У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественной науки  и  подготовку
высококвалифицированных   кадров  наградить  работников  Иркутского
научного центра Сибирского отделения Российской академии наук:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ВОРОНКОВА   Михаила   Григорьевича   -   академика,  советника
Российской академии наук, город Иркутск.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВАСИЛЬЕВА   Станислава   Николаевича   -  члена-корреспондента
Российской  академии  наук,  директора  Института динамики систем и
теории управления
     ВОРОБЬЕВА   Владимира   Васильевича   -  академика  Российской
академии наук, директора Института географии
     КУЗЬМИНА  Михаила  Ивановича - члена-корреспондента Российской
академии наук, директора Института геохимии имени А.П.Виноградова
     ЛЕТНИКОВА  Феликса Артемьевича - академика Российской академии
наук, заведующего лабораторией Института земной коры.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЯЕВА   Льва   Спиридоновича  -  доктора  технических  наук,
профессора,   главного   научного   сотрудника   Института   систем
энергетики имени Л.А.Мелентьева
     ГРАЧЕВА    Михаила   Александровича   -   члена-корреспондента
Российской академии наук, директора Лимнологического института
     КОНОНОВА   Юрия  Дмитриевича  -  доктора  экономических  наук,
профессора,  заведующего  лабораторией  Института систем энергетики
имени Л.А.Мелентьева
     ПИННЕКЕРА    Евгения    Викторовича   -   члена-корреспондента
Российской  академии  наук,  главного научного сотрудника Института
земной коры
     ТРОФИМОВА   Бориса   Александровича   -   члена-корреспондента
Российской академии наук, директора Иркутского института химии.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БАРДУНОВА  Леонида Владимировича - доктора биологических наук,
профессора,   ведущего  научного  сотрудника  Сибирского  института
физиологии и биохимии растений
     ГРИГОРЬЕВА       Виктора       Михайловича      -      доктора
физико-математических   наук,   заместителя   директора   Института
солнечно-земной физики
     КОКОУРОВА   Виктора   Дмитриевича   -   заместителя  директора
Института солнечно-земной физики
     МИХАЙЛОВА   Юрия  Петровича  -  доктора  географических  наук,
профессора, главного научного сотрудника Института географии
     ШИМАРАЕВА  Михаила  Николаевича - доктора географических наук,
заведующего лабораторией Лимнологического института.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЯРИНЦЕВУ  Юрию  Еремеевичу  -  доктору физико-математических
наук,   профессору,  заведующему  лабораторией  Института  динамики
систем и теории управления
     ВОРОПАЮ   Николаю   Ивановичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,    директору    Института   систем   энергетики   имени
Л.А.Мелентьева
     ЗОРИНУ  Юлию Александровичу - доктору геолого-минералогических
наук, профессору, заведующему лабораторией Института земной коры
     КОЗЛОВУ        Валерию       Дмитриевичу       -       доктору
геолого-минералогических   наук,   профессору,   главному  научному
сотруднику Института геохимии имени А.П.Виноградова
     КУКЛИНУ  Георгию Вячеславовичу - доктору физико-математических
наук, заведующему лабораторией Института солнечно-земной физики
     МАЦУ  Виктору  Давыдовичу  -  доктору геолого-минералогических
наук,  профессору,  главному  научному  сотруднику Лимнологического
института
     ПИСАРСКОМУ Борису         Иосифовичу         -         доктору
геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией
Института земной коры
     ПОНОМАРЕВУ      Евгению      Александровичу      -     доктору
физико-математических    наук,    профессору,   главному   научному
сотруднику Института солнечно-земной физики
     РОЖКОВУ  Анатолию  Сергеевичу  -  доктору  биологических наук,
профессору,   главному  научному  сотруднику  Сибирского  института
физиологии и биохимии растений
     СНЫТКО  Валериану  Афанасьевичу - доктору географических наук,
профессору, заместителю директора Института географии
     ШЕРМАНУ  Семену  Иойновичу  - доктору геолого-минералогических
наук, профессору, заведующему лабораторией Института земной коры
     ШМАКИНУ  Борису Матвеевичу - доктору геолого- минералогических
наук,  профессору,  главному научному сотруднику Института геохимии
имени А.П.Виноградова.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУЕВОЙ   Валентине   Александровне   -  заведующей  отделением
больницы научного центра.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТРУФАНОВОЙ  Евгении Александровне - врачу поликлиники научного
центра.

     За многолетнюю   плодотворную   работу   и   большой  вклад  в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУДАЕВА    Дмитрия    Ивановича   -   профессора   Смоленского
государственного педагогического университета
     ЕГОРОВА   Вячеслава   Ивановича   -  председателя  Тамбовского
областного комитета Российского общества Красного Креста
     МИХЕЕВА  Павла  Михайловича  -  бурового  мастера Колпашевской
нефтегазоразведочной экспедиции, Томская область
     СЕРГЕЕВА   Альберта   Георгиевича   -  профессора  Смоленского
государственного педагогического университета
     ФРЕНКЕЛЯ  Марата  Ошеровича - начальника Кировского областного
центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     ХАРЧЕНКО  Александра  Васильевича - главу администрации города
Ржева Тверской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАГОМЕДОВА   Гаджи   Дадагаджиевича  -  директора  Буйнакского
педагогического колледжа Республики Дагестан
     МАГОМЕДОВА  Гамидулаха  Исмаиловича  - директора Дагестанского
научно-исследовательского института педагогики имени А.А.Тахо-Годи
     МАРЧЕНКО    Михаила    Павловича   -   директора   Ростовского
финансово-экономического колледжа, Ростовская область
     НАЗИРОВА   Назира   Яхьяевича   -   председателя  Дербентского
районного комитета образования Республики Дагестан
     СЫЧЕВА    Анатолия   Павловича   -   депутата   Новосибирского
областного Совета депутатов.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БОГДАНОВСКУЮ  Зою  Петровну  -  директора гимназии N 44 города
Курска
     БОЕВА  Алексея Николаевича - заместителя директора Московского
областного политехнического колледжа
     ВАСИЛЬЕВУ    Надежду    Егоровну    -    управляющего   делами
администрации Плюсского района Псковской области
     ГРИЩУК  Нину Васильевну - преподавателя Московского областного
политехнического колледжа
     ГРИЩУКА    Василия    Семеновича   -   заместителя   директора
Московского областного политехнического колледжа
     ГРОТА   Александра   Эмануиловича  -  начальника  Колпашевской
нефтегазоразведочной экспедиции, Томская область
     ЕРМОЛЮК  Людмилу Ивановну - председателя Калужского областного
совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей
     ЕРОХИНУ   Любовь   Ивановну   -   председателя  совета  бывших
малолетних   узников  фашистских  концлагерей  Жиздринского  района
Калужской области
     ЖУКОВУ  Веру  Николаевну - директора средней школы N 2 поселка
имени Карла Либкнехта Курчатовского района Курской области
     ЖУЛЬМИНА  Владимира  Николаевича - машиниста буровой установки
Сахалинской нефтегазоразведочной экспедиции
     ИВАНОВУ  Любовь  Александровну - главу администрации Дуловской
волости Островского района Псковской области
     ИСМАГИЛОВА   Вариса   Фахретдиновича   -   главного   инженера
Сахалинской нефтегазоразведочной экспедиции
     КАЛУЖСКИХ    Николая   Ильича   -   педагога   дополнительного
образования Поныровского районного дома пионеров Курской области
     КЛИМЧУК   Татьяну   Николаевну   -   педагога  дополнительного
образования   окружной   станции   юных   техников  города  Анадыря
Чукотского автономного округа
     КОНОВА  Геннадия  Григорьевича  -  первого  заместителя  главы
Красногородского района Псковской области
     КОСТИНУ   Валентину   Николаевну  -  методиста  Всероссийского
центра    художественного    творчества   учащихся   и   работников
профессионального образования, город Москва
     МИХАЙЛОВУ  Любовь  Анатольевну  -  заведующую отделом комитета
социальной   защиты  населения  администрации  Дедовичского  района
Псковской области
     МОИСЕЕВУ   Любовь   Ивановну   -   преподавателя  Алексинского
гидрометеорологического техникума, Тульская область
     МУРЗИНА  Николая  Павловича  -  ведущего  инженера  по буровым
работам Томского геофизического треста
     ОЩЕПКОВА     Виктора    Ивановича    -    главного    инженера
сейсморазведочной партии Сахалинской геофизической экспедиции
     ПИЧУГИНА  Виталия  Владимировича - учителя Пинеровской средней
школы Балашовского района Саратовской области
     ПОДТЫКАНА  Виктора Григорьевича - заместителя директора Центра
детско-юношеского туризма, город Москва
     ПОПОВА   Александра   Александровича   -   диспетчера   службы
Сахалинской нефтегазоразведочной экспедиции
     ПОПОВУ  Наталью  Федоровну - заместителя директора Московского
областного политехнического колледжа
     ПРОСВИРЯКОВУ  Лидию  Ивановну  -  директора  лицея  N 5 города
Железногорска Курской области
     СЕРГЕЕВУ    Татьяну   Викторовну   -   заместителя   директора
Гжельского    художественно-промышленного    колледжа,   Московская
область
     СИЗОВА    Сергея   Валерьевича   -   руководителя-организатора
Новозыбковского педагогического училища Брянской области
     СКРИПЧЕНКО  Николая  Ивановича  - директора Теткинской средней
специальной школы-интерната Глушковского района Курской области
     СОБОЛЕВА  Александра  Викторовича  - электромонтера управления
по  вопросам  Чернобыля  Министерства Российской Федерации по делам
гражданской    обороны,   чрезвычайным   ситуациям   и   ликвидации
последствий  стихийных  бедствий, руководителя Брянского городского
военно-патриотического объединения "Патриот"
     ЦИБИЗОВА   Николая   Степановича   -   директора   Московского
областного политехнического колледжа
     ШУТЕНКО    Бориса    Федоровича    -   директора   специальной
коррекционной школы-интерната N 3 города Курска.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕРЧУКУ  Леониду  Львовичу  - доктору геолого-минералогических
наук,  профессору,  заведующему  кафедрой геологического факультета
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
     РУЖИЦКОМУ   Евгению  Ивановичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,    начальнику   научного   отделения   Государственного
научно-исследовательского            центра            Центрального
аэрогидродинамического  института  имени профессора Н.Е.Жуковского,
город Москва
     ФИЛАТОВУ       Александру      Николаевичу      -      доктору
физико-математических    наук,    профессору,   главному   научному
сотруднику Гидрометеоцентра России, город Москва
     ШАКИНОЙ   Наталье  Павловне  -  доктору  физико-математических
наук,  профессору,  главному  научному  сотруднику Гидрометеоцентра
России, город Москва.

     За многолетнюю      плодотворную      изобретательскую       и
рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВУ  Эдуарду  Николаевичу  -  заместителю  генерального
директора       -       техническому       директору       общества
"Научно-производственное предприятие "Экспресс", Тверская область
     КОПТЕЛОВУ  Виктору  Николаевичу - заместителю директора центра
технологических   разработок,   контроля   и  испытания  огнеупоров
акционерного общества "Комбинат Магнезит", Челябинская область
     ЧЕРНЫХ  Виктору  Федоровичу  - заведующему кафедрой Кубанского
государственного   технологического   университета,   Краснодарский
край.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕЛПАНОВУ   Гермогену   Васильевичу  -  инженеру  акционерного
общества "Комбинат Магнезит", Челябинская область.

     За  заслуги  в  области  метеорологии  и  гидрометеорологии  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРСУКОВУ  Владимиру Ивановичу - руководителю Среднесибирского
территориального  управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Красноярский край
     ЕФИМОВУ   Александру   Ивановичу  -  начальнику  Оренбургского
областного  центра  по  гидрометеорологии  и мониторингу окружающей
среды
     КАЛОВУ    Хажбаре    Мамизовичу    -   заместителю   директора
Высокогорного    геофизического   института,   Кабардино-Балкарская
Республика
     КОРОТИЧ   Альвине  Михайловне  -  начальнику  гидрометеоцентра
Мурманского  территориального  управления  по  гидрометеорологии  и
мониторингу окружающей среды
     НЕКРАСОВУ  Александру  Николаевичу  -  руководителю Чукотского
межрегионального  территориального  управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
     СИБИРЦЕВУ  Александру  Анатольевичу  - начальнику объединенной
гидрометеорологической станции Кандалакша, Мурманская область
     ФЕДОРЕЮ  Валентину  Григорьевичу  -  руководителю  Приморского
межрегионального  территориального  управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
     ЦАТУРОВУ  Юрию  Саркисовичу - первому заместителю руководителя
Федеральной   службы  России  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                      По Республике Дагестан

     АМИРБЕКОВОЙ   Раисат   Магомедовне   -  заведующей  дошкольным
образовательным учреждением N 43 города Махачкалы
     МИРОНОВОЙ  Светлане Леонидовне - директору школы-гимназии N 38
города Махачкалы
     САМОХВАЛОВОЙ   Ларисе   Васильевне  -  заместителю  заведующей
яслями-садом N 44 города Махачкалы
     ХАЛИДОВУ  Магомеду  Зубаировичу  - учителю Каратинской средней
школы N 1 Ахвахского района
     ЮСУФОВУ  Айдакади  Мирзакадиевичу  -  директору Юхари-Яракской
средней школы Хивского района.

                      По Республике Ингушетия

     БАЗОРКИНУ  Ахмеду  Сергеевичу  -  учителю  школы-лицея  города
Назрани
     МАРХИЕВОЙ Любови  Уматгиреевне  -  учительнице школы-интерната
N 1 города Назрани
     МУРГУСТОВУ   Магомеду   Салмановичу   -   Министру   общего  и
профессионального образования Республики Ингушетия
     ТЕРЕХИНОЙ  Людмиле  Вадимовне  - учительнице средней школы N 2
станицы Орджоникидзевской Сунженского района
     ХАМЧИЕВОЙ  Марет  Магомедовне - учительнице средней школы N 20
города Малгобека
     ЯНДИЕВОЙ Дугурхан  Исламовне  -  учительнице средней школы N 2
города Карабулака.

                       По Республике Карелия

     ГАСНИКОВОЙ   Людмиле   Викторовне   -   заведующей  отделением
Петрозаводского педагогического училища N 1
     КОСЮК  Людмиле  Павловне  -  директору  гимназии  N  37 города
Петрозаводска.

                      По Краснодарскому краю

     АЛЕКСЕЕНКО Гильде  Ивановне  -  учительнице средней школы N 20
города Ейска
     КОКОРЕВУ Игорю Валерьевичу - директору средней школы-лицея N 4
города Ейска
     ШАТОВОЙ  Вере Евгеньевне - учительнице средней школы-лицея N 7
города Ейска.

                       По Хабаровскому краю

     КЛЕПИЦКОЙ    Нине    Александровне   -   заведующей   кафедрой
Хабаровского государственного педагогического университета.

                        По Амурской области

     ВЕРЕС  Ирине Борисовне - учительнице Чигиринской средней школы
Благовещенского района
     ИВАНОВОЙ  Римме Ивановне - учительнице Увальской средней школы
Мазановского района
     КОЧЕГАРОВУ    Сергею   Дмитриевичу   -   директору   областной
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
     РАЧУК    Валентине    Логвиновне   -   директору   специальной
коррекционной школы-интерната N 11 города Шимановска
     ТИХОНЕНКО  Раисе  Федоровне  -  учительнице Ромненской средней
школы Ромненского района
     ЮРКОВОЙ  Любови  Николаевне  -  директору  школы-интерната N 4
города Благовещенска.

                         По Омской области

     ГЕЙДЕЛЬБАХ   Лидии   Григорьевне   -  директору  Исилькульской
городской станции юных натуралистов
     ДРЮКОВОЙ  Татьяне Тимофеевне - учительнице школы-гимназии N 88
города Омска
     ЗАВИРЮХЕ  Тамаре  Васильевне  - заведующей отделом образования
администрации Павлоградского района
     КОВАЛЕК  Нине  Алексеевне  - директору школы-лицея N 64 города
Омска
     КОЖЕДУБ  Галине  Матвеевне  -  директору  средней  школы  N 10
города Омска
     КОЛМАЧЕВОЙ  Алле  Николаевне  -  директору Артынского детского
дома Муромцевского района
     КОЧЕВОЙ  Раисе  Ивановне  -  учительнице  средней  школы  N 82
города Омска
     КУЛЬМАН   Любови   Константиновне  -  директору  Павлоградской
средней школы N 1 Павлоградского района
     ЛОБАНОВСКОЙ   Ларисе  Федоровне  -  учительнице  Верблюженской
средней школы Саргатского района
     ЛЯМИНУ   Владимиру   Васильевичу  -  педагогу  дополнительного
образования областной станции юных техников
     НЕВОЛИНОЙ    Надежде   Николаевне   -   старшему   воспитателю
яслей-сада N 23 города Омска
     РАЗУМОВОЙ  Нине Павловне - директору Омского городского дворца
творчества детей и юношества
     ТОЛКОВОЙ  Тамаре  Ивановне - директору Шаховской средней школы
Полтавского района
     ФЕДОРКИНОЙ      Валентине      Андреевне      -      директору
Могильно-Посельской средней школы Большереченского района
     ФИЛИППОВОЙ  Валентине Степановне - директору областной станции
юных натуралистов и опытников сельского хозяйства
     ФОМЕНКО  Жанне  Алексеевне  - учительнице Кормиловской средней
школы N 2.

                      По Саратовской области

     КРЮЧКОВОЙ  Лидии  Михайловне  -  директору гимназии N 8 города
Энгельса
     ЛЕОНОВОЙ  Галине  Юрьевне  -  учительнице  гимназии N 2 города
Саратова.

                      По Сахалинской области

     ВЕРМАНУ  Борису  Абрамовичу - учителю средней школы N 2 города
Анивы
     ГРИЦУК     Алле    Аркадьевне    -    заместителю    директора
Александровск-Сахалинского педагогического колледжа
     ПЕРЛОВОЙ Светлане Даниловне -  директору  средней  школы  N  3
города Южно-Сахалинска
     ЧУЧУМОВОЙ  Галине  Михайловне  - учительнице средней школы N 6
города Холмска.

                       По Тюменской области

     КРАВЧУК   Наталье   Александровне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 2 города Тюмени
     МИХАЛЕВОЙ    Ирине    Васильевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 2 города Тюмени.

                      По Челябинской области

     КАРИМОВОЙ  Нине  Григорьевне  -  главному специалисту главного
управления образования администрации области
     МЕХАНОШИНОЙ Валентине Федоровне -  учительнице  средней  школы
N 5 города Сатки
     МОКРОУСОВОЙ   Лидии   Михайловне   -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 4 города Златоуста
     ПЕЙС  Галине Витальевне - учительнице Долгодеревенской средней
школы Сосновского района
     ПОПОВУ       Александру      Евгеньевичу      -      директору
физико-математического лицея N 31 города Челябинска
     СПИРИДОНОВОЙ   Антонине   Михайловне   -  учительнице  средней
школы-гимназии N 4 города Сатки
     СТОЛБИКОВОЙ  Галине  Фроловне  -  заведующей  школой  народной
культуры при Айлинской средней школе Саткинского района
     СУВОРОВОЙ   Александре   Васильевне  -  учительнице  Ленинской
начальной школы Сосновского района
     ФИСЕНКО  Алле  Васильевне  -  директору учебно-воспитательного
комплекса "Детский дом - школа" N 1 города Бакала
     ЯБЛОНОВСКОЙ  Инне  Борисовне  - учительнице средней школы N 11
города Челябинска.

                         По городу Москве

     ИВАНОВОЙ   Марине   Алексеевне   -   заместителю  председателя
городского профсоюза работников образования и науки
     ИЛЬЮШИНОЙ   Валентине   Ивановне   -   председателю  Западного
окружного совета профсоюза работников образования и науки
     КОВАЛЕВСКОЙ  Любови  Филипповне  -  председателю объединенного
профкома городского комитета образования
     КОНСТАНТИНОВУ    Юрию    Сергеевичу    -    директору   Центра
детско-юношеского туризма
     МАРКОВОЙ    Светлане   Николаевне   -   ведущему   специалисту
управления  Министерства  общего  и  профессионального  образования
Российской Федерации.

                 По Чукотскому автономному округу

     АНУФРИЕНКО      Галине      Григорьевне      -      заведующей
учебно-методическим  центром  управления  образования администрации
Чаунского района
     БАЛДИНОЙ  Нине  Михайловне - главному специалисту департамента
образования и науки автономного округа
     ГЕРАСЬКИНУ   Алексею  Филипповичу  -  директору  Эгвекинотской
средней школы N 2 Иультинского района
     КОНОНЫХИНОЙ   Людмиле   Сергеевне   -   заместителю  директора
вспомогательной школы-интерната города Билибино
     НАЗАРОВОЙ   Эльмире   Ашотовне   -  директору  вспомогательной
школы-интерната города Билибино
     РЯБЧУК  Людмиле  Георгиевне  -  учительнице школы-гимназии N 3
города Анадыря
     ФИРСОВОЙ   Лидии  Ивановне  -  начальнику  отдела  образования
администрации Иультинского района.

     За   заслуги   в   подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРТЯКОВУ   Валерию   Михайловичу   -  директору  Алексинского
гидрометеорологического техникума, Тульская область
     ЗАЛАТЕ  Наталье  Юрьевне  -  заместителю директора Московского
книготоргового техникума
     ИВАНОВОЙ  Валентине  Нефедовне  -  преподавателю Красноярского
кооперативного техникума
     ИНЖЕВАТОВУ   Ивану   Григорьевичу   -   заместителю  директора
Бугурусланского медицинского училища, Оренбургская область
     КАЦ     Тамаре     Борисовне     -     директору     Пермского
финансово-экономического колледжа
     КОЗЬЯКОВОЙ   Лидии   Григорьевне   -   заместителю   директора
Ростовского финансово-экономического колледжа, Ростовская область
     КРЫЛОВОЙ   Алле   Константиновне   -   заместителю   директора
Орловского медицинского училища, Орловская область
     ЛОМОВЦЕВОЙ    Светлане   Петровне   -   директору   Самарского
металлургического техникума
     ЛОСИКУ    Виктору   Николаевичу   -   директору   Хабаровского
торгово-экономического техникума
     МЕЛИХОВОЙ    Лидии    Юрьевне    -    заместителю    директора
Старооскольского     кооперативного     техникума     Белгородского
облпотребсоюза
     НАХИЛОВОЙ   Алле   Валентиновне  -  преподавателю  Московского
книготоргового колледжа
     НОВИКОВОЙ    Людмиле   Паисеевне   -   заместителю   директора
Энгельсского медицинского колледжа, Саратовская область
     ПЕТРОВУ   Георгию  Викентьевичу  -  преподавателю  Московского
книготоргового колледжа
     ПОРОЗОВОЙ   Людмиле  Викторовне  -  преподавателю  Кунгурского
лесотехнического техникума, Пермская область
     СИВОВУ    Валерию   Петровичу   -   преподавателю   Гжельского
художественно-промышленного колледжа, Московская область
     СЫСОЕВОЙ   Софье   Михайловне  -  преподавателю  Астраханского
областного училища культуры
     ТРУШИНОЙ   Людмиле  Викторовне  -  преподавателю  Энгельсского
медицинского колледжа, Саратовская область
     ФОМИЧЕВОЙ   Римме   Васильевне   -  преподавателю  Московского
книготоргового колледжа
     ХАРИТОНОВОЙ   Галине   Анатольевне   -  заместителю  директора
Энгельсского медицинского колледжа, Саратовская область
     ЩЕРБИНИНУ   Евгению   Семеновичу   -   директору  Воронежского
кооперативного техникума.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при исполнении
гражданского долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАЙРАМОВА     Гасангусейни     Джалаловича     -    начальника
расчетно-кассового    центра   селения   Тпиг   Агульского   района
Республики Дагестан (посмертно)
     ДОНГАКА  Кара-оола  Биче-ооловича  -  заместителя председателя
Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва (посмертно).

     За  смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
людей, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АЛЕКСЕЕВУ   Алевтину   Степановну   -   заместителя  директора
Новоатайской   средней   школы  Красночетайского  района  Чувашской
Республики
     АЛИАСХАБОВА   Гайирбега   Гамидовича   -   учителя  Читлинской
неполной средней школы Гумбетовского района Республики Дагестан
     ДУДИНА  Александра  Федоровича - учителя Бородулинской средней
школы Верещагинского района Пермской области
     НОСОВА  Илью  Сергеевича  -  учащегося Вулканной средней школы
Елизовского района Камчатской области
     СНИГИРЕВУ   Лию   Аркадьевну   -   библиотекаря  Бородулинской
сельской     библиотеки    муниципального    учреждения    культуры
"Верещагинская центральная районная библиотека" Пермской области
     СОКОЛОВА  Максима Владимировича - учащегося Нечкинской средней
школы Сарапульского района Удмуртской Республики
     ТОКАРЕВА  Артема Александровича - учащегося средней школы N 16
города Вольска Саратовской области.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                      По Республике Марий Эл

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАЙКАЛОВА Владимира Афанасьевича, город Йошкар-Ола
     ЕГОШИНА Василия Андреевича, Параньгинский район
     МАЛЫШКИНА   Николая   Степановича   -  члена  исполкома  Союза
инвалидов и ветеранов Чернобыля, город Йошкар-Ола
     МОСУНОВА  Николая  Андреевича - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры  и приборов Марийского машиностроительного завода, город
Йошкар-Ола
     ПЕТРОВА Владимира Сергеевича - лаборанта противотуберкулезного
диспансера, город Йошкар-Ола
     ЦАРЕГОРОДЦЕВА Валерия Павловича, город Йошкар-Ола
     ЧЕРЕПАНОВА Александра Ивановича, Советский район.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АНИСИМОВА Алексея Антоновича, Параньгинский район
     АХМАДУЛЛИНА Сайфуллу, Параньгинский район
     БАРАНЧИКОВА Владимира Павловича, город Йошкар-Ола
     БАСТРАКОВА Владимира Павловича, Советский район
     БИРЮКОВА Сергея Павловича, Новоторъяльский район
     БУЛЫГИНА Николая    Григорьевича    -    оператора   Советской
передвижной механизированной колонны, Советский район
     БУРМАНОВА Юрия Прокопьевича, Куженерский район
     ВАСЕНЕВА Николая Ивановича, Оршанский район
     ВАСЯГИНА Сергея Геннадьевича, город Волжск
     ЖЕЛОНКИНА Владимира Григорьевича, город Йошкар-Ола
     ЖУКОВА  Николая  Петровича  -  рабочего  Советской передвижной
механизированной колонны, Советский район
     ЖУЧКОВА Виктора Васильевича, город Йошкар-Ола
     ЗАСОРИНА Владимира Петровича, Юринский район
     ЗОЛОТАРЕВА Геннадия Ивановича, Параньгинский район
     ИРГАЛИЕВА Маумета Идаятовича, город Йошкар-Ола
     КАЛУЖИНА Николая Алексеевича, город Йошкар-Ола
     КНЯЗЕВА Владимира Даниловича, Сернурский район
     КОЗЫРЕВА Евгения Прокопьевича, Сернурский район
     КОРОЛЕВА Виталия Анатольевича, город Йошкар-Ола
     КОРОЛЕВА Николая Васильевича, город Йошкар-Ола
     КРАСНОВА Николая Евгеньевича, Юринский район
     КУЖНУРОВА Ивана Даниловича, Сернурский район
     ЛОСКУТОВА Алексея Сергеевича, Советский район
     МАМАШЕВА Геннадия Алексеевича, Сернурский район
     МОСКВИНА Николая Ивановича, Оршанский район
     МОСОЛОВА Аркадия Сергеевича, город Йошкар-Ола
     НОВОСЕЛОВА Василия  Романовича   -   вахтера   Мари-Турекского
дорожного    ремонтно-строительного   государственного   унитарного
предприятия
     НОРКИНА Михаила Николаевича, город Йошкар-Ола
     ОНУЧИНА Сергея Борисовича, Сернурский район
     ОРЕХОВА Василия Васильевича, Новоторъяльский район
     ПЕТУХОВА Рудольфа Семеновича, Новоторъяльский район
     ПИНИНА Ивана Ивановича, город Йошкар-Ола
     ПИРОГОВА Николая Петровича, город Йошкар-Ола
     ПУШКИНА  Валентина Николаевича - вахтера Советской передвижной
механизированной колонны, Советский район
     РОМАНОВА  Валерия  Васильевича - слесаря акционерного общества
Мари-Турекской передвижной механизированной колонны
     САМСОНОВА Александра Михайловича,  Юринский район
     СЕРЕБРЯКОВА Виктора Сергеевича, Оршанский район
     СИДОРКИНА Александра Алексеевича, город Йошкар-Ола
     СКУЛКИНА Леонида Михайловича, город Йошкар-Ола
     СУВОРОВА Михаила Александровича, Советский район
     СУШЕНЦОВА Анатолия Никоновича, город Йошкар-Ола
     ТАНЫГИНА Юрия Арсентьевича, Советский район
     ФЕДОРОВА Станислава Федоровича, Юринский район
     ФЕДОТОВА Александра Евгеньевича, город Йошкар-Ола
     ЧЕМЕКОВА Валерия Тимофеевича, Новоторъяльский район
     ЧЕРНОВА Олега Арсентьевича, город Йошкар-Ола
     ШЕРЕМЕТЬЕВА Валерия Павловича, город Йошкар-Ола
     ШОЛНЕРОВА Сергея Афанасьевича, город Йошкар-Ола
     ШУКУРАЕВА Анатолия Ибраевича, город Йошкар-Ола
     ЯКАЕВА Василия Степановича, Советский район
     ЯМБАСОВА  Анатолия Леонидовича, город Йошкар-Ола.

                     По Удмуртской Республике
                           город Ижевск

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ИВАНОВА Геннадия Александровича
     КВАРАЦХЕЛИЯ Владимира Шалвовича
     ОРДИНАТА Валерия Викторовича.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     НИГМАТУЛЛИНУ Асию Бареевну
     СОБОЛЕВА  Вадима  Андреевича  -  вахтера  товарищества  "Книги
Удмуртии"
     СУСТАВОВА Юрия Алексеевича
     ХАБИРОВА Енуса Марксумовича.

                     По Архангельской области
                         город Архангельск

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АНДРЕЕВА Александра Николаевича
     БАРАБАНОВА Юрия Ивановича
     ЗИМИНА  Алексея  Андреевича - водителя автомобиля акционерного
общества "Архавто"
     МАЛЫГИНА Федора Александровича
     ПУКАНОВА   Виталия   Валерьевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Импульс"
     РУДЮКА Сергея Ивановича
     СЕДУНОВА Рудольфа Ивановича
     ЧЕГУСОВА Виктора Игоревича
     ШАБАНОВА Николая Александровича
     ШАРКОВА Николая Анатольевича.

                       По Курганской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БЕЛОВА Александра Ивановича, Лебяжьевский район
     БЕЛОВА Владимира Петровича, Лебяжьевский район
     БИНДЮКА   Владимира  Александровича  -  заместителя  директора
муниципального   предприятия  городского  пассажирского  транспорта
города Кургана
     БУЦКИНА    Александра    Михайловича   -   водителя   автобуса
Лебяжьевского автотранспортного предприятия
     ЕФИМОВА Владимира Михайловича, город Курган
     ЗАХАРОВА  Ивана  Андреевича - разнорабочего товарищества имени
Свердлова, Далматовский район
     КАРГАПОЛЬЦЕВА  Александра Сергеевича - автослесаря автоколонны
акционерного общества "Курганэнерго", город Курган
     КУКАЛО Михаила Михайловича, город Курган
     ЛОМТЕВА Бориса Сергеевича, Лебяжьевский район
     МАЛЕВИЧА  Федора Федоровича - главного зоотехника товарищества
"Заря", Лебяжьевский район
     НИКИТКИНА Петра Анатольевича, город Курган
     РОСЛЯКОВА  Владимира  Григорьевича - прораба Звериноголовского
дорожного управления
     САФРОНОВА   Владимира   Владимировича  -  водителя  автомобиля
Звериноголовского райпо
     ТУРИНЦЕВА Юрия Афонасьевича, Далматовский район
     ФОМИНА  Валерия Тимофеевича - водителя автомобиля акционерного
общества "Комбикорм", Лебяжьевский район
     ФОМИНА Виктора Федоровича, Катайский район
     ЧИСТЯКОВА Владимира Анатольевича, Катайский район.

                        Далматовский район

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАБИНОВА Василия Александровича
     ЗЫРЯНОВА Александра Семеновича
     ЗЫРЯНОВА Анатолия Александровича
     ЛОБОВА  Владимира Васильевича - слесаря молочно-товарной фермы
товарищества "Дружба"
     ТИМЧЕНКО Петра Алексеевича - кочегара товарищества "Маяк"
     ШИРОКОВА   Владимира  Николаевича  -  заведующего  автогаражом
товарищества имени Свердлова.

                         По Омской области
                            город Омск

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАРЫБИНА Николая Михайловича
     ВАРЛАМОВА Владимира Ивановича
     ГРЕБЕНЮКА Николая Мироновича
     ГРИГОРЯНА Валерия Варшамовича
     ЖИДЧЕНКО Галину Павловну
     ЗЯТЬКОВА Олега Александровича
     ИВАНОВА Александра Кирилловича
     КАБАНОВА Николая Васильевича
     КАЛАЧЕВА Владимира Леонидовича
     КРИЦКОГО Виктора Григорьевича
     МУРАШЕВА Александра Николаевича
     ПАНЮШКИНА Виктора Петровича
     СТОЛЯРОВА Виктора Петровича
     СУХИХ Валерия Степановича
     ФАЛЕЕВА Николая Михайловича
     ЧЕРНОГО Анатолия Ивановича.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГУЛАКА   Александра   Ивановича  -  мастера  производственного
обучения профессионально-технического училища N 40
     ПЛЕСОВСКИХ Василия Ивановича.

                            город Тара

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЛИСОВСКОГО Сергея Геннадьевича.

                      По Оренбургской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АВДЕЕВА Геннадия Сергеевича, город Гай
     АНДРЮСЮКА Александра Ивановича, город Гай
     БАТЫРШИНА   Зуфара   Закариевича   -   машиниста   экскаватора
акционерного общества "Востокспецгазстрой", город Оренбург
     ВАГАПОВА Мидхата Мухтаровича, город Оренбург
     ВОЛКОВА   Владимира   Степановича   -   доцента   Оренбургской
государственной медицинской академии
     ГАДЫЛЬШИНА Алека Завдатовича, город Оренбург
     ГИЗЗАТУЛЛИНА Наиля Самигуллича, город Оренбург
     ЕРМАКОВА Ивана Кузьмича, город Оренбург
     ЕСИПОВА   Александра   Николаевича   -   главного   экономиста
акционерного     общества    "Курманаевское    ремонтно-техническое
предприятие"
     ЕФИМОВА Михаила Александровича, город Гай
     ЗАВГОРОДНЕВА Евгения Николаевича, город Оренбург
     ИСМАКАЕВА Владимира Ивановича, город Оренбург
     КАВЕРИНА Владислава Александровича, город Оренбург
     КНЯЗЬКОВА   Анатолия   Анатольевича   -   водителя  автомобиля
Гайского производственного объединения автомобильного транспорта
     КОВАЛЕНКО  Юрия  Григорьевича  -  бульдозериста  строительного
управления N 809 треста "Оренбургдорстрой"
     КРАСНОВА Владимира Антоновича, город Гай
     ЛИЗОГУБА Николая Федоровича, город Гай
     МАТИРНОГО  Юрия  Алексеевича  - врача медсанчасти акционерного
общества "НОСТА", город Новотроицк
     МЕДВЕДЯ  Виктора  Андреевича  -  вахтера акционерного общества
"Автопредприятие N 6", город Гай
     МОСИЕНКО  Ивана  Егоровича  - водителя автомобиля товарищества
"Май", город Новотроицк
     МОТОРИНА   Бориса   Николаевича   -  монтажника  строительного
управления N 1 акционерного общества "Южуралтяжстрой", город Гай
     НОСАРЕВА Ивана Ильича, город Гай
     ПЕКАРСКОГО Николая Николаевича, город Оренбург
     ПЕТРОВА Анатолия Александровича, город Гай
     ПОЖЕНИНА Виктора Павловича, город Оренбург
     ПРОКОФЬЕВА Александра Федоровича, город Новотроицк
     РОМАНОВА Виктора Александровича, город Гай
     РЫЖКОВА Анатолия Григорьевича, город Гай
     САЛЬНИКОВА   Александра   Петровича   -   водителя  автомобиля
муниципального  унитарного предприятия пассажирского автотранспорта
города Оренбурга
     СТУКАЛОВА Павла Петровича, город Гай
     СУПРУНА Юрия Алексеевича, город Оренбург
     СУСЛОВА Александра Николаевича, город Оренбург
     СЫЧЕВА  Петра  Петровича  -  каменщика общества "Стройсервис",
город Гай
     ТЕНЧУРИНА  Олега  Алиевича  -  главного инженера строительного
управления N 2 акционерного общества "Южуралтяжстрой", город Гай
     ТРОФИМОВА Александра Петровича, город Оренбург.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     РЯХОВСКОГО  Александра  Григорьевича  -  слесаря  акционерного
общества "Терминал", город Гай.

                      По Саратовской области

                         Марксовский район

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АНАШКИНА Владимира Леонидовича
     ВОЛОКИТИНА Олега Васильевича
     МАРГУЛИСТОВА Владимира Алексеевича
     МАТАСОВА Юрия Васильевича.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЕНИНА Павла Владимировича
     ФЕДОРОВА Владимира Александровича.

                       По Смоленской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АШИХМИНА Виталия Александровича, город Вязьма
     ЗВОНКОВА Владимира Николаевича, город Вязьма (посмертно)
     МИКУЛЬСКОГО Владимира Витальевича, город Вязьма
     ПАРМЕНЕНКОВА Виталия Николаевича, город Смоленск
     ПИТКЕВИЧА   Геннадия   Анатольевича   -   вахтера   Вяземского
медицинского училища
     ПТИЦЫНА  Юрия  Андреевича  - заместителя председателя комиссии
по бюджету областной Думы
     ФИЛИМОНЕНКОВА Сергея Анатольевича, город Смоленск
     ШВЕЦА Анатолия Васильевича, город Вязьма
     ШВЕЦОВА Валерия Павловича, город Смоленск.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     МАРТЫНОВА  Николая Егоровича - директора производственной базы
строительных материалов, город Смоленск.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     5 апреля 1999 года
     N 431