У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетний  добросовестный  труд   и   большой   вклад   в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОМЗЯКОВА  Николая  Филимоновича  - председателя Усть-Кутского
городского совета ветеранов войны и труда Иркутской области
     ТУЛИНОВА   Георгия   Филипповича   -   заместителя   директора
Института  прикладной  геофизики  имени  академика  Федорова  Е.К.,
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАДАЕВА   Михаила   Григорьевича  -  председателя  Смоленского
областного  отделения  Российского  союза бывших малолетних узников
фашистских концлагерей
     ДРОБЫШЕВУ  Марию  Владимировну - директора муниципального дома
детства смешанного типа города Липецка
     НОРБУ    Тамару    Чаш-ооловну    -   председателя   Тувинской
республиканской  организации  ветеранов  войны и труда, вооруженных
сил и правоохранительных органов
     ТАРАСОВА    Валерия    Ивановича    -   ректора   Уссурийского
государственного педагогического института, Приморский край.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БОЖЕДОМОВУ   Елену  Александровну  -  начальника  метеостанции
Сосыка  Краснодарского  центра  по  гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды
     БУЛГАКОВУ   Галину   Алексеевну   -  ответственного  секретаря
Иркутского  областного  совета ветеранов войны и труда, вооруженных
сил и правоохранительных органов
     ГРУНСКУЮ  Галину  Григорьевну  -  начальника  авиаметеостанции
Краснодар  (Энем)  Краснодарского  центра  по  гидрометеорологии  и
мониторингу окружающей среды
     ГРЫЦЬКИВА  Ивана  Васильевича  -  заведующего отделом главного
конструктора   специального  конструкторского  бюро  "Метеоприбор",
Калужская область
     КАСЫМОВУ   Татьяну   Александровну  -  техника-инвентаризатора
муниципального   предприятия   "Бюро   технической  инвентаризации"
Липецкого района Липецкой области
     ЛОПАТИНУ  Татьяну  Семеновну  - доцента Центрального института
повышения    квалификации    и    профессиональной   переподготовки
специалистов   начального   профессионального   образования,  город
Санкт-Петербург
     МОСОЛОВА   Вячеслава   Андреевича   -   заведующего   кафедрой
Центрального  института  повышения  квалификации и профессиональной
переподготовки     специалистов     начального    профессионального
образования, город Санкт-Петербург
     ОРЛОВА  Дмитрия  Ивановича  -  первого проректора Ульяновского
государственного педагогического университета
     ПОДЛЕСНУЮ  Аналлию  Григорьевну  - члена правления Смоленского
областного   отделения   Российского   союза   малолетних   узников
фашистских концлагерей
     ПОТИФОРОВА   Алексея   Ивановича   -  директора  регионального
геоэкологического     центра     Государственного    геологического
предприятия "Невскгеология", город Санкт-Петербург
     РАСТОРГУЕВА  Артура  Константиновича  -  заведующего  кафедрой
Ивановской государственной текстильной академии
     САВВОН      Алису      Яковлевну      -     инженера-синоптика
Северо-Осетинского   центра   по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Республика Северная Осетия - Алания
     САВЧЕНКО   Татьяну   Васильевну   -   директора  Алексеевского
сельскохозяйственного колледжа, Белгородская область
     СЕРЕБРЕННИКОВУ    Ольгу    Павловну    -   начальника   отдела
Краснодарского    центра   по   гидрометеорологии   и   мониторингу
окружающей среды
     СОЛОДЕЙНИКОВУ  Музу  Владимировну  - преподавателя акушерского
колледжа, город Санкт-Петербург
     ФОКИНА   Алексея   Алексеевича   -   начальника   Центрального
конструкторского   бюро   гидрометеорологического  приборостроения,
Калужская область
     ШЕРШНЕВА   Алексея   Трифоновича   -   директора  Перевозского
строительного колледжа, Нижегородская область
     ШУМИЛОВУ   Надежду   Николаевну   -   методиста   Ярославского
медицинского колледжа.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АШИХМИНОЙ  Татьяне  Ивановне  -  педагогу  Омского  городского
дворца творчества детей и юношества
     БАЛАНЧУКУ  Михаилу  Николаевичу  -  балетмейстеру  объединения
"Дворец молодежи" города Екатеринбурга Свердловской области
     БАРАБОХИНОЙ   Людмиле   Васильевне  -  заведующей  библиотекой
Выборгского   Дворца   культуры   и   техники   Санкт-Петербургской
федерации профсоюзов
     БЕРЕЗИНОЙ  Маргарите  Ивановне  - художественному руководителю
объединения  "Дворец  молодежи"  города  Екатеринбурга Свердловской
области
     БОЯРСКОМУ   Иосифу   Яковлевичу   -   руководителю  факультета
режиссеров   анимационного   фильма  Высших  курсов  сценаристов  и
режиссеров, город Москва
     ЕЛИЗАРОВОЙ  Нине  Васильевне  -  художественному  руководителю
вокального   ансамбля  "Веснушка"  Волгоградского  Дворца  культуры
профсоюзов
     ЕРШОВУ  Юрию  Сергеевичу  - преподавателю Санкт-Петербургского
художественного училища имени Н.К.Рериха
     ИЗОСИМОВУ  Юрию  Григорьевичу  - руководителю изостудии "Улей"
творческого центра Московского завода полиметаллов
     ИСИЧЕНКО  Татьяне  Михайловне  - методисту Центра технического
творчества учащихся, город Москва
     КОНДРАТЬЕВУ  Александру Михайловичу - заведующему лабораторией
дизайна Центра технического творчества учащихся, город Москва
     КРИВОНОСОВОЙ   Евгении   Гавриловне   -  директору  библиотеки
Красноярского государственного университета
     КУДОЯРОВОЙ   Софии   Ивановне   -   директору   музея  истории
Санкт-Петербургского  государственного  технологического  института
(технического университета)
     КУЗИНУ   Александру   Васильевичу   -  руководителю  народного
хорового   коллектива  Дома  культуры  электромеханического  завода
"Авангард", Нижегородская область
     МАЙОРОВУ   Евгению  Михайловичу  -  кинооператору  Центральной
киностудии  детских  и  юношеских  фильмов  имени М.Горького, город
Москва
     ПЕРМЯКОВУ   Михаилу  Матвеевичу  -  балетмейстеру  объединения
"Дворец молодежи" города Екатеринбурга Свердловской области
     ПОЗДНЯКОВУ  Вячеславу  Григорьевичу  -  директору  Центральной
научной   сельскохозяйственной   библиотеки   Российской   академии
сельскохозяйственных наук, город Москва
     РЫКУНОВУ  Алексею  Федоровичу  -  главному  инженеру кинофирмы
"Космос" города Пятигорска Ставропольского края
     САВЕНКОВУ  Николаю  Павловичу - директору киноконцертного зала
"Южный" города Александрова Владимирской области
     СТАФЕЕВОЙ     Тамаре    Ивановне    -    директору    детского
специализированного  кинотеатра  "Октябрь"  города Кунгура Пермской
области
     ШКИЦКОЙ   Александре   Дмитриевне   -   директору   библиотеки
Калининградского государственного университета
     ЯКУПОВОЙ  Людмиле  Гаязовне  - заведующей библиотекой Пермской
государственной   сельскохозяйственной   академии  имени  академика
Д.Н.Прянишникова.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУХАРИНУ  Николаю  Николаевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору  Санкт-Петербургской  государственной  академии холода и
пищевых технологий
     КРАЕВОЙ  Маргарите  Ивановне  -  доктору  экономических  наук,
профессору,  заведующей  кафедрой Владивостокского государственного
университета экономики и сервиса, Приморский край
     ХРОЛЕНКО   Александру  Тимофеевичу  -  доктору  филологических
наук,  профессору,  заведующему  кафедрой Курского государственного
педагогического университета.

     За заслуги    в    подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКУЛЬШИНУ  Владимиру  Васильевичу  -  преподавателю  Ишимского
сельскохозяйственного техникума, Тюменская область
     БАЛАЦАН   Зинаиде   Харитоновне   -   заведующей  методическим
кабинетом   Владивостокского   гидрометеорологического   техникума,
Приморский край
     БРИТОВУ    Игорю    Петровичу    -    директору   Суздальского
сельскохозяйственного колледжа, Владимирская область
     БУХАРИНУ   Павлу   Александровичу   -  директору  Ярославского
медицинского колледжа
     ВАЛУЙСКИХ  Нине  Валентиновне  -  преподавателю  Алексеевского
сельскохозяйственного колледжа, Белгородская область
     ВОРСИНУ   Николаю   Александровичу   -  директору  Савальского
сельскохозяйственного техникума, Кировская область
     ГАРДТУ    Федору   Григорьевичу   -   заведующему   отделением
Челябинского металлургического колледжа
     ГОЛИКОВОЙ   Галине   Сергеевне  -  преподавателю  Ярославского
медицинского колледжа
     ДОРОХОВУ    Александру   Ивановичу   -   директору   Тульского
автомеханического колледжа транспортного строительства
     ДЫМЧЕНКО   Леониду   Дмитриевичу   -   директору   акушерского
колледжа, город Санкт-Петербург
     ЕРМИЛИНОЙ  Вере Александровне - преподавателю совхоза-колледжа
"Богородицкий", Тульская область
     ЖДАНОВОЙ  Алевтине Ивановне - заместителю директора Кировского
механико-технологического    техникума   молочной   промышленности,
Кировская область
     ЗИЯКОВУ   Мирхатиму   Киямовичу   -   директору   Сергиевского
зооветеринарного техникума, Самарская область
     ЗРЯНИНУ    Василию    Андреевичу   -   заместителю   директора
Камышинского технического колледжа, Волгоградская область
     ЗУБКОВУ  Евгению  Васильевичу  -  преподавателю  Пухляковского
сельскохозяйственного техникума, Ростовская область
     КРАВЧЕНКО    Любови   Васильевне   -   заместителю   директора
Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума
     ЛАСКИНУ  Анатолию  Степановичу  - преподавателю Архангельского
электротехникума связи
     ЛУКИНОВУ   Николаю  Павловичу  -  директору  Белокалитвинского
политехнического техникума, Ростовская область
     МИГУНОВОЙ  Марии  Ильиничне  -  преподавателю Старооскольского
медицинского колледжа, Белгородская область
     НЕСТЕРОВОЙ  Нине  Александровне  -  преподавателю Камышинского
технического колледжа, Волгоградская область
     НОВИКОВОЙ   Татьяне   Ивановне  -  преподавателю  Коломенского
аграрного колледжа, Московская область
     ПАНОВУ   Борису  Павловичу  -  директору  Псковского  колледжа
строительства и экономики
     ПАСТУХОВУ   Сергею  Алексеевичу  -  директору  Новочеркасского
геолого-разведочного колледжа, Ростовская область
     ПЕНЮГАЛОВОЙ     Валентине     Михайловне    -    преподавателю
Кадниковского сельскохозяйственного колледжа, Вологодская область
     ПОДКОПАЕВОЙ   Вере   Николаевне   -   преподавателю  Азовского
индустриально-педагогического колледжа, Ростовская область
     ПУШКАРЕВОЙ      Элеоноре     Яковлевне     -     преподавателю
Нижнетагильского строительного техникума, Свердловская область
     РОГАЧЕВУ    Петру    Ивановичу    -    директору    Орловского
сельскохозяйственного техникума
     РОГОЗИНУ   Борису   Николаевичу   -   директору   Вологодского
строительного колледжа
     РУДЕНКО   Тамаре   Георгиевне   -  преподавателю  Хабаровского
индустриального техникума
     СЕВЕРЬЯНОВОЙ  Тамаре  Леонидовне  - преподавателю Суздальского
сельскохозяйственного колледжа, Владимирская область
     ТОКМАКОВУ  Владимиру  Николаевичу  -  директору Сыктывкарского
сельскохозяйственного техникума, Республика Коми
     ФЕДОРЧУКУ   Петру   Матвеевичу   -  преподавателю  Тобольского
сельскохозяйственного колледжа, Тюменская область
     ЧЕРНОВОЙ   Наталии  Георгиевне  -  преподавателю  Ярославского
медицинского колледжа
     ШИПИЦЫНОЙ   Наталье   Николаевне  -  преподавателю  Кировского
механико-технологического    техникума   молочной   промышленности,
Кировская область
     ШОСТАК   Наталье   Васильевне   -   преподавателю  акушерского
колледжа, город Санкт-Петербург
     ШУБЕРТУ    Юрию   Филипповичу   -   директору   Тольяттинского
технического  колледжа  Волжского  автомобильного завода, Самарская
область
     ШУМЯКОВОЙ  Галине Федоровне - заместителю директора Казанского
строительного колледжа, Республика Татарстан.

     За заслуги  в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЙРАМУКАЕВУ     Владимиру     Владимировичу     -     мастеру
производственного    обучения    Северо-Кавказского   строительного
техникума, Республика Северная Осетия - Алания
     МЕДВЕДЕВУ   Анатолию  Ивановичу  -  мастеру  производственного
обучения совхоза-колледжа "Богородицкий", Тульская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСАЧЕНКО  Леониду  Михайловичу  -  директору Владивостокского
технического лицея Приморского края
     ТРОИЦКОЙ   Наталии   Викторовне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Учебный комбинат" города Санкт-Петербурга
     ЩЕПОТИНУ  Андрею  Федоровичу  -  первому заместителю директора
Научно-методического      центра     среднего     профессионального
образования, город Москва.

     За заслуги  в  области  геологии  и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖЕНОВУ  Михаилу  Ивановичу  -  главному  геологу Центральной
поисково-съемочной  экспедиции N 56 Государственного геологического
предприятия "Березовгеология", Новосибирская область
     ДОРОЖКОВУ  Борису Ивановичу - первому заместителю председателя
Комитета по геологии и использованию недр Иркутской области
     КИПЕРМАНУ    Юрию   Александровичу   -   заведующему   отделом
Всероссийского    научно-исследовательского   института   экономики
минерального сырья и недропользования, город Москва
     КУЗНЕЦОВУ   Николаю  Васильевичу  -  заместителю  технического
директора  по  рациональному использованию недр и охране окружающей
среды акционерного общества "Уралкалий", Пермская область
     МАКСИМОВУ  Евгению  Александровичу  -  начальнику  Центральной
геологической  партии  Государственного  геологического предприятия
"Сосновгеология", Иркутская область.

     За смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ШЕЛЕСТ Клавдию Евграфовну - учительницу средней  школы  N  171
города Екатеринбурга Свердловской области.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БОГДАНОВА   Радиана   Дмитриевича   -   доцента   Ульяновского
государственного технического университета
     ВОЛКОВА   Михаила   Михайловича   -   заместителя   начальника
грузового   района   "Вытегра"   Подпорожского  порта,  Вологодская
область
     КОНЦИБОВСКОГО    Леонида   Карловича   -   начальника   отдела
государственной   налоговой   инспекции  по  Ленинградскому  району
города Калининграда Калининградской области
     МАЛКОВА   Александра   Анатольевича   -   водителя  автомобиля
Орловского райпо Кировской области
     ПЕРМИНОВА   Александра   Федоровича   -  тренера-преподавателя
физкультурно-оздоровительного   комплекса   акционерного   общества
"Кирскабель", Кировская область
     САРАЕВА  Александра  Владимировича  -  учащегося  Гигантовской
средней школы N 21 Сальского района Ростовской области.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                    По Республике Башкортостан

                           город Ишимбай

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАЛАНДИНА Ивана Мироновича
     КИРИЛЛОВА Анатолия Георгиевича
     ТАГИРОВА Касима Ильясовича (посмертно)
     ШАЙБАКОВА    Рафиля    Анваровича   -   машиниста   бульдозера
нефтегазодобывающего управления "Ишимбайнефть".

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГАРИФУЛЛИНА   Фагиля   Гильмеевича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез"
     ГУБАЙДУЛЛИНА  Исмагила  Исламгуловича  -  старшего  контролера
охраны   акционерного   общества   "Ишимбайский  машиностроительный
завод"
     РАССОЛОВА  Алексея  Георгиевича  - электромонтера Ишимбайского
завода нефтепромыслового оборудования.

                        По Алтайскому краю

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ГОНЧАРЕНКО  Эдуарда  Леонидовича  - учителя средней школы N 20
города Барнаула.

                      По Краснодарскому краю

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АЛЕКСЕЕНКО Анатолия Васильевича, Кореновский район
     АРТЕМИНКО Анатолия Федоровича, Кореновский район
     ГОВОРУХИНА  Леонтия  Михайловича  -  фельдшера  Новопетровской
врачебной амбулатории Павловской центральной районной больницы
     ЕЛКИНА Алексея Евгеньевича, Кореновский район
     ЗОРИНА   Вячеслава   Павловича   -  врача-уролога  Кореновской
центральной районной больницы
     ИЛЬИНА Евгения Алексеевича, город Туапсе
     ИЩЕНКО  Михаила  Владимировича  - слесаря Кавказской дистанции
пути Северо-Кавказской железной дороги
     КАБАЧЕНКО   Николая   Александровича   -  водителя  автомобиля
акционерного общества "Племптицефабрика Кореновская"
     КАРТАВУ   Владимира   Сергеевича   -  заправщика  товарищества
"Дорожник", Павловский район
     КИРЕЕНКО   Виктора   Степановича  -  электромонтажника  треста
"Электросевкавмонтаж", город Краснодар
     КОЛОСОВСКОГО Валерия Петровича, Кореновский район
     КОСАЧА Александра Михайловича, Крыловский район
     КРЫЖНЕГО Александра Федоровича, город Ейск
     КУЛИКОВСКОГО Геннадия Павловича, город Краснодар
     ЛАВРИНОВИЧА  Владимира  Петровича  -  автослесаря акционерного
общества "Техсервис", Павловский район
     ЛИТВИНЕНКО Василия Николаевича, Крыловский район
     МАНДРЫКИНА  Павла Ивановича - машиниста водокачки акционерного
общества "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"
     МОВЧАНА Виктора Степановича, Кореновский район
     МОРОЗОВА Владимира Анатольевича, город Ейск
     МУХРЕЕВА Евгения Евгеньевича, город Ейск
     МЫШКУ  Ивана  Ивановича  -  заведующего  складом  товарищества
"Павловский завод пищевых продуктов "Приз"
     ПАЛЬНИКОВА Вячеслава Николаевича, Крыловский район
     ПАНЧЕНКО Алексея Марковича, Славянский район
     ПОКУСАЕВА Георгия Ивановича, город Туапсе
     СИЛИНА Павла Григорьевича, город Ейск
     СИТНИКА Сергея Владимировича, город Ейск
     СТУКАЛОВА   Александра   Ивановича   -  заместителя  директора
предприятия акционерного общества "Кубань-Питто", город Краснодар
     УСИКА  Петра  Ивановича  -  водителя  автомобиля  акционерного
общества "Племптицефабрика Кореновская"
     УСМАНОВА Вадима Нафиковича, Кореновский район
     ФРОЛОВА   Николая   Александровича  -  заведующего  отделением
Кореновской центральной районной больницы
     ХАЛЧЕВСКОГО Анатолия Андреевича, Крыловский район
     ШИШКОВА Павла Павловича, Павловский район
     ШПИКУ Владимира Ивановича, город Краснодар.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АНТОНЕНКО  Петра  Гавриловича  -  охранника  агрофирмы  "Заря"
Курганинского района
     АНТОНОВИЧА  Ивана  Алексеевича  -  скотника  агрофирмы  "Заря"
Курганинского района
     АУЛУ  Александра  Ивановича  - водителя автомобиля передвижной
механизированной   колонны  N  6  товарищества  "Кубаньсельбурвод",
Павловский район
     БРАЖКИНА Василия Степановича, Курганинский район
     БУЛОЧКИНА Василия Сергеевича, Курганинский район
     ВАСИЛЯКУ   Анатолия   Ефимовича   -   механика   крестьянского
хозяйства "Макаренко П.И." Крыловского района
     ВАСИЛЯКУ  Николая  Ефимовича  -  автослесаря  колхоза "Красная
Звезда" Крыловского района
     ДЕРЕКУ  Юрия  Максимовича  -  водителя автомобиля акционерного
общества "Ачуевский рыбозавод", Славянский район
     ЗИКРАНЯ  Сергея  Михайловича  -  слесаря акционерного общества
"Туапсинский морской торговый порт"
     ИЛЬЕНКО Владимира Николаевича, Славянский район
     КЛЕПИКОВА    Сергея    Вячеславовича    -    помощника   главы
администрации Крыловского района
     ЛЯХА Ростислава Ильича, Крыловский район
     МАРУХНО   Николая   Александровича   -   водителя   автомобиля
Славянского   отделения  технологического  транспорта  акционерного
общества "Роснефть-Краснодарнефтегаз", Славянский район
     МЕРЗЛИКИНА  Юрия  Петровича - водителя автомобиля акционерного
общества "Транспортник", город Славянск-на-Кубани
     МОРОЗА   Дмитрия  Ивановича  -  учителя  средней  школы  N  51
Славянского района
     НАЙДЕНКО    Александра   Владимировича   -   помощника   главы
администрации Крыловского района
     ПАСЕЧНИКОВА Федора Георгиевича, Курганинский район
     РЕЗНИКА   Василия   Степановича   -  тракториста  акционерного
общества "Новопетровское" Славянского района
     СКОРНЯКОВА    Анатолия    Ивановича    -   сборщика   корпусов
металлических судов товарищества "Туапсинский судоремонтный завод"
     СОКУРА  Бориса  Ивановича  -  охранника  акционерного общества
"Роснефть-ТНПЗ", город Туапсе
     ТКАЧЕНКО Николая Ивановича, Славянский район
     ФОМЕНКО    Владимира    Сергеевича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Сладковское", Славянский район
     ЧАЩИНА  Николая  Ивановича  -  сторожа  акционерного  общества
"Новосергиевское", Крыловский район
     ЧЕРНИКОВА Анатолия Григорьевича, Курганинский район
     ШЕСТАКА   Алексея  Андреевича  -  моториста  колхоза  "Кавказ"
Крыловского района.

                      По Белгородской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БЕГИАШВИЛИ Илью Христофоровича, Белгородский район
     КОНЕВА Николая Александровича, город Белгород
     КОТЛЯРОВА      Виктора     Андреевича     -     экскаваторщика
строительно-монтажного  поезда N 654 Юго-Восточной железной дороги,
город Белгород
     КРИВОЛАПОВА   Василия   Николаевича   -   водителя  автомобиля
производственно-строительного   кооператива  "Восход",  Яковлевский
район
     ОРЕХОВА Геннадия     Юрьевича     -     водителя    автомобиля
автотранспортного управления акционерного общества "Белгородстрой",
город Белгород
     ФУРДУ Игоря Ивановича, город Белгород.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ВОРОБЬЕВА   Анатолия   Всеволодовича   -  водителя  автомобиля
общества "Белмас-95", город Белгород
     ДОРОШЕНКО   Владимира   Николаевича   -  машиниста  бульдозера
управления  механизации N 14 акционерного общества "Белгородстрой",
город Белгород
     ДУДИНОВА   Сергея   Ивановича   -  юрисконсульта  товарищества
"ГЕЛЛА", город Белгород
     ЗОЛОТУХИНА Владимира Николаевича, город Белгород
     МАЦКЕВИЧА    Петра    Эдуардовича    -   водителя   автомобиля
автотранспортного       управления       акционерного      общества
"Белгородстрой", город Белгород
     СТРЕЛЯЕВА  Анатолия  Петровича  -  машиниста  крана управления
механизации  N  14  акционерного  общества  "Белгородстрой",  город
Белгород.

                       По Иркутской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЛЕБЕДЕВА Николая Робертовича, город Усть-Илимск.

                       По Калужской области

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АКИМОВА  Александра Ивановича - слесаря вагонного депо станции
Калуга-1
     АМЕЛЮТИНА    Сергея    Александровича   -   слесаря-монтажника
межотраслевого муниципального предприятия Жуковского района
     АНИКАНОВА Владимира Михайловича, Жиздринский район
     БАУКИНА    Геннадия   Ивановича   -   машиниста-компрессорщика
строительного управления N 37, Боровский район
     БЕССАРАБОВА Николая Михайловича, город Калуга
     БОДУНОВА Михаила Васильевича, Боровский район (посмертно)
     ВШИВЦЕВА Олега Владимировича, город Калуга (посмертно)
     ГАНИЧЕВА    Анатолия   Львовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Бизнес-центр", город Калуга
     ГОРБАЧЕВСКОГО Юрия Николаевича, Жуковский район
     ГРЕБЕШКОВА Георгия Григорьевича, город Калуга
     ГРЕБЕШКОВУ Наталию Ивановну, город Калуга
     ГУБАНОВА    Владимира    Петровича   -   водителя   автомобиля
объединенной дирекции "Военторг-367", Жуковский район
     ГУРОВА   Владимира   Сергеевича   -  председателя  Людиновской
городской организации "Союз-Чернобыль"
     ДАНИЛОВА Василия Васильевича,  Жуковский район
     ЕФИМОВА Василия Андреевича, город Калуга
     ИЗГАРШЕВУ  Людмилу  Андреевну  -  начальника  отдела отделения
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по городу Обнинску
     КАЗАКОВА Александра Александровича, город Калуга
     КАРЕЛИНА   Ивана   Александровича   -   плотника  акционерного
общества  "Производственная  коммерческая  фирма "Секиотово", город
Калуга
     КЛЕЦКИНА Николая Николаевича, город Калуга
     КОЗЛОВА Виктора Зиновьевича, Малоярославецкий район
     КОМАРОВА Виктора Анатольевича, Жуковский район
     КОМИССАРОВА Ивана Николаевича, Жуковский район
     КОМОЛЬЦЕВА       Николая      Георгиевича      -      механика
строительно-монтажного   управления   "Спецрадиострой",   Жуковский
район
     КОНОВАЛОВА   Виктора   Михайловича   -   машиниста   автокрана
акционерного общества "Калугагеология", город Калуга
     КРАСНОВИДА Владимира Павловича, Боровский район (посмертно)
     КУЗЬМИЧЕВА  Бориса  Ивановича - водителя автомобиля Калужского
завода радиотехнической аппаратуры, Жуковский район
     КУРАКОВА Александра Витальевича, город Калуга
     ЛЕКОМЦЕВА   Михаила  Ивановича  -  слесаря  Калужского  завода
радиотехнической аппаратуры, Жуковский район
     ЛУТА Сергея Николаевича, город Калуга
     МАРКИНА Юрия Дмитриевича, Боровский район
     МИХАЙЛИНА Владимира Николаевича, город Калуга
     ОДНОРАЛА Анатолия Ивановича, Малоярославецкий район
     ПАНИНА  Игоря  Николаевича  -  частного предпринимателя, город
Калуга
     ПЕРЦЕВА    Виктора    Николаевича    -   водителя   автомобиля
государственного предприятия "Калужский зооветснаб", город Калуга
     ПОЛЕССКОГО  Николая  Васильевича - государственного инспектора
по охране труда по Калужской области, город Калуга
     ПОЛИВАНОВА   Николая   Тихоновича  -  монтажника  товарищества
"Спецмеханомонтаж", город Калуга
     ПОЛУЭКТОВА   Геннадия   Николаевича   -   слесаря   унитарного
муниципального   предприятия   "Малоярославецстройзаказчик",  город
Малоярославец
     РУЛЕВА  Николая Николаевича - монтажника акционерного общества
"Сельхозтехника", Жуковский район
     СЕРГЕЕВА  Сергея  Александровича - водителя автомобиля филиала
"Газпромстрой", Малоярославецкий район
     СИНОГЕЙКИНА  Александра  Алексеевича  - фельдшера Бабынинского
районного территориально-медицинского объединения
     СТЕПНОВА Евгения Павловича, город Калуга
     СЫСОЕВА Ивана Алексеевича, город Калуга
     СЮКАЛО  Сергея  Васильевича - главного инженера муниципального
предприятия  "Управление  жилищно-коммунального  хозяйства"  города
Боровска
     ТИНГАЕВА Сергея Ивановича, город Калуга
     ТРОИЦКОГО Леонида Викторовича,  Тарусский район
     ТРЯПИЧНИКОВА Игоря Викторовича, город Калуга
     ТЮТЬКОВА   Геннадия   Прокофьевича   -  заместителя  директора
Кировского    районного    управления    департамента   федеральной
государственной службы занятости населения
     ФЕТИСОВА    Александра   Петровича   -   машиниста   автокрана
акционерного общества "Газремсервис", Малоярославецкий район
     ХАКИМОВА Фярида Садыковича, город Калуга
     ХРУСТАЛЕВА Владимира Михайловича, Боровский район
     ЧЕРНОВА Ивана Сергеевича, город Калуга
     ЧУЧЕВЛЯНКИНА Владимира Дмитриевича, город Калуга
     ЮЧКО Николая Исааковича, город Калуга.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БОРЩЕВСКОГО Константина Николаевича, город Калуга
     ДЕГТЯРЕВА  Владимира  Викторовича  - частного предпринимателя,
город Калуга
     ДУНО Сергея Петровича, Боровский район
     ЛОГИНОВСКОГО Олега Александровича, город Калуга
     ЛЮБАЗНОВА Алексея Николаевича, Боровский район
     НИКИТИНА  Владимира  Ефимовича  -  водителя автомобиля филиала
передвижной механизированной колонны N 7, Малоярославецкий район
     ТКАЧУКА   Александра   Дмитриевича   -   сторожа  акционерного
общества "Метрогаз ЛТД", Малоярославецкий район
     ХИЖОВА Сергея Анатольевича, Боровский район
     ШЕПЕЛЕВА   Алексея   Владимировича   -   водителя   автомобиля
Калужского     монтажного    управления    акционерного    общества
"Центроэлектромонтаж", город Калуга.

                       По Курганской области

                        Куртамышский район

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ГАВРИЛОВА Бориса Андреевича.


                  МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЛОХИНА Александра Анатольевича
     ВИХОРЕВА Александра Александровича
     ГЛАДКОВА Виктора Николаевича
     ГОРДИЕВСКИХ   Александра  Николаевича  -  главу  крестьянского
хозяйства
     КОНОНОВА Владимира Александровича
     ПАКЛИНА Геннадия Федоровича
     ПОНОМАРЕВА Александра Петровича.

                      По Свердловской области

                        город Первоуральск

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ПРИДЮКА   Анатолия  Григорьевича  -  заместителя  председателя
общественного объединения "Союз Чернобыль"
     ТАРАСОВА   Николая   Ивановича   -   заместителя  председателя
общественного объединения "Союз Чернобыль".

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ИЛГАШЕВА Анатолия Ивановича
     ПЛЕШНЕВА Петра Александровича
     СМИРНОВА Вячеслава Сергеевича
     ЦАРЬКОВА Сергея Викторовича.

                       По Тамбовской области

                          город Мичуринск

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЖАНДАРОВА Сергея Валерьевича
     КЛЕВЦОВА Алексея Борисовича.

                      По Ярославской области

                          город Ярославль

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БЕЛЯКОВА Николая Николаевича
     ЛОСИХИНА  Николая  Георгиевича - мастера акционерного общества
"Стройсервис".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     30 июня 1998 года
     N 746