У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БАЦКИХ Геннадия     Ивановича    -    директора    Московского
радиотехнического института Российской академии наук
     МЕЛЬНИКОВА Анатолия   Ивановича   -   директора   акционерного
общества "Алтайкрайгазсервис", Алтайский край
     ТИХОДЕЕВА Николая  Николаевича  - научного руководителя отдела
акционерного   общества   "Научно-исследовательский   институт   по
передаче  электроэнергии  постоянным  током  высокого  напряжения",
город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДРЕМОВА Анатолия   Викторовича   -   генерального    директора
акционерного общества "Фосфорит", Ленинградская область
     КАСАТКИНА Владимира  Викторовича  -   начальника   лаборатории
Всероссийского  проектно-изыскательского и научноисследовательского
института  промышленной  технологии  "ВНИПИпромтехнологии",   город
Москва
     ПОЛИКШУ Александра  Михайловича   -   генерального   директора
акционерного общества "Уралкалий", Пермская область
     СИДОРОВА Виктора   Васильевича   -   генерального    директора
акционерного  общества  "Красноярскэлектросетьстрой",  Красноярский
край
     ФЕДЧЕНКО Александра   Ефимовича  -  руководителя  Департамента
инвестиционной   политики   Министерства    экономики    Российской
Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЫКОВА Виктора  Ивановича  -  главу администрации Троснянского
района Орловской области
     ДОСТОВАЛОВУ Веру Михайловну - заместителя главы администрации,
руководителя   аппарата   -   управляющего   делами   администрации
Курганской области
     КАНТОРА Вячеслава      Владимировича      -       председателя
координационного совета акционерного общества "Акрон", Новгородская
область
     ЛЮБИНСКОГО Евгения   Натановича   -   президента  акционерного
общества "Автотрактороэкспорт", город Москва
     УСКОВА Геннадия   Владимировича   -   заместителя   начальника
управления администрации Орловской области
     ЦИКОРЕВА Николая     Николаевича     -    заместителя    главы
администрации, начальника департамента реформирования, планирования
и прогнозирования администрации Орловской области
     ЮСУПОВА Наиля Хабибовича - генерального  директора  президента
акционерного общества "Органический синтез", Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТБОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКСЕНОВА Анатолия    Серафимовича     -     слесаря-ремонтника
акционерного общества "Акрон", Новгородская область
     БАУЛИНА Николая Степановича  -  начальника  цеха  акционерного
общества "Фосфорит", Ленинградская область
     БОГДАНОВА Владимира    Михайловича    -    начальника    смены
акционерного общества "Акрон", Новгородская область
     ВАГИЧЕВУ Людмилу  Павловну  -  заместителя   начальника   цеха
акционерного общества "Акрон", Новгородская область
     ГОРЮНЦОВА Валерия   Васильевича   -    машиниста    экструдера
акционерного    общества   "Ярославский   завод   нефтяной   тары",
Ярославская область
     ЗАГОРОДСКОГО Алика  Алексеевича  - заместителя начальника цеха
акционерного общества "Фосфорит", Ленинградская область
     ПЕРЕВЕРЗЕВУ Нину    Алексеевну    -    заливщика   компаундами
акционерного общества "РефСОИ", Саратовская область
     ПОЛУКЕЕВА Николая     Ивановича    -    водителя    автомобиля
муниципального   Билибинского    пассажирского    автотранспортного
предприятия, Чукотский автономный округ
     РЯБУШЕВУ Галину   Васильевну   -    начальника    производства
акционерного общества "ЭкспоПУЛ", Саратовская область
     СВЕРЖЕВСКОГО Александра  Николаевича  -  водителя   автомобиля
муниципального    Билибинского    пассажирского   автотранспортного
предприятия, Чукотский автономный округ
     СИВЦА Георгия     Эдуардовича     -     производителя    работ
механизированной    колонны    N    61    акционерного     общества
"Красноярскэлектросетьстрой", Республика Хакасия
     УСТИМЕНКО Валентина   Михайловича   -   водителя    автомобиля
муниципального   Билибинского     пассажирского   автотранспортного
предприятия, Чукотский автономный округ
     ФАЗЛЫЕВА Сагадата Сулитмановича - старшего производителя работ
механизированной    колонны    N    16    акционерного     общества
"Красноярскэлектросетьстрой", Красноярский край
     ШЕДОВА Владимира   Дмитриевича   -   технического    директора
акционерного   общества   "Сосновоборэлектромонтаж",  Ленинградская
область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОДУХОВУ Станиславу  Ивановичу  -  доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Оренбургского  государственного
университета
     ВЕКИЛОВУ Юрию Хореновичу - доктору физико-математических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
института стали и сплавов (технологического университета)
     СТРИЖКО Владимиру   Семеновичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   декану   факультета   Московского    государственного
института стали и сплавов (технологического университета)
     ТЕРЕНТЬЕВУ Игорю Константиновичу - доктору  технических  наук,
профессору Санкт-Петербургского института машиностроения
     ЧИЧЕНЕВУ Николаю  Алексеевичу  -  доктору  технических   наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
института стали и сплавов (технологического университета)
     ШВАРЦУ Анатолию   Лазаревичу   -   доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   лабораторией   акционерного    общества
"Всероссийский    дважды    ордена   Трудового   Красного   Знамени
теплотехнический научно-исследовательский институт", город Москва
     ЮРЧЕВСКОМУ Аркадию  Александровичу - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой   Московского   государственного
автомобильно-дорожного института (технического университета).

     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРУТЮНОВУ Сурену   Григорьевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Тушинский машиностроительный  завод",  город
Москва
     ГУЩИНУ Леониду Николаевичу - начальнику " отдела  акционерного
общества "Торговый дом "Рефлектор", Саратовская область.

     За заслуги  в  области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЙДУЧЕНКО Тамаре Михайловне - машинисту холодильных установок
Березниковского акционерного общества "Сода", Пермская область
     ПЕРЕВОЗЧИКОВОЙ Валентине Васильевне - аппаратчику акционерного
общества "Фосфорит", Ленинградская область
     ПЕРМЯКОВОЙ Наталье Васильевне  -  аппаратчику  Березниковского
акционерного общества "Сода", Пермская область
     СОЛОПОВУ Василию   Семеновичу   -    генеральному    директору
акционерного    общества   "Ярославский   завод   нефтяной   тары",
Ярославская область
     ЮРЬЕВОЙ Валентине   Ивановне   -   директору   по   инновациям
акционерного общества "Фосфорит", Ленинградская область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОПРИКОВУ Степану   Азаровичу    -    начальнику    управления
"Красноярскэнергонадзор", Красноярский край
     КАПУСТИНУ Геннадию  Валентиновичу  -   ведущему   инженеру   -
заместителю  главного  энергетика  управления акционерного общества
"Акрон", Новгородская область
     СТАРИКОВУ Геннадию  Гавриловичу  -  директору государственного
предприятия   "Брянские   электрические   сети"    государственного
предприятия "Брянскоблэнерго", Брянская область.

     За заслуги  в области текстильной промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСОВУ Валерию  Васильевичу  -  электромонтеру акционерного
общества "Текстильная фирма "Купавна", Московская область
     ВАСИЛЬЕВОЙ Антонине   Николаевне  -  прядильщику  акционерного
общества "Новосибирский хлопчатобумажный  комбинат",  Новосибирская
область
     ЗУЕВОЙ Любови  Яковлевне  -  мастеру   акционерного   общества
"Моршанская мануфактура", Тамбовская область
     КАРАВАЙЦЕВУ Виктору Федоровичу - начальнику цеха  акционерного
общества "Моршанская мануфактура", Тамбовская область
     КОМ Евдокии   Петровне   -   ткачу    акционерного    общества
"Текстильная фирма "Купавна", Московская область
     КОНДРАШИНОЙ Валентине Ивановне -  оператору  мотальной  машины
акционерного  общества  "Текстильная  фирма  "Купавна",  Московская
область
     ЛУНИНОЙ Зое   Александровне  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Новосибирский хлопчатобумажный  комбинат",  Новосибирская
область
     ПАВЛОВОЙ Галине Владимировне  -  ткачу  акционерного  общества
"Моршанская мануфактура", Тамбовская область
     ПОПОВОЙ Елизавете   Михайловне   -   начальнику   производства
акционерного  общества  "Текстильная  фирма  "Купавна",  Московская
область
     ФЕДЯКИНОЙ Марии   Николаевне  -  ткачу  акционерного  общества
"Моршанская мануфактура", Тамбовская область
     ЩЕРБАКОВОЙ Надежде Михайловне - оператору "чесального аппарата
акционерного  общества  "Текстильная  фирма  "Купавна",  Московская
область.

     За заслуги  в  области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГИБАЛОВУ Борису    Владимировичу    -   водителю   автомобиля
товарищества "Межхозяйственный лесхоз  "Судогодский",  Владимирская
область
     АЛЕКСЕЕВУ Анатолию  Александровичу  -  машинисту   экскаватора
механизированной     колонны    N    72    акционерного    общества
"Красноярскэлектросетьстрой", Красноярский край
     БАЛАШОВУ Петру Игнатьевичу - водителю автомобиля коллективного
сельскохозяйственного   подсобного   хозяйства    Новокуйбышевского
нефтехимкомбината, Самарская область
     ГЕРАСИМОВУ Юрию  Михайловичу  -  заместителю  Министра   путей
сообщения Российской Федерации
     КАШКОВУ Александру   Михайловичу   -    водителю    автомобиля
акционерного общества "Фосфорит", Ленинградская область
     КОЛОСОВУ Валентину Андреевичу - главному специалисту  комитета
по транспорту администрации Санкт-Петербурга
     ПОГРЕБНОМУ Александру   Карповичу   -    заместителю    главы,
председателю комитета по управлению имуществом администрации города
Северобайкальска Республики Бурятия
     ФИЛОНЕНКО Николаю   Федоровичу   -   заместителю  председателя
Общероссийского профсоюза авиационных работников, город Москва
     ЯКОВЕНКО Валентину    Михайловичу    -    главному    инженеру
государственного предприятия "Мосгортрансниипроект", город Москва.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЮЖЕВУ Анатолию    Ильичу    -    заместителю   директора   по
строительству  акционерного  общества   "Моршанская   мануфактура",
Тамбовская область
     ПЕНЗЯКОВУ Юрию  Васильевичу   -   директору   механизированной
колонны  N  16  акционерного общества "Красноярскэлектросетьстрой",
Красноярский край
     СИМОНОВУ Алексею         Петровичу         -         бригадиру
электромонтеровлинейщиков    механизированной    колонны    N    61
акционерного   общества   "Красноярскэлектросетьстрой",  Республика
Хакасия
     ЯРЫГИНУ Василию    Семеновичу   -   заместителю   генерального
директора   акционерного   общества   "Красноярскэлектросетьстрой",
Красноярский край.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПУРАХИНУ Алексею   Егоровичу   -   начальнику   отдела  спорта
Центрального  совета  Российской  оборонной   спортивно-технической
организации.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРИМОВУ Ралифу    Шарифьяновичу    -    главному    художнику
акционерного общества "Челябинская фабрика художественных изделий",
Челябинская область.

     За заслуги   перед  государством,  большой  вклад  в  развитие
машиностроения и многолетний добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЗАХАРОВА Михаила Александровича - вице-президента акционерного
общества "Специальное машиностроение и  металлургия",  председателя
совета    директоров    акционерного   общества   "Курганмашзавод",
Курганская область
     ЛАПШИНА Вячеслава   Гавриловича   -   генерального   директора
акционерного общества  "Московский  электроламповый  завод",  город
Москва
     ШИМЧУКА Федора   Станиславовича   -   генерального   директора
акционерного   производственно-коммерческого  общества  "Нефтемаш",
Саратовская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИВАНОВА Владимира   Ивановича    -    ведущего    конструктора
акционерного  общества "Институт прикладной физики",  Новосибирская
область
     КЛОЧКОВА Виктора    Алексеевича   -   генерального   директора
акционерного    общества    "Научно-производственное    предприятие
"Звукотехника", Владимирская область
     ЛИТВИНУ Нурию Каримовну - начальника производства акционерного
общества "Московский электроламповый завод", город Москва
     МАНЧУКА Бориса   Владимировича   -   генерального    директора
акционерного  общества "Институт прикладной физики",  Новосибирская
область
     НЕПОМНЯЩЕГО Владимира    Андреевича    -    директора   завода
технологического оснащения акционерного общества  "Курганмашзавод",
Курганская область
     НИКИФОРОВА Виктора   Леонидовича    -    начальника    сектора
акционерного  общества "Институт прикладной физики",  Новосибирская
область
     ОСИПОВА Валентина   Валентиновича   -  начальника  лаборатории
Научно-исследовательского  электромеханического  института,   город
Москва
     ПОЛИВИНА Сергея   Николаевича   -    технического    директора
акционерного  общества  "Московский  электроламповый завод",  город
Москва
     СОЛОПАТА Александра   Михайловича   -   начальника   отделения
научно-исследовательского    института    проблем     автоматизации
акционерного общества " Север ЭВМкомплекс", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОЛКУНОВА Владимира   Ивановича   -   помощника   генерального
директора  по  кадрам,начальника   отдела   акционерного   общества
"Московский электроламповый завод", город Москва
     ПИРМАГОМЕДОВА Ису  Абакаровича  -  главного  инженера  проекта
Производственно-технического  центра  отраслевой автоматизированной
системы связи, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКАТЬЕВА Анатолия    Александровича   -   начальника   участка
акционерного общества "Курганмашзавод", Курганская область
     АПОСТОЛОВА Николая   Константиновича   -  токаря  акционерного
производственно-коммерческого  общества   "Нефтемаш",   Саратовская
область
     АФАНАСЬЕВА Вячеслава  Михайловича  -  стеклодува  акционерного
общества "Московский электроламповый завод", город Москва
     БАРКОВА Владимира    Сергеевича    -     инженера-конструктора
акционерного  общества "Институт прикладной физики",  Новосибирская
область
     БОНДАРЕВА Леонида   Яковлевича   -   директора  по  разработке
электронных систем акционерного общества "Электронно-гидравлическая
автоматика", город Москва
     ГМИРЮ Владимира Сидоровича  -  заместителя  начальника  отдела
акционерного общества "Курганмашзавод", Курганская область
     ГОРЕНКОВУ Людмилу Леонидовну - начальника отдела  акционерного
общества "Курганмашзавод", Курганская область
     ЕКИМОВА Владимира Алексеевича - начальника  цеха  акционерного
общества "Курганмашзавод", Курганская область
     ЕЛИСТРАТОВА Александра  Георгиевича  -  наладчика   стекольных
автоматов   и   полуавтоматов   акционерного  общества  "Московский
электроламповый завод", город Москва
     ЖУРАВЛЕВА Ивана   Иосиповича  -  заместителя  начальника  цеха
акционерного общества "Курганмашзавод", Курганская область
     КЫЧАКОВА Виктора  Андреевича  -  начальника  бюро акционерного
общества "Курганмашзавод", Курганская область
     ЛЫСОВА Владимира    Федоровича    -    главного   конструктора
акционерного общества "Институт прикладной  физики",  Новосибирская
область
     ПОЛИНОВСКОГО Анатолия   Анисимовича   -   начальника    отдела
акционерного  общества "Институт прикладной физики",  Новосибирская
область
     ПОПОВА Владимира    Александровича   -   инженера-конструктора
акционерного общества "Институт прикладной  физики",  Новосибирская
область
     РЯБИНИНА Алексея Валерьевича - ректора Института  экономики  и
управления в промышленности, город Москва
     СВЕШНИКОВА Анатолия Михайловича  -  волочильщика  товарищества
"Завод "Электрокабель", Владимирская область
     СИДОРОВА Александра    Кузьмича    -     главного     инженера
прессово-сборочного  завода акционерного общества "Курганмашзавод",
Курганская область
     СЛОТИНУ Галину  Юрьевну  -  контролера  акционерного  общества
"Московский электроламповый завод", город Москва
     СМОЛЬЯНИНОВА Василия    Максимовича    -    старшего   мастера
акционерного общества "Институт прикладной  физики",  Новосибирская
область
     СЫРВАЧЕВА Евгения   Аркадьевича    -    первого    заместителя
генерального  директора  -  директора  по  управлению  товарищества
"Завод "Электрокабель", Владимирская область
     ТЕСАЛОВСКОГО Альберта  Витальевича  -  директора  товарищества
предприятия "Системсервис", Вологодская область
     ШУМАЕВА Вячеслава  Семеновича  - начальника отдела заместителя
главного   механика   акционерного    общества    "Курганмашзавод",
Курганская область.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУХОМЛИНОВУ Игорю  Яковлевичу  -  доктору  технических   наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  акционерного  общества
"ВНИИхолодмаш-Холдинг", город Москва.

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ Юрию  Дмитриевичу  -  токарю-расточнику акционерного
производственно-коммерческого  общества   "Нефтемаш",   Саратовская
область
     АНДРЕЕВУ Геннадию Андреевичу -  слесарю-сборщику  акционерного
производственно-коммерческого   общества   "Нефтемаш",  Саратовская
область
     БОРОВСКОМУ Анатолию  Георгиевичу  -  заместителю  генерального
директора    по    научной     работе     акционерного     общества
"Научно-исследовательский,  конструкторско-технологический институт
строительного    и     коммунального     машиностроения",     город
Санкт-Петербург
     ДЕСЯТЧИКОВУ Юрию  Петровичу  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Московский электроламповый завод", город Москва
     ЕФИМОВУ Виктору  Николаевичу  -  вице-президенту,   начальнику
отдела акционерного общества "Компания Росстанкоинструмент",  город
Москва
     ИВАНОВУ Николаю Николаевичу - начальнику акционерного общества
"Научприбор", Орловская область
     ТРИФОНОВОЙ Елене     Ивановне     -     начальнику     бригады
научно-производственного акционерного  общества   "Родина",   город
Москва
     ХРИСТОВУ Владимиру  Алексеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "НПО Технология", город Москва.

                     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЛИЩАКУ Леониду Давыдовичу - главному  инженеру  центрального
конструкторско-технологического бюро "Каскад", Ростовская область
     ЛЕЛЕЦКОМУ Владимиру   Петровичу   -   ведущему    конструктору
научно-производственного   акционерного  общества  "Родина",  город
Москва
     МИТРОФАНОВУ Артуру    Викторовичу    -    главному   технологу
акционерного  производственно-коммерческого  общества   "Нефтемаш",
Саратовская область
     ПАВЛОВУ Валерию Ивановичу - заместителю главного  конструктора
акционерного  общества "Самарский научно-технический комплекс имени
Н.Д.Кузнецова", Самарская область
     ПОПОВУ Владимиру  Лукичу - начальнику конструкторской бригады,
начальнику    конструкторского     бюро    научно-производственного
акционерного общества "Родина", город Москва
     ФОМИЧЕВУ Владимиру   Михайловичу   -   заместителю    главного
конструктора    научно-производственного    акционерного   общества
"Родина", город Москва
     ХАСКОВИЧУ Леониду Львовичу - главному специалисту акционерного
общества "Московский электроламповый завод", город Москва.

                      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТРУДОНОШИНУ Анатолию       Николаевичу       -       директору
сталечугунолитейного завода акционерного общества "Курганмашзавод",
Курганская область.

                      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СРЫБНИКУ Владимиру   Михайловичу   -   финансовому   директору
акционерного  общества  "Московский  электроламповый завод",  город
Москва.

     За большой  вклад  в   развитие   транспорта   и   многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ХВОЩИНСКОГО Николая   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Мурманское морское пароходство",  Мурманская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КЛЮЕВА Вадима   Владимировича  -  начальника Волго-Балтийского
государственного    бассейнового    управления   водных   путей   и
судоходства, город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОСТОКОВА Валерия   Зиновьевича   -    главного    специалиста
акционерного общества "Гипроречтранс", город Москва
     ЕРОШЕВИЧА Виталия Степановича -  главного  инженера  Свирского
района     гидросооружений     и    судоходства   Волго-Балтийского
государственного   бассейнового   управления   водных    путей    и
судоходства, Ленинградская область
     КЛАДЬКО Сергея  Николаевича  -   начальника   Государственного
учреждения "Подводречстрой", город Москва
     КОРНИЛОВА Геннадия Михайловича - начальника вахты  Чайковского
района  гидросооружений  и  судоходства  Камского  государственного
бассейнового  управления  водных  путей  и  судоходства,   Пермская
область
     КРАВЦОВА Вячеслава Павловича - капитана ледокола  акционерного
общества   "Волжское   нефтеналивное   пароходство   "Волготанкер",
Астраханская область
     ОРЕШКО Анатолия  Николаевича  -  капитана атомного лихтеровоза
акционерного общества "Мурманское морское пароходство",  Мурманская
область
     ТИБРЯЕВУ Людмилу Анатольевну - капитана теплохода акционерного
общества "Мурманское морское пароходство", Мурманская область
     ТРОШИНА Владимира Павловича - сборщика корпусов  металлических
судов   акционерного   общества   "Московский   судостроительный  и
судоремонтный завод", город Москва
     ФЕДОТОВА Владимира    Михайловича    -    капитана    ледокола
акционерного   общества   "Волжское    нефтеналивное    пароходство
"Волготанкер", Астраханская область.

     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАШКИНУ Владимиру Викторовичу - механику ледокола акционерного
общества   "Волжское   нефтеналивное   пароходство   "Волготанкер",
Астраханская область
     ИВАНОВОЙ Евгении  Николаевне - директору акционерного общества
"База механизации", Псковская область
     ИОНОВУ Вячеславу   Васильевичу   -   генеральному   "директору
акционерного общества "Московский судостроительный и  судоремонтный
завод", город Москва
     КИРЯСОВУ Сергею   Николаевичу   -    генеральному    директору
акционерного   общества   "Саратовское   грузовое  автотранспортное
предприятие N 6", Саратовская область
     МАНАКОВУ Валентину  Семеновичу  -  начальнику  Государственной
речной судоходной инспекции Обского бассейна, Новосибирская область
     МАЦУ Михаилу   Александровичу   -   начальнику   объединенного
арктического    радионавигационного     отряда     Государственного
гидрографического предприятия, город Санкт-Петербург
     ОТОЙКОВУ Владимиру   Геннадьевичу    -    механику    ледокола
акционерного    общества    "Волжское   нефтеналивное   пароходство
"Волготанкер", Астраханская область
     СИЛИНУ Валентину     Ивановичу     -    начальнику    Камского
государственного   бассейнового   управления   водных    путей    и
судоходства, Пермская область
     ТАРАСОВУ        Евгению     Васильевичу - механику-наставнику-
руководителю   группы  акционерного  общества  "Мурманское  морское
пароходство", Мурманская область
     ФИЛИНУ Игорю  Николаевичу  -  генеральному  директору общества
"Транспортная Компания Фил.Ком", Ленинградская область
     ЧЕРНЫШЕВУ Владимиру    Григорьевичу    -    командиру-механику
земснаряда Камского государственного бассейнового управления водных
путей и судоходства, Пермская область
     ШУВАЛОВУ Юрию  Федоровичу  -  начальнику  службы  акционерного
общества "Мурманское морское пароходство", Мурманская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕЛЬНИКОВСКОМУ Владимиру       Михайловичу      -      мастеру
гидротехнических   работ   филиала   государственного    учреждения
"Подводречстрой" - "Подводречстрой-5", Тверская область
     СТЕПАНОВУ Радию  Павловичу   -   главному   инженеру   проекта
акционерного общества "Гипроречтранс", город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Владимиру   Михайловичу   -   заместителю  начальника
Новосибирского командного речного училища имени С.И.Дежнева.

     За большой   вклад   в   развитие   нефтегазового    комплекса
Сахалинской области и многолетний добросовестный труд в акционерном
обществе "Роснефть - Сахалинморнефтегаз" наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПОПОВА Николая Алексеевича -  мастера  по  подземному  ремонту
скважин нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     СОРВИНА Юрия         Геннадьевича         -         начальника
линейно-эксплуатационного    участка    управления    магистральных
нефтегазопроводов.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУБАНОВА Николая Ивановича - оператора по  подземному  ремонту
скважин нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз"
     СЛИВКОВА Анатолия        Григорьевича        -         мастера
линейно-эксплуатационной    службы     управления     магистральных
нефтегазопроводов.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОЧЕТКОВА Виктора  Петровича  - бурильщика эксплуатационного и
разведочного бурения  на  нефть  и  газ  Дальневосточного  морского
управления разведочного бурения
     САВЧЕНКО Петра Петровича -  начальника трубно-инструментальной
площадки нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     СЕРЕДУ Виктора  Андреевича   -   заместителя   начальника   по
транспорту нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз"
     СЫСОЕВА Валерия  Ильича  -  оператора  по  подземному  ремонту
скважин нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     ТРУХАЧЕВА Виталия    Дмитриевича     -     электрогазосварщика
нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     ЧУГУНОВА Вячеслава Павловича - машиниста по цементажу  скважин
Ногликского управления буровых работ.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕТМАНУ Андрею     Владимировичу     -     главному    геологу
нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз"
     ЗАКАЛЬСКОМУ Виталию    Михайловичу    -    главному    геологу
акционерного общества "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"
     МАЗНИЦЫНУ Геннадию   Ивановичу  -  заместителю  начальника  по
геологии нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз".

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
                  ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУШНИР Марии  Михайловне  - мастеру производственного обучения
учебно-курсового комбината.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНЧИКОВУ Сергею   Михайловичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"
     ГАНИЕВУ Расулю        Миннигалиевичу       -       трактористу
нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     ГОРБАЧЕВУ Владимиру   Илларионовичу   -  машинисту  подъемника
нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз"
     ЕГУРЦОВУ Алексею    Николаевичу   -   заместителю   начальника
производственно-диспетчерской    службы    акционерного    общества
"Роснефть-Сахалинморнефтегаз"
     ЗОТКИНУ Виктору Михайловичу - оператору по подземному  ремонту
скважин нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз"
     НАУМОВУ Анатолию   Федоровичу   -   мастеру   капитального   и
подземного    ремонта   скважин   нефтегазодобывающего   управления
"Катанглинефтегаз"
     ТИЩЕНКО Владимиру  Николаевичу  -  оператору по добыче нефти и
газа управления магистральных нефтегазопроводов
     ШМИДУ Василию  Георгиевичу  -  бурильщику  эксплуатационного и
разведочного бурения  на  нефть  и  газ  Дальневосточного  морского
управления разведочного бурения
     ЮДИНУ Андрею    Григорьевичу    -     вышкомонтажнику-сварщику
Ногликского управления буровых работ.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАЖКО Ивану     Ивановичу     -     заместителю    начальника
строительно-монтажного управления акционерного общества  "Сахалин -
морнефтемонтаж"
     КИМУ Валерию Николаевичу - монтажнику по  ремонту  стальных  и
железобетонных конструкций специализированного управления монтажных
работ акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж".

     За большой вклад в строительство и  ввод  в  эксплуатацию  III
участка  правобережной  линии  Санкт-Петербургского метрополитена и
многолетний добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВА Вадима   Николаевича   -  генерального  директора
акционерного   общества   по    строительству    метрополитена    в
Санкт-Петербурге "Метрострой".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗАЖАРСКОГО Юрия Петровича - бригадира проходчиков акционерного
общества "Тоннельный отряд-3 Метрострой"
     КОЗЛОВУ Лидию  Васильевну  - бригадира штукатуров акционерного
общества "Управление 13 Метрострой"
     МАРТИНОВИЧА Валерия   Михайловича   -  заместителя  начальника
участка акционерного общества "Строительно-монтажное управление N 9
Метрострой"
     МИХАЙЛОВА Юрия Васильевича  -  заместителя  начальника  службы
сигнализации  и  связи  Государственного  предприятия пассажирского
транспорта "Петербургский метрополитен"
     НОВАКА Владимира    Дмитриевича   -   генерального   директора
акционерного общества  "Производственно-коммерческая  фирма  СМУ-19
Метрострой"
     ПАХОМОВА Вячеслава    Николаевича    -    начальника    службы
электроснабжения    Государственного    предприятия   пассажирского
транспорта "Петербургский метрополитен"
     ЯНОВИЦКОГО Льва    Михайловича    -    начальника    дистанции
электромеханической     службы     Государственного     предприятия
пассажирского транспорта "Петербургский метрополитен".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАРКОВА Владимира  Андреевича - начальника отдела акционерного
общества      "Научно-исследовательский,    проектно-изыскательский
институт "Ленметрогипротранс"
     МОРОЗОВА Андрея  Владиславовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Одиннадцатое управление Метрострой".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕНИКЕЕВА Тофика Абдурахмановича - электрослесаря  акционерного
общества "Метростроевский механический завод"
     КОМБАРОВА Сергея Алексеевича - начальника  участка  управления
механизации   -  филиала  акционерного  общества  по  строительству
метрополитена в Санкт-Петербурге "Метрострой"
     КОРШУНОВА Михаила    Евгеньевича    -    первого   заместителя
генерального директора - главного  инженера  акционерного  общества
"Управление 13 Метрострой"
     КРЯЖЕВА Игоря   Алексеевича   -   главного   инженера   службы
Государственного      предприятия      пассажирского     транспорта
"Петербургский метрополитен"
     МАКАРОВУ Ирину  Викторовну  -  ведущего  инженера акционерного
общества      "Научно-исследовательский,    проектно-изыскательский
институт "Ленметрогипротранс"
     МАНАГАРОВА Геннадия  Алексеевича  -   заместителя   начальника
электродепо  "Северное"  Государственного предприятия пассажирского
транспорта "Петербургский метрополитен"
     МАСЛАКА Владимира  Александровича - главного инженера дирекции
строящегося     метрополитена     Государственного      предприятия
пассажирского транспорта "Петербургский метрополитен"
     ПАВЛЕНКО Евгения     Михайловича     -      инженера-технолога
Государственного      предприятия      пассажирского     транспорта
"Петербургский метрополитен"
     ПЛЕЩЕЕВА Виктора  Анатольевича - заместителя начальника службы
Государственного     предприятия      пассажирского      транспорта
"Петербургский метрополитен"
     ПОЖАРКОВА Андрея      Анатольевича      -      электромеханика
Государственного      предприятия      пассажирского     транспорта
"Петербургский метрополитен"
     ПРУСА Григория  Ивановича  -  начальника  отдела  акционерного
общества  по   строительству   метрополитена   в   Санкт-Петербурге
"Метрострой"
     РУШАС Светлану Витаутас - начальника станции  Государственного
предприятия пассажирского транспорта "Петербургский метрополитен"
     ТЕТЯВКИНА Леонида   Алексеевича   -   бригадира    проходчиков
акционерного   общества   "Строительно-монтажное  управление  N  17
Метрострой"
     ТОКАНОВА Владимира   Николаевича   -   бригадира   проходчиков
акционерного общества "Одиннадцатое управление Метрострой"
     ФЕДИЧКИНА Виталия     Георгиевича    -    начальника    отдела
строительно-монтажного  поезда  N  804  акционерного  общества   по
строительству  и  монтажу  устройств  автоматики  и телемеханики на
железнодорожном транспорте "Транссигналстрой"
     ФУРСУ Аркадия Георгиевича - начальника службы Государственного
предприятия пассажирского транспорта "Петербургский метрополитен"
     ЧЕРЕМХИНА Александра  Ивановича - электросварщика акционерного
общества "Строительно-монтажное управление N 9 Метрострой"
     ЧУРЛЯЕВА Владимира   Алексеевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Тоннельный отряд-3 Метрострой"
     ШАБАНОВУ Викторию    Валентиновну   -   главного   специалиста
акционерного          общества           "Научно-исследовательский,
проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс"
     ШЕРСТНЕВА Вячеслава   Георгиевича   -    машиниста-инструктора
электродепо  "Невское"  Государственного  предприятия пассажирского
транспорта "Петербургский метрополитен"
     ЩУКИНА Александра     Григорьевича    -    старшего    мастера
Государственного     предприятия      пассажирского      транспорта
"Петербургский метрополитен".

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДМИТРИЕВУ Александру   Петровичу   -   бригадиру   проходчиков
акционерного общества "Управление N 10 Метрострой"
     ЗАНКОВЦУ Арсению        Александровичу       -       бригадиру
электрослесарей-монтажников акционерного  общества  "Управление  13
Метрострой"
     ЗЫКОВУ Николаю         Ивановичу          -          бригадиру
электрослесарей-монтажников          акционерного          общества
"Строительно-монтажное управление N 15 Метрострой"
     ИВАНОВОЙ Людмиле    Декабристовне    -    бригадиру    маляров
акционерного общества  "Производственно-коммерческая  фирма  СМУ-19
Метрострой"
     КАСРАДЗЕ Клименти  Григорьевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Компакт"
     КОРАБЛЕВУ Вячеславу   Алексеевичу    -    главному    инженеру
акционерного   общества   "Строительно-монтажное  управление  N  20
Метрострой"
     КУККО Альберту     Абрамовичу    -    столяру    строительному
Государственного     предприятия      пассажирского      транспорта
"Петербургский метрополитен"
     КУЧЕРУКУ Владимиру Филипповичу - горному мастеру  акционерного
общества "Управление 13 Метрострой"
     ЛАРИОНОВУ Виктору        Петровичу         -         бригадиру
электрослесарей-монтажников          акционерного          общества
"Строительномонтажное управление N 9 Метрострой"
     МАКАРОЧКИНУ Юрию   Александровичу   -   начальнику  подземного
участка акционерного общества "Тоннельный отряд - 3 Метрострой"
     СМИРНОВУ Евгению  Алексеевичу  - слесарю механосборочных работ
управления  механизации  -   филиала   акционерного   общества   по
строительству метрополитена в Санкт-Петербурге "Метрострой"
     ХАРЕНКОВУ Владимиру  Евгеньевичу  -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  по строительству метрополитена в
Санкт-Петербурге "Метрострой".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕЙКСИНУ Семену   Самуиловичу   -   заместителю   генерального
директора  по  экономическим  вопросам  и  материально-техническому
обеспечению акционерного общества по строительству метрополитена  в
Санкт-Петербурге "Метрострой".

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЙТЕНКО Валентину   Степановичу   -    водителю    автомобиля
автотранспортной   конторы   -  филиала  акционерного  общества  по
строительству метрополитена в Санкт-Петербурге "Метрострой"
     КОЛЕСНИКУ Владимиру   Никифоровичу   -   мастеру  службы  пути
Государственного     предприятия      пассажирского      транспорта
"Петербургский метрополитен"
     КУЗНЕЦОВУ Владимиру Михайловичу - водителю          автомобиля
автобазы - филиала     акционерного      общества  по строительству
метрополитена в Санкт-Петербурге "Метрострой"
     ОЧЕРЕТУ Владимиру  Дмитриевичу  -  главному инженеру первому -
заместителю начальника Государственного  предприятия  пассажирского
транспорта "Петербургский метрополитен"
     ФОМИЧЕВУ Валентину Николаевичу - начальнику группы совмещенных
подстанций  Государственного  предприятия  пассажирского транспорта
"Петербургский метрополитен".

     За большой  вклад  в  развитие  машиностроения  и  многолетний
добросовестный  труд  в  акционерном  обществе  "Алексинский  завод
тяжелой промышленной арматуры " (Тульская область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ШМЫКОВА Петра Анатольевича - токаря.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗАБАШТУ Александра Андреевича - токаря
     КИРИЛИНА Валерия Никаноровича - технического директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАБАНИНА Владимира Борисовича - обрубщика
     БАХАРЕВА Николая Петровича - токаря-расточника
     БИРЮКОВА Сергея Яковлевича - токаря-расточника
     ЗАГРИЕВА Ивана Николаевича - токаря-агрегатчика
     МЕЛЬНИКОВА Виктора Николаевича - начальника цеха
     МИЩЕНКО Валерия Александровича - оператора
     ТУЗИКОВА Анатолия Гавриловича - начальника цеха.

     Присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРАНЮ Анатолию Васильевичу - токарю
     ХАБАРОВУ Михаилу Владимировичу - токарю.

                     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖУКОВУ Станиславу       Константиновичу      -      начальнику
опытно-конструкторского бюро.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЕШИЛИНУ Сергею Александровичу - сталевару.

     За активную помощь частям и подразделениям пограничного округа
в охране государственной границы Российской Федерации наградить

                   МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ
                     ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

     ТРЯПИЦЫНА Александра   Анатольевича   -   заместителя    главы
администрации Чукотского автономного округа.

     За отвагу и самоотверженность,  проявленные при спасении людей
на воде и во время пожара, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДМИТРИКОВА Анатолия   Алексеевича   -   мастера   людиновского
акционерного общества "Агрегатный завод", Калужская область
     ДМИТРИКОВА Сергея  Анатольевича   -  слесаря-инструментальщика
людиновского  акционерного  общества  "Агрегатный завод", Калужская
область
     КРАСОВСКОГО Анатолия   Петровича  -  инструктора-методиста  по
спорту  людиновского  акционерного  общества  "Агрегатный   завод",
Калужская область
     ПЛЮСНИНА Ивана Николаевича - водителя автомобиля  акционерного
общества   "Добрянское   автотранспортное   предприятие",  Пермская
область
     СЕРГЕЕВА     Геннадия      Тимофеевича  -   плотника-бетонщика
акционерного   общества    "Ульяновский    автомобильный    завод",
Ульяновская область.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВОЗНЯКА Василия Яковлевича -  директора  проекта  акционерного
общества "Центральная топливная компания", город Москва
     КИЯНОВА Сергея  Павловича  -  ведущего  инженера   Калининской
атомной электростанции, Тверская область
     ЧАПАЕВА Виктора Михайловича -  ведущего  инженера  Калининской
атомной электростанции, Тверская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     11 сентября 1998 года
     N 1079