У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За высокие достижения в производственной деятельности, большой
вклад   в   укрепление   дружбы  и  сотрудничества  между  народами
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕРЕЗИНА  Виктора  Арсентьевича  - директора Вятско-Полянского
опытного лесхоза, Кировская область
     ДУНАЕВА  Аркадия  Федоровича  -  плиточника ремонтного участка
акционерного   общества   "Ремонтно-эксплуатационное   предприятие"
города Снежинска, Челябинская область
     ПРОСКУРИНА   Михаила   Сергеевича   -  генерального  директора
акционерного    общества   "Горэлектросеть"   города   Кисловодска,
Ставропольский край
     РОГОЗИНА   Анатолия   Николаевича   -  генерального  директора
акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЕТЧИНОВА  Михаила  Лаврентьевича - управляющего товариществом
"Спецстрой", Пермская область
     КОРОЛЕВА     Сергея    Юрьевича    -    главу    администрации
Железнодорожного района города Воронежа
     ЯКОВЛЕВА  Сергея  Васильевича  - академика Российской академии
наук,    директора    государственного   предприятия   "Комплексный
научно-исследовательский  и конструкторско-технологический институт
водоснабжения,    канализации,    гидротехнических   сооружений   и
инженерной гидрогеологии", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА   Алексея   Алексеевича   -   директора  Архаринского
лесхоза, Амурская область
     АНИСИМКОВА  Николая  Александровича - тракториста акционерного
общества      "Андриановские     лесопромышленники"     "Анкомлес",
Свердловская область
     БАБАЕВА  Гарольда  Андреевича  - директора Ростовского филиала
акционерного  общества  "Всероссийский  научно-исследовательский  и
проектно-конструкторский    институт   Тяжпромэлектропроект   имени
Ф.Б.Якубовского", Ростовская область
     БАЛИЕВА   Мирзабега   Наврузовича   -   лесника   Тарумовского
специализированного лесхоза, Республика Дагестан
     БИРЮКОВА  Александра  Тихоновича  -  председателя профсоюзного
комитета   акционерного   общества  "Липецкий  комбинат  силикатных
изделий"
     БОНДАРЬ     Лидию     Федоровну     -    начальника    участка
жилищно-коммунального    отдела    Стерлитамакского    акционерного
общества "Сода", Республика Башкортостан
     БУРМИСТРОВА  Александра Дмитриевича - начальника Красноярского
отделения     Восточно-Сибирского     общества    "Союзлифтмонтаж",
Красноярский край
     ВАСИЛЕНКО   Владимира   Ивановича   -   начальника  Управления
специальной связи по Магаданской области
     ВИНТЕРА    Константина    Давыдовича   -   газоэлектросварщика
акционерного общества "Коммунэнерго", Кемеровская область
     ГАЙНЕТДИНОВА  Раиса Риановича - машиниста экскаватора общества
"Антарес", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ГАЛЕЕВА   Николая  Галимулловича  -  заместителя  генерального
директора   акционерного   общества   "Коммунэнерго",   Кемеровская
область
     ГОРЧАКОВА    Владимира    Алексеевича    -   начальника   цеха
акционерного  общества  "Завод  дефибрерных  камней",  Свердловская
область
     ГУСЕВА  Николая  Степановича  -  главного  механика управления
начальника  работ  N  12 - филиала акционерного общества "Четвертый
трест", город Санкт-Петербург
     ДЕНИСОВА   Сергея  Арнольдовича  -  стропальщика  акционерного
общества "Лобва", Свердловская область
     ДОЛМАТОВА   Николая   Александровича   -  водителя  автомобиля
Черемшанского   леспромхоза   акционерного   общества   "Тагиллес",
Свердловская область
     ЗВОНОВА   Алексея  Ивановича  -  фельдъегеря  Главного  центра
специальной  связи  Государственного  комитета Российской Федерации
по связи и информатизации, город Москва
     ЗЫКОВА    Сергея    Александровича   -   водителя   автомобиля
центрального     лесопункта    акционерного    общества    "Лобва",
Свердловская область
     ИШУТИНА  Владимира  Васильевича - главного инженера Самарского
филиала акционерного общества "Союзлифтмонтаж"
     КАЗАЧЕНКО  Галину  Лукиничну  -  начальника  отдела Читинского
управления лесами
     КАРЯЧКИНА   Василия   Андреевича  -  директора  муниципального
предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города Астрахани"
     КОВАЛЬНОГИХ   Валентину   Андреевну   -  лесовода  Медведского
лесничества Нолинского лесхоза, Кировская область
     КОЗЫРЕВА    Романа    Сергеевича    -   директора   Лисинского
лесхоза-техникума, Ленинградская область
     КОНЕВА Валентина  Николаевича  -  председателя   комитета   по
земельным   ресурсам   и  землеустройству  Нижнетавдинского  района
Тюменской области
     КРИКО  Павла Александровича - лесничего Туринского лесничества
Тюменского лесхоза
     ЛУКАШИНА  Михаила  Николаевича  -  фельдъегеря Главного центра
специальной  связи  Государственного  комитета Российской Федерации
по связи и информатизации, город Москва
     МИЛЮТИНА   Анатолия  Васильевича  -  лесника  Чернохолуницкого
лесничества Омутнинского лесхоза, Кировская область
     НЕПЕИНА   Александра   Федоровича   -  генерального  директора
государственного    предприятия   жилищно-коммунального   хозяйства
Кемеровской области
     ОГНЕВУ    Валентину   Фридибертовну   -   главу   Селезянского
сельсовета Еткульского района Челябинской области
     ОЛИФЕРОВА   Владимира   Сергеевича   -   директора  Мухинского
лесхоза, Амурская область
     ПАХОМОВА  Игоря  Николаевича - директора департамента комитета
администрации Курской области
     ПИРОГОВА   Николая   Николаевича   -  лесничего  Куйбышевского
лесничества Приозерского лесхоза, Ленинградская область
     РАЗИНУ   Валентину   Григорьевну   -   лесничего   Гурмайского
лесничества Мостовского лесхоза, Краснодарский край
     РОДИНА  Виктора Ивановича - лесничего Вуоксинского лесничества
Приозерского лесхоза, Ленинградская область
     РУБИНА  Николая  Ивановича  -  электросварщика  муниципального
ремонтно-строительного     предприятия     города     Новокузнецка,
Кемеровская область
     СВЕШНИКОВА    Анатолия    Валентиновича    -    электромонтера
акционерного    общества   "Горэлектросеть"   города   Кисловодска,
Ставропольский край
     СТАХНЕВА   Сергея   Григорьевича  -  директора  муниципального
ремонтно-строительного     предприятия     города     Новокузнецка,
Кемеровская область
     СТОЛЯРОВА  Николая Андреевича - водителя автомобиля Лисинского
лесхоза-техникума, Ленинградская область
     СУВОРОВА  Сергея  Александровича  - инженера лесного хозяйства
Ялуторовского лесхоза, Тюменская область
     СУЕТИНА  Сергея Павловича - лесника Геленджикского лесничества
Геленджикского опытного лесхоза, Краснодарский край
     СУХОРУКОВА   Александра  Васильевича  -  лесничего  Тюменского
лесничества Тюменского лесхоза
     ТАЛЬКО  Михаила Ивановича - директора Благовещенского лесхоза,
Амурская область
     ФЕДОСОВА   Александра  Александровича  -  водителя  автомобиля
Свердловского   участка   Средне-Уральского   филиала  акционерного
общества "Союзтеплострой"
     ЧАТРАУСКАСА  Ионаса Стасевича - машиниста сваебойного агрегата
общества "Антарес", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЧИРКОВА  Анатолия  Степановича - слесаря механосборочных работ
акционерного общества "Коммунэнерго", Кемеровская область
     ШАТИРОВА Сергея Владимировича - руководителя представительства
администрации  Кемеровской  области  при  Правительстве  Российской
Федерации - заместителя губернатора Кемеровской области
     ЮЗГИНА  Сергея  Алексеевича - первого заместителя главы города
Вологды.

     За активную  помощь  Федеральной пограничной службе Российской
Федерации в охране  государственной  границы  Российской  Федерации
наградить

       МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

     КРУЛЯ  Эдуарда  Викторовича  - генерального директора общества
"Ухтуатар", Республика Карелия
     ПАТРАКОВА  Виктора  Александровича  -  генерального  директора
акционерного общества "Суоярвская картонтара", Республика Карелия
     СПИРИДОНОВА   Юрия   Николаевича   -  президента  акционерного
общества "Запкареллес", Республика Карелия
     ФЕДЧИКА    Ивана    Николаевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Пяозерский леспромхоз", Республика Карелия.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕКЯНУ  Татеосу  Артемьевичу  - доктору физико-математических
наук,      профессору     Санкт-Петербургского     государственного
университета
     УРАЛЬЦЕВОЙ  Нине  Николаевне  -  доктору физико-математических
наук,    профессору,   заведующей   кафедрой   Санкт-Петербургского
государственного университета
     ЯРОШЕВСКОМУ       Алексею       Андреевичу      -      доктору
геолого-минералогических      наук,      профессору     Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова.

     За заслуги в области архитектуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕЖАВЕ    Илье    Георгиевичу    -    проректору   Московского
архитектурного института (государственной академии)
     ФЕДОРОВУ  Евгению  Павловичу - начальнику отдела организации и
координации   научно-исследовательских  работ  Российской  академии
архитектуры и строительных наук, город Москва.

     За  заслуги  в  области  землеустройства  и  землепользования,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛОЧКИНУ  Владимиру  Прокофьевичу  - председателю комитета по
земельным  ресурсам  и землеустройству Омутинского района Тюменской
области
     КАЛАШНИКОВУ  Василию  Тимофеевичу  -  председателю комитета по
земельным   ресурсам   и   землеустройству  Кантемировского  района
Воронежской области.

     За   многолетнюю  плодотворную  изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧУКИЧЕВУ   Алексею   Николаевичу  -  заведующему  лабораторией
механизации     лесохозяйственных     работ    Санкт-Петербургского
научно-исследовательского института лесного хозяйства.

     За   заслуги   в   области  лесного  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАРЛАЧЕВУ   Александру   Васильевичу   -   директору  Сурского
лесхоза, Архангельская область
     ЕЛИЗАРОВУ   Виктору   Николаевичу   -   директору  Никольского
лесхоза, Пензенская область
     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Леониду  Васильевичу  -  директору Северодвинского
лесхоза, Архангельская область
     ЛЕТЯГИНУ Владимиру   Ивановичу   -    директору    Российского
государственного      проектно-изыскательского     института     по
проектированию  лесохозяйственных  предприятий  и   природоохранных
объектов "Росгипролес", город Москва
     ПАРХОМЧИК   Нине   Федоровне   -  инженеру  лесного  хозяйства
Енисейского лесхоза, Красноярский край
     ПОЛЯКОВУ  Герману  Константиновичу  -  директору  Володарского
лесхоза, Астраханская область
     ХУТУ  Аслану  Юсуфовичу  -  лесничему Саратовского лесничества
Горячеключевского лесхоза, Краснодарский край
     ЦВЕТКОВУ   Владимиру   Петровичу   -   директору  Минусинского
лесхоза, Красноярский край
     ШМАКОВОЙ    Клавдии    Владимировне   -   главному   лесничему
Уралмашевского лесхоза, Свердловская область.

     За    заслуги   в   области   машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НОЧЕВКИНУ    Владимиру   Ивановичу   -   заведующему   отделом
акционерного    общества    "Специальное    конструкторское    бюро
стекольного машиностроения", Орловская область.

     За заслуги   в   области   жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ   Людмиле   Николаевне  -  директору  муниципального
предприятия    "Информационно-вычислительный   центр",   Тамбовская
область
     АРЯМНОВУ       Эдуарду       Августовичу       -       слесарю
аварийно-восстановительных    работ    муниципального   предприятия
"Межрайкоммунводоканал", Республика Башкортостан
     БОРИСОВУ  Александру  Васильевичу  -  коммерческому  директору
Подмосковного  филиала акционерного общества "РУС ОТИС", Московская
область
     ЗВЯГИНУ   Ивану   Николаевичу   -   заместителю   генерального
директора    акционерного    общества    "Мытищинская   теплосеть",
Московская область
     ЗИМИНУ  Павлу  Анатольевичу  -  заместителю  главного инженера
акционерного общества "Коммунэнерго", Кемеровская область
     ЗОТЧЕНКО    Михаилу    Егоровичу    -   заведующему   гаражами
муниципального  предприятия "Городское производственное предприятие
жилищно-коммунального  хозяйства  города  Мирного", Республика Саха
(Якутия)
     КУЗЬМЕНКО  Евдокии  Ивановне  -  электромонтеру муниципального
предприятия    треста    "Горэлектросеть"   города   Магнитогорска,
Челябинская область
     КУЗЬМИНОЙ   Тамаре   Михайловне   -   мастеру   муниципального
предприятия           "Стерлитамакское           специализированное
ремонтно-строительное   управление  дорожно-озеленительных  работ",
Республика Башкортостан
     КУЗЬМИЧЕВУ   Валерию   Петровичу  -  заместителю  генерального
директора    акционерного    общества    "Мытищинская   теплосеть",
Московская область
     МАЛЫШЕВУ    Виктору    Михайловичу   -   водителю   автомобиля
муниципального    предприятия   "Специализированное   автомобильное
хозяйство" города Стерлитамака, Республика Башкортостан
     МИТЯЕВУ   Михаилу   Евстратовичу   -   председателю   комитета
жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска
     МОМОТОВУ  Владимиру  Михайловичу  - начальнику государственной
жилищной инспекции администрации Красноярского края
     МУНАСЫПОВУ  Варису Мухтаровичу - газосварщику Стерлитамакского
муниципального   производственного   треста   жилищного  хозяйства,
Республика Башкортостан
     НЕЧАЕВУ    Николаю   Вячеславовичу   -   директору   института
"Мособлремстройпроект", Московская область
     ПЯТКОВУ   Александру   Емельяновичу  -  кузнецу  ручной  ковки
муниципального     предприятия     треста     "Водоканал"    города
Магнитогорска, Челябинская область
     РЕЗНИКОВУ    Федору   Ивановичу   -   мастеру   муниципального
предприятия   "Тепловые   сети"   города  Стерлитамака,  Республика
Башкортостан
     РУДЫХ   Эдуарду   Дмитриевичу  -  старшему  диспетчеру  службы
производственного  предприятия тепловых сетей "Якутскгортеплосеть",
Республика Саха (Якутия)
     САЗОНОВОЙ  Евгении  Григорьевне  -  заведующей баней-прачечной
муниципального     предприятия     "Анадырькоммунхоз",    Чукотский
автономный округ
     ТЕРЕНТЬЕВУ  Вячеславу  Ивановичу  - директору государственного
предприятия "Инженерный центр "Водоканал", город Санкт-Петербург
     ФРОЛОВУ   Борису  Михайловичу  -  председателю  Краснодарского
краевого   комитета  профсоюза  рабочих  местной  промышленности  и
коммунально-бытовых предприятий
     ХОРОНЕНУ   Михаилу  Яковлевичу  -  первому  заместителю  главы
администрации города Пскова
     ЯШИНУ   Виктору   Михайловичу   -   директору   муниципального
предприятия "Водоканал" города Клина", Московская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНЬШАКОВУ   Геннадию   Григорьевичу  -  директору  Зареченской
детской школы искусств Одинцовского района Московской области
     БАБУРИНОЙ  Нине  Ивановне  -  научному  сотруднику  Российской
государственной библиотеки, город Москва
     БЕЛОВУ  Сергею Павловичу - художнику-реставратору Вологодского
филиала   Всероссийского   художественного  научно-реставрационного
центра имени академика И.Э.Грабаря
     БОГАН  Марии Матвеевне - художественному руководителю Томского
городского хора ветеранов войны и труда
     БОСЬКО   Борису  Георгиевичу  -  преподавателю  Новоалтайского
государственного художественного училища, Алтайский край
     БЫКОВУ   Гаррольду   Павловичу   -   участнику   сатирического
самодеятельного  ансамбля  "Кохинор"  и "Рейсшинка" при Центральном
Доме архитектора, город Москва
     ВОЛКОВОЙ  Ольге  Николаевне  - главному библиографу Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ВОРОБЬЕВОЙ    Ларисе    Вадимовне    -    заведующей   отделом
Астраханского             государственного            объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     ГУЩИНОЙ   Ирине   Ивановне   -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ДИКИНОЙ   Надежде  Алексеевне  -  заведующей  музеем  "История
медицины"      Астраханского     государственного     объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     ДИКУН    Зое    Михайловне    -   директору   Государственного
музея-заповедника С.А.Есенина, Рязанская область
     ДУЛЬКИНОЙ  Татьяне  Иосифовне  -  ведущему научному сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ЕРМАКОВУ   Анатолию  Александровичу  -  директору  Ульяновских
художественно-производственных мастерских, Ульяновская область
     ЗАЙЦЕВУ  Владимиру  Ильичу  - режиссеру народного театра юного
зрителя Центра культуры города Смоленска
     КАДНИЧАНСКОЙ  Нине  Федоровне - заведующей Музеем боевой славы
Астраханского             государственного            объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     КАМЕНСКОЙ    Ларисе   Валентиновне   -   заведующей   сектором
Челябинской областной универсальной научной библиотеки
     КОВРИГИНОЙ   Светлане   Ивановне   -   главному   библиотекарю
Российской государственной библиотеки, город Москва
     КОРОЛЬКОВУ  Анатолию  Ивановичу  - директору Боринской детской
школы искусств Липецкого района Липецкой области
     КОРОТКОВУ Эвальду Васильевичу - главному специалисту инспекции
по  охране  памятников  истории  и  культуры  комитета по культуре,
историческому наследию и туризму управы города Тулы
     КОЧИНУ   Михаилу   Михайловичу   -   участнику   сатирического
самодеятельного  ансамбля  "Кохинор"  и "Рейсшинка" при Центральном
Доме архитектора, город Москва
     КРАСАВИНОЙ  Тамаре Михайловне - заведующей отделом Центральной
городской  библиотеки  централизованной библиотечной системы города
Астрахани
     КУФТЫРЕВОЙ  Екатерине  Алексеевне  -  участнику  сатирического
самодеятельного  ансамбля  "Кохинор"  и "Рейсшинка" при Центральном
Доме архитектора, город Москва
     ЛЫЖИНОЙ    Светлане    Борисовне   -   заместителю   директора
Астраханского             государственного            объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     НЕДОШИВИНОЙ  Наталии Германовне - ведущему научному сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     НОВОЖИЛОВУ     Павлу    Александровичу    -    художественному
руководителю   народного  ансамбля  песни  и  танца  Боголюбовского
городского дома культуры Суздальского района Владимирской области
     ОКОЛЬНИКОВОЙ  Светлане  Анатольевне  -  начальнику  управления
культуры  администрации  Шмидтовского района Чукотского автономного
округа
     ОРЛОВУ  Виктору  Степановичу  -  профессору Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     ПАВЛОВОЙ   Тамаре   Михайловне   -   заместителю  председателя
фольклорной комиссии Союза композиторов России, город Москва
     СИДИХМЕНОВУ   Николаю  Ивановичу  -  участнику  художественной
самодеятельности  Дворца  культуры  акционерного  общества  "Азот",
Кемеровская область
     СМИРНОВОЙ  Валентине  Христиановне  -  директору музея истории
горного производства города Змеиногорска, Алтайский край
     ФИЛАТОВОЙ  Валентине  Павловне  - директору Липецкой областной
детской библиотеки
     ХЕНКИНОЙ Нюсе Моисеевне - консультанту комиссии по  творческим
вопросам Союза композиторов России, город Москва
     ХЛЕБНИКОВОЙ  Людмиле Ивановне - заведующей Шарьинским филиалом
Костромского             государственного             объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     ХОБОТОВОЙ   Лидии   Александровне  -  библиотекарю  Российской
государственной библиотеки, город Москва.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВУ   Виктору   Петровичу   -   заведующему   лабораторией
государственного  предприятия  "Уральский  научно-исследовательский
институт переработки древесины", Свердловская область
     БАЛДИНУ    Ивану    Григорьевичу   -   мастеру   лесозаготовок
Саргаинского   лесопункта   акционерного  общества  "Красноуфимский
леспромхоз", Свердловская область
     БУЛАТОВУ   Владимиру   Васильевичу   -  мастеру  лесозаготовок
Саргаинского   лесопункта   акционерного  общества  "Красноуфимский
леспромхоз", Свердловская область
     ЗЫРЯНОВУ   Анатолию   Владимировичу   -  рамщику  акционерного
общества  "Юшалинский  деревообрабатывающий комбинат", Свердловская
область
     КИРЕЕВУ   Николаю   Дмитриевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Свердлеспром", Свердловская область
     КОНОПЛЕВУ  Владимиру  Анатольевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Лобва", Свердловская область
     ШАРКУНОВОЙ   Зинаиде   Алексеевне  -  станочнику  акционерного
общества  "Юшалинский  деревообрабатывающий комбинат", Свердловская
область.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛЧКОВОЙ  Нелли  Васильевне  - начальнику отдела акционерного
общества "Гипросвязь", город Москва
     ФЕСЕНКО  Анатолию Ивановичу - директору Нерюнгринского филиала
государственного   предприятия   "Сахателеком",   Республика   Саха
(Якутия).

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛАЕВУ   Джабраилу  Силагуттиновичу  -  главному  инженеру
управления  строительства "Главдагестансельхозводстрой", Республика
Дагестан
     АУЛОВУ   Виктору   Владимировичу   -  монтажнику  акционерного
общества "Липецк Коксохиммонтаж"
     БОЛОТОВУ    Василию    Андреевичу    -   производителю   работ
акционерного общества "Липецк Коксохиммонтаж"
     БОРДЮГУ    Александру    Максимовичу   -   главному   инженеру
акционерного общества "Краснодарпроектстрой"
     БОЧАРОВУ   Виктору   Николаевичу   -   директору  акционерного
общества   "Пикалевское   предприятие   Строймонтаж"   акционерного
общества "Трест Севзапметаллургмонтаж", Ленинградская область
     БРИЛКЕ  Сергею  Фатеевичу  -  заместителю  главы администрации
Иркутской области
     ВАШКЯЛИСУ    Витаутасу    Винцо    -    главному   специалисту
исполнительной         дирекции        акционерного        общества
"Строительно-промышленная   компания   "Востоксибстрой",  Иркутская
область
     ГАНЬШИНУ  Ивану  Егоровичу  - производителю работ акционерного
общества "Липецк Коксохиммонтаж"
     ГАПОНОВУ   Ивану   Артемовичу   -   исполнительному  директору
управления  начальника  работ  N  8 - филиала акционерного общества
"Четвертый трест", город Санкт-Петербург
     ГРИНШТЕЙНУ    Леониду    Михайловичу   -   главному   инженеру
акционерного  общества "Управление механизации N 268", Новгородская
область
     ГУНБИНУ    Виталию    Ивановичу    -    производителю    работ
Нижне-Тагильского  участка  Средне-Уральского  филиала акционерного
общества "Союзтеплострой", Свердловская область
     ЕРМОЛАЕВУ   Николаю   Николаевичу   -   директору   управления
капитального    строительства    акционерной   компании   "АЛРОСА",
Республика Саха (Якутия)
     ЕСАКОВУ       Михаилу       Ивановичу       -       начальнику
производственно-технического     отдела    акционерного    общества
"Рязаньстрой"
     ЖУРАВЛЕВУ   Владимиру  Николаевичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Завод  крупнопанельного домостроения N 1",
Ульяновская область
     ЗУБАЙДУЛЛИНУ   Юниру   Файзулловичу   -  бригадиру  каменщиков
строительного  управления акционерного общества "Стерлитамакстрой",
Республика Башкортостан
     ИВАНОВУ   Валерию   Владимировичу   -  директору  департамента
строительства и средств сообщения Калужской области
     ИВАНОВУ  Федору  Ивановичу  -  директору общества "Передвижная
механизированная    колонна-142    "Электромонтаж",   Ленинградская
область
     КАДОЧНИКОВУ   Владимиру  Петровичу  -  генеральному  директору
общества    "Строительная   производственно-коммерческая   компания
"Примстройинвест", Приморский край
     КАРАМБИРОВУ  Вячеславу  Петровичу  - директору Новомосковского
строительно-монтажного   управления  N  3  -  филиала  акционерного
общества "Тулспецстрой", Тульская область
     КАТАНАНДОВУ  Леониду  Дмитриевичу  -  вице-президенту  гильдии
строителей Республики Карелия
     КОВАЛЕНКО   Виктору  Васильевичу  -  заместителю  председателя
комитета   по   архитектуре   и   градостроительству  администрации
Ростовской области - главному инженеру комитета
     КОМАРОВУ  Борису Акимовичу - заместителю начальника управления
акционерного общества "Корпорация Монтажспецстрой", город Москва
     КОСОРУКОВУ  Валентину  Егоровичу  -  исполнительному директору
товарищества "Сельский строитель", Тверская область
     КРАСНОВУ   Николаю   Михайловичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Акционерное  предприятие Саратовский завод
резервуарных металлоконструкций"
     ЛАБОЗИНУ  Павлу  Георгиевичу  -  главному  научному сотруднику
государственного  предприятия "Центральный научно-исследовательский
и    проектно-экспериментальный    институт   комплексных   проблем
строительных  конструкций  и сооружений имени В.А.Кучеренко", город
Москва
     ЛУКЬЯНОВУ  Сергею  Алексеевичу - директору товарищества "Фирма
ЖБИ-4", Ульяновская область
     МИРОНЕНКОВУ  Анатолию  Афанасьевичу  -  генеральному директору
акционерного  общества  "Коксохиммонтаж-Магнитогорск",  Челябинская
область
     МИРОНОВУ   Виктору   Михайловичу   -   заместителю  начальника
лицензионного   центра   строительной   деятельности  администрации
Новосибирской области
     МОРОЗОВУ    Валентину    Васильевичу   -   главному   инженеру
Северо-Кавказского       общества       акционерного       общества
"Союзлифтмонтаж", Ростовская область
     МУСИЕНКО  Лидии  Ивановне  - специалисту отдела муниципального
предприятия "Стройзаказчик" города Ульяновска
     НУЖДИНУ   Валерию  Константиновичу  -  генеральному  директору
общества "Синтерос", Самарская область
     ПЕСЦОВУ  Виктору Ивановичу - заместителю начальника Управления
строительной  индустрии  и строительных материалов Государственного
комитета  Российской  Федерации  по  строительной,  архитектурной и
жилищной политике
     ПЕТРУШИНУ  Петру  Ильичу - директору общества "Компания "СПТ",
Волгоградская область
     ПОЛЕГАЕВУ   Михаилу   Антоновичу  -  заместителю  генерального
директора - главному инженеру акционерного общества "Рязаньстрой"
     ПОПОВИЧУ   Александру   Андреевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Брянскшифер"
     РОЖКОВУ    Геннадию    Ивановичу    -   начальнику   инспекции
государственного  архитектурно-строительного  надзора  мэрии города
Краснодара
     РОЗОВУ   Николаю   Ивановичу   -   исполнительному   директору
акционерного общества "Строительная компания "Тверьгражданстрой"
     СИДОРОВУ   Вячеславу   Семеновичу   -   начальнику  управления
капитального строительства администрации Курской области
     СКОМОРОХЕ  Анатолию Андреевичу - директору Восточно-Сибирского
общества акционерного общества "Союзлифтмонтаж", Красноярский край
     СЛАСТЕНКО Владимиру Константиновичу - начальнику управления по
капитальному  строительству  Санкт-Петербургского  государственного
технического университета
     СМИРНОВУ   Геннадию   Михайловичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Уралграфит", Челябинская область
     ТИРСКОМУ    Александру   Ивановичу   -   первому   заместителю
генерального  директора  акционерного  общества  "Труд",  Иркутская
область
     ТРОШИНУ    Павлу    Павловичу    -   коммерческому   директору
акционерного общества "Кировский стройфарфор", Калужская область
     УСАТОВУ  Алексею  Гавриловичу - директору Санкт-Петербургского
филиала акционерного общества "Союзлифтмонтаж"
     ФУРТАТОВУ  Леониду  Константиновичу  -  директору Костромского
управления      (филиала)      акционерного      общества     фирмы
"Стальконструкция"
     ХАБИБУЛЛОВУ   Кямилю  Невмитулловичу  -  главному  специалисту
муниципального предприятия "Стройзаказчик" города Ульяновска
     ХАЙРУЛЛИНОЙ Сании Саляховне -  мастеру  строительно-монтажного
управления    N    4    Казанского    домостроительного   комбината
"Инвестжилстройсервис", Республика Татарстан
     ЧЕРКАСОВУ  Геннадию  Николаевичу  -  директору  муниципального
предприятия "Городской градостроительный сервис" города Ульяновска
     ЧУХМАНОВОЙ   Лидии  Ивановне  -  главному  специалисту  отдела
подрядных  работ  и  строительной  индустрии  акционерного общества
"Строитель", Ульяновская область
     ШВЕЦУ    Владимиру    Павловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Связьстрой-3", Вологодская область.

     За заслуги  в  обучении  и  воспитании  учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНОВОЙ   Инне   Эдуардовне  -  преподавателю  Ярославского
строительного техникума.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВОЙ  Алевтине  Григорьевне - главному экономисту Сурского
лесхоза, Ульяновская область
     ШАРЛОВУ    Оресту    Львовичу   -   директору   по   экономике
исполнительной         дирекции        акционерного        общества
"Строительно-промышленная   компания   "Востоксибстрой",  Иркутская
область.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕРИСУ   Валерию  Ильичу  -  старшему  производителю  работ  -
начальнику  участка  Мирнинского  управления  акционерного общества
"Востоксибэлектромонтаж", Республика Саха (Якутия)
     ЛУБКОВУ   Анатолию   Яковлевичу   -  директору  муниципального
предприятия "Бобровская горэлектросеть", Воронежская область.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                      По Белгородской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ПАНОВА  Юрия  Александровича  -  учителя  гимназии  N 9 города
Белгорода
     СТРЕЛЬЦОВА Владимира Федоровича, Корочанский район.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАХМУТОВА Александра Вячеславовича, город Белгород
     БОБРОВСКОГО   Владимира   Николаевича  -  машиниста  автокрана
акционерного  общества  "Управление  механизации  N  2", Губкинский
район
     БРЕДИХИНА    Николая    Максимовича    -    плотника    треста
"Металлургстрой"       акционерного       общества      "Оскольский
электрометаллургический комбинат"
     ВОРОНОВА    Александра   Ивановича   -   водителя   автомобиля
автохозяйства    комитета    по    управлению    Западным   округом
администрации города Белгорода
     ЛАЗЕБНОГО  Евгения Андреевича - механика акционерного общества
"Управление механизации N 2", Губкинский район
     МАЛАХОВА Анатолия Николаевича, Губкинский район
     МОСЬПАНОВА      Александра      Алексеевича     -     водителя
автобетоносмесителя  акционерного  общества "Управление механизации
N 2", Губкинский район
     МЯСИЩЕВА    Анатолия    Ивановича    -   водителя   автомобиля
акционерного  общества  "Управление  механизации  N  2", Губкинский
район
     РАЗИНКОВА   Василия  Николаевича  -  контролера  ведомственной
военизированной    охраны    акционерного    общества   "Оскольский
электрометаллургический комбинат"
     СЕМЕНИХИНА      Вячеслава      Дмитриевича     -     машиниста
автогидроподъемника  акционерного  общества "Управление механизации
N 2", Губкинский район
     ФИНТИКОВА   Владимира   Михайловича   -   водителя  автомобиля
акционерного общества "Молочный комбинат "Авида"
     ЧЕРНЫХ   Анатолия  Ивановича  -  водителя  автобетоносмесителя
акционерного  общества  "Управление  механизации  N  2", Губкинский
район.

                      По Челябинской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ОЛЕНЮКА    Михаила    Леонидовича    -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Чебаркульская птица"
     ПОДШИВАЛОВА Василия Николаевича, город Чебаркуль.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ВАЛИНУРОВА  Рафита  Габдулхамитовича  -  рабочего акционерного
общества "Уральская кузница", город Чебаркуль
     ЗАЙНАГАБДИНОВА Владимира Петровича, город Чебаркуль
     ИВИНА Николая     Владимировича    -    водителя    автомобиля
Чебаркульской ветеринарной станции
     МАТВЕЕВА Николая Ивановича, город Чебаркуль.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     18 апреля 1999 года
     N 509