У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в научной
деятельности и подготовке квалифицированных кадров, наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МУРАВЬЕВА Алексея  Ивановича  -  проректора  по научной работе
Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАЛАКОВУ Виктору Трофимовичу  -  доктору  исторических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Иркутского  государственного
университета
     БАБЕШКО Владимиру  Андреевичу  - доктору физико-математических
наук,  профессору,  члену-корреспонденту Российской академии  наук,
ректору  Кубанского  государственного  университета,  Краснодарский
край
     БАТУХТИНУ Валентину        Дмитриевичу        -        доктору
физико-математических  наук,   профессору,   ректору   Челябинского
государственного университета
     ВАЛЕВУ Эмилю  Борисовичу  -   доктору   географических   наук,
профессору    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ВЕРЕЩАГИНУ   Игорю   Петровичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московского  энергетического
института (технического университета)
     ГАВРИЛОВУ Виктору Петровичу - доктору геолого-минералогических
наук,  профессору, проректору Государственной академии нефти и газа
имени И.М.Губкина, город Москва
     ГУСЕВУ Александру  Владимировичу - доктору биологических наук,
ведущему   научному   сотруднику  -  консультанту    Зоологического
института, город Санкт-Петербург
     ДЕРЕВЯНКО Евгении  Ивановне  -  доктору   исторических   наук,
главному  научному  сотруднику  Института  археологии и этнографии,
Новосибирская область
     ЕВСТИГНЕЕВУ Владимиру        Васильевичу       -       доктору
физико-математических   наук,   профессору,   ректору    Алтайского
государственного  технического  университета  имени  И.И.Ползунова,
Алтайский край
     КАШТАНОВУ  Виктору Алексеевичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  декану  факультета Московского государственного
института электроники и математики (технического университета)
     КИПЕРМАНУ Савелию  Львовичу   -   доктору   химических   наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  Института органической
химии имени Н.Д.Зелинского, город Москва
     КУЗНЕЦОВУ Анатолию  Михайловичу  -  доктору  технических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московской   государственной
академии автомобильного и тракторного машиностроения
     ЛЕВИНУ Виталию Ильичу - доктору технических наук,  профессору,
заведующему   кафедрой   Пензенского   технологического   института
(завода-втуза) - филиала Пензенского государственного  технического
университета
     ЛИ Владимиру   Федоровичу   -   доктору   исторических   наук,
профессору,  руководителю научного центра Дипломатической академии,
город Москва
     ЛИМИТОВСКОМУ  Александру  Михайловичу  -  доктору  технических
наук,  профессору,  заведующему кафедрой Московской государственной
геолого-разведочной академии
     ЛИСИЦЫНУ  Виктору  Михайловичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  заведующему  кафедрой Томского политехнического
университета
     ЛУШНИКОВУ  Евгению  Федоровичу  -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заведующему лабораторией Медицинского радиологического
научного центра, Калужская область
     МАЛЫГИНУ Евгению  Николаевичу  -  доктору  технических   наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Тамбовского  государственного
технического университета
     НАУМОВУ Виктору   Наумовичу   -   доктору   медицинских  наук,
профессору,        заведующему         отделом         Центрального
научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
     НОВОЖИЛОВУ Эдуарду Дмитриевичу - доктору педагогических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московского  педагогического
университета
     ОРЛОВУ Евгению   Ивановичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,  начальнику  управления   Аппарата   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
     ПЕТРОВУ  Вячеславу  Александровичу - доктору технических наук,
профессору Московского государственного открытого университета
     ПОБЕДИМСКОМУ  Дмитрию  Глебовичу  -  доктору  химических наук,
профессору  Московской  государственной  академии тонкой химической
технологии имени М.В.Ломоносова
     ПОПОВУ Оресту   Сергеевичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,      заведующему      кафедрой      Санкт-Петербургской
государственной академии аэрокосмического приборостроения
     ПОРШНЕВУ  Анатолию  Георгиевичу  - доктору экономических наук,
профессору,   ректору  Государственной  академии  управления  имени
С.Орджоникидзе, город Москва
     ПРИЛЕЖАЕВОЙ   Елене  Николаевне  -  доктору  химических  наук,
профессору,  ведущему  научному сотруднику - консультанту Института
органической химии имени Н.Д.Зелинского, город Москва
     РАЕВСКОМУ Сергею  Борисовичу  -  доктору   технических   наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Нижегородского государственного
технического университета
     РОЖКОВУ Валентину  Алексеевичу - доктору физико-математических
наук,   профессору,   директору   Санкт-Петербургского    отделения
Государственного океанографического института
     РОМАНОВУ  Евгению  Павловичу  -  доктору физико-математических
наук,  профессору,  главному ученому секретарю Уральского отделения
Российской академии наук, Свердловская область
     СОСНИНУ Олегу   Васильевичу  -  доктору  физико-математических
наук,   профессору,   главному   научному   сотруднику    Института
гидродинамики имени М.А.Лаврентьева, Новосибирская область
     СТЕПАНОВУ Анатолию Григорьевичу -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Пермского   государственного
технического университета
     ТЕЛЬКОВСКОМУ Всеволоду       Григорьевичу       -      доктору
физико-математических наук, профессору Московского государственного
инженерно-физического института (технического университета)
     ТУЛУПОВУ   Павлу   Евграфовичу   -  доктору  химических  наук,
профессору,  директору  научно-производственного предприятия "Центр
"Химэк", Калужская область
     ЦЕЙСЛЕРУ Виктору         Мартыновичу         -         доктору
геолого-минералогических  наук,  профессору,  заведующему  кафедрой
Московской государственной геолого-разведочной академии
     ЩЕТИНИНУ  Валентину  Дмитриевичу - доктору экономических наук,
профессору Дипломатической академии, город Москва.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛУЗДОВУ Виктору   Андреевичу   -    ректору    Нижегородского
государственного педагогического университета
     ЗУЩИНОЙ  Галине  Марковне - декану Академии труда и социальных
отношений, город Москва
     ИВАНОВУ Борису   Александровичу   -    профессору    Пермского
государственного технического университета
     МАКОВЕЦКОМУ   Александру   Игоревичу  -  заведующему  кафедрой
Пермского государственного технического университета
     ПАХОЛКОВУ Николаю   Александровичу   -    заместителю    главы
администрации Вологодской области
     СТАРОСТИНУ Юрию    Леонидовичу    -     первому     проректору
Государственной  академии  управления  имени С.Орджоникидзе,  город
Москва
     ЦАРЕВУ Юрию  Степановичу  -  заведующему  кафедрой  Уральского
государственного  института  ветеринарной   медицины,   Челябинская
область.

     За заслуги     в     научной     деятельности,      подготовку
квалифицированных кадров и в связи с 50-летием Карельского научного
центра Российской академии наук наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕЛИНУ Галину  Андреевну   -   ведущего   научного   сотрудника
Института биологии.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДРОЗДОВА Станислава    Николаевича   -   директора   Института
биологии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КЕРТА  Георгия  Мартыновича  -  старшего  научного  сотрудника
Института языка, литературы и истории
     ЛУКАШОВА  Анатолия  Дмитриевича - старшего научного сотрудника
Института геологии.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРЕЦУ Владимиру Константиновичу - доктору биологических наук,
главному научному сотруднику Института биологии
     РЫБАКОВУ  Сергею  Ивановичу - доктору геолого-минералогических
наук, директору Института геологии
     ШУБИНУ  Владимиру  Ивановичу  -  доктору  биологических  наук,
ведущему научному сотруднику Института леса.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИМИНУ Владимиру  Борисовичу  -  главному  научному сотруднику
Института биологии.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРУТОВУ Виталию Ивановичу - заведующему лабораторией Института
леса.

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                      По Владимирской области

     БАДЬИНОЙ Нине  Георгиевне  -  учительнице  средней  школы  N 2
города Александрова
     БОГДАНОВОЙ  Валентине  Васильевне  -  директору  детского дома
города Мурома
     БЫЧКОВОЙ Марине  Анатольевне  -  учительнице средней школы N 7
города Кольчугино
     ЕГОРОВОЙ   Светлане   Васильевне   -   преподавателю   высшего
педагогического училища города Владимира
     ЕРЕМИНОЙ Ирине  Константиновне - учительнице средней школы N 3
города Владимира
     ЖУКОВУ  Владимиру  Васильевичу  -  директору профессионального
училища N 39 города Владимира
     ИГНАТОВУ  Василию  Ивановичу - директору Городищинской средней
школы Петушинского района
     КОТЛОВОЙ Раисе Алексеевне - директору средней школы N 9 города
Вязники
     КРОТОВОЙ Евгении  Николаевне  -  учительнице средней школы N 3
города Вязники
     КУБЫШКИНОЙ Татьяне  Ефимовне  - учительнице средней школы N 13
города Александрова
     ЛЮБИШЕВУ Алексею  Сергеевичу  -  директору специальной речевой
школы-интерната N 4 города Владимира
     МАЛАФЕЕВУ Юрию  Ивановичу  - учителю средней школы N 20 города
Владимира
     МОНОГАРОВОЙ  Алевтине  Борисовне  -  директору  средней  школы
поселка Лесной города Владимира
     МУХИНУ Александру  Алексеевичу  -  директору профессионального
училища N 2 города Коврова
     НИКОЛАЕВОЙ   Людмиле   Николаевне   -   директору  Бакшеевской
неполной средней школы Александровского района
     НИКОЛАЕВУ  Владимиру  Семеновичу - учителю Андреевской средней
школы Александровского района
     ПЕЛЕВИНОЙ  Татьяне  Викторовне  - начальнику отдела управления
образования администрации области
     ПИЧУЕВОЙ Галине Юрьевне - учительнице средней школы N 1 города
Камешково
     ПЛАТОНОВОЙ  Людмиле Михайловне - инспектору отдела образования
администрации города Вязники
     РУСОВОЙ  Людмиле Григорьевне - заведующей кабинетом областного
института усовершенствования учителей
     РЯБИКОВОЙ Лидии  Дмитриевне  -  учительнице средней школы N 20
города Мурома
     САМОЙЛЕНКО Наталии Евгеньевне - учительнице средней школы N 13
города Владимира
     СПЕРАНСКОМУ Владимиру  Николаевичу  -  директору средней школы
N 1 города Коврова
     ТОЛСТОВОЙ Валентине Ивановне - преподавателю профессионального
лицея N 7 города Владимира
     УШАКОВОЙ Ирине  Анатольевне  -  учительнице  средней школы N 3
города Мурома
     ФЕДОТОВУ Вячеславу  Васильевичу  - директору средней школы N 1
города Мурома
     ХЛОБЫСТОВОЙ Тамаре  Леонидовне - заместителю директора средней
школы N 9 города Владимира
     ХЛУДОВОЙ Надежде  Николаевне - учительнице Ставровской средней
школы N 1 Собинского района
     ХРЕНОВОЙ Эльфриде Владимировне - заместителю директора средней
школы N 1 города Александрова.

                      По Новгородской области

     АЛЕКСЕЕВОЙ Татьяне   Петровне   -   заместителю   председателя
комитета образования администрации области
     БАБУРИНУ Евгению Ивановичу - учителю школы-интерната N 1 имени
Героя Советского Союза Я.Ф.Павлова города Новгорода
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Вере  Васильевне  -  учительнице Демянской средней
школы Демянского района
     ГРУЗДЕВОЙ   Татьяне   Анатольевне   -   заместителю  директора
объединения учреждений для детей-сирот города Боровичи
     ЗАВИДОВСКОЙ Елене Ивановне - учительнице средней  школы  N  28
города Новгорода
     КОВАЛЕВСКОЙ  Раисе Михайловне - учительнице средней школы N 33
города Новгорода
     КУДРЯВЦЕВОЙ  Александре  Павловне  - учительнице муниципальной
университетской гимназии города Боровичи
     КУШЛЯЕВОЙ  Татьяне Николаевне - заведующей отделом образования
администрации Крестецкого района
     ЛАСУНОВОЙ  Светлане  Васильевне  -  учительнице  гимназии  N 2
города Новгорода
     ЛУБЕНЕЦ  Людмиле  Павловне  -  учительнице  средней  школы N 9
города Новгорода
     ОСИЕВОЙ Людмиле Ивановне -  учительнице  средней  школы  N  28
города Новгорода
     ОСИЕВОЙ   Наталье   Леонидовне   -   преподавателю   областной
экспериментальной  школы-интерната - педагогического  лицея  города
Новгорода
     ПЕТРОВУ    Сергею   Михайловичу   -   директору   Подберезской
вспомогательной школы-интерната Новгородского района
     ПОПОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице школы-гимназии N 13
города Боровичи
     САВИЧЕВОЙ Александре   Ивановне   -   преподавателю  областной
экспериментальной  школы-интерната  педагогического  лицея   города
Новгорода
     СОРОКИНОЙ   Ольге   Владимировне   -   заместителю   директора
школы-гимназии N 13 города Боровичи
     СРЕДНЯКОВОЙ   Галине  Васильевне  -  заместителю  председателя
комитета по образованию администрации города Новгорода
     УТКИНОЙ    Алевтине   Николаевне   -   заместителю   директора
Панковской средней школы Новгородского района
     ФЕДОРОВОЙ  Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 10
города Старой Руссы
     ФИЛИППОВОЙ    Елене    Федоровне    -    директору   областной
экспериментальной  школы-интерната  -  педагогического лицея города
Новгорода.

                      По Ульяновской области

     АНДРЕЕВУ  Владимиру  Степановичу  - учителю Большенагаткинской
средней школы Цильнинского района
     БАРДАЕВОЙ Ларисе Ивановне - учительнице  средней  школы  N  17
города Ульяновска
     БЫЧКОВОЙ    Татьяне   Николаевне   -   заместителю   директора
Славкинской средней школы Николаевского района
     ГЕРАСИМОВОЙ Наталье Борисовне - учительнице средней школы N 35
города Ульяновска
     КАЛИНОВОЙ Альбине Ивановне - учительнице средней  школы  N  57
города Ульяновска
     КИРИЛЛОВОЙ  Таисии Васильевне - заведующей научно-методическим
информационным  центром управления образования администрации города
Димитровграда
     КОРНЕЕВОЙ  Галине  Павловне  -  заведующей отделом образования
администрации Старомайнского района
     КОЧЕТКОВОЙ   Татьяне   Владимировне  -  заместителю  директора
средней школы N 45 города Ульяновска
     КРИГЕР  Тамаре  Васильевне  -  заведующей методическим отделом
областного Дворца творчества учащихся
     КРЫЛОВОЙ   Марии   Кузьминичне   -   учительнице   Карсунского
сельского лицея Карсунского района
     МАТВЕЕВУ  Александру  Порфирьевичу  - учителю Озерской средней
школы Чердаклинского района
     НИКИТИНОЙ  Людмиле Кирилловне - заведующей научно-методическим
информационным    центром    отдела    образования    администрации
Заволжского района города Ульяновска
     ПИВОВАРОВОЙ    Тамаре    Сергеевне    -    директору   средней
школы-гимназии N 59 города Ульяновска
     ПОЖАРИЦКОМУ  Владимиру  Викторовичу  - директору детского дома
города Димитровграда
     ПОЛОВИНКИНОЙ  Наталье  Сергеевне  -  учительнице Старомайнской
средней школы N 2 Старомайнского района
     ПОЧИНОВУ  Анатолию  Петровичу  - директору Цильнинской средней
школы Цильнинского района
     РАКОВУ  Георгию  Романовичу  -  директору  средней  школы N 77
города Ульяновска
     СКВОРЦОВУ Валерию   Антоновичу   -   директору    Октябрьского
сельского лицея Чердаклинского района
     ТАМАРОВУ Павлу   Григорьевичу   -    директору    Ульяновского
городского лицея
     ТВОРОГОВОЙ    Людмиле    Николаевне   -   заведующей   отделом
образования администрации города Барыша
     ТРУЗИНУ  Геннадию Григорьевичу - заместителю директора средней
школы N 38 города Ульяновска
     УГОЛЬНОВУ Валерию Александровичу - декану факультета института
повышения  квалификации и переподготовки работников образования при
Ульяновском государственном педагогическом университете
     ЧИЧКОВОЙ  Наиле  Хаметовне  -  учительнице  Троицко-Сунгурской
средней школы Новоспасского района
     ЯНГУНАЕВОЙ      Расиме      Ахметжановне     -     учительнице
Старокулаткинской средней школы N 2 Старокулаткинского района.

     За заслуги  в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     МАХНЯЕВУ Николаю   Степановичу   -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 7 города Владимира.


     За многолетнюю   плодотворную   изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕТРУ Владимиру    Владимировичу    -    доценту     Липецкого
государственного технического университета.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     23 сентября 1996 года
     N 1390