У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О награждении государственными наградами Российской
       Федерации работников акционерных обществ, предприятий
                           и организаций

     За заслуги  перед государством,  успехи,  достигнутые в труде,
большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества  между  народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КАДАННИКОВА Владимира Васильевича - президента -  генерального
директора акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     РОЗАНОВА Евгения Григорьевича - академика-секретаря  отделения
архитектуры Российской академии художеств, город Москва
     ТРУБКИНА Бориса  Александровича  -   коммерческого   директора
объединения    государственных   предприятий   и   организаций   по
производству государственных знаков, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЛАЖЕСА Валентина   Владимировича   -   заведующего   кафедрой
Уральского  государственного  университета   имени  А. М. Горького,
Свердловская область
     ГОЛОВА Николая  Владимировича  -  вице-президента акционерного
общества "Рослегпром", город Москва
     ГУСЕВА Олега Кирилловича - главного редактора журнала "Охота и
охотничье хозяйство", город Москва
     ДОРОХОВА Юрия    Михайловича   -   исполнительного   директора
акционерного    общества    "Электростальский    завод     тяжелого
машиностроения", Московская область
     ДЮПИНА Валерия    Ивановича    -    генерального     директора
исполнительной  дирекции  акционерного  общества  "Часпром",  город
Москва
     ЕРЕМЕЕВУ Клару   Ефимовну  -  президента  промышленно-торговой
швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     КОЗЛОВА Вениамина Афанасьевича - редактора по выпуску редакции
газеты "Вятский край", Кировская область
     КУХАРЕНКО Леонида  Васильевича  -  начальника  военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область
     ЛИНЕНКО Андрея   Давыдовича   -  председателя  Ставропольского
краевого комитета ветеранов войны
     ПРОКОПЬЕВА Виталия    Павловича    -   проректора   Уральского
государственного  университета имени А. М. Горького,   Свердловская
область
     РЫЧКОВА Леонида Павловича - главного  редактора  Книги  памяти
жертв политических репрессий Новгородской области
     САВЕЛЬЕВУ   Октябрину   Павловну   -  заведующую  методическим
кабинетом  отдела  народного  образования  города  Вятские  Поляны,
Кировская область
     СТАРОСЕЛЬСКОГО   Бориса   Яковлевича   -  председателя  совета
ветеранов   войны,  труда,  вооруженных  сил  и  правоохранительных
органов города Ростова-на-Дону
     ТЕТЮЕВА Виктора   Степановича   -    генерального    директора
акционерного общества "Привод", Пермская область
     ШЕВЧЕНКО Сергея Максимовича - директора музея Государственного
завода "Красный гигант", Пензенская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГАДЖИЕВА    Станислава    Магомедсаламовича   -   председателя
конфедерации независимых профсоюзов Дагестана, Республика Дагестан
     ДОЦЕНКО   Авенира   Степановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Таганрогмежрайгаз", Ростовская область
     ДУЛОВУ Веру Георгиевну - профессора Московской государственной
консерватории имени П. И. Чайковского
     КАТАША Сергея   Сергеевича   -   профессора   Горно-Алтайского
государственного университета, Республика Алтай
     КОЗЫРЕВУ    Любовь    Ивановну    -   директора   производства
промышленно-торговой швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     КОРЕНЕВА  Гавриила Александровича - председателя Таганрогского
городского   совета  ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов, Ростовская область
     ЛЫСЕНКОВА   Владимира   Даниловича   -   первого   заместителя
начальника Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     МИХАЙЛЕНКО Валерия Ивановича - заведующего кафедрой Уральского
государственного  университета  имени А. М. Горького,  Свердловская
область
     НОВИЧКОВА   Александра  Ивановича  -  президента  акционерного
общества "Московский шелк", город Москва
     НУГАЙБЕКОВА      Ардината      Галиевича      -     начальника
нефтегазодобывающего  управления "Елховнефть" акционерного общества
"Татнефть", Республика Татарстан
     ПРИСУХИНА   Тимофея   Петровича  -  председателя  Октябрьского
районного   совета   ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов, Ростовская область
     СЕРИКОВА Виктора  Ивановича  -  главного механика акционерного
общества строительного  управления  N  11  "Липецкстрой",  Липецкая
область
     ШИШКИНА Николая   Тимофеевича   -   заместителя   председателя
Ростовского областного совета ветеранов войны,  труда,  вооруженных
сил и правоохранительных органов.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВА Алексея    Николаевича    -   начальника   отдела
Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     АНЦИФЕРОВУ   Ларису   Анатольевну   -  лаборанта  акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     БАГИРОКОВА  Кима  Рамазановича - председателя совета ветеранов
войны,   труда,   вооруженных   сил  и  правоохранительных  органов
Республики Адыгея
     БИККИНА Халида    Мирхасановича    -    доцента     Уральского
государственного  университета  имени  А. М. Горького, Свердловская
область
     БЛАГОДАТСКИХ   Тамару   Николаевну   -  заместителя  директора
средней школы N 3 города Вятские Поляны, Кировская область
     БОНДАРЧУКА  Григория  Васильевича  -  сверловщика акционерного
общества "Балткран", Калининградская область
     БОРИСЕНКО   Александра   Алексеевича  -  слесаря  акционерного
общества "Таганрогмежрайгаз", Ростовская область
     ВАСИЛЬЕВУ   Галину  Сабахатовну  -  изолировщицу  акционерного
общества "Привод", Пермская область
     ВИЗЕРА   Эдуарда   Карловича  -  слесаря  завода  акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ГАЛУНЕНКО  Анатолия  Филипповича - слесаря завода акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ГАХОВА  Николая  Яковлевича  -  обрубщика  литья  акционерного
общества "Балткран", Калининградская область
     ГИНЦА  Николая  Александровича  -  директора  по  техническому
обслуживанию    автомобилей    акционерного   общества   "АВТОВАЗ",
Самарская область
     ГЛАДКОВА  Юрия  Николаевича  -  слесаря  акционерного общества
"Балткран", Калининградская область
     ГРИНЧЕНКО   Александра   Ивановича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Дондуковский элеватор", Республика Адыгея
     ГУБАНОВА    Николая   Апполинарьевича   -   старшего   мастера
Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     ДОЛГОПЯТОВА    Виктора   Николаевича   -   главного   механика
акционерного  общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская
область
     ДОМРАЧЕВУ  Галину  Ильиничну  -  лаборанта завода акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ЖАРИКОВУ    Наталью    Николаевну    -   контролера   качества
акционерного общества "Московский шелк", город Москва
     ЗОЛОТАРЕВА    Юрия    Александровича    -   оператора   завода
акционерного  общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская
область
     ИВАНОВА   Виктора  Федоровича  -  приемщика  электроподвижного
состава Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     КНЯЗЕВА  Виктора  Александровича  -  заместителя  генерального
директора   акционерного   общества  "Омский  нефтеперерабатывающий
завод", Омская область
     КОЗЛОВА   Владимира   Никифоровича   -   слесаря  акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     КОНОНОВА    Виталия    Михайловича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Таганрогмежрайгаз", Ростовская область
     КОРОВИНА   Владимира   Ивановича  -  оператора  дефектоскопной
тележки Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     КОСЬЕВА   Александра   Александровича   -  главного  технолога
нефтегазодобывающего  управления "Елховнефть" акционерного общества
"Татнефть", Республика Татарстан
     КУВАРЗИНА  Владимира  Константиновича - сборщика электрических
машин акционерного общества "Привод", Пермская область
     КУЗЬМАЧУКА    Виктора    Павловича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Балткран", Калининградская область
     КУРОЧКИНУ  Светлану  Петровну  -  учителя  начальной школы N 1
города Вятские Поляны, Кировская область
     ЛАВРИНЕНКО  Владимира Геннадьевича - оператора Государственной
телерадиовещательной компании "Сахалин", Сахалинская область
     ЛЕЙСМАНА    Генриха    Константиновича    -    электромеханика
Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     ЛОГУТЕНКОВА   Алексея   Адольфовича   -   токаря  акционерного
общества "Балткран", Калининградская область
     ЛОЖКОВА    Михаила    Алексеевича   -   машиниста   бульдозера
акционерного  общества строительного управления N 11 "Липецкстрой",
Липецкая область
     МАЛИКОВА  Петра  Павловича  -  оператора  завода  акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     МАЛКОВА  Сергея  Анатольевича  -  электросварщика акционерного
общества "Привод", Пермская область
     МАРКИНА   Геннадия   Александровича   -   токаря  акционерного
общества    "Электростальский   завод   тяжелого   машиностроения",
Московская область
     МУХУТДИНОВУ   Лию   Ахатовну  -  преподавателя  Архангельского
музыкального училища
     НАДЫРШИНА  Раиса  Гумеровича - начальника нефтегазодобывающего
управления    "Елховнефть"    акционерного   общества   "Татнефть",
Республика Татарстан
     НЕУДАЧИНУ Людмилу   Константиновну   -   заведующую   кафедрой
Уральского  государственного  университета  имени   А. М. Горького,
Свердловская область
     НИКИТИНУ  Раису  Павловну  -  лаборанта  акционерного общества
"Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ОВЧИННИКОВА   Федора   Васильевича  -  генерального  директора
акционерного общества "Втормет", Республика Бурятия
     ПАНОВА   Александра   Сергеевича   -   технического  директора
акционерного общества "Привод", Пермская область
     ПАНПУРИНА Вольфрама  Александровича  -  профессора  Уральского
государственного  университета  имени  А. М. Горького, Свердловская
область
     ПАТРУШЕВА    Николая    Михайловича    -    редактора   газеты
"Котельничский вестник", Кировская область
     ПЕТУХОВА    Александра    Григорьевича    -    электросварщика
нефтегазодобывающего  управления "Елховнефть" акционерного общества
"Татнефть", Республика Татарстан
     ПОЛУНИНА  Владимира  Ильича  -  слесаря  акционерного общества
"Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ПРОТАСОВА    Леонида    Федоровича    -    токаря-карусельщика
акционерного общества "Привод", Пермская область
     РЕДЬКИНУ  Валентину Степановну - заместителя директора средней
школы N 4 города Вятские Поляны, Кировская область
     РОЛДУГИНА  Ивана  Максимовича  -  слесаря  завода акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     САВЕЛЬЕВА   Владимира   Петровича   -  заместителя  начальника
управления  печати и массовой информации администрации Свердловской
области
     СОРВАЧЕВА   Владимира  Николаевича  -  генерального  директора
акционерного  общества "Горно-нефтяная компания "Сокол", Республика
Коми
     ТАНОВА  Умбарида  Мурадиновича  - машиниста крана акционерного
общества "Каббалквтормет", Кабардино-Балкарская Республика
     ТРИПОЛЕВУ     Эльвиру     Ильиничну    -    начальника    цеха
промышленно-торговой швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     УТОЧЕНКО  Михаила  Ивановича  -  начальника  цеха акционерного
общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
     ФАЗЛЫЕВА  Алмаса Валиевича - машиниста бульдозера акционерного
общества "Строймеханизация", Республика Татарстан
     ФИРСОВА Николая    Николаевича    -     доцента     Уральского
государственного  университета имени  А. М. Горького,  Свердловская
область
     ФРОЛОВА  Александра  Васильевича  -  заместителя  генерального
директора   акционерного   общества   "Балткран",   Калининградская
область
     ХАИШЯН     Лидию     Симовоновну     -    раскладчицу    лекал
промышленно-торговой швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     ЧЕРНЫХ  Виктора Ивановича - машиниста экскаватора акционерного
общества  строительного  управления  N  11  "Липецкстрой", Липецкая
область
     ЧУДИНОВА  Сергея  Николаевича  -  комментатора Государственной
телерадиовещательной компании "Сахалин", Сахалинская область
     ШАШКИНА    Виктора   Васильевича   -   бригадира   монтажников
специализированного    управления   N   5   акционерного   общества
"Востокмонтажгаз", Республика Татарстан
     ШВАБАУЭР  Надежду Васильевну - слесаря-прибориста акционерного
общества "Таганрогмежрайгаз", Ростовская область
     ЩУПЛЯК  Валентину  Андреевну  -  слесаря акционерного общества
"Таганрогмежрайгаз", Ростовская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТЫШЕВУ  Сергею  Яковлевичу  -  доктору  педагогических наук,
профессору,  президенту  ассоциации  "Профессиональное образование"
Российской академии образования, город Москва
     ЕГОРОВУ  Егору  Григорьевичу  -  доктору  экономических  наук,
профессору,  директору  Института  региональной  экономики Академии
наук Республики Саха (Якутия)
     КОСТОМАРОВУ  Виталию  Григорьевичу  -  доктору  филологических
наук,   профессору,   ректору   Института   русского   языка  имени
А. С. Пушкина, город Москва
     ЛЕЙБОВИЧУ  Хаиму  Ицковичу  - доктору военных наук, профессору
Тверского государственного университета
     ХОХЛОВУ  Александру Федоровичу - доктору физико-математических
наук,    профессору,    ректору   Нижегородского   государственного
университета имени Н. И. Лобачевского
     ЦАРЕВУ  Дмитрию  Ивановичу  - доктору геолого-минералогических
наук,   ведущему   научному  сотруднику  Бурятского  геологического
института    Сибирского   отделения   Российской   академии   наук,
Республика Бурятия.

     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВУ   Станиславу   Александровичу   -   директору   завода
"Машиностроитель", Пермская область
     БЫКОВУ  Михаилу  Яковлевичу  -  главному  инженеру  -  первому
заместителю     директора    научно-исследовательского    института
"Геодезия", Московская область
     ГИРОВУ   Виктору   Владимировичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Павловский  опытный  механический  завод",
Нижегородская область
     ИГНАТЬЕВУ  Николаю  Егоровичу  -  начальнику цеха акционерного
общества    "Научно-производственное    предприятие    "Ульяновский
радиоламповый завод", Ульяновская область
     КРЕНЕВУ   Серафиму   Александровичу   -  начальнику  отделения
научно-исследовательского института "Геодезия", Московская область
     КУВАЛДИНУ    Виктору    Владимировичу    -    слесарю   завода
"Машиностроитель", Пермская область
     ЛЯЛИНУ  Евгению  Андреевичу  -  начальнику группы акционерного
общества "Аксион", Удмуртская Республика
     МУРАХОВСКОМУ   Григорию   Моисеевичу  -  главному  инженеру  -
первому   заместителю  руководителя  производственного  объединения
"Полет", Омская область
     НАЛИМОВУ  Михаилу  Васильевичу  - сборщику электрических машин
акционерного общества "Привод", Пермская область
     ОКОЛЫШЕВУ   Анатолию   Константиновичу   -   начальнику   цеха
акционерного     общества    "Электростальский    завод    тяжелого
машиностроения", Московская область
     РЕУТИНУ   Николаю   Андреевичу   -   сверловщику  акционерного
общества    "Электростальский   завод   тяжелого   машиностроения",
Московская область
     САННИКОВУ  Юрию Борисовичу - слесарю завода "Машиностроитель",
Пермская область
     САФРОНОВУ  Геннадию  Семеновичу - токарю акционерного общества
"Привод", Пермская область
     УСПЕНСКОМУ   Алексею   Серафимовичу  -  заместителю  директора
научно-технического  и  сертификационного  центра  "Заслон",  город
Москва
     ШЕПЕЛЕВУ  Николаю Васильевичу - начальнику отдела акционерного
общества    "Электростальский   завод   тяжелого   машиностроения",
Московская область
     ШИШИНУ   Вячеславу   Петровичу   -   начальнику  управления  -
заместителю  директора  акционерного  общества "ГАЗ", Нижегородская
область.

     За заслуги  в  развитии  передовой  технологии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРДЕЕВУ   Борису  Николаевичу  -  ведущему  технологу  завода
"Машиностроитель", Пермская область
     КОПНИНУ  Николаю  Григорьевичу  -  ведущему  технологу  завода
"Машиностроитель", Пермская область
     КОРНЕВУ  Алексею  Степановичу  -  начальнику  технологического
отдела   акционерного  общества  "Электростальский  завод  тяжелого
машиностроения", Московская область.

     За многолетнюю   плодотворную   изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСЫРЕВУ  Сергею  Петровичу - начальнику конструкторского бюро
акционерного общества "Волгодизельмаш", Саратовская область
     ШАЖКО  Жоржу  Антоновичу  - заведующему отделом Всероссийского
научно-исследовательского  института  защиты животных, Владимирская
область.

     За заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТУМАНИНУ  Михаилу  Ивановичу - главному энергетику акционерной
компании "Башнефть", Республика Башкортостан.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕЛЬДЮХОВУ Александру      Александровичу      -      главному
энергодиспетчеру      Петербургского      метрополитена,      город
Санкт-Петербург
     КАЛУГИНУ   Анатолию   Георгиевичу   -  директору  акционерного
общества "Горэлектросеть" города Новокузнецка, Кемеровская область
     КОРОЛЕВУ Петру     Павловичу     -    заместителю    директора
государственного   предприятия   энергохозяйства    Государственной
компании "Мосгортранс", город Москва
     СИГАЛОВУ  Анатолию  Израиловичу  - главному инженеру Самарских
городских электрических сетей, Самарская область.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛИНСКОМУ Марку  Львовичу - заместителю генерального директора
Государственного   геологического   предприятия    по    проведению
специальных   гидрогеологических  и  инженерно-геологических  работ
"Гидроспецгеология", город Москва
     ЗАГОСКИНУ Александру    Михайловичу    -    главному   геологу
Предкавказской геолого-разведочной экспедиции, Карачаево-Черкесская
Республика
     КРАВЦОВУ Виктору  Фомичу  -  главному  геологу   Комитета   по
геологии   и  использованию  недр  Таймырского  (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
     ЛОБОВУ   Анатолию   Ивановичу   -   главному  геологу  Таежной
геологической  экспедиции  концерна  "Геологоразведка", Хабаровский
край
     ПЯТОВУ Евгению Андреевичу - начальнику  отдела  геологического
концерна "Геологоразведка", город Москва.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРИНКОВУ Владимиру  Матвеевичу   -   заместителю   начальника
дистанции Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     БАРЫШЕВУ    Владимиру    Ивановичу    -    начальнику   службы
Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург
     ГАНЮШКИНУ Владимиру   Ивановичу    -    водителю    автомобиля
товарищества     "Межхозяйственная     строительная     организация
"Дивеевская"    акционерного     общества     "Нижегородсельстрой",
Нижегородская область
     КУЗНЕЦОВУ    Владимиру   Петровичу   -   водителю   автомобиля
акционерного  общества  "Автотранспортное предприятие "Перевозское"
акционерного общества "Нижегородсельстрой", Нижегородская область
     ЧИКАЛИНУ Николаю    Васильевичу    -    водителю    автомобиля
акционерного общества "Автотранспортное предприятие "Арзамасское-1"
акционерного общества "Нижегородсельстрой", Нижегородская область.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАТВЕЕВУ Юрию    Геннадьевичу    -    электромеханику    связи
Петербургского метрополитена, город Санкт-Петербург.

     За заслуги   в  области  экономической  работы  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАНЦУ  Виктору Филипповичу - начальнику планово-экономического
отдела    акционерного    общества   "Синарский   трубный   завод",
Свердловская область
     ПОКРОВСКОМУ   Павлу   Борисовичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
     СВИДЛЕР Белле  Абрамовне  - заместителю генерального директора
по      экономическим      вопросам      акционерного      общества
"Таганрогмежрайгаз", Ростовская область
     ХАРИНУ   Николаю   Филипповичу   -   заместителю  генерального
директора   по   экономическим   вопросам   акционерного   общества
"Балткран", Калининградская область
     ЯДРОВОЙ  Римме  Васильевне - заместителю финансового директора
акционерного общества "Московский шинный завод", город Москва.

     За заслуги  в  области  текстильной  и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУЛЬНЕВУ    Виктору   Александровичу   -   помощнику   мастера
акционерного общества "Московский шелк", город Москва
     ДУРЫГИНУ   Анатолию   Сергеевичу   -   заместителю  начальника
производства акционерного общества "Московский шелк", город Москва
     ИГНАТОВОЙ  Фантине  Викторовне - ткачихе акционерного общества
"Московский шелк", город Москва
     КОРДЮК    Валентине   Денисовне   -   заместителю   начальника
лаборатории акционерного общества "Московский шелк", город Москва
     КОСЫРЕВУ   Анатолию   Николаевичу   -   плотнику  акционерного
общества "Московский шелк", город Москва
     КУЦЕНКО  Зое  Федоровне  - генеральному директору акционерного
общества "АРКОЮГ", Ростовская область
     ЛУГОВОЙ  Зое  Афанасьевне - пошивщице кожгалантерейных изделий
акционерного общества "АРКОЮГ", Ростовская область
     МАРЦИНКОВСКОЙ  Павлине Феодосьевне - швее промышленно-торговой
швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     ПАВЛИЦКОЙ   Прасковье  Ивановне  -  швее  промышленно-торговой
швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     ПЕТРЕНКО     Ларисе    Григорьевне    -    художнику-модельеру
промышленно-торговой швейной фирмы "Элегант", Ростовская область
     ПОДУШКИНОЙ  Татьяне  Павловне  - сортировщице кож акционерного
общества "АРКОЮГ", Ростовская область
     РОЩИНСКОЙ    Раисе   Георгиевне   -   генеральному   директору
акционерной   коммерческо-промышленной   фирмы   "Фея",  Ростовская
область
     СЕМЕНОВОЙ  Раисе  Емельяновне  - мастеру акционерного общества
"Московский шелк", город Москва
     ФЕХРЕТДИНОВОЙ  Сании  Хайрулловне  -  красильщику акционерного
общества "Московский шелк", город Москва
     ЦЮПЕ  Василию  Игнатовичу  -  оператору  акционерного общества
"Московский шелк", город Москва.

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНЕВУ  Вячеславу  Семеновичу - директору совхоза "Никольский"
акционерного общества "Оренбургнефть", Оренбургская область
     ЦЫПЛЕНКОВОЙ     Марии    Григорьевне    -    доярке    совхоза
"Краснотурьинский"  акционерного общества "Богословский алюминиевый
завод", Свердловская область.

     За заслуги перед  государством  и  многолетний  добросовестный
труд   на   предприятиях,  в  учреждениях  и  организациях  атомной
промышленности наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     РЫГАЛОВА Евгения    Васильевича   -   генерального   директора
строительно-промышленного    акционерного    общества     "УС-604",
Красноярский край.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОБОШИНА   Григория   Евсеевича  -  электромонтера  Уральского
электрохимического комбината, Свердловская область
     ВЕРЕЩАГИНА  Николая  Николаевича - токаря электромеханического
завода "Авангард", Нижегородская область
     ВОРОБЬЕВА   Бориса   Александровича   -   производителя  работ
монтажно-строительного   управления   N  48  акционерного  общества
"Проммеханомонтаж", Томская область
     ГОЛАШВИЛИ  Тенгиза  Васильевича  -  начальника научного центра
Центрального    научно-исследовательского   института   управления,
экономики и информации, город Москва
     ГОРДИКА  Николая  Матвеевича  - ведущего инженера акционерного
общества   "Новосибирский   завод  химконцентратов",  Новосибирская
область
     ИЗРАИЛЕВИЧА  Иосифа  Семеновича - ведущего инженера Уральского
электрохимического комбината, Свердловская область
     ОРЕХОВА   Валентина   Тимофеевича   -  начальника  лаборатории
Всероссийского   научно-исследовательского   института   химической
технологии, город Москва
     ПАРАМОНОВА    Виктора   Александровича   -   начальника   цеха
Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
     СЕМЕНЕНКО   Владимира  Григорьевича  -  токаря  новосибирского
производственного объединения "Север"
     СЕРОВА  Павла  Трофимовича  -  начальника предприятия "Рабочее
снабжение"  акционерного  общества  "Приаргунское  производственное
горно-химическое объединение", Читинская область
     СОРОКИНА   Валериана   Павловича   -   заместителя  начальника
отделения  по  научно-исследовательским  работам, начальника отдела
Российского   федерального   ядерного   центра   -   Всероссийского
научно-исследовательского   института   экспериментальной   физики,
Нижегородская область
     СУХАНОВА Валерия   Петровича   -   главного  инженера  проекта
Государственного специализированного  проектного  института,  город
Москва
     УГАРОВА Леонида         Григорьевича         -         слесаря
химико-металлургического  завода  Сибирского химического комбината,
Томская область
     ФЕДОТОВА Владимира      Ивановича     -     мастера     завода
"Гидроэнергоснаб" Сибирского химического комбината, Томская область
     ШВАЛОВА Сергея      Георгиевича      -     электрогазосварщика
строительно-промышленного   акционерного   общества   "Приаргунское
управление строительства", Читинская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СПОРЫХИНА  Николая  Алексеевича - ведущего научного сотрудника
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     ЧЕРКОВЦА   Владимира   Евгеньевича   -  заместителя  директора
Троицкого  института  инновационных  и  термоядерных  исследований,
Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКУЛОВА  Александра  Ивановича - слесаря-ремонтника Сибирского
химического комбината, Томская область
     АНДРУХА   Андрея   Григорьевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Контракт", город Москва
     БОДРОВА  Константина Ивановича - директора специализированного
монтажно-наладочного  управления N 33 филиала акционерного общества
"Промэлектромонтаж", город Москва
     БОЧКАРЕВА Валерия     Михайловича    -    главного    инженера
Всероссийского   научно-исследовательского   института   химической
технологии, город Москва
     ВАЛОВА   Анатолия   Васильевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Силикатстройматериалы", Томская область
     ВИКУЛОВА Всеволода    Васильевича    -    начальника    группы
Научно-исследовательского технологического института, Ленинградская
область
     ВИТИНА Сергея      Петровича      -      начальника     группы
Научно-исследовательского технологического института, Ленинградская
область
     ВЛАДИМИРОВА    Михаила   Николаевича   -   начальника   отдела
Координационного  центра  по атомно-энергетическому машиностроению,
город Москва
     ГАСАНОВА  Карамана  Худоевича  -  слесаря-ремонтника Троицкого
института  инновационных  и  термоядерных  исследований, Московская
область
     ГОЛОВИНА Виктора   Ивановича   -    директора    регионального
подразделения    "Калининатомтехэнерго"    фирмы   "Атомтехэнерго",
Тверская область
     ГУЛЬКО Василия    Николаевича    -    генерального   директора
акционерного  общества  "Научно-исследовательское   конструкторское
бюро оргоснастки и оргтехники", Московская область
     ДЫКОВА  Василия  Степановича  -  лаборанта Троицкого института
инновационных и термоядерных исследований, Московская область
     ИВАНОВА Михаила Александровича - заместителя главного механика
акционерного  общества  "Управление производственно-технологической
комплектации", Московская область
     КРАВЧЕНКОВА Николая        Алексеевича        -       термиста
производственно-технического  центра   "Полимаш"   Государственного
предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва
     КУВАЕВА  Николая  Борисовича  -  электросварщика  акционерного
общества "Протвинский опытный завод "Прогресс", Московская область
     КУЛАБУХОВА Владимира        Петровича         -         токаря
производственно-технического   центра   "Полимаш"  Государственного
предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва
     КУЛАГИНА Михаила    Ивановича    -    генерального   директора
Западно-Сибирского   акционерного   общества    "Атомпромкомплекс",
Новосибирская область
     КУРОВА Валерия    Юрьевича    -     заместителя     начальника
научно-технического  отдела  - начальника бюро по физической защите
объектов    специального    научно-производственного    объединения
"Элерон", город Москва
     КУШНИКОВА  Владимира Константиновича - начальника производства
специального  научно-производственного  объединения "Элерон", город
Москва
     ЛАВРОВУ   Светлану   Николаевну   -   мастера   новосибирского
производственного объединения "Север"
     ЛАПТЕВА Виталия    Владимировича    -    директора   дочернего
предприятия      Научно-инженерного      центра      "СНИИП"      -
научно-производственного          предприятия          товарищества
"СНИИП-Сервис-25", город Москва
     ЛЕВКОВА  Ивана  Григорьевича  - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры акционерного общества "Тензор", Московская область
     ЛОПАРЕВА  Сергея Юрьевича - заместителя директора по экономике
-   начальника   отдела   Всероссийского  научно-исследовательского
института автоматики, город Москва
     МУЗЫЧЕНКО   Виктора   Петровича  -  мастера  производственного
предприятия "Севатомремонт", Мурманская область
     МЫЗГИНА     Валерия    Александровича    -    слесаря-сборщика
Приборостроительного завода, Челябинская область
     ПАСТУХОВА    Владимира    Яковлевича    -   слесаря-ремонтника
Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
     ПИМЕНОВА Михаила    Козьмича    -     главного     специалиста
Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского
института промышленной технологии, город Москва
     ПИЧУГИНА  Бориса  Матвеевича  -  начальника  бюро акционерного
общества "Московский технический центр "ТЭСМО", Московская область
     ПОЧИНКА Виктора       Никитовича       -      слесаря-сборщика
Приборостроительного завода, Челябинская область
     РЯЗАНЦЕВА Геннадия    Евгеньевича    -    начальника    отдела
Государственного специализированного  проектного  института,  город
Москва
     СЕНЮХИНА   Владимира  Ивановича  -  строгальщика  акционерного
общества "Опытный завод "Атомспецконструкция", Московская область
     СИГАЕВА  Валерия  Александровича  - бригадира электросварщиков
Государственного   предприятия   "Московский  завод  полиметаллов",
город Москва
     СКОСЫРЕВА Бориса   Владимировича   -  директора  по  кадрам  и
социальным  вопросам   Приборостроительного   завода,   Челябинская
область
     СОБАКАРЯ Георгия         Петровича         -         директора
производственно-коммерческого    центра    акционерного    общества
"Атоммаш", Ростовская область
     ТАРУТИНА Глеба    Яковлевича    -    коммерческого   директора
акционерного  общества   "Пензенское   управление   строительства",
Пензенская область
     УСАЧЕВА  Владимира  Васильевича - начальника цеха акционерного
общества "Кимрская фабрика имени Горького", Тверская область
     УСА   Сергея   Николаевича   -  токаря  акционерного  общества
"Контур", Новгородская область
     ФЕДОТОВА Александра   Владимировича    -    начальника    цеха
Всероссийского   научно-исследовательского   института  автоматики,
город Москва
     ФИГУРОВА  Анатолия  Павловича  -  токаря  электромеханического
завода "Авангард", Нижегородская область
     ЧУБАРЯ  Виктора  Яковлевича  -  начальника отдела специального
научно-производственного объединения "Элерон", город Москва
     ЧУКАЕВА  Виктора Владимировича - фрезеровщика Государственного
научного  центра  Российской  Федерации - Института теоретической и
экспериментальной физики, город Москва
     ЧУЛКОВА    Виктора    Михайловича   -   машиниста   бульдозера
акционерного   общества   "Пензенское   управление  строительства",
Пензенская область
     ШЕНЦЕВА   Николая  Александровича  -  формовщика  акционерного
общества   "КПД"  строительно-промышленного  акционерного  общества
"Сибакадемстрой", Новосибирская область
     ШЛЯПИНА Николая   Николаевича   -   начальника    производства
акционерного    общества    "Промстальконструкция",   Новосибирская
область.

     Присвоить почетные звания:

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТЕПЛЯКОВУ   Владимиру  Александровичу  -  доктору  технических
наук,  профессору,  начальнику  отделения Государственного научного
центра - Института физики высоких энергий, Московская область
     ШАТАЛОВУ  Валентину  Васильевичу  -  доктору технических наук,
профессору,  первому  заместителю директора по науке Всероссийского
научно-исследовательского  института  химической  технологии, город
Москва.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУТНИКОВУ  Евгению  Борисовичу - директору специализированного
проектно-конструкторского  и  технологического  бюро  "Автоматика",
Ивановская область
     ЖЕРНОВУ  Виталию Степановичу - директору дочернего предприятия
Научно-инженерного   центра  "СНИИП"  -  "СНИИП-СИСТЕМАТОМ",  город
Москва
     КАБАШОВУ  Евгению Александровичу - начальнику конструкторского
отдела  серийно-конструкторского бюро комбината "Электрохимприбор",
Свердловская область
     ЛАЗАРЕВУ   Игорю   Александровичу   -  заместителю  начальника
конструкторского  отдела  Конструкторского  бюро  автотранспортного
оборудования, Московская область
     ЛЕГЧИЛИНУ  Владимиру  Андреевичу - начальнику конструкторского
бюро Пензенского приборостроительного завода
     ЛИСЮТИНУ    Евгению    Васильевичу    -    начальнику   группы
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     МАЛАМУДУ  Владимиру Анатольевичу - начальнику конструкторского
отдела     Опытного     конструкторского    бюро    машиностроения,
Нижегородская область
     МИХАНУ     Вадиму     Ивановичу     -     начальнику    отдела
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     НЕЧАЕВУ    Валентину   Алексеевичу   -   инженеру-конструктору
новосибирского производственного объединения "Север"
     РАДЧЕНКО  Александру  Александровичу  -  заместителю  главного
конструктора-начальнику           отделения          Всероссийского
научно-исследовательского института автоматики, город Москва
     РОГОВУ  Виктору  Александровичу  - начальнику конструкторского
отдела     Опытного     конструкторского    бюро    машиностроения,
Нижегородская область
     ТРЕМАСОВУ  Николаю  Захаровичу  - первому заместителю главного
конструктора   Научно-исследовательского   института  измерительных
систем, Нижегородская область
     ШМАКОВУ  Николаю  Михайловичу - ведущему инженеру-конструктору
научно-исследовательского   конструкторского  института  Сибирского
химического комбината, Томская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСЕНКО    Александру   Павловичу   -   начальнику   отдела
Государственного         научно-исследовательского        института
научно-производственного объединения "Луч", Московская область
     КАЦУ   Борису  Ароновичу  -  главному  механику  -  начальнику
энергомеханического  отдела  акционерного  общества  "Забайкальский
горно-обогатительный комбинат", Читинская область
     КОРОТКИХ  Ксении  Иосифовне  -  инженеру-технологу Российского
федерального       ядерного       центра      -      Всероссийского
научно-исследовательского   института   экспериментальной   физики,
Нижегородская область
     КУРНАЕВУ   Александру  Владимировичу  -  заместителю  главного
инженера     Государственного     специализированного    проектного
института, город Москва
     МОРОЗОВУ     Павлу     Васильевичу     -    начальнику    бюро
радиоэкологического     центра     Горно-химического     комбината,
Красноярский край
     МУХИНУ  Виктору  Васильевичу  -  начальнику  цеха акционерного
общества   "Новосибирский   завод  химконцентратов",  Новосибирская
область
     РЕПИЮ    Владимиру    Афанасьевичу    -    начальнику   группы
Государственного         научно-исследовательского        института
научно-производственного объединения "Луч", Московская область
     САВКИНУ   Геннадию   Григорьевичу   -   заместителю   главного
инженера,   главному  технологу  Российского  федерального ядерного
центра   -   Всероссийского    научно-исследовательского  института
экспериментальной физики, Нижегородская область
     СКРЕСАНОВУ    Олегу    Андреевичу   -   главному   специалисту
Новосибирского  отделения Всероссийского проектно-конструкторского,
научно-исследовательского     и    технологического    объединения,
Новосибирская область
     ХРАМОВУ   Александру   Юрьевичу   -   начальнику  производства
новосибирского производственного объединения "Север".

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРБУ    Алексею    Николаевичу   -   генеральному   директору
новосибирского производственного объединения "Север"
     КАЩЕЕВУ      Владимиру      Анатольевичу     -     заместителю
производственного  директора  -  начальнику отдела Государственного
предприятия "Московский завод полиметаллов", город Москва
     ЛОКТЕВУ  Николаю  Анатольевичу  - слесарю Приборостроительного
завода, Челябинская область
     ПИЧУГИНУ  Петру  Павловичу  -  слесарю  механосборочных  работ
акционерного   общества   "Опытный   завод   "Атомспецконструкция",
Московская область
     РАЖЕВУ  Ивану  Кузьмичу - начальнику цеха электромеханического
завода "Авангард", Нижегородская область
     СЕДОВУ   Александру   Константиновичу   -   начальнику  отдела
Всероссийского   научно-исследовательского   института  технической
физики и автоматизации, город Москва
     СТАСЮ    Константину   Николаевичу   -   первому   заместителю
генерального  директора  Научно-инженерного  центра  "СНИИП", город
Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТУТИНУ    Михаилу   Александровичу   -   главному   инженеру
управления    капитального    строительства    Смоленской   атомной
электростанции
     ВОРОНИНУ    Леониду    Михайловичу   -   первому   заместителю
генерального       директора      по      науке      Всероссийского
научно-исследовательского  института  по  эксплуатации  АЭС,  город
Москва
     ВЫЛОМОВУ  Виталию  Васильевичу - заместителю главного инженера
Белоярской атомной электростанции, Свердловская область
     КУРДЮКОВУ    Аркадию    Андреевичу    -    главному   инженеру
производственного  ремонтного предприятия "Калининатомэнергоремонт"
производственного объединения "Атомэнергоремонт", Тверская область
     НАЛИВАЕВУ   Владимиру   Ивановичу   -   заместителю  директора
отделения  "Техно-Луч"  Государственного  научно-исследовательского
института  научно-производственного  объединения  "Луч", Московская
область
     НЕКРАСОВУ  Анатолию Николаевичу -  старшему мастеру Белоярской
атомной электростанции, Свердловская область
     ПРОТЧЕНКО  Валерию  Филипповичу  -  электромонтеру  Ангарского
электролизного химического комбината, Иркутская область
     СМОРОДИНОВУ    Михаилу    Михайловичу   -   старшему   мастеру
Нововоронежской атомной станции, Воронежская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРКАЛОВОЙ       Любови       Федоровне       -      каменщику
строительно-монтажного   управления   N   2  акционерного  общества
"Донатомстрой", Воронежская область
     БЕКУ  Виктору  Вернеровичу  -  директору завода железобетонных
изделий   и   конструкций   строительно-промышленного  акционерного
общества    "Чепецкое    управление    строительства",   Удмуртская
Республика
     БОРИСЕНКОВУ    Николаю    Сергеевичу   -   главному   инженеру
монтажно-строительного   управления   N  98  акционерного  общества
"Моспромтехмонтаж", город Москва
     БОЯРНИКОВУ   Олегу   Тимофеевичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Камышловский завод строительных материалов
и изделий", Свердловская область
     ВИШНЕВСКОМУ    Владимиру    Александровичу    -    заместителю
генерального   директора   строительно-промышленного   акционерного
общества   "Кирово-Чепецкое  управление  строительства",  Кировская
область
     ДАВЫДОВУ    Юрию    Алексеевичу   -   техническому   директору
акционерного   общества   "Пензенское   управление  строительства",
Пензенская область
     ДЕСЯТНИКОВУ   Валерию   Федоровичу  -  генеральному  директору
Калужского  строительно-монтажного акционерного общества, Калужская
область
     ЕРМАКОВИЧУ   Геннадию   Григорьевичу   -   начальнику  участка
акционерного      общества      "Монтажно-промышленная     компания
"Уралпроммонтаж", Челябинская область
     ЖИРНОВУ    Николаю    Михайловичу    -    начальнику   участка
монтажно-строительного   управления   N  12  акционерного  общества
"Моспромтехмонтаж", город Москва
     КОМАРОВСКОМУ  Николаю  Николаевичу - коммерческому директору -
руководителю   центра  акционерного  общества  "Промэлектромонтаж",
город Москва
     КОРМАШОВУ   Борису   Алексеевичу   -   генеральному  директору
акционерного   общества   "МСУ-107   "Спецтеплохиммонтаж",  Томская
область
     МЯГДИЕВУ    Равилу   Мянняновичу   -   машинисту   экскаватора
акционерной строительной фирмы "Авиастрой", Ульяновская область
     НАУМОВУ      Александру      Максимовичу      -     начальнику
монтажно-строительного     управления     N     75     акционерного
производственного  монтажно-строительного  предприятия  "Электрон",
Красноярский край
     НЕКЛЮДОВУ   Михаилу   Георгиевичу   -   полковнику,  командиру
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     НИКИТИНОЙ  Марии  Максимовне  -  маляру строительно-монтажного
акционерного общества "КСМАО-Дизайн", Калужская область
     РЕГЕРУ   Александру   Иосифовичу   -   полковнику,   командиру
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     РЕШЕТНИКОВУ  Евгению  Александровичу  -  заместителю  Министра
Российской Федерации по атомной энергии
     САРАЕВУ  Михаилу  Ивановичу - монтажнику акционерного общества
"Монтажно-строительное  управление  N 14 "Гидромонтаж", Ульяновская
область
     СОРОКИНУ   Владимиру  Афанасьевичу  -  полковнику,  начальнику
управления военно-строительных частей войсковой части 04201
     СТАЕЦКОМУ  Николаю  Григорьевичу  -  подполковнику,  командиру
военно-строительного       отряда      Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     ТЕРНОВОМУ   Геннадию  Васильевичу  -  полковнику,  заместителю
командира   военно-строительного   полка   Центрального  управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     ФЕДОРОВУ   Дмитрию   Дмитриевичу   -   заместителю  начальника
управления   государственной   экспертизы   проектов   Министерства
Российской Федерации по атомной энергии
     ШЕМЕТЬКО      Владимиру      Николаевичу      -     начальнику
строительно-монтажного  управления  N  4  строительно-промышленного
акционерного общества "УС-604", Красноярский край.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛТУХОВУ  Петру  Андреевичу  -  водителю  автомобиля комбината
"Электрохимприбор", Свердловская область
     МАСТЕГЕ    Григорию    Степановичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Проммеханомонтаж", Томская область
     ПОТАПОВУ    Виктору    Павловичу    -    водителю   автомобиля
строительно-промышленного  акционерного  общества  "Кирово-Чепецкое
управление строительства", Кировская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЕЛЕНИНУ   Николаю   Дмитриевичу   -   аппаратчику  Ангарского
электролизного химического комбината, Иркутская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНСТАНТИНОВОЙ      Людмиле      Петровне     -     начальнику
планово-экономического   отдела   акционерного  общества  "Тензор",
Московская область
     РУБАНОВУ      Григорию      Леонидовичу      -      начальнику
планово-экономического   отдела   Опытного   конструкторского  бюро
машиностроения, Нижегородская область
     СТЕПАНОВУ    Михаилу    Сергеевичу   -   главному   бухгалтеру
Государственного   предприятия   "Московский  завод  полиметаллов",
город Москва.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЦЫБКО   Валерию   Федоровичу   -   управляющему  муниципальным
предприятием  торгово-производственной  фирмой "Базис", Челябинская
область.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
                 ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РАВВЕЮ Юрию    Артуровичу    -    преподавателю    Московского
промышленного колледжа.


     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АБДУЛАЕВА   Магомеда   Исламалиевича   -  врача  Буденновского
территориального медицинского объединения, Ставропольский край
     АКИМЕНКО    Анатолия    Михайловича    -   респираторщика   15
военизированного    горноспасательного    отряда    военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область (посмертно)
     БЕДОИДЗЕ    Вардо    Георгиевича    -    врача   Буденновского
территориального медицинского объединения, Ставропольский край
     БРАЖНИКОВА Григория Васильевича - помощника  командира  взвода
15   военизированного   горноспасательного  отряда  военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область (посмертно)
     ДЯТЛОВА    Евгения    Николаевича    -   врача   Буденновского
территориального медицинского объединения, Ставропольский край
     ШЕНДРИКА    Сергея    Анатольевича   -   врача   Буденновского
территориального медицинского объединения, Ставропольский край
     ЮРЬЕВА  Владимира  Ильича - респираторщика 15 военизированного
горноспасательного  отряда военизированных горноспасательных частей
Кузбасса, Кемеровская область (посмертно).

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕРДЫШЕВА   Виктора   Александровича   -   респираторщика   15
военизированного    горноспасательного    отряда    военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область
     ИСАКОВА   Валерия   Евгеньевича   -   командира  отделения  15
военизированного    горноспасательного    отряда    военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область
     ФРИЗЕНА     Андрея     Андреевича    -    респираторщика    15
военизированного    горноспасательного    отряда    военизированных
горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     18 октября 1995 года
     N 1053