    Петровичу   -   тренеру-преподавателю
детско-юношеской   спортивной   школы  города  Рославля  Смоленской
области
     АНДРЕЕВУ  Василию  Васильевичу  -  главному тренеру Смоленской
областной  специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского
резерва имени Ф.Т.Михеенко
     АСТАХОВОЙ   Нине  Дмитриевне  -  директору  специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  N 23  Воронежского
областного   спортивного  клуба  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     БАСЫРОВУ  Геннадию Александровичу - заведующему отделом спорта
и туризма администрации Борского района Нижегородской области
     БЕЛЯЕВУ      Авелирьяну     Алексеевичу     -     руководителю
производственной    практики    государственного   образовательного
учреждения Иркутского техникума физической культуры
     БОГАЧЕВУ   Владимиру   Васильевичу   -   первому   заместителю
директора    государственного    учреждения    "Центр    спортивной
подготовки", город Москва
     БУДНИКУ  Георгию Николаевичу - председателю гандбольного клуба
"СКИФ"   Центрального   совета   физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия", Краснодарский край
     БУРМЫКИНУ      Владимиру      Михайловичу      -      старшему
тренеру-преподавателю  муниципального  образовательного  учреждения
дополнительного   образования  детей  "Детско-юношеская  спортивная
школа N 5" города Тулы
     ВАЛУЕВУ  Вячеславу Александровичу - доценту кафедры физической
подготовки Российской таможенной академии
     ВОСТРОКНУТОВУ  Анатолию  Николаевичу - первому вице-президенту
региональной    общественной   организации   "Шахматная   федерация
Воронежской области"
     ГОДОВАЛЬНИКОВУ     Валентину     Степановичу    -    директору
негосударственного     учреждения    дополнительного    образования
"Комплексная   детско-юношеская   спортивная   школа-1"  Приморской
ассоциации     организаций     физкультурно-спортивного    общества
профсоюзов "Россия"
     ГРИГОРЬЯНУ  Александру  Григорьевичу  -  члену исполнительного
комитета   Саратовской   областной   федерации  бокса,  заместителю
директора производственно-коммерческой фирмы "Феррум-С"
     ГРИШИНУ  Валентину  Дмитриевичу  - старшему тренеру молодежной
сборной команды России по футболу среди женщин, город Москва
     ДЕНИСОВОЙ    Людмиле   Николаевне   -   главному   специалисту
Ростовской    областной    общественной    организации   "Федерация
греко-римской борьбы"
     ЗАВЬЯЛОВУ  Александру  Ивановичу - заместителю директора школы
высшего    спортивного    мастерства    по   видам   борьбы   имени
Д.Г.Миндиашвили, Красноярский край
     ЗУБОВУ       Виктору      Алексеевичу      -      председателю
добровольно-спортивного общества "Урожай", Орловская область
     КАШКАРОВУ  Виктору  Алексеевичу - декану факультета физической
культуры   и   спорта  Липецкого  государственного  педагогического
университета
     КОВАЛЕВУ  Петру  Федоровичу  - директору Цимлянской туристской
базы   "Чайка"   -   филиала   Ростовского   областного   закрытого
акционерного общества "Ростовтурист"
     КОШЕЛЕВУ   Владимиру   Федоровичу   -   заведующему   кафедрой
физического   воспитания   и   спорта   Уральской   государственной
лесотехнической академии, Свердловская область
     КУЛИЧЕНКО  Валерию  Георгиевичу  -  главному  тренеру  сборных
команд   России  Всероссийской  федерации  легкой  атлетики,  город
Москва
     МАЛАХОВУ  Петру Чиновичу - управляющему плавательным бассейном
открытого  акционерного  общества  "Олимпийский комплекс "Лужники",
город Москва
     МАРТЫНОВУ   Геннадию   Михайловичу  -  старшему  преподавателю
Российской  государственной  академии  физической  культуры,  город
Москва
     МЕГРЕЛИДЗЕ   Борису   Акакиевичу  -  заместителю  генерального
директора  открытого  акционерного  общества  "Олимпийский комплекс
"Лужники", город Москва
     МИЛЛЕРУ    Александру    Евгеньевичу    -   старшему   тренеру
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва города Челябинска
     НИКОЛАЕВУ  Тимофею  Николаевичу  -  преподавателю  физического
воспитания Калининградского морского рыбопромышленного колледжа
     НОВИКОВУ  Николаю Никифоровичу - работнику физической культуры
и  спорта,  инженеру открытого акционерного общества "Новосибирский
завод химконцентратов"
     ОБРАЗЦОВОЙ  Людмиле  Васильевне - директору специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  самбо, дзюдо города
Ржева Тверской области
     ПЕРОВУ   Александру   Прокофьевичу   -   заведующему  кафедрой
физического   воспитания  Липецкого  государственного  технического
университета
     ПОПОВУ   Ивану   Григорьевичу   -   руководителю   физического
воспитания Калининградского морского рыбопромышленного колледжа
     РОДИОНОВУ  Юрию  Павловичу  -  председателю  спортивного клуба
"Красный строитель", город Воскресенск Московской области
     САБЕЛЬНИКОВУ   Игорю  Александровичу  -  тренеру-преподавателю
специализированной  детско-юношеской  школы   олимпийского  резерва
N 13 города Воронежа
     САВЕЛЬЕВУ  Валентину  Ивановичу  - доценту кафедры физического
воспитания    Тамбовского   государственного   университета   имени
Г.Р.Державина
     САДЧИКОВОЙ    Марии    Ивановне   -   председателю   правления
Воронежской  местной  общественной  организации  спортивного  клуба
"Буран"
     СИМКАЧЕВУ  Сергею  Альбертовичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту  администрации города Железногорска
Красноярского края
     СМИРНОВОЙ   Людмиле   Ивановне  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы N 16 города Воронежа
     СОБОЛЕВУ   Владимиру   Анатольевичу   -  тренеру-преподавателю
государственного     учреждения     дополнительного     образования
физкультурно-спортивной   направленности  Тульской  области  "Школа
высшего спортивного мастерства"
     СУХАНОВУ  Валерию  Александровичу  -  заместителю председателя
комитета  по  физической  культуре  и  спорту  администрации города
Железногорска Красноярского края
     СУХОЛОВСКОМУ  Николаю  Георгиевичу  - заместителю председателя
комитета   по  делам  молодежи,  культуры  и  спорта  администрации
Чудовского района Новгородской области
     ТКАЧЕНКО   Алексею  Алексеевичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту администрации Гулькевичского района
Краснодарского края
     ФЕДИНУ  Виктору Ивановичу - генеральному директору Челябинской
городской общественной организации "Гандбольный клуб "Полет"
     ФОКИНУ  Юрию  Николаевичу  -  старшему  преподавателю  кафедры
физического  воспитания  Волжской  государственной академии водного
транспорта, Нижегородская область
     ФРОЛОВУ  Вячеславу  Михайловичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре   и   спорту   администрации   города  Мурома
Владимирской области
     ХАЗОВУ    Юрию    Борисовичу    -    генеральному    директору
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования   детей  -  спортивного  центра  "Юность"  Свердловской
области
     ЧЕРНЫШЕВУ   Евгению  Васильевичу  -  председателю  Сызранского
городского   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия", Самарская область
     ЧИНКИНУ   Абдулахату   Сиразетдиновичу   -   ректору  Камского
государственного    института    физической   культуры   Республики
Татарстан
     ЩЕЛОКОВУ  Сергею Александровичу - директору специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  города  Дзержинска
Нижегородской области
     ЮСКАЕВОЙ   Фариде   Ибрагимовне  -  председателю  комитета  по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Кировского  района
города Астрахани.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     12 апреля 2002 года
     N 379