У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
             Российской Федерации работников общего и
                   профессионального образования

     За заслуги  перед  государством  и  многолетний добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СЕРГЕЕВА Александра       Алексеевича        -        старшего
тренера-преподавателя  детско-юношеской спортивной школы N 4 города
Твери.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОЙКОВУ  Людмилу  Ивановну  -  учительницу  средней  школы N 1
Сандовского района Тверской области
     БОРИСКИНУ  Людмилу  Михайловну - заместителя начальника отдела
народного  образования администрации города Куйбышева Новосибирской
области
     ЗОЛОТУХИНУ  Наталью  Михайловну  -  заместителя  директора  по
воспитательной работе средней школы N 30 города Читы
     КОВАЛЕНКО  Любовь  Георгиевну  -  директора средней школы N 49
города Читы
     КОРНЕВУ    Надежду   Гавриловну   -   генерального   директора
муниципального      учреждения      дополнительного     образования
детско-юношеского  центра  образования, культуры, социальной работы
и предпринимательства города Оренбурга
     КРОТОВА  Ивана Всеволодовича - заведующего лабораторией Центра
технического творчества учащихся, город Москва
     НИКОЛАЕВУ    Татьяну    Павловну   -   инспектора   управления
образования администрации города Вологды
     РАЗДОБРЕЕВА  Юрия  Ивановича  -  учителя  Приисковской средней
школы Нерчинского района Читинской области
     СОБАНИНА  Валентина Николаевича - директора средней школы N 37
города Вологды
     СОРОКИНУ   Галину   Николаевну   -   директора   Осташковского
специализированного  коррекционного  детского  дома для детей сирот
Тверской области
     СЧАСТЛИВЦЕВУ    Нинель    Михайловну   -   начальника   отдела
образования администрации Тамбовского района Амурской области
     ТОНКИХ  Дмитрия  Дмитриевича - преподавателя профессионального
училища N 33 города Читы
     ТУШКОВУ   Ольгу  Андреевну  -  главного  специалиста  главного
управления образования администрации Читинской области
     ЩЕТИНСКУЮ    Анну    Ивановну    -    генерального   директора
Оренбургского областного центра детского и юношеского творчества.

     За заслуги  в  педагогической  и научной работе,  значительный
вклад  в  дело  подготовки   высококвалифицированных   специалистов
присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛОХИНОЙ  Нине  Георгиевне  -  заведующей кафедрой Тамбовского
государственного университета имени Г.Р.Державина
     ГЕРАСИМЕНКО      Татьяне      Анатольевне      -     директору
физико-математической  школы  "Эврика" при Липецком государственном
техническом университете
     ЗЕЛЕНЦОВОЙ   Ларисе   Анатольевне   -  старшему  преподавателю
Поморского   международного   педагогического   университета  имени
М.В.Ломоносова, Архангельская область
     ИВАНИХИНУ   Валерию   Васильевичу   -  проректору  Шадринского
государственного педагогического института, Курганская область
     ПИГОЛКИНОЙ    Татьяне    Сергеевне   -   доценту   Московского
физико-технического института (технического университета)
     ЧИВИЛЕВУ    Виктору   Ивановичу   -   старшему   преподавателю
Московского     физико-технического     института     (технического
университета)
     ЯКОВЛЕВОЙ   Тамаре   Харитоновне   -   старшему  преподавателю
Московского     физико-технического     института     (технического
университета).

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                    По Республике Башкортостан

     БАЯЗИТОВУ  Роберту  Ишдавлетовичу  -  директору Байназаровской
средней школы Бурзянского района.

                      По Республике Дагестан

     АЛИЕВУ   Ибрагимхалилу   Магомедовичу  -  директору  Тидибской
средней школы Шамильского района.

                      По Республике Мордовия

     ПОРШУНОВОЙ  Марии  Серафимовне - директору Мордовско-Полянской
средней школы Зубово-Полянского района.

                        По Амурской области

     АЛЬБЕЕВОЙ  Любови  Михайловне  - учительнице средней школы N 6
города Благовещенска
     КОНЦЕВОЙ  Евгении Алексеевне - учительнице начальной школы N 5
города Шимановска
     КОРНЕВОЙ Галине Яковлевне -  учительнице  средней  школы  N  1
города Шимановска
     КРУТИКОВУ   Игорю   Леонидовичу  -  директору  Благовещенского
педагогического колледжа N 3
     КУЗНЕЦОВОЙ  Галине  Ивановне  -  начальнику отдела образования
администрации Благовещенского района
     ПОПОВОЙ   Любови   Алексеевне   -   заместителю  директора  по
учебно-воспитательной     работе     Сивакской     средней    школы
Магдагачинского района
     САПУНОВОЙ   Алле   Макаровне   -  учительнице  вспомогательной
школы-интерната N 7 города Благовещенска
     ШОСТЕНКО  Эмилии  Михайловне  - методисту областного института
повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
     ЮДИНОЙ   Надежде   Николаевне   -   заместителю  директора  по
учебно-воспитательной    работе    Раздольненской   средней   школы
Тамбовского района.

                     По Архангельской области

     АГАЛАКОВОЙ  Клавдии  Петровне  - директору школы-интерната N 1
для  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения  родителей,
города Котласа
     АКСЕНОВОЙ  Светлане Павловне - учительнице Устьвашской средней
школы Лешуконского района
     БАЛАНДИНУ  Михаилу Александровичу - учителю средней школы N 14
города Архангельска
     БАШАРИНОЙ  Лилии  Васильевне  -  директору  средней  школы N 3
города Котласа
     БЕЛИКОВОЙ  Любови  Петровне  -  директору  детского  дома  N 3
города Архангельска
     ВЕРХОВЦЕВОЙ  Лидии  Изосимовне - учительнице средней школы N 1
города Котласа
     ГРИБОВОЙ  Александре  Савельевне  - учительнице основной школы
N 38 города Архангельска
     ДОЛГОБОРОДОВУ  Владимиру  Александровичу  -  учителю  неполной
средней школы города Шенкурска
     ЕРМОЛАЕВОЙ  Татьяне Яковлевне - учительнице средней школы N 12
города Мирного
     ЕРМОЛИНОЙ   Людмиле  Николаевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе гимназии N 14 города Северодвинска
     ЖИГУЛИ  Людмиле  Георгиевне  -  преподавателю  педагогического
колледжа города Архангельска
     КОЛГАНОВОЙ Людмиле Александровне - директору средней школы N 2
города Няндомы
     КОНОНОВОЙ   Тамаре   Борисовне   -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе  гуманитарной  гимназии  N  21 города
Архангельска
     КОШУНЯЕВОЙ  Любови  Павловне - директору Уемской средней школы
Приморского района
     НАДЕИНОЙ   Надежде   Михайловне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 4 города Вельска
     НИЗОВЦЕВОЙ  Евгении  Николаевне  - директору средней школы N 4
города Котласа
     ПАВЛОВУ  Владимиру  Тимофеевичу  -  учителю средней школы N 28
города Архангельска
     ПАНОВОЙ  Светлане Викторовне - учительнице гимназии N 3 города
Архангельска
     ПОПОВОЙ  Ирине  Иосифовне  -  учительнице  средней  школы  N 4
города Онеги
     ПОРОХИНОЙ  Валентине  Васильевне - директору средней школы N 2
города Коряжмы
     ПРИВАЛОВОЙ Татьяне  Алексеевне  -  заведующей яслями-садом N 6
"Искорка" города Вельска
     ПРОЖЕРИНОЙ   Таисье   Протасьевне   -  учительнице  Устьянской
средней школы Устьянского района
     РАЮ  Александру  Изентеевичу  -  учителю  средней  школы  N 22
города Архангельска
     РАЛЬЦЕВОЙ   Татьяне  Евгеньевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе Васьковской средней школы Приморского
района
     СЕРОХВОСТОВОЙ  Светлане  Прокопьевне - учительнице лицея имени
М.В.Ломоносова города Архангельска
     СКАЛИНОЙ  Наталье Леонидовне - учительнице гимназии N 6 города
Архангельска
     СОБОЛЕВОЙ   Елизавете  Григорьевне  -  заместителю  начальника
управления образования администрации Устьянского района
     ШЕВЕЛЕВОЙ    Галине    Федоровне   -   преподавателю   высшего
педагогического училища города Каргополя
     ШУНИКОВОЙ  Зинаиде  Аполлоновне  - директору средней школы N 4
города Мирного.

                      По Астраханской области

     АЛАТАЕВУ  Уразгали  Кисаевичу  -  директору Байбекской средней
школы Красноярского района
     АНУФРИЕВОЙ  Нине  Александровне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе  Вязовской средней школы Черноярского
района
     АРИСТОВОЙ  Тамаре Викторовне - учительнице гимназии N 3 города
Астрахани
     АХВЕРДОВУ  Аваку  Арсеновичу  - методисту областного института
усовершенствования учителей
     БАТЫРОВОЙ   Халиде   Каримовне   -  учительнице  Карагалинской
средней школы Приволжского района
     БЕРДЕЕВОЙ      Нуржиган      Мукатасовне      -      директору
Старокучергановской средней школы Наримановского района
     БОРОДИНОЙ  Валентине Александровне - учительнице средней школы
N 55 города Астрахани
     ВАСИЛЬЧЕНКО    Алевтине    Ивановне   -   заведующей   отделом
образования администрации Красноярского района
     ВОСТРИКОВОЙ  Наталье Александровне - директору вспомогательной
школы-интерната N 8 города Харабали
     ГРИШКО  Наталье Ростиславовне - заведующей отделом образования
администрации Советского района города Астрахани
     ДЕМЕНТЬЕВУ   Василию   Ивановичу   -  директору  Караваненской
средней школы Лиманского района
     ЖАРОВУ  Герману  Александровичу  -  учителю средней школы N 35
города Астрахани
     ИВАНОВУ  Виктору Васильевичу - учителю Вязовской средней школы
Черноярского района
     ИПАТЬЕВОЙ        Вере        Петровне        -       директору
индустриально-педагогического колледжа города Астрахани
     КИСЕЛЕВОЙ   Валентине   Николаевне   -   учительнице   средней
школы-лицея N 3 города Камызяка
     КИСТЮ  Александру  Александровичу - директору санаторно-лесной
школы Приволжского района
     КЛИМОВОЙ   Вере   Ивановне   -  преподавателю  педагогического
училища N 2 города Астрахани
     КОНДРАШОВОЙ   Тамаре  Александровне  -  учительнице  начальной
школы компенсаторного обучения города Нариманова
     КОСТЮК   Татьяне   Аркадьевне   -   заместителю  директора  по
учебно-воспитательной     работе     Тамбовской    средней    школы
Харабалинского района
     КУРАКИНОЙ  Инне  Филипповне  -  учительнице средней школы N 71
города Астрахани
     КУЧЕРУ    Николаю    Ивановичу    -    главному    специалисту
научно-методического  центра  управления  образования администрации
города Астрахани
     КУШАЛИЕВОЙ  Флере  Усмановне  -  директору  Лиманской  средней
школы N 2 Лиманского района
     ЛАЗАРЕВОЙ  Ларисе  Михайловне  - директору коммерческого лицея
города Астрахани
     ЛАПТИЕВУ   Алексею   Алексеевичу   -   начальнику   управления
образования администрации города Ахтубинска
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Татьяне Григорьевне - учительнице средней школы N 1
города Харабали
     ЛЮБЧЕНКО   Клавдии   Анатольевне   -  учительнице  Бирюковской
средней школы Приволжского района
     МАРДАСОВОЙ   Нине   Тимофеевне   -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе  Олинской  средней  школы  Лиманского
района
     МСОЕВУ  Константину Кайтиевичу - директору Рассветской средней
школы Наримановского района
     МУХАМЕДОВОЙ   Люции   Измайловне   -   начальнику   управления
образования администрации города Астрахани
     НЕЧАЕВОЙ  Людмиле  Михайловне  -  директору  областного центра
технического творчества
     НИКИФОРОВОЙ  Нине  Андреевне  - методисту областного института
усовершенствования учителей
     ПИЛИПЦОВОЙ  Екатерине  Васильевне - учительнице средней  школы
N 11 города Астрахани
     ПОПОВОЙ Галине     Петровне     -    учительнице    школы    -
экономико-правового лицея N 10 города Астрахани
     РАЗУВАЕВУ  Валерию  Викторовичу  -  директору школы-лицея N 47
города Астрахани
     СЕРГЕЕВОЙ   Александре  Ивановне  -  учительнице  Михайловской
средней школы Лиманского района
     СКВОРЦОВОЙ   Валентине   Петровне   -   заведующей   кабинетом
гуманитарных   дисциплин  областного  института  усовершенствования
учителей
     ТАТАРОВИЧ  Светлане  Ивановне - учительнице средней школы N 46
города Астрахани
     ЧЕРНОВУ  Евгению Александровичу - учителю Иваново-Николаевской
средней школы Енотаевского района
     ЧИЛИМСКОЙ  Дине Венидиктовне - учительнице средней школы-лицея
N 3 города Камызяка
     ЧУЛКАЕВОЙ  Лидии  Сергеевне  -  директору  Камышовской средней
школы Лиманского района
     ШАТАЛИНОЙ  Нине  Павловне - учительнице Оранжерейнской средней
школы Икрянинского района.

                      По Вологодской области

     БИРИЧЕВСКОМУ  Виталию  Михайловичу  - заместителю директора по
учебной работе педагогического училища города Великого Устюга
     ВАРНИКОВОЙ  Нине  Елизаровне  - учительнице Вашкинской средней
школы Вашкинского района
     ДЕРЕВНИНОЙ   Антонине   Сергеевне   -   директору  Шекснинской
начальной школы N 2 Шекснинского района
     КАСАТКИНОЙ  Елене  Ивановне  -  заведующей  кабинетом методики
дошкольного  воспитания областного института повышения квалификации
и переподготовки педагогических кадров
     КИШКИНОЙ   Тамаре   Михайловне   -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе  средней  школы  N  4 города Великого
Устюга
     КОНАСОВОЙ Людмиле Георгиевне - учительнице школы-гимназии N 10
города Великого Устюга
     КУЛИЧЕНКО  Вере  Павловне  -  учительнице  средней  школы  N 2
города Вытегры
     ЛЯХОВУ  Сергею Анатольевичу - учителю средней школы N 1 города
Устюжны
     МАКАРЦЕВОЙ   Ирине   Анатольевне   -   начальнику   управления
образования мэрии города Череповца
     НАЗАРОВОЙ  Нине  Павловне  -  учительнице  средней  школы  N 4
города Вологды
     НИКИТИНОЙ  Маргарите  Валентиновне  - заместителю директора по
учебно-воспитательной  работе Куркинской средней школы Вологодского
района
     СТЕПАНОВОЙ Наталии Юрьевне  -  директору  школы-гимназии  N  2
города Вологды
     СТРИГИНОЙ  Лидии  Дмитриевне  - учительнице средней школы N 20
города Вологды
     ТАЛАШОВОЙ Валентине Александровне - учительнице школы-гимназии
города Тотьмы
     ТОПОРОВОЙ  Валентине  Александровне  -  начальнику  управления
образования администрации Грязовецкого района
     ФАБРИЧНОВОЙ Анне Александровне - учительнице средней школы N 2
города Грязовца.

                       По Калужской области

     АНДРЕЕВУ  Николаю  Алексеевичу  -  учителю  средней  школы N 4
города Калуги
     БЫКОВОЙ  Лилии  Николаевне  -  заместителю заведующего отделом
образования администрации города Кирова
     ГОНЧАРОВОЙ  Любови  Васильевне  -  директору средней школы N 2
города Людиново
     ГРИГОРЯН   Мираиде  Анатольевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 17 города Калуги
     ЖДАНОВОЙ   Валентине   Васильевне   -   директору  Ермолинской
вспомогательной школы-интерната Боровского района
     ЗИНОВОЙ Тамаре  Николаевне  -  директору  средней  школы  N 15
города Калуги
     ИВАНОВОЙ Любови Ивановне - директору средней школы N 21 города
Калуги
     ИУДИНОЙ  Лидии  Алексеевне  -  директору  средней  школы  N 13
города Калуги
     КАТАЕВОЙ  Людмиле  Геннадьевне - учительнице Сосенской средней
школы N 2 Козельского района
     КИРЮХИНОЙ  Нине Николаевне - учительнице Поселково-Воротынской
средней школы N 2 Бабынинского района
     КРЫЛОВОЙ  Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 5
города Калуги
     КУДАКОВОЙ  Анне  Дмитриевне  -  учительнице  Заречной  средней
школы Ульяновского района
     КУЛИКОВОЙ  Татьяне  Петровне  - учительнице средней школы N 11
города Обнинска
     МОРОЗОВОЙ  Людмиле  Николаевне - учительнице средней школы N 1
города Людиново
     НЕЗНАНОВОЙ   Людмиле   Анатольевне  -  директору  Белоусовской
школы-гимназии Жуковского района
     НИКЕЕВУ  Анатолию  Андреевичу  -  директору Буднянской средней
школы Спас-Деменского района
     НИКИТЯЕВОЙ  Эмме  Михайловне  - учительнице средней школы N 10
города Калуги
     ПЕРЕНЕСЕЙ   Татьяне   Николаевне   -  учительнице  Протвинской
средней школы Жуковского района
     ПОПОВОЙ  Лидии  Борисовне  -  учительнице  средней  школы  N 9
города Обнинска
     РОДИЧЕВОЙ   Валентине   Тимофеевне   -  директору  специальной
школы-интерната N 5 города Калуги
     СИМАКОВОЙ   Тамаре   Алексеевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Людиново
     СИШКИНОЙ  Нине Ивановне - учительнице средней школы N 1 города
Мосальска
     ТЕРЕХОВОЙ  Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 4
города Обнинска
     УПАТОВУ  Владимиру  Ивановичу  - начальнику отдела образования
администрации Ферзиковского района
     ФОМКИНОЙ Нине  Егоровне  -  директору средней школы N 2 города
Малоярославца
     ХОХЛОВОЙ Любови  Николаевне  -  учительнице средней школы N 25
города Калуги.

                      По Костромской области

     АФАНАСЬЕВУ  Владимиру Сергеевичу - директору областного центра
научно-технического творчества учащейся молодежи
     ИВКИНОЙ  Галине  Владимировне  -  директору  областного Дворца
творчества юных.

                     По Нижегородской области

     КАЗАКОВОЙ  Вере  Николаевне  -  начальнику  управления детских
учреждений акционерного общества "ГАЗ"
     МАХАНЕВОЙ    Марии    Давыдовне    -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 117 акционерного общества "ГАЗ".

                     По Новосибирской области

     АЛЕКСЕЕВОЙ  Татьяне Алексеевне - директору школы-гимназии N 25
города Новосибирска
     БЕЗНОЩЕНКО  Александре  Михайловне  - учительнице  школы-лицея
N 101 города Новосибирска
     БОРОВКОВОЙ  Любови  Владимировне - начальнику отдела народного
образования администрации города Куйбышева
     ВОЮШУ  Валерию  Абрамовичу  -  начальнику  отдела  образования
администрации Ордынского района
     ИВАНОВУ   Владимиру   Викторовичу   -   начальнику  управления
образования мэрии города Новосибирска
     КИРИЧЕНКО Галине Федоровне - директору  средней  школы  N  153
города Новосибирска
     КОСЬЯНЕНКО Людмиле Ивановне - директору  средней  школы  N  99
города Новосибирска
     ЛОБАЧЕВОЙ    Любови   Арсентьевне   -   ведущему   специалисту
управления образования администрации города Бердска
     ЛУКИЧЕВОЙ  Валентине  Александровне  - директору средней школы
N 166 города Новосибирска
     МАТВЕЕВОЙ  Галине  Ивановне  - заместителю заведующего отделом
народного образования администрации Чановского района
     ПЕТРЕНКО  Людмиле Павловне - заведующей методическим кабинетом
отдела образования администрации города Оби
     РОМАНЕЦ  Ии Иосифовне - учительнице средней школы N 186 города
Новосибирска
     СЕВОСТЬЯНОВОЙ  Татьяне Александровне - директору средней школы
N 70 города Новосибирска
     СПИЦЫНОЙ  Людмиле  Александровне  - учительнице средней  школы
N 17 города Новосибирска
     СТРУК  Зое Степановне - учительнице школы-гимназии N 42 города
Новосибирска
     ТЕПЛОВОЙ  Галине  Алексеевне  - директору Краснообской средней
школы N 1 Новосибирского района
     ТУМАНОВОЙ  Галине  Ивановне  -  учительнице средней школы N 26
города Новосибирска
     ФАЙБУШЕВИЧУ   Альберту   Исаевичу   -   методисту   областного
института   повышения   квалификации  и  переподготовки  работников
образования
     ФРОЛОВУ  Геннадию  Ильичу  -  учителю  коррекционной школы N 5
города Новосибирска
     ХАСАНОВОЙ  Бибинур  Абдуловне  - начальнику отдела образования
администрации города Татарска
     ШЕВЛЯКОВОЙ  Галине  Ивановне  -  учительнице средней школы N 1
города Искитима
     ЯРОСЛАВЦЕВОЙ Наталье Васильевне - директору средней школы N 10
города Новосибирска.

                      По Оренбургской области

     АНИСИМОВОЙ  Надежде  Васильевне  - директору средней школы N 3
города Медногорска
     БАБАНИНОЙ   Надежде  Николаевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 3 города Сорочинска
     БОРОНИЛОВОЙ  Ларисе  Александровне  - заместителю директора по
опытно-экспериментальной работе гимназии N 1 города Новотроицка
     ВДОВИНУ  Виктору  Алексеевичу  -  учителю  гимназии N 1 города
Новотроицка
     ВИЧУЖАНИНОЙ  Наталье  Анатольевне - учительнице средней  школы
N 2 города Кувандыка
     ГАВРИЛОВОЙ  Валентине  Сергеевне  - учительнице Новосимбирской
средней школы Кувандыкского района
     ГОРОХОВОЙ Надежде Васильевне  -  преподавателю  гимназии  N  1
города Оренбурга
     ДАНЬШОВУ Николаю    Ивановичу    -    директору     Ташлинской
вспомогательной школы-интерната для детей-сирот Тюльганского района
     ДЕМИНОЙ   Надежде  Всеволодовне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Бузулука
     ЕМЧЕНКО    Геннадию    Николаевичу   -   заведующему   отделом
образования администрации Новосергиевского района
     ЗОТОВОЙ   Наталье   Константиновне   -   директору  областного
института усовершенствования учителей
     КАМЫШНИКОВОЙ   Любови   Ивановне   -  учительнице  Акбулакской
средней школы N 1 Акбулакского района
     КАПКОВОЙ  Валентине  Ивановне  - преподавателю педагогического
колледжа N 1 города Оренбурга
     КАРАЧКОВУ   Юрию   Григорьевичу   -   учителю  Зеленодольского
комплекса "Школа-детский сад" Кваркенского района
     КОЛЕСНИКОВОЙ  Наталье  Георгиевне - преподавателю гимназии N 2
города Оренбурга
     МОРОЗОВОЙ   Валентине   Ефимовне   -   заместителю  начальника
управления образования администрации города Бугуруслана
     НЕКРАСОВОЙ  Мадине  Расымовне  - учительнице средней школы N 1
города Гая
     НЕНШТИЛЬ  Эмме  Адамовне  -  учительнице  средней  школы имени
М.И.Калинина города Бугуруслана
     ПАНКОВОЙ   Татьяне   Алексеевне  -  директору  педагогического
колледжа N 3 города Оренбурга
     ПАНЯВКИНОЙ   Тамаре  Михайловне  -  заместителю  директора  по
учебно-методической   работе   экспериментальной   основной   школы
Оренбургского района
     ПЕТРОВОЙ  Татьяне  Александровне  -  заместителю  директора по
учебно-воспитательной работе средней школы N 12 города Оренбурга
     РОСЛЯКОВОЙ  Наталии Андреевне - учительнице средней школы N 24
города Оренбурга
     САЛТАНЮК  Генриетте  Львовне - учительнице гимназии N 2 города
Оренбурга
     САФИНОЙ  Розе  Фазылжановне  -  учительнице средней школы N 25
города Оренбурга
     СЕМЕНОВОЙ  Лидии  Васильевне  - учительнице Новоорской средней
школы N 1 Новоорского района
     СЕРГЕЕВОЙ Любови  Ивановне  -  учительнице  средней школы N 44
города Оренбурга
     СТЕПАНОВОЙ  Альбине  Васильевне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе школы-лицея N 43 города Оренбурга
     ХАНУ  Владимиру  Даниловичу  -  директору  средней  школы N 56
города Оренбурга
     ШИШКИНОЙ  Антонине  Викторовне - учительнице Ильинской средней
школы Кувандыкского района
     ШУПЕНКО  Ольге  Владимировне - учительнице Комаровской средней
школы города Ясного
     ЯМЩИКОВОЙ  Ларисе  Михайловне  - учительнице средней школы N 3
города Кувандыка.

                       По Орловской области

     ЛЕОНОВОЙ  Марии Ксенофонтовне - директору Болховского детского
дома-интерната.

                        По Тверской области

     БИТОВУ  Ивану  Федоровичу  -  директору  Василевской  основной
школы Калязинского района
     БУРЦЕВОЙ   Антонине   Евгеньевне   -  учительнице  Ново-Ямской
средней школы Старицкого района
     БУШЛЯКОВОЙ   Тамаре  Клавдиевне  -  заместителю  директора  по
воспитательной работе средней школы-гимназии N 5 города Конаково
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Валентине  Ивановне  -  учительнице Калашниковской
средней школы Лихославльского района
     ВОЛКОВОЙ   Нонне  Александровне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 42 города Твери
     ВОРОБЬЕВОЙ  Галине  Васильевне - учительнице средней школы N 1
города Твери
     ВОРОНИНОЙ  Нине  Николаевне  -  учительнице  средней школы N 1
города Твери
     ГИГЕЛЬ   Надежде   Михайловне   -   заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Торопца
     ГОРЯГИНОЙ Анне  Степановне  -  учительнице  средней  школы N 9
города Твери
     ДОРОФЕЕВОЙ   Валентине  Александровне  -  учительнице  средней
школы N 12 города Твери
     ЖУРАВЛЕВОЙ  Алевтине Васильевне - заведующей отделом народного
образования администрации города Удомли и Удомельского района
     КОВАЛЕВОЙ  Екатерине  Федоровне  -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 2 города Удомли
     КОЛЕСНИКОВОЙ  Людмиле Александровне - заместителю директора по
учебно-воспитательной  работе Эммаусской средней школы Калининского
района
     КОЛОСОВУ Алексею Александровичу - директору средней школы N 42
города Твери
     КОНДРАТЬЕВОЙ  Ирине Геннадьевне - заведующей отделом народного
образования администрации города Ржева
     КРАСНОВОЙ  Наталье  Вениаминовне - главному специалисту отдела
народного  образования администрации города Конаково и Конаковского
района
     КУЗОВКИНУ Юрию Федоровичу - директору средней школы N 9 города
Ржева
     КУКАРЦЕВУ  Вадиму Алексеевичу - директору Тверской специальной
школы для детей и подростков с девиантным поведением, город Кимры
     КУЛИЕВОЙ Любови   Николаевне   -  методисту  отдела  народного
образования администрации города Конаково и Конаковского района
     МОЖАЕВОЙ  Любови  Васильевне  -  заведующей  отделом народного
образования администрации Ржевского района
     НИКОНОВУ  Владимиру  Семеновичу  -  учителю средней школы N 31
города Твери
     НОВОЖИЛОВОЙ   Ларисе  Никифоровне  -  директору  Изоплитовской
средней школы Конаковского района
     ОВСЯННИКОВОЙ  Марии  Антоновне - учительнице средней школы N 1
города Торопца
     ОЗЕРОВОЙ  Валентине  Владимировне  -  заместителю директора по
учебно-воспитательной работе Тверского педагогического училища
     ПАВЛОВУ  Анатолию  Петровичу  - первому заместителю начальника
управления народного образования администрации области
     ПЕТРОВОЙ  Людмиле  Дмитриевне  - учительнице средней школы N 7
города Вышнего Волочка
     ПОТАНИНОЙ  Алевтине Петровне - заместителю заведующего отделом
образования администрации города Твери
     ПРОХОРЦЕВОЙ  Галине  Ивановне  -  директору средней школы N 49
города Твери
     РЕУТ  Вере  Ивановне  -  директору  средней  школы N 50 города
Твери
     САХАРОВОЙ  Людмиле  Константиновне  - заместителю директора по
учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Кувшиново
     СЕРБСКОЙ Лидии  Николаевне  -  учительнице  средней школы N 42
города Твери
     СОЛОВЕЙ   Нине   Яковлевне   -  заведующей  отделом  народного
образования администрации Заволжского района города Твери
     СУВОРОВУ   Михаилу   Ивановичу  -  директору  школы  слепых  и
слабовидящих города Твери
     УДОВЕНКО  Тамаре  Васильевне  -  заведующей  отделом народного
образования администрации Кувшиновского района
     ШЕКАЛИС  Людмиле  Васильевне  -  учительнице средней школы N 5
города Торжка.

                       По Тюменской области

     АНАНЬЕВУ  Юрию  Григорьевичу  - директору Каргалинской средней
школы Викуловского района
     АНТИПИНОЙ Валентине  Сергеевне  -  заместителю  директора   по
учебно-воспитательной           работе           экспериментального
социально-педагогического  комплекса  Центрального  района   города
Тюмени
     БАХТИНОВОЙ    Валентине    Ивановне   -   заведующей   отделом
образования администрации Тобольского района
     ВАСИЛЕВСКОЙ  Нине  Елисеевне  -  учительнице средней школы N 8
города Ишима
     ГОЛЕНДЕЕВОЙ  Татьяне  Георгиевне  - учительнице средней  школы
N 20 города Тюмени
     ЖАВНОВОЙ Нине Васильевне  -  учительнице  средней  школы  N  5
города Тобольска
     ЗЫКОВОЙ    Галине   Яковлевне   -   директору   муниципального
общеобразовательного учреждения N 30 города Тюмени
     ЗЫКОВОЙ  Нелли  Степановне  - заместителю директора по учебной
работе Тюменского педагогического колледжа N 1
     ИВАНИНОЙ  Нине  Михайловне - заведующей методическим кабинетом
отдела образования администрации Тобольского района
     КОЗЛОВОЙ  Светлане  Андреевне  -  директору  Боровской средней
школы N 2 Тюменского района
     КОЗЛЮК  Светлане Михайловне - директору Новопетровской средней
школы Аромашевского района
     КОНОПЕЛЬЦЕВОЙ   Валентине   Семеновне   -  заведующей  отделом
образования администрации Сладковского района
     КОРОЛЕВОЙ  Маргарите  Владимировне  - заместителю директора по
учебно-воспитательной работе средней школы N 27 города Тюмени
     КОСТЕНКО  Зое  Петровне  -  ведущему  специалисту  комитета по
образованию администрации области
     КРЫСАНОВОЙ    Марии    Ивановне   -   директору   межшкольного
учебно-производственного   комбината   Калининского  района  города
Тюмени
     КРЮКОВСКОМУ  Геннадию  Павловичу  - учителю средней школы N 25
города Тюмени
     КУРЗАНЦЕВУ  Александру Михайловичу - учителю средней школы N 4
города Ялуторовска
     ЛОХМАН Нине Прокопьевне - директору школы-гимназии N 49 города
Тюмени
     МИХЕЕВОЙ  Евдокии  Михайловне - учительнице Беркутской средней
школы Ялуторовского района
     НАЛИМОВОЙ  Ольге  Викторовне  -  учительнице Равнецкой средней
школы Ишимского района
     ПЛОТНИКОВОЙ  Ольге  Геннадьевне  -  преподавателю  Тобольского
педагогического колледжа
     РЫЖАКИНОЙ  Алле  Дмитриевне  -  учительнице  средней школы N 8
города Ишима
     РЯБКОВУ   Валерию   Михайловичу  -  заместителю  директора  по
учебно-производственной  работе  Тюменского высшего педагогического
училища N 2 (колледжа)
     СКЛЯРОВОЙ  Евгении Федоровне - учительнице Армизонской средней
школы Армизонского района
     СОКОЛОВУ  Аркадию Валентиновичу - учителю Богандинской средней
школы N 42 Тюменского района
     СТОРОЖЕВОЙ  Александре Петровне - учительнице муниципальногого
общеобразовательного учреждения N 26 города Тюмени
     ТРОНЮ  Валентину Андреевичу - учителю средней школы N 9 города
Тюмени
     ТУЙЧИКОВУ   Варису   Хурманбаковичу   -  директору  Тарманской
средней школы Нижнетавдинского района
     УФИМЦЕВУ   Геннадию  Леонидовичу  -  заместителю  председателя
комитета по образованию администрации области
     ЧЕРЕПАНОВОЙ   Тамаре   Васильевне   -  директору  специального
образовательного  учреждения  школы  N  5  для  детей  со сниженным
уровнем развития города Ялуторовска
     ШИЛИНГ   Любови   Андреевне   -   заместителю   директора   по
учебно-воспитательной  работе  Байкаловского учебно-воспитательного
комплекса Тобольского района
     ШУЛЬГИНОЙ       Марии       Викторовне       -      заведующей
информационно-методическим     центром    управления    образования
администрации города Ялуторовска
     ШУСТОВСКИХ  Александру  Васильевичу - директору средней  школы
N 9 города Тобольска
     ЮРЧЕНКО Нэле     Алексеевне     -    директору    Карасульской
вспомогательной школы-интерната для детей-сирот Ишимского района.

                       По Читинской области

     АДАМОВИЧ  Галине  Дмитриевне  - учительнице школы-гимназии N 9
города Краснокаменска
     БАЛЬЖИНИМАЕВОЙ  Светлане Базар-Садаевне - директору Единенской
средней школы Оловяннинского района
     ГОЛОВАЧЕВОЙ   Валентине   Никифоровне   -   директору   центра
детско-юношеского творчества города Читы
     ЗЕНКОВУ  Петру  Григорьевичу - заведующему отделом образования
администрации Улетовского района
     КАНУНОВУ   Владлену  Алексеевичу  -  преподавателю  Читинского
педагогического училища
     КОМАНДИРОВОЙ  Валентине  Николаевне  -  учительнице Ключевской
средней школы N 27 Могочинского района
     КОМОГОРЦЕВОЙ   Анне   Николаевне   -  учительнице  Зюльзинской
средней школы Нерчинского района
     КОРЧЕВСКОМУ   Борису   Николаевичу   -  начальнику  управления
образования администрации Акшинского района
     МАКАРОВОЙ  Лидии  Федоровне  -  директору Шимбиликской средней
школы-сада Красночикойского района
     МАКСИМОВОЙ  Татьяне Борисовне - заведующей Ясногорским детским
комбинатом "Ясли-сад-школа" Оловяннинского района
     МАРДАГАЛИМОВУ     Сафюлле     Гарифуловичу     -     директору
коррекционно-оздоровительного  учреждения  для  детей  с нарушением
зрения города Петровска-Забайкальского
     МИРСАНОВОЙ   Ирине   Степановне   -  учительнице  Первомайской
средней школы N 2 Шилкинского района
     ПЕРЕБОЕВУ  Владимиру  Аверьяновичу  - директору средней  школы
N 43 города Борзи
     РЕЗАНОВУ  Николаю  Григорьевичу  -  учителю Улетовской средней
школы Улетовского района
     САВРАСОВОЙ   Нине   Михайловне   -  заместителю  директора  по
учебно-воспитательной  работе Нерчинской неполной средней школы N 2
Нерчинского района
     СЕЛЮКОВОЙ Любови Яковлевне - заместителю председателя комитета
по  управлению  образованием  администрации города Краснокаменска и
Краснокаменского района
     СУХАНОВОЙ  Анне  Георгиевне  - учительнице Широкинской средней
школы Газзаводского района
     ТАТАУРОВУ Борису  Елевферьевичу  - директору средней школы N 8
города Читы
     ХАЛАЕВОЙ   Ларисе   Павловне   -   заместителю   директора  по
учебно-воспитательной работе средней школы N 25 города Читы
     ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Валентине       Петровне       -      учительнице
Вершино-Дарасунской неполной средней школы Тунгокоченского района
     ШЕСТАКОВОЙ   Юлии   Васильевне  -  учительнице  Линевоозерской
средней школы N 20 Хилокского района.

                         По городу Москве

     СИДОРОВОЙ   Людмиле   Константиновне   -   начальнику   отдела
интернатных     и    коррекционных    образовательных    учреждений
Министерства  общего  и  профессионального  образования  Российской
Федерации.

                    По городу Санкт-Петербургу

     РОГОВЦЕВОЙ  Наталье  Ивановне - начальнику управления развития
муниципальной   системы   образования   комитета   по   образованию
администрации города.

                По Эвенкийскому автономному округу

     ЯНКОВСКОЙ   Любови   Николаевне   -   начальнику   Байкитского
районного отдела народного образования.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ДЕМЕНТЬЕВА     Александра     Константиновича    -    старшего
преподавателя  Сибирского  автомобильно-дорожного института, Омская
область
     КОЛОБОВА  Алексея Аркадьевича - заместителя начальника кафедры
Сибирского автомобильно-дорожного института, Омская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     21 июля 1997 года
     N 754