Complex

 

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства наградить

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

 

КАЗЕНИНА Владислава Игоревича - председателя Союза композиторов России, город Москва.

 

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

КАЗАРИНУ Антонину Максимовну - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

ОСИПОВУ Наталию Васильевну - директора Кемеровского музыкального училища-колледжа

ШУМИЛОВА Вячеслава Федоровича - художника, Тверская область.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

БАНЕВИЧА Сергея Петровича - композитора, город Санкт-Петербург

БОБРОВУ Лялю Анатольевну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

КОЛЧАНОВА Аркадия Михайловича - художника, Кировская область

ЦЫТОВИЧА Владимира Ивановича - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

 

БЕЛОМОИНУ Ольгу Алексеевну - заведующую отделом "Музей истории города" Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника

ГРИГОРЬЕВА Вячеслава Анатольевича - начальника цеха федерального государственного унитарного предприятия полиграфического комбината детской литературы, Тверская область

РУПАСОВУ Тамару Афанасьевну - директора закрытого акционерного общества "Полиграф", Челябинская область

СОЛДАТЕНКО Анатолия Владимировича - заведующего отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

СТОРЧАК Татьяну Николаевну - проректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова

ТАВРИЗОВА Авета Александровича - заместителя директора Московского государственного музея С.А.Есенина

ТОЛИНУ Наталью Викторовну - преподавателя детской музыкальной школы № 1 имени П.И.Чайковского города Оренбурга

ЧУБЧЕНКО Владимира Ефремовича - директора детской художественной школы имени Е.А.Шепелевича города Дивногорска Красноярского края.

 

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БОРОДИНОЙ Ольге Владимировне - солистке Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

ЖУКОВУ Анатолию Галактионовичу - профессору Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки

КЛЕЙМЕНОВУ Александру Михайловичу - артисту Ростовского государственного музыкального театра, Ростовская область

КЛЮЕВУ Борису Владимировичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

КРАСНОПОЛЬСКОЙ Татьяне Сергеевне - артистке Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова

МАРТЫНОВУ Алексею Павловичу - солисту Московской государственной академической филармонии

МИКШИЕВУ Петру Григорьевичу - артисту Государственного национального театра Республики Карелия.

 

"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ГНЕДОВСКОМУ Юрию Петровичу - президенту Союза архитекторов России, город Москва.

 

За заслуги в педагогической работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ТАРНАВСКОЙ Татьяне Николаевне - доценту Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.

 

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АФАНАСЬЕВУ Вадиму Алексеевичу - заведующему кафедрой Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Республики Татарстан

БАСКУ Максиму Андреевичу - доценту Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

КОВАЛЕВОЙ Людмиле Валентиновне - доценту Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург.

ПАЗИ Владиславу Борисовичу - художественному руководителю - директору государственного учреждения "Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета"

ПЕСЕГОВУ Алексею Алексеевичу - художественному руководителю Минусинского государственного драматического театра Красноярского края.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АРБУХАНОВОЙ Умразият Юсуповне - профессору кафедры вокала Дагестанского государственного педагогического университета

БАЙРАШЕВСКОЙ Лидии Робертовне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

БАЛАШОВУ Андрею Викторовичу - артисту оркестра Московского театра "Новая опера"

ВАРНАШОВУ Ивану Алексеевичу - концертному исполнителю, директору детской музыкальной школы города Кстово Нижегородской области

ВАСИЛЬЕВУ Андрею Вениаминовичу - артисту, режиссеру, члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

ГРИГОРЬЕВОЙ Татьяне Александровне - артистке Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

ГРИГОРЬЯН Татьяне Борисовне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ЗАГАДКИНУ Сергею Николаевичу - солисту Самарской государственной филармонии

КОСОБУЦКОЙ Валентине Григорьевне - солистке Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

КУЗЬМИНУ Владимиру Борисовичу - артисту Центра солистов и исполнителей Московской областной государственной филармонии

МИСТУЛОВОЙ Ираиде Дзибокаевне - концертмейстеру федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Осетинская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Алания"

ОБУХОВУ Николаю Алексеевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

ПРЕСНЯКОВОЙ Елене Петровне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

РЕВЯКИНУ Анатолию Дмитриевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

РУКАВИШНИКОВУ Сергею Викторовичу - солисту балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

СЛОБОДНИЦКОМУ Зиновию Самуиловичу - руководителю квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

СМИРНОВУ Сергею Владимировичу - артисту балета Государственного казачьего ансамбля танца "Ставрополье"

СОЛОВЬЕВУ Валерию Георгиевичу - артисту оркестра Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

СТЯЖКИНУ Александру Владимировичу - артисту балета Государственного казачьего ансамбля танца "Ставрополье"

СУРКОВОЙ Наталье Станиславовне - артистке Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

СЫЧЕВУ Валерию Григорьевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

ФЕДОТОВУ Евгению Васильевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БАРКОВСКОЙ Ирине Владимировне - художнику закрытого акционерного общества "Гжельский экспериментальный керамический завод", Московская область

БЕЛЬМАСОВУ Борису Петровичу - художнику, Ростовская область

БУРЛАКОВОЙ Лилии Федоровне - скульптору, Новосибирская область

ВЕЛИЧКО Владимиру Николаевичу - художнику, Нижегородская область

ЗУДОВУ Николаю Ивановичу - художнику, Московская область

КАЗАНКОВУ Александру Алексеевичу - художнику, Тверская область

КАЦУКУ Анатолию Владимировичу - художнику, Приморский край

МИХЕЕВУ Валерию Федоровичу - скульптору, Орловская область

ПОЛЯКОВУ Дмитрию Антоновичу - художнику, преподавателю детской художественной школы № 1 имени В.А.Серова города Москвы

СЕРЕБРЕННИКОВУ Игорю Евгеньевичу - художнику, заведующему лабораторией государственного образовательного учреждения "Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных"

СОКОВНИНУ Владимиру Борисовичу - художнику, город Москва.

 

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АБРИНУ Олегу Ароновичу - преподавателю Барнаульского государственного музыкального училища Алтайского края

АГЕЕВОЙ Тамаре Ильиничне - директору научно-технической библиотеки Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

АЛЕШНИКОВУ Евгению Алексеевичу - преподавателю Белгородского государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева

БЕЛОУСОВОЙ Елене Ивановне - балетмейстеру муниципального учреждения города Воронежа "Городской Дворец культуры"

ГОЛУБЕВУ Александру Александровичу - директору государственного учреждения культуры "Журнал "Подъем", Воронежская область

ГРАБОВСКОЙ Розе Мухаметхановне - заведующей центральной научной библиотекой Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

ДУБКОВУ Станиславу Марковичу - директору Омского государственного театра куклы, актера, маски "Арлекин"

ЖЕЛЕЗНЯКОВОЙ Вере Ивановне - ведущему библиотекарю научно-технической библиотеки Донского государственного технического университета, Ростовская область

ИСМАГИЛОВУ Дамиру Гибадрахмановичу - художнику по свету Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова

КАРТАШОВУ Алексею Дмитриевичу - начальнику отдела культуры и кино администрации объединенного муниципального образования Петровского района Саратовской области

КЕРДАНУ Александру Борисовичу - заместителю председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, Свердловская область

КОРОЛЕВУ Владимиру Алексеевичу - режиссеру народного театра Большеболдинского районного дома культуры Нижегородской области

КУДРИНУ Владимиру Михайловичу - преподавателю Тверского музыкального училища

КЫНАЛЫ Людмиле Валентиновне - директору Дома культуры станции Лянгасово Горьковской железной дороги, Кировская область

ЛЕОНОВОЙ Татьяне Петровне - преподавателю детской музыкальной школы № 9 города Нижний Новгород

ЛЕРНЕРУ Альфреду Аркадьевичу - директору-распорядителю Государственного унитарного предприятия "Театрально-культурный центр имени Вс.Мейерхольда", город Москва

ЛОБАЧЕВОЙ Татьяне Ивановне - главному библиотекарю отдела Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М.Горького

МАКАРОВОЙ Елене Анатольевне - библиографу учреждения культуры "Дворец культуры имени Ленсовета", город Санкт-Петербург

МАЛАНИЧЕВОЙ Галине Ивановне - председателю Центрального совета общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", город Москва

МЕЛЕНТЬЕВОЙ Юлии Петровне - заведующей кафедрой Московского государственного университета культуры и искусства

МИЛЛЕРУ Владимиру Григорьевичу - начальнику управления культуры администрации Новосибирской области

НАЗАРОВУ Николаю Николаевичу - доценту кафедры музыкальных инструментов Владимирского государственного педагогического университета

НАЗАРОВУ Сергею Никитичу - директору детской школы искусств № 3 поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края

НИКИТИНУ Юрию Михайловичу - писателю, Саратовская область

НИКОНОВОЙ Наталье Аровне - директору Дома архитекторов общественной организации "Воронежская областная организация Союза архитекторов России"

НОСКОВОЙ Марии Сергеевне - председателю областного комитета Свердловской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры

ОВСЯННИКОВУ Николаю Филипповичу - генеральному директору государственного предприятия "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок", город Москва

РЫЧКОВОЙ Раисе Эриковне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Орловская хореографическая школа"

РЯЗАНОВУ Валерию Михайловичу - художественному руководителю Красноярского камерного хора

СМОЛИНУ Евгению Владимировичу - главе администрации Ильинского района Ивановской области

СУЛЬДИНУ Валерию Ивановичу - преподавателю детской музыкальной школы № 24 города Междуреченска Кемеровской области

ТОЛМАЧЕВОЙ Александре Петровне - директору Дома творчества детей и юношества Балтийского района города Калининграда

ХОЛОДАРЬ Ирине Альфредовне - генеральному директору некоммерческой организации "Учреждение культуры и досуга "Созидатель" регионального фонда развития жилищного строительства" открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат № 1", город Москва

ШИНДИНОЙ Александре Борисовне - заведующей отделом Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

ШНАЙДЕР Галине Яковлевне - директору Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Алтайский край

ЩЕННИКОВУ Василию Григорьевичу - заместителю председателя комитета культуры, кино и туризма Новгородской области

ЭЙДИНОВОЙ Наталии Семеновне - директору детской школы искусств "Этнос" города Южно-Сахалинска Сахалинской области

ЯКУТИНОЙ Наталье Ивановне - начальнику отдела культуры администрации Вяземского района Хабаровского края

ЯСИНСКОМУ Николаю Николаевичу - директору кинотеатра "Родина" города Орехово-Зуево Московской области.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

28 октября 2002 года

№ 1269