ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОГО СПИСКА ИСТОРИЧЕСКИХ
                    НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ РСФСР

     Постановление коллегии Министерства культуры РСФСР
     от 19 февраля 1990 г. N 12, коллегии Госстроя РСФСР
     от 28 февраля 1990 г. N 3 и президиума Центрального
     совета ВООПИК от 16 февраля 1990 г. N 12 (162)

     В 1970 г.  постановлением коллегии Министерства  культуры
РСФСР и  Государственным  комитетом  Совета Министров РСФСР по
делам строительства был  утвержден  Список  городов  и  других
населенных мест РСФСР,  имеющих архитектурные памятники,  гра-
достроительные ансамбли и  комплексы,  являющиеся  памятниками
национальной культуры,  а  также сохранившиеся природные ланд-
шафты и древний культурный слой земли, представляющий археоло-
гическую и историческую ценность.
     За истекшие двадцать лет в результате  проведенных  работ
по изучению  историко-культурного  наследия  во  всех регионах
России, углубленных исследований в области  археологии,  исто-
рии, краеведения,  архитектуры  и  градостроительства,  совер-
шенствования критериев оценки исторически сложившейся среды  и
научных методов сохранения памятников истории и культуры выяв-
лены сотни исторических населенных мест, требующих к себе осо-
бого внимания  и  бережного  отношения  при  застройке  и  ре-
конструкции, заслуживающих быть включенными в  Список  истори-
ческих населенных мест РСФСР.
     В целях дальнейшего улучшения охраны и использования  па-
мятников истории и культуры, обеспечения комплексного сохране-
ния недвижимых памятников,  ценных градостроительных ансамблей
и комплексов, природного ландшафта и археологического культур-
ного слоя в исторических городах и других  населенных  пунктах
РСФССР коллегия Министерства культуры РСФСР, коллегия Госстроя
РСФСР и резидиум Центрального совета ВООПИК ПОСТАНОВЛЯЕТ:
     1. Во изменение постановления коллегии Министерства куль-
туры РСФСР и Госстроя РСФСР от 31 июля 1970 г.  N 36 утвердить
согласованный с   Советами   Министров  автономных  республик,
исполкомами краевых и областных Советов народных депутатов но-
вый Список  исторических населенных мест РСФСР согласно прило-
жению.
     2. Список  исторических  населенных мест РСФСР положить в
основу республиканской  программы  комплексной   реконструкции
исторических городов,  рабочих  поселков и сельских населенных
пунктов, районов исторической застройки.
     3. Главному управлению охраны,  реставрации и использова-
ния памятников истории и культуры Министерства культуры  РСФСР
и Главным   управлением   архитектуры   и   градостроительства
Госстроя РСФСР по согласованию с Советами Министров автономных
республик, исполкомами краевых, областных Советов народных де-
путатов в 1990 г.  разработать и утвердить в установленном по-
рядке типовое   Положение  об  историческом  населенном  месте
РСФСР.
     4. Министерствам культуры автономных республик,  управле-
ниям культуры крайисполкомов и облисполкомов,  Главному управ-
лению культуры Мособлисполкома совместно с Госстроями автоном-
ных республик, главными управлениями архитектуры и градострои-
тельства крайисполкомов  и  облисполкомов,  Мосгорисполкома  и
Главному управлению охраны, использования и реставрации памят-
ников истории и культуры Ленгорисполкома обеспечить:
     ускорение работ по дальнейшему выявлению,  учету и поста-
новке на госохрану памятников истории и культуры, инвентариза-
ции исторической застройки;
     составление и  утверждение паспортов и Положений на исто-
рические населенные места, указанные в приложении;
     разработку историко-архитектурных опорных планов и проек-
тов зон охраны  памятников  истории  и  культуры  исторических
населенных мест,  а при необходимости корректировку утвержден-
ных зон охраны памятников исторических населенных мест;
     корректировку проектов генеральных планов, детальной пла-
нировки и застройки районов в исторических городах, поселках и
сельских населенных  пунктах на основе проектов зон охраны па-
мятников истории и культуры;
     разработку комплексных  программ  реставрации  памятников
истории и культуры,  реконструкции и регенерации  исторических
населенных мест,  районов исторической застройки;  программ по
охране окружающей среды и материально-технического обеспечения
по согласованию с местными Советами народных депутатов;
     создание на базе памятников истории  и  культуры  истори-
ко-архитектурных музеев-заповедников  или  объявление  истори-
ческих центров и иных ценных  территорий  историко-культурными
заповедниками (заповедными  местами)  по  решениям Советов Ми-
нистров автономных республик,  крайисполкомов и облисполкомов,
Мосгорисполкома и Ленгорисполкома в соответствии с действующим
законодательством об охране и использовании прамятников  исто-
рии и культуры;
     своевременное проведение   археологических   исследований
территорий и  археологический надзор при производстве земляных
и иных видов работ, а также организацию четкого взаимодействия
археологических служб и проектно-строительных организаций;
     соблюдение требований  законодательства   об   охране   и
использовании памятников  истории и культуры по согласованию с
госорганами охраны   памятников,    архитектурно-строительного
контроля и ВООПИК;
     земельных отводов для проектно-изыскательских  работ  под
реконструкцию и новое строительство;
     архитектурно-планировочных и иных  заданий  на  все  виды
проектно-изыскательских работ, включая ТЭО, ТЭР, ТРП по строи-
тельству, реконструкции;
     решений о  сносе  исторических  построек,  не  стоящих на
госохране как памятники истории и культуры;
     проектов планировки,  застройки,  реконструкции  и нового
строительства;
     иных документов,  затрагивающих интересы сохранения исто-
рико-культурного наследия и природного ландшафта городов,  ра-
бочих поселков  и  сельских  населенных пунктов,  включенных в
прилагаемый Список исторических населенных мест РСФСР.
     5. Контроль  за  выполнением данного постановления возло-
жить на заместителя Министра культуры РСФСР т.Родионова  в.А.,
заместителя Председателя  Госстроя РСФСР т.Суханова Н.В.,  за-
местителя Председателя Президента Центрального  совета  ВООПИК
т.Королькова Н.К.

     Председатель коллегии
     Министр культуры РСФСР                   Ю.С.Мелентьев

     Председатель коллегии,
     Председатель Госстроя РСФСР              С.Н.Сабанеев

     Председатель президиума
     Центрального совета ВООПИК               Е.М.Чехарин


                                         Приложение
                                  к  постановлению  коллегии
                                  Министерства культуры РСФСР,
                                  коллегии Госстроя РСФСР и
                                  президиума Центрального
                                  совета ВООПИК

                            СПИСОК
              исторических населенных мест РСФСР

--------------------------------------------------------------
               Наименование                 ¦    Год основания
                                            ¦    (образования)
--------------------------------------------------------------
                     1                      ¦       2
--------------------------------------------------------------
 _Башкирская АССР
г.Уфа                                           1574
г.Белебей                                       1781
г.Белорецк                                      1762
г.Бирск                                         1663
г.Стерлитамак                                   1781
рп.Николо-Березовка

 _Бурятская АСССР
г.Улан-Удэ                                      1666
г.Бабушкин                                      1892
г.Кяхта                                         1728
рп.Баргузин                                     1648
рп.Селенгинск

 _Дагестанская АСССР
г.Махачкала                                     1844
г.Дербент х)                                     438
г.Кизляр                                        1735
рп.Терки

 _Кабардино-Балкарская АССР
г.Нальчик                                       1817
г.Баксан
г.Майский
г.Прохладный                                    1765
г.Тырныауз

 _Калмыцкая АСС .Р
г.Элиста                                        1930

 _Карельская АССР
г.Петрозаводск                                  1703
г.Кемь                                         XV в.
г.Олонец                                        1137
г.Пудож                                         1785
г.Сортавала                                     1783

 _Коми АССР
г.Сыктывкар                                     1780
с.Усть-Вымь                                     1380

 _Марийская АССР
г.Йошкар-Ола                                    1584
г.Козьмодемьянск                                1583

 _Мордовская АССР
г.Саранск                                       1641
г.Ардатов                                       1688
г.Инсар                                         1648
г.Краснослабодск                                1627
г.Рузаевка
г.Темников                                      1536

 _Северо-Осетинская АССР
г.Орджоникидзе                                  1784
г.Алагир
г.Мздок                                         1759
рп.Мизур
рп.Садон

 _Татарская АССР
г.Казань х)                                     1438
г.Елабуга                                       1780
г.Бугульма                                      1781
г.Куйбышев                                      1781
г.Мамадыш                                       1781
г.Мензелинск                                    1781
г.Тетюши                                        1578
г.Чистополь                                     1781
рп.Лаишева                                      1557
п.Свияжск                                       1551

 _Тувинская АССР
г.Кызыл                                         1914

 _Удмуртская АССР
г.Ижевск                                        1760
г.Воткинск                                      1759
г.Глазов                                        1780
г.Сарапул                                       1780

 _Чечено-Ингушская АССР
г.Грозный                                       1818

 _Чувашская АССР
г.Чебоксары                                     1469
г.Алатырь                                       1555
г.Мариинский Посад                              1856
г.Цивильск                                      1584
г.Ядрин                                         1590

 _Якутская АССР
г.Якутск                                        1632
г.Вилюйск                                       1634
г.Олекминск                                     1635
г.Среднеколымск                                 1644

 _Алтайский край
г.Барнаул                                       1744
г.Бийск                                         1707
г.Горно-Алтайск

 _Краснодарский край
г.Краснодар                                     1793
г.Анапа                                         1846
г.Армавир                                       1839
г.Ейск                                          1848
г.Майкоп                                        1858
г.Сочи                                          1896
ст-ца Тамань

 _Красноярский край
г.Красноярск                                    1628
г.Ачинск                                        1782
г.Енисейск х                                    1618
г.Канск                                         1628
г.Минусинск                                     1822
рп.Шушенское
с.Ермаковское
с.Тасеева

 _Приморский край
г.Владивосток                                   1860
г.Уссурийск                                     1866

 _Ставропольский край
г.Ставрополь х                                  1777
г.Буденновск                                    1795
г.Георгиевск                                    1786
г.Железноводск
г.Кисловодск х                                  1830
г.Пятигорск х                                   1830

 _Хабаровский край
г.Хабаровск                                     1858
г.Комсомольск-на-Амуре                          1932
г.Киколаевск-на-Амуре                           1850
рп.Охотск                                       1649

 _Амурская область
г.Благовещенск                                  1858

 _Архангельская область
г.Архангельск х                                 1584
г.Каргополь х)                                  1380
г.Мезень                                        1600
г.Онега                                         1780
г.Сольвычегодск х                               1492
г.Шенкурск                                      1315
п.Соловки                                     XIV в.
с.Холмогоры

 _Астраханская область
г.Астрахань х)                                  1558
с.Енотаевка

 _Белгородская область
г.Белгород                                      1593
г.Алексеевка                                    1685
г.Валуйки                                       1593
г.Грайворон                                     1678
г.Короча                                        1638
г.Новый Оскол                                   1647
г.Старый Оскол                                  1593
рп.Борисовка                                    1695
рп.Ивня                                         1865
рп.Красногвардейское                            1725
рп.Ровеньки                                     1623
рп.Чернянка                                     1672

 _Брянская область
г.Брянск х                                      1146
г.Дятьково                                      1626
г.Карачев х                                     1146
г.Клинцы                                        1707
г.Мглин х                                       1386
г.Новозыбков                                    1809
г.Почеп х                                       1503
г.Севск х                                       1146
г.Стародуб х                                    1096
г.Трубчевск х                                   1185
с.Вщиж                                          1142
с.Красный Рог
с.Овстуг                                        1610

 _Владимирская область
г.Владимир х)                                   1108
г.Александров х                                 1778
г.Вязники                                       1778
г.Гороховец х)                                  1239
г.Гусь-Хрустальный
г.Киржач х                                      1778
г.Ковров                                        1778
г.Меленки                                       1778
г.Муром х)                                       862
г.Покров                                        1778
г.Судогда                                       1778
г.Суздаль х)                                    1024
г.Юрьев-Польский х                              1152
рп.Боголюбово х                                 1158
рп.Мстера
рп.Ставрово

 _Волгоградская область
г.Волгоград                                     1589
г.Дубовка                                       1734
г.Камышин                                       1668
г.Ленинск                                       1774
Г.Серафимович                                   1670
г.Урюпинск                                      1673
рп.Рудня
ст-ца Романовская                               1824
ст-ца Перекопская                               1672
ст-ца Тепикинская
ст-ца Филоновская                               1680
с.Заплавное                                     1774
с.Лопуховка                                     1760
с.Орехово                                       1680
с.Усть-Грязнуха                                 1764
с.Царев                                         1805
с.Ягодное                                       1833

 _Вологодская область
г.Вологда х)                                    1147
г.Белозерск х                                    862
г.Великий Устюг х)                              1218
г.Вытегра                                       1773
г.Грязовец                                      1780
г.Кириллов х                                    1776
г.Никольск                                      1780
г.Тотьма х                                      1539
г.Устюжна х                                     1340
г.Череповец                                     1777
с.Ферапонтово

 _Воронежская область
г.Воронеж                                       1586
г.Бобров                                        1779
г.Богучар                                       1779
г.Борисоглебск                                  1646
г.Новохоперск                                   1710
г.Острогожск                                    1652
г.Павловск                                      1709

 _Горьковская область
г.Горький х)                                    1221
г.Арзамас х                                     1366
г.Балахна х                                     1536
г.Ветлуга                                       1778
г.Выкса
г.Горбатов                                      1779
г.Городец х                                     1152
г.Дзержинск                                     1930
г.Лукоянов                                      1779
г.Лысково
г.Павлово
г.Семенов                                       1779
г.Сергач                                        1779
рп.Васильсурск                                  1523
рп.Большое Мурашкино
п.Большое Болдино
с.Курмыш                                        1372

 _Ивановская область
г.Иваново                                       1871
г.Вичуга
г.Гаврилов-Посад                                1789
г.Кинешма х                                     1529
г.Кахма
г.Плес                                          1410
г.Пучеж                                         1745
г.Тейково
г.Фурманов
г.Шуя х                                         1539
г.Юрьевец х                                     1225
рп.Лежнево
рп.Лух х                                        1482
рп.Палех х
рп.Писцово
рп.Холуй

 _Иркутская область
г.Иркутск х                                     1652
г.Киренск                                       1775
г.Нижнеудинск                                   1783
г.Усолье-Сибирское                              1669
г.Александровское                               1720
с.Бельск                                        1669
с.Верхоленкс                                    1641
с.Урик                                          1673
с.Усть-Куда                                     1677

 _Калининградская область
г.Калининград                                   1255
г.Багратионовск                                 1336
г.Балтийск                                      1686
г.Гусев                                         1724
г.Зеленоградск                                  1252
г.Правдинск                                     1312
г.Светлогорск                                   1258
г.Советск                                       1288
г.Черняховск                                    1336

 _Калининская область
г.Калинин х                                     1135
г.Бежецк                                        1137
г.Белый                                         1359
г.Весьегонск                                    1776
г.Вышний Волочек                                1770
г.Зубцов                                        1216
г.Калязин                                       1775
г.Кашин х                                       1238
г.Красный Холм                                  1776
г.Осташков х                                    1770
г.Ржев                                          1216
г.Старица х)                                    1297
г.Торжок х)                                     1139
г.Торопец х                                     1074

 _Калужская область
г.Калуга х)                                     1371
г.Боровск х                                     1356
г.Козельск х                                    1146
г.Малоярославец                                 1410
г.Медынь                                        1386
г.Мещовск                                       1238
г.Мосальск                                      1231
г.Таруса                                        1246
г.Юхнов                                         1777

 _Камчатская область
г.Петропавловск-Камчатский                      1740
с.Никольское

 _Кемеровская область
г.Кемерово
г.Мариинск                                      1856
г.Новокузнецк                                   1831

 _Кировская область
г.Киров х                                       1374
г.Котельнич                                     1143
г.Малмыж                                        1780
г.Нолинск                                       1780
г.Слободской х                                  1546
г.Советск                                       1594
г.Уржум                                         1584
г.Халтурин                                      1459
г.Яранск                                        1584
рп.Лальск                                       1570
с.Великорецкое
с.Рябово

 _Костромская область
г.Кострома х)                                   1152
г.Буй                                           1536
г.Галич х                                       1159
г.Кологрив                                      1778
г.Макарьев х                                    1778
г.Нерехта х                                     1778
г.Солигалич х                                   1380
г.Чухлома х                                     1381
рп.Красное-на-Волге
рп.Судиславль
рп.Сусанино

 _Куйбышевская область
г.Куйбышев                                      1586
г.Сызрань                                       1683
г.Тольятти                                      1737

 _Курганская область
г.Курган                                        1782
г.Далматово                                     1664
г.Шадринск                                      1737

 _Курская область
г.Курск х                                       1905
г.Дмитриев-Льговский                            1779
г.Льгов                                         1779
г.Обоянь                                        1650
г.Рыльск х                                      1152
г.Суджа                                         1664
г.Фатеж                                         1779
г.Щигры                                         1779

 _Ленинградская область
г.Ленинград х)                                  1703
г.Колпино                                       1722
г.Кронштадт                                     1710
г.Ломоносов х)                                  1780
г.Павловск х)                                   1796
г.Петродворец х)                                1709
г.Пушкин х)                                     1708
г.Выборг х)                                     1293
г.Гатчина х)                                    1795
г.Ивангород х)                                  1492
г.Кингисепп х                                   1384
г.Лодейное Поле                                 1702
г.Луга                                          1777
г.Новая Ладога                                  1704
г.Петрокрепость                                 1323
г.Приозерск х                                   1295
г.Тихвин х                                      1773
п.Ропша
с.Старая Ладога х)                               862

 _Липецкая область
г.Липецк                                        1779
г.Елец х                                        1146
г.Задонск                                       1779
г.Лебедянь                                      1779
г.Усмань                                        1646
г.Чаплыгин                                      1779

 _Магаданская область
г.Магадан                                       1939

 _Московская область
г.Москва х)                                     1147
г.Балашиха
г.Бронницы                                      1781
г.Верея х                                       1381
г.Волоколамск )                                 1135
г.Дмитров х
г.Егорьевск                                     1778
г.Загорск х)                                  XIV в.
г.Зарайск                                       1531
г.Звенигород х)                                1152
г.Истра                                        1781
г.Кашира                                       1356
г.Клин                                         1317
г.Коломна х)                                   1177
г.Можайск х                                    1231
г.Ногинск                                      1781
г.Озеры
г.Орехово-Зуево
г.Павловский Посад                             1844
г.Подольск                                     1781
г.Руза                                         1328
г.Серпухов х                                   1328
г.Чехов

 _Мурманская область
г.Мурманск                                     1916

 _Новгородская область
г.Новгород х)                                   859
г.Боровичи                                     1770
г.Валдай                                       1770
г.Сольцы                                       1781
г.Старая Русса х                               1167
г.Холм                                         1144
рп.Демянск
рп.Крестцы
рп.Кулотино
рп.Любытино
с.Волок
с.Кончанско-Суворовское
с.Медведь
с.Мошенское
с.Опеченский Посад
с.Передки
с.Яжельбицы

 _Новосибирская область
г.Новосибирск                                  1894
г.Куйбышев                                     1772
рп.Колывань
рп.Сузун

 _Омская область
г.Омск                                         1716
г.Тара                                         1594
г.Тюкалинск                                    1762

 _Оренбургская область
г.Оренбург х                                   1743
г.Бугуруслан                                   1781
г.Бузулук                                      1781
г.Орск                                         1865

 _Орловская область
г.Орел                                         1564
г.Болхов х                                     1556
г.Дмитровск-Орловский                          1782
г.Ливны                                        1586
г.Малоархангельск                              1778
г.Мценск х                                     1147
г.Новосиль                                     1155

 _Пензенская область
г.Пенза                                        1663
г.Беднодемьяновск                              1779
г.Белинский                                    1780
г.Городище                                     1780
г.Кузнецк                                      1780
г.Нижний Ломов                                 1636
г.Сердобск                                     1699
рп.Мокшан                                      1679
с.Вадинск                                      1636
с.Ершово                                       1706
с.Лермонтово
с.Наровчат                                     1521
с.Поим

 _Пермская область
г.Пермь                                        1780
г.Добрянка
г.Кудымкар
г.Кунгур х                                     1649
г.Лысьва
г.Оса                                          1781
г.Оханск                                       1781
г.Очер
г.Соликамск х                                  1430
г.Усолье х
г.Чердынь х                                    1472
г.Чермоз
рп.Ильинский
рп.Ныроб
рп.Павловский
рп.Пожва
рп.Полазна
рп.Суксун

 _Псковская область
г.Псков х)                                      903
г.Великие Луки                                 1166
г.Гдов                                         1431
г.Невель                                       1773
г.Новоржев                                     1777
г.Новосокольники
г.Опочка                                       1412
г.Остров                                       1342
г.Печоры х                                     1472
г.Порхов х                                     1329
г.Себеж                                        1536
рп.Пушкинские Горы
с.Вольшово
с.Старый Изборск х)                             862

 _Ростовская область
г.Ростов-на-Дону                               1749
г.Азов                                         1471
г.Новочеркасск                                 1805
г.Таганрог                                     1698
г.Шахты                                        1867
рп.Гигант                                      1933
ст-ца Вешенская                                1640
ст-ца Каргинская
ст-ца Раздорская                               1570
ст-ца Старочеркасская х                        1593
х.Кружалинский
х.Малый Мишкин
х.Недвиговка

 _Рязанская область
г.Рязань х)                                    1095
г.Касимов х                                    1152
г.Михайлов                                     1238
г.Ряжск                                        1502
г.Скопин                                       1663
г.Спас-Клепики
г.Спасск-Рязанский                             1778
г.Шацк                                         1553

 _Саратовская область
г.Саратов                                      1590
г.Аткарск                                      1780
г.Балаково
г.Балашов                                      1780
г.Вольск                                       1780
г.Новоузенск                                   1835
г.Петровск                                     1698
г.Пугачев                                      1835
г.Хвалынск                                     1780
г.Энгельск                                     1914

 _Свердловская область
г.Свердловск                                   1722
г.Алапаевск                                    1704
г.Верхотурье х                                 1598
г.Ирбит                                        1633
г.Каменск-Уральский
г.Камышлов                                     1667
г.Красноуфимск                                 1736
г.Нижний Тагил                                 1725
г.Талица
г.Туринск                                      1600

 _Смоленская область
г.Смоленск х)                                   862
г.Велиж                                        1536
г.Вязьма х                                     1239
г.Гагарин х                                    1776
г.Демидов                                      1776
г.Дорогобук                                    1150
г.Духовщина                                    1777
г.Ельня х                                      1776
г.Рославль                                     1408
г.Сычевка                                      1776
рп.Красный

 _Тамбовская область
г.Тамбов                                       1636
г.Кирсанов                                     1779
г.Мичуринск                                    1636
г.Моршанск                                     1779

 _Томская область
г.Томск                                        1604
г.Нарым                                        1596

 _Тульская область
г.Тула х                                       1146
г.Алексин                                      1236
г.Белев х                                      1147
г.Богородицк х                                 1777
г.Венев                                        1400
г.Плавск
г.Чекалин                                      1565
рп.Епифань                                     1672
рп.Одоев
с.Крапивна

 _Тюменская область
г.Тюмень                                       1586
г.Ишим                                         1670
г.Селехард                                     1595
г.Тобольск х)                                  1587
г.Ялуторовск х                                 1782
рп.Березово                                    1593

 _Ульяновская область
г.Ульяновск х)                                 1648
г.Дмитровград
г.Сенгилей
рп.Карсун
рп.Языково
с.Аксаков
с.Аненково
с.Прислониха

 _Челябинская область
г.Челябинск                                    1736
г.Верхнеуральск                                1734
г.Златоуст                                     1754
г.Касли
г.Кыштым
г.Магнитогорск                                 1931
г.Миасс
г.Миньяр
г.Троицк                                       1743

 _Читинская область
г.Чита                                         1851
г.Нерчинск                                     1654
г.Петровск-Забайкальский
г.Сретенск                                     1783
г.Шилка

 _Ярославская область
г.Ярославль х)                                 1010
г.Гаврилов-Ям
г.Данилов                                      1777
г.Любим                                        1546
г.Переславль-Залесский х)                      1152
г.Пошехонье-Володарск                          1777
г.Ростов х)                                     862
г.Рыбинск )                                  XII в.
г.Тутаев х)                                    1370
г.Углич х)                                     1148
рп.Борисоглебский х
рп.Мышкин
с.Великое
с.Заозерье
     
------------------------
     х) - населенные пункты,  включенные в Список исторических
городов и других населенных мест РСФСР в 1970 г.
     н
     ) - населенные пункты,  включенные в Список  историческихк
городов и  других  населенных  пунктов СССР,  утвержденный Ми- 
нистерством культуры СССР по  согласованию  с  Госстроем  СССРс
(приказ N 23 от 17.01.86 г.).