У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в области культуры и  искусства,  большой  вклад  в
укрепление  дружбы  и  сотрудничества  между народами,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОЛЫЧЕВА     Юрия     Осиповича    -    артиста    Московского
государственного театра "Ленком"
     КУПЧЕНКО    Ирину   Петровну   -   артистку   Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     ЛАПИНА    Евгения    Владимировича    -    директора   детской
художественной  школы  N  1  Центрального  административного округа
города Москвы
     ЛАРИОНОВА   Всеволода   Дмитриевича   -   артиста  Московского
государственного театра "Ленком"
     САЦ   Роксану  Николаевну  -  заведующую  литературной  частью
Московского  государственного  академического детского музыкального
театра имени Н.И.Сац
     СКОПЦОВА   Константина   Михайловича  -  ведущего  специалиста
Красноярского    краевого    государственного    центра   народного
творчества
     ФЕДОРОВУ    Альбину    Прокопьевну   -   артистку   Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗОЛОВА    Геннадия   Станиславовича   -   артиста   Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина
     МОЧАЛОВА  Вячеслава Викторовича - художественного руководителя
Государственного   академического   Сибирского  русского  народного
хора, Новосибирская область
     ПУШКАРЕВА   Василия   Алексеевича   -   научного  консультанта
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ШИШАКОВА Юрия Николаевича - композитора, город Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА  Александра Дмитриевича - преподавателя специального
фортепиано Центральной детской музыкальной школы города Саратова
     БЕЛЯЕВА  Владимира  Владимировича  -  композитора, Воронежская
область
     ГАЛАКТИОНОВА   Владимира   Павловича   -   уполномоченного  по
организации        концертов        Владимирского        областного
гастрольно-концертного объединения
     ДОРОХИНУ   Агриппину   Николаевну  -  смотрителя  Албазинского
филиала Амурского областного краеведческого музея
     ЕГОРОВУ    Елену    Ивановну    -   балетмейстера-постановщика
Смоленского государственного экспериментального театра драмы
     ПЕРЕВОЗЧИКОВУ  Людмилу Яковлевну - заведующую архивным отделом
администрации Шарканского района Удмуртской Республики
     ПИСКУНОВУ   Людмилу  Дмитриевну  -  директора  Ставропольского
краевого художественного училища
     СЕНТЕМОВУ  Любовь  Федоровну  -  директора Центра документации
новейшей истории Удмуртской Республики
     СТАРЫХ  Александра Викторовича - директора детской музыкальной
школы N 2 города Череповца Вологодской области
     ТЮМИНА     Сергея    Борисовича    -    артиста    Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     ХАРИТАНОВСКОГО  Александра  Александровича - писателя, Курская
область
     ЧЕРДАНЦЕВУ  Киру  Платоновну - директора Государственного Дома
культуры имени К.А.Тимирязева, город Москва
     ШЕФЕРА  Павла  Филипповича  - ведущего инженера муниципального
учреждения культуры кинотеатра "Россия" города Челябинска.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЬЕВУ Эдуарду Николаевичу - композитору, город Москва
     БАБАЯН  (ДЕРЖАВИНОЙ)  Роксане Рубеновне - солистке концертного
объединения  "Эстрада"  при  Московском  государственном концертном
объединении "Москонцерт"
     БОДРОВУ     Юрию     Сергеевичу    -    артисту    Курганского
государственного театра драмы
     ИЛЬИНУ Владимиру Адольфовичу - артисту кино, город Москва
     КИРЖЕМАНОВУ  Дмитрию Дмитриевичу - артисту Томского областного
театра драмы
     КОРШУНОВУ  Александру  Викторовичу  - артисту Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ЛЯХОВИЦКОМУ    Вульфу    Наумовичу   -   артисту   Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     ПАНКОВУ   Сергею   Леонидовичу   -   артисту  Государственного
русского  драматического  театра  имени  Н.А.Бестужева,  Республика
Бурятия
     ПАРШИНУ     Сергею    Ивановичу    -    артисту    Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
     ПОНОМАРЕНКО    (ЖУРАВЛЕВОЙ)    Вере    Ивановне   -   солистке
Краснодарской краевой государственной филармонии
     РЯБЦЕВУ   Владимиру  Павловичу  -  солисту,  второму  дирижеру
Национального  академического оркестра народных инструментов России
имени Н.П.Осипова
     СЕЛИВОХИНУ   Владимиру   Витальевичу   -   солисту  Московской
государственной академической филармонии
     СТАДЛЕРУ Сергею Валентиновичу - артисту, город Санкт-Петербург
     ТУМАНОВОЙ-РЫЖОВОЙ     Нине     Константиновне    -    артистке
Государственного     русского     драматического    театра    имени
Н.А.Бестужева, Республика Бурятия
     ФАРАДЕ  Семену Львовичу - артисту театра и кино, город Москва
     ФРАНЦЕВОЙ   Александре  Евгеньевне  -  руководителю  струнного
квартета Тверской областной филармонии
     ЧИСТЯКОВУ   Андрею  Николаевичу  -  дирижеру  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШОКИНУ  Евгению  Сергеевичу  - артисту Кемеровского областного
драматического театра.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РИНЧИНОВУ Солбону Раднаевичу - художнику, Республика Бурятия.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВУ  Игорю  Ивановичу  -  генеральному  директору общества
"Телевизионно-концертное агентство "Жар-птица", город Москва
     ГЕРЧУКУ Юрию Яковлевичу - искусствоведу, город Москва
     ГРИГОРЯНУ    Александру    Самсоновичу    -    художественному
руководителю  Ереванского  государственного Русского драматического
театра имени К.С.Станиславского, Республика Армения
     ДАДАМЯНУ   Геннадию   Григорьевичу   -  профессору  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ЗЫКОВУ    Александру    Николаевичу   -   главному   режиссеру
Воронежского государственного театра оперы и балета
     КАСУМОВУ   Магомеду   Касумовичу   -  композитору,  Республика
Дагестан
     КОМЕЧУ  Алексею  Ильичу - директору Государственного института
искусствознания, город Москва
     ЛИПОВОМУ  Сергею  Алексеевичу  -  преподавателю Новокузнецкого
музыкального   училища,  художественному  руководителю  и  дирижеру
муниципального  камерного  хора  управления  культуры администрации
города Новокузнецка Кемеровской области
     МАКАРОВУ  Сергею  Михайловичу  -  ведущему научному сотруднику
Государственного  института  искусствознания,  президенту  Академии
циркового искусства, город Москва
     МАКСИМКОВУ    Владимиру   Александровичу   -   художественному
руководителю и дирижеру Архангельской хоровой капеллы
     МЕЩАНИНОВУ    Андрею   Андреевичу   -   художнику,   директору
товарищества "Дизайн-студия "МАД", город Санкт-Петербург
     ПЕЧЕРСКОМУ Борису Абрамовичу - композитору, город Москва
     ПУРТОВОЙ  Тамаре  Валентиновне  - художественному руководителю
Государственного   Российского  Дома  народного  творчества,  город
Москва
     СОКОЛОВУ   Александру   Сергеевичу   -  профессору  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ФЕДЕНКО   Владимиру   Тимофеевичу   -   профессору   Уральской
государственной  консерватории  имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     ЦЕСУ  Гергарду  Мартиновичу  - звукорежиссеру государственного
предприятия     "Петербургская     студия     грамзаписи",    город
Санкт-Петербург
     ШЕВЧУК    Дине    Леонидовне    -   профессору   Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ЯКОВЛЕВОЙ   Антонине   Сергеевне   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЯКУБОВСКОМУ  Андрею  Александровичу  -  профессору  Российской
академии театрального искусства, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГРАНОВСКОМУ    Юрию    Борисовичу   -   солисту   Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением Павла Когана
     АНКУДИНОВУ  Александру  Григорьевичу - артисту Магнитогорского
муниципального   театра   куклы  и  актера  "Буратино"  Челябинской
области
     АПИРЬЯН    Марианне    Юльевне    -    солистке    Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением Павла Когана
     БАГАДАЕВУ   Григорию  Михеевичу  -  солисту  оперы  Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
     БЕЛЯКОВОЙ  Людмиле  Михайловне  -  концертмейстеру  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БОНДАРЕНКО  Владимиру  Владимировичу  - артисту Волгоградского
театра юного зрителя
     БУБНОВУ  Сергею Сергеевичу - солисту, концертмейстеру оркестра
фонда "Российский национальный оркестр", город Москва
     БУРМАТОВУ   Валерию  Геннадьевичу  -  артисту  Бугурусланского
драматического театра имени Н.В.Гоголя Оренбургской области
     ГВЕНЦАДЗЕ  Ираклию  Александровичу  -  доценту  Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
     ГРАЧЕВУ    Владимиру   Николаевичу   -   артисту   Камчатского
областного театра драмы и комедии
     ГУРЕВИЧУ     Андрею    Алексеевичу    -    артисту    оркестра
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Новосибирск"
     ДЕНИСОВОЙ  Любови  Викторовне  - артистке Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ДРАНОВСКОЙ Лидии Дмитриевне - артистке кино, город Москва
     ЗОТОВУ  Александру  Борисовичу  -  артисту  Театра  на Красной
Пресне, город Москва
     ИВАШКИНУ  Владимиру  Николаевичу  -  артисту  Государственного
Рязанского русского народного хора
     ИЛЬИНСКОЙ    Елене    Николаевне    -   солистке   Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением Павла Когана
     КЛЕМЕНТЬЕВУ  Валентину  Валентиновичу  -  артисту  Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     КОЗЛОВСКОМУ  Эдуарду Наполеоновичу - артисту ансамбля народных
инструментов   Академического   хора   русской   песни  Российского
государственного  музыкального  центра  телевидения и радиовещания,
город Москва
     КРАМАРЕНКО    Сергею   Алексеевичу   -   артисту   Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     КРУТИКОВОЙ   Марии   Георгиевне  -  артистке  Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     МАЛУНЦЕВОЙ  Виктории  Александровне  -  старшему преподавателю
кафедры   музыкальных   инструментов   Московского  педагогического
государственного университета
     МИЩЕНКО   Лидии   Гавриловне  -  руководителю  хоровой  группы
Черкесского   городского   казачьего   ансамбля   песни   и   танца
Карачаево-Черкесской Республики
     НЕДВИЖАЙ  Людмиле  Александровне  -  солистке  Петрозаводского
республиканского музыкального театра Республики Карелия
     НЕДВИЖАЮ  Владимиру  Александровичу  - солисту Петрозаводского
республиканского музыкального театра Республики Карелия
     НЕПОМНЯЩЕЙ  Ольге  Георгиевне  -  солистке балета Воронежского
государственного театра оперы и балета
     НОВОЖЕНИНУ  Александру  Михайловичу  - артисту Новомосковского
драматического театра Тульской области
     ОСИПОВУ   Александру   Александровичу   -   артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПИСАРЕНКО  Ольге  Витальевне - артистке Орского муниципального
театра драмы имени А.С.Пушкина Оренбургской области
     ПОГОСЯНУ  Лаврентию  Геворковичу  - дирижеру оркестра Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПОДТЯГИНУ   Виктору  Викторовичу  -  артисту  Калининградского
областного драматического театра
     РУСАНОВОЙ  Валентине  Александровне  -  солистке Оренбургского
областного государственного театра музыкальной комедии
     САМОШИНОЙ  Ольге  Борисовне  -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "На Литейном"
     САРАМЕТОВОЙ   Ирмире   Джемильевне   -  репетитору  по  балету
Челябинского  государственного академического театра оперы и балета
имени М.И.Глинки
     СЕМИНОЙ   Вере   Александровне   -   солистке   муниципального
музыкального театра города Северска Томской области
     СКАНАВИ    Владимиру   Марковичу   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СТАРЧЕУСУ   Сергею   Сергеевичу   -   солисту  оркестра  фонда
"Российский национальный оркестр", город Москва
     СЫРОВУ   Михаилу   Ивановичу   -  солисту  оперы  Воронежского
государственного театра оперы и балета
     СЫРЧИКОВУ  Владимиру  Дмитриевичу  -  артисту  Коми-Пермяцкого
окружного драматического театра имени М.Горького
     ТАРАСОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  артисту Томского областного
театра юного зрителя
     ФОМЕНКО  Николаю  Владимировичу - художественному руководителю
акционерного общества "ТВФ", город Москва
     ЦЕХАНОВСКОМУ  Юрию Михайловичу - артисту Читинского областного
драматического театра
     ЦОКАЛО    Петру    Александровичу   -   заведующему   кафедрой
Магнитогорской государственной консерватории, Челябинская область
     ШУЛЬГИНУ    Виктору    Дмитриевичу    -   артисту   Бурятского
республиканского государственного театра кукол "Ульгэр".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАДУШКИНУ Олегу Афанасьевичу - художнику, Московская область
     БАДМАЕВУ   Убуш   Дорджи-Гаряевичу   -  художнику,  Республика
Калмыкия
     БЕЛЫШЕВУ Глебу Александровичу - художнику, Алтайский край
     БЕЛЯЕВУ   Олегу   Станиславовичу   -   художнику,  заместителю
генерального   директора  унитарного  государственного  предприятия
Центра "Русские ремесла", Ярославская область
     БУРОВУ Анатолию Сергеевичу - скульптору, Тверская область
     ДИКОВУ Виктору Петровичу - художнику, Московская область
     ДУЛОВУ    Владимиру    Николаевичу    -    художнику,    город
Санкт-Петербург
     ЖЕСТКОВУ   Александру   Юрьевичу   -   скульптору   унитарного
государственного  предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская
область
     ИОНОВУ Петру Никифоровичу - художнику, Смоленская область
     КОБЕЛЕВУ Евстафию Климентьевичу - художнику, Тюменская область
     КОВАЛЕНКО   Виктору   Тихоновичу  -  художнику,  Волгоградская
область
     ЛЕДЖИНОВУ Валерию Борисовичу - художнику, Республика Калмыкия
     МИРОНОВУ Виталию Сергеевичу - художнику, Московская область
     ОДИНОКОЙ Галине Сергеевне - художнику, Московская область
     ПУРБУЕВУ Доржи Гармаевичу - художнику, Республика Бурятия
     РАБАДАНОВУ  Зулкарнаю  Рабадановичу  -  художнику,  Республика
Дагестан
     СВЕТЛИЧНОЙ Галине Петровне - художнику, город Санкт-Петербург
     СОЛОДОВУ Всеволоду Сергеевичу - художнику, Тверская область
     ЦАГАРЕЛИ Нодару Валерьяновичу - художнику, город Москва
     ЦЫБИКОВОЙ Альбине Ойдоповне - художнику, Республика Бурятия
     ЧИРЬЕВУ  Сергею  Капитоновичу  - главному художнику унитарного
государственного  предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская
область
     ШВЕДОВУ Сергею Михайловичу - художнику, город Москва
     ШЕНХОРОВУ Чингизу Бадмаевичу - художнику, Республика Бурятия.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВРАМЕНКО  Олегу  Евгеньевичу  -  дирижеру  оркестра баянистов
имени П.И.Смирнова Дворца культуры молодежи, город Санкт-Петербург
     АГЕЕВОЙ    Валентине   Яковлевне   -   преподавателю   детской
художественной школы села Шпаковское Ставропольского края
     АЙДАРОВОЙ  Валентине  Васильевне  - хормейстеру академического
хора Ломоносовского районного дома культуры Ленинградской области
     АЙДИНЬЯНУ    Араму   Хукасовичу   -   директору   Магаданского
государственного училища искусств
     АЛЕКСЕЕВУ  Владимиру  Николаевичу  - преподавателю центральной
детской музыкальной школы N 1 города Кемерово
     АЛЕКСУТИНОЙ   Людмиле  Владимировне  -  начальнику  управления
культуры администрации города Мурома Владимирской области
     АТРАШЕВИЧ  Татьяне  Сергеевне - начальнику управления культуры
администрации города-курорта Анапа Краснодарского края
     АШАЕВОЙ   Валентине  Ивановне  -  директору  областных  курсов
повышения  квалификации  работников культуры комитета по культуре и
туризму администрации Архангельской области
     БАБИЧЕВОЙ  Людмиле  Леонидовне  -  начальнику  отдела культуры
территориальной   администрации   города   Искитима   Новосибирской
области
     БАРАШКОВОЙ    Елене    Васильевне    -    доценту    Пермского
государственного института искусств и культуры
     БАРИНОВОЙ  Людмиле  Витальевне - директору Арзамасской детской
музыкальной школы N 1 имени М.К.Бутаковой, Нижегородская область
     БАРТНОВСКОЙ  Елене  Евгеньевне - директору детской музыкальной
школы N 7 имени С.В.Рахманинова города Екатеринбурга
     БАСИНУ   Николаю  Анатольевичу  -  директору,  художественному
руководителю театра "Русский камерный балет "Москва"
     БАТАГОВСКОЙ  Тамаре  Борисовне  - директору Каслинской детской
школы искусств Челябинской области
     БАУЛИНУ  Алексею  Федоровичу  - директору Чаплыгинской детской
школы искусств Липецкой области
     БАЧИНУ   Михаилу   Филипповичу  -  директору  Дворца  культуры
нефтехимиков    профсоюзного    комитета    акционерного   общества
"Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область
     БЕЗБОРОДОВУ  Вячеславу  Федоровичу  -  председателю  правления
Костромской областной организации общества "Знание" России
     БЕЛЕНЬКОМУ   Александру  Изотовичу  -  генеральному  директору
объединения   учреждений   культуры   и   спорта  города  Салехарда
Ямало-Ненецкого автономного округа
     БЕРЕЗОВСКОЙ  Людмиле  Леонидовне  -  музыкальному руководителю
учебно-экспериментального  комплекса  "Детский  сад  - детский дом"
города Анадыря Чукотского автономного округа
     БОНДАРЕНКО  Александру  Ивановичу  -  балетмейстеру  народного
коллектива  ансамбля  танца  "Сибирь"  Дворца культуры акционерного
общества "Азот", Кемеровская область
     БОЧКАРЕВУ Борису Ивановичу - писателю, Костромская область
     БОШНЯКУ  Юрию  Михайловичу  - генеральному директору Тверского
государственного объединенного музея
     БРАТКОВСКОЙ  Екатерине  Васильевне  -  режиссеру  фольклорного
театра  Фонда  возрождения народной культуры Кубани "Истоки" Центра
народной культуры Кубани, Краснодарский край
     БУРМИСТРОВОЙ  Татьяне Федоровне - заместителю директора Омской
государственной областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина
     ВАСИЛИАДИ  Николаю  Евгеньевичу - директору Космынинской школы
искусств Нерехтского района Костромской области
     ВАСИЛЬЕВОЙ   Татьяне  Александровне  -  преподавателю  детской
школы искусств N 3 города Тамбова
     ВДОВИЧЕНКО    Ольге    Федоровне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 43 города Кемерово
     ВЕПРЕВОЙ    Галине    Васильевне    -    заведующей    отделом
государственного  учреждения культуры "Новгородский областной центр
народного творчества"
     ВОЙЛОКОВОЙ   Надежде   Сергеевне   -  директору  Прасковейской
детской  музыкальной  школы  Буденновского  района  Ставропольского
края
     ГЕРАСИМОВОЙ  Надежде  Николаевне  -  председателю  комитета по
культуре,   спорту   и   кино   администрации   Мошенского   района
Новгородской области
     ГОЛОВАЧЕВУ  Валентину  Ивановичу  -  директору Дворца культуры
"Современник"   Ангарского  электролизного  химического  комбината,
Иркутская область
     ГОЛЬДЕНШЛЮГЕР  Мариам Иосифовне - художественному руководителю
ансамбля  песни  и  танца  Дома творчества юных Фрунзенского района
города Санкт-Петербурга
     ГРАЧЕВОЙ      Людмиле      Авенировне      -     преподавателю
учебно-производственного      объединения     "Российский     лицей
традиционной культуры", город Санкт-Петербург
     ГУРЬЕВУ   Сергею   Викторовичу   -   директору   Красноярского
художественного училища имени В.И.Сурикова
     ДАВЫДОВУ   Николаю  Николаевичу  -  директору  Александровской
детской музыкальной школы Ставропольского края
     ДЕРЕВЯГИНОЙ   Людмиле   Петровне   -   руководителю   детского
музыкального   ансамбля   "Колокольчик"  муниципального  учреждения
"Городской Дом культуры" города Торжка Тверской области
     ДОМАСКИНУ   Геннадию   Евгеньевичу  -  генеральному  директору
Волгоградского муниципального кинотеатра "Победа"
     ДУНАЕВСКОЙ  Нине  Павловне - преподавателю Орловского колледжа
культуры и искусства
     ДЫМОВОЙ   Алевтине   Матвеевне  -  главному  хранителю  фондов
Коломенского краеведческого музея Московской области
     ЕВСЕЕВУ  Валерию  Ивановичу  -  заведующему отделом культуры и
искусства администрации Глушковского района Курской области
     ЕГОРОВУ   Виктору   Никифоровичу   -  главному  специалисту  -
консультанту   департамента   культуры   администрации  Кемеровской
области
     ЕРМАКОВОЙ  Нине  Ивановне  -  председателю  комитета  по делам
молодежи,   культуры   и  спорта  администрации  Чудовского  района
Новгородской области
     ЖДАНОВОЙ  Нине  Руфтеевне - хормейстеру народного фольклорного
ансамбля  "Талица"  Казачинско-Ленского  районного центра народного
творчества и досуга Иркутской области
     ЖИТОМИРСКОЙ    Наталье    Давидовне   -   заведующей   книжной
библиотекой Союза композиторов Москвы
     ЗЛОБИНОЙ  Нине  Николаевне  -  заведующей  диорамой Кировского
государственного     объединенного     историко-архитектурного    и
литературного музея, Кировская область
     ЗОТОВУ  Александру  Сергеевичу  - директору Добринской детской
музыкальной школы Липецкой области
     ИВАНЕНКО  Людмиле  Владимировне  -  заведующей  секцией Дворца
творчества учащихся Ульяновской области
     ИЛЬЧЕНКО   Татьяне   Митрофановне   -  директору  Арзамасского
историко-художественного музея Нижегородской области
     ИСЛАМОВОЙ    Дании    -    директору   Тюменского   областного
краеведческого музея имени И.Я.Словцова
     КАРАНДАЕВОЙ   Альбине   Васильевне   -  начальнику  управления
культуры администрации Мытищинского района Московской области
     КЛИМКИНОЙ    Марии    Константиновне   -   директору   детской
музыкальной    школы    N    84    имени   Ф.И.Шаляпина   Западного
административного округа города Москвы
     КОЗЛОВОЙ   Александре   Кирилловне   -  директору  Гатчинского
городского дома культуры Ленинградской области
     КОЗЛОВОЙ    Людмиле    Сергеевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 4 города Кемерово
     КОКАРЕВУ  Владимиру  Александровичу  -  солисту  Архангельской
хоровой капеллы
     КОРОЛЬКОВОЙ  Ольге  Михайловне  -  главному специалисту отдела
комитета по культуре правительства Москвы
     КОТЛЯКОВОЙ  Наталье Владимировне - директору Малоярославецкого
военно-исторического музея 1812 года Калужской области
     КОЧАРИНУ    Алексею   Борисовичу   -   преподавателю   детской
художественной школы города Кургана
     КОЧАРЯН    Джаан    Бабкеновне    -   профессору   Московского
государственного университета культуры
     КУЗНЕЦОВОЙ  Любови  Федоровне  -  старшему научному сотруднику
Кемеровского областного краеведческого музея
     КУККУ   Владимиру   Александровичу  -  председателю  правления
Златоустовской  городской  организации  общества  "Знание"  России,
Челябинская область
     КУРАКИНУ  Станиславу  Федоровичу  -  преподавателю  Котласской
муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области
     КУРБАНОВОЙ  Галине  Георгиевне  - художественному руководителю
детского   хореографического   ансамбля  "Насип"  города  Махачкалы
Республики Дагестан
     ЛАЗАРЕВОЙ    Людмиле   Николаевне   -   доценту   Челябинского
государственного института искусства и культуры
     ЛЕБЕДЕВУ  Виктору Ивановичу - директору детской художественной
школы N 2 города Орла
     ЛЕЛЕКЕ    Владимиру    Михайловичу    -   главному   режиссеру
муниципального  театра  отдела культуры муниципалитета города Тынды
Амурской области
     ЛИВЦОВУ  Виктору Анатольевичу - председателю совета Орловского
областного  отделения  Всероссийского  общества  охраны  памятников
истории и культуры
     ЛОЩИНИНУ   Петру  Михайловичу  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Пензы
     ЛУЖИНСКОМУ   Михаилу   Петровичу   -   главному  балетмейстеру
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных
     ЛЫСИКОВОЙ   Нине   Федоровне  -  художественному  руководителю
учреждения  культуры  "Дворец  культуры  имени  В.И.Ленина"  города
Воронежа
     МАГОМЕДАЛИЕВУ  Али Магомедовичу - художественному руководителю
детского   фольклорно-хореографического   ансамбля   танца  "Ватан"
города Махачкалы Республики Дагестан
     МАЙСЕРИКУ    Вячеславу    Степановичу    -    директору   Коми
республиканской филармонии
     МАРИНУ   Юрию  Ивановичу  -  заместителю  главы  администрации
объединенного   муниципального  образования  Краснокутского  района
Саратовской области
     МЕДВЕДЕВОЙ   Любови   Михайловне  -  директору  Дома  культуры
"Горняк"   поселка  Вишневогорска  Каслинского  района  Челябинской
области
     МЕДЗЯНОВСКОЙ   Татьяне  Владимировне  -  директору  библиотеки
Российской  государственной  академии  физической  культуры,  город
Москва
     МИХАЙЛОВОЙ  Раисе  Александровне  -  дирижеру оркестра русских
народных  инструментов  Дворца  детского  и  юношеского  творчества
Кировского района города Санкт-Петербурга
     МИШИНУ   Армасу  Иосифовичу  -  председателю  правления  Союза
писателей Республики Карелия
     МОЛЧАНОВУ   Владимиру   Ефимовичу   -   заместителю  директора
Белгородского   регионального   учреждения   "Центр   литературы  и
искусств"
     МОСКВИНУ   Виктору   Александровичу   -  директору  Кыштымской
детской школы искусств Челябинской области
     МЯГКОВОЙ  Валентине  Васильевне - заведующей отделом Калужской
областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского
     НАЗАРЦЕВОЙ  Татьяне Михайловне - заместителю директора Омского
государственного историко-краеведческого музея
     НАУМОВОЙ   Валентине   Андреевне   -   ведущему   библиотекарю
Семилукской районной библиотеки Воронежской области
     НИКОЛАЕВОЙ  Людмиле  Николаевне - первому заместителю министра
культуры Ставропольского края
     НИКОЛАЕВУ  Валентину  Арсеньевичу  -  писателю,  Нижегородская
область
     ОРЛОВОЙ   Елене   Владимировне   -   директору   Волгоградской
областной детской художественной галереи
     ПАВЛОВОЙ   Людмиле   Михайловне   -  преподавателю  Псковского
областного музыкального училища
     ПАВЛОВУ  Адольфу  Константиновичу  - дирижеру оркестра русских
народных  инструментов  клубного  комплекса  "Авиатор" акционерного
общества "Рыбинские моторы", Ярославская область
     ПАВЛОВУ   Анатолию   Георгиевичу   -  методисту  Белгородского
государственного центра музыкального искусства
     ПАВЛОВУ  Анатолию  Михайловичу  -  преподавателю Новгородского
областного училища искусств имени С.В.Рахманинова
     ПАНКОВОЙ  Татьяне  Мухамедовне - заведующей отделом Рязанского
государственного историко-архитектурного музея-заповедника
     ПАНТЕЛЕЕВОЙ  Лидии  Васильевне  - заведующей отделом Аннинской
централизованной библиотечной системы Воронежской области
     ПАПОНОВОЙ   Валентине   Николаевне   -   директору  Петровской
централизованной библиотечной системы Ставропольского края
     ПЕРЕВОЩИКОВУ  Валерию  Никоноровичу - концертмейстеру общества
"Культурно-досуговый   центр"   акционерной  компании  "Лысьвенский
металлургический завод", Пермская область
     ПЕРЕПЕЛКИНОЙ   Александре   Федоровне   -  заведующей  отделом
Дома-музея    академика   И.П.Пожалостина   Рязанского   областного
художественного музея
     ПЕТРОВОЙ   Надежде   Алексеевне   -  ответственному  секретарю
Центральной  районной  организации  общества "Знание" России, город
Челябинск
     ПИСАРЕВУ  Игорю  Евгеньевичу  -  преподавателю Ставропольского
краевого училища искусств
     ПИЧКАЛЕВУ   Анатолию   Евгеньевичу  -  директору-распорядителю
Пермского государственного академического театра драмы
     ПОГОЖЕВОЙ  Валентине  Ивановне  -  заведующей  учебной  частью
детской музыкальной школы города Лермонтова Ставропольского края
     ПОПОВОЙ  Ольге  Борисовне  - председателю комитета по культуре
администрации города Новгорода
     РАСКЕВИЧ  Татьяне  Викторовне  -  старшему научному сотруднику
Омского государственного историко-краеведческого музея
     РАЦКЕВИЧЮСУ   Миндаугасу  Ионо  -  директору  Дворца  культуры
"Лесохимик"    акционерного    общества   "Братсккомплекс-холдинг",
Иркутская область
     РОЗЕ    Любови   Петровне   -   художественному   руководителю
Ухтинского   муниципального   ансамбля  коми  песни  "Лысва  войт",
Республика Коми
     РОЗОВУ  Борису  Викторовичу  -  солисту  Архангельской хоровой
капеллы
     РОМАНОВОЙ   Татьяне   Степановне   -   управляющей  мимическим
ансамблем  Государственного  академического Большого театра России,
город Москва
     РОМАНОВУ  Юрию  Валентиновичу  -  режиссеру  массово-зрелищных
мероприятий клуба Ленинградской атомной электростанции
     РОМАНЮХЕ  Виктору  Евсеевичу - руководителю ансамбля баянистов
Дома   творчества   "Измайловский"  Адмиралтейского  района  города
Санкт-Петербурга
     РУССАК  Зое  Витальевне  -  заведующей  кафедрой  Челябинского
государственного института искусства и культуры
     РЫЖАКОВУ    Варлааму    (Вадиму)   Степановичу   -   писателю,
Нижегородская область
     РЫЖОВОЙ  Людмиле  Филипповне  -  заместителю  директора Дворца
детского  творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района
города Санкт-Петербурга
     САВИНОЙ   Татьяне   Александровне   -   заместителю  директора
Государственного архива Волгоградской области
     САВИЦКОМУ  Михаилу  Павловичу  -  художнику  клуба  "Художник"
города Ярославля
     СЕДАЧЕВОЙ       Наталье       Борисовне       -      директору
информационно-обучающего  центра  Челябинской областной организации
общества "Знание" России
     СЕДОВОЙ  Антонине  Карповне  - заведующей музеем крестьянского
быта  Государственного исторического заповедника "Горки Ленинские",
Московская область
     СЕДЫХ  Кириллу  Федоровичу  -  директору Ухтинского городского
музея природы Земли, Республика Коми
     СКОРНЯКОВОЙ    Ларисе   Ивановне   -   заместителю   директора
Урало-Сибирского    дома    экономической    и   научно-технической
пропаганды общества "Знание" России, Челябинская область
     СОБЯНИНОЙ   Елене   Владимировне  -  преподавателю  Куединской
детской музыкальной школы Пермской области
     СОЛОВЬЕВОЙ  Надежде  Ивановне  -  художественному руководителю
Журавского   дома   народного   творчества   Чистоозерного   района
Новосибирской области
     СТРОЕВОЙ   Капитолине   Семеновне  -  председателю  Орловского
областного комитета профсоюза работников культуры
     ТАРАСОВОЙ   Зое   Петровне   -   художественному  руководителю
Александровского   народного  хора  Таловского  района  Воронежской
области
     ТОЛСТОВОЙ  Галине  Васильевне  -  преподавателю  детской школы
искусств N 3 города Тамбова
     ФИЛИМОНОВУ  Анатолию  Дмитриевичу  -  балетмейстеру  народного
ансамбля  песни и танца "Узоры" Дома культуры "Маклаковский" города
Лесосибирска Красноярского края
     ХАРИНУ  Валерию  Ивановичу  - заместителю директора учреждения
культуры "Дворец культуры имени В.И.Ленина" города Воронежа
     ЧЕРНУХИНУ Гарри Андреевичу - писателю, Белгородская область
     ЧУМАКОВОЙ  Наталье  Александровне - директору Государственного
архива Ростовской области
     ШЕВЧЕНКО  Владимиру  Михайловичу - доценту Ростовского филиала
Санкт-Петербургской  государственной  академии культуры, Ростовская
область
     ШЕЛЕПНЕВУ   Анатолию   Александровичу  -  директору  Дедовской
детской  музыкальной  школы,  руководителю  народного  хора "Напевы
России" Дедовского городского дома культуры Московской области
     ШЛОХИНОЙ   Зинаиде   Павловне  -  директору  Краснотурьинского
муниципального музыкального училища Свердловской области
     ШУЛЕКИНУ   Василию   Ивановичу  -  режиссеру  народного  цирка
"Каскад" Нововоронежского Дворца культуры Воронежской области
     ШУЛИНОЙ   Антонине   Филимоновне   -   директору   Кемеровских
художественно-производственных мастерских
     ШУМСКОЙ   Ирине  Павловне  -  заместителю  председателя  Союза
театральных деятелей Республики Карелия
     ЩЕТКОВСКОЙ   Наталии  Михайловне  -  преподавателю  Гатчинской
детской  музыкальной  школы  имени Ипполитова-Иванова Ленинградской
области
     ЯМПОЛЬСКОМУ Зиновию Яковлевичу - поэту, город Москва
     ЯНКОВСКОЙ  Галине  Ивановне  -  директору  Лужского городского
дома культуры Ленинградской области.

     За  заслуги  в  области  экономики и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЩИНОЙ   Наталье   Михайловне  -  директору  Государственного
предприятия  "Научно-исследовательский  центр управления, экономики
и информации" (НИЦ "Экономика"), город Москва
     МЕТЕЛКИНУ   Вячеславу  Кирилловичу  -  заместителю  начальника
управления  экономики, финансов, инвестиций и контроля Министерства
культуры Российской Федерации.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     8 января 1999 года
     N 36