УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в  области  здравоохранения,  развитии  медицинской
науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОЛУХОВА  Георгия  Натановича -  президента   государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  города  Москвы  "Городская
клиническая  больница  № 31  Департамента  здравоохранения   города
Москвы"
     ПОРЯДИНА   Геннадия   Васильевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения    высшего    образования    "Российский    национальный
исследовательский  медицинский  университет  имени   Н.И.Пирогова",
город Москва
     ЧЕРЕВАТОГО  Григория  Григорьевича -  заведующего   отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Калужской
области "Калужская областная клиническая больница".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПАУКОВА   Вячеслава   Семеновича -   профессора   федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Первый   Московский   государственный    медицинский
университет имени И.М.Сеченова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ПОПКОВА   Владимира    Андреевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Первый  Московский  государственный
медицинский университет имени И.М.Сеченова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛИПОВУ  Людмилу  Николаевну -  заместителя   главного   врача
государственного учреждения  здравоохранения  "Областной  госпиталь
для ветеранов войн", Саратовская область
     БЕРЗЕГОВУ Людмилу Юрьевну - заведующую  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова"
     ГЕППЕ Наталью Анатольевну - заведующую  кафедрой  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Первый   Московский   государственный    медицинский
университет имени И.М.Сеченова"
     КИСЕЛЕВА   Валерия   Ивановича -   советника   при   ректорате
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Алтайский    государственный
медицинский университет", Алтайский край
     ФИСЕНКО    Владимира    Петровича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Первый  Московский  государственный
медицинский университет имени И.М.Сеченова".

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРБО Елене Викторовне - главному научному  сотруднику  отдела
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Центральный
научно-исследовательский институт стоматологии  и  челюстно-лицевой
хирургии", город Москва
     ДАДАЛОВОЙ    Ольге    Борисовне -    заведующей     отделением
государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Краевая
клиническая больница № 2", Приморский край
     ДУБОВОЙ Любови Валерьевне - заведующей  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова"
     ЕФИМОВОЙ     Нине     Петровне -     заведующей     отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Калужской
области "Калужская областная клиническая больница"
     КОЛЕСОВОЙ   Елене   Владимировне -    заведующей    отделением
родильного  дома  государственного   учреждения   Республики   Коми
"Кардиологический диспансер"
     МАКЛАКОВУ Виталию Витальевичу -  врачу  бюджетного  учреждения
здравоохранения    Вологодской    области    "Кичменгско-Городецкая
центральная районная больница" имени В.И.Коржавина
     ОВЧИННИКОВУ      Игорю       Владимировичу -       заведующему
клинико-диагностической    лабораторией    клиники     федерального
государственного бюджетного учреждения  "Российский  научный  центр
радиологии и хирургических технологий имени академика А.М.Гранова",
город Санкт-Петербург
     РЫБНИКОВОЙ   Валентине   Федоровне -   заведующей   отделением
областного государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Детская областная клиническая больница", Белгородская область
     РЯЗАНЦЕВОЙ Наталье Павловне - заведующей  отделением  краевого
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Алтайский
краевой госпиталь для ветеранов войн"
     САННИКОВОЙ  Аксинье  Ивановне -  врачу  Перинатального  центра
государственного автономного учреждения  Республики  Саха  (Якутия)
"Республиканская больница № 1 - Национальный центр медицины".

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГИНИАТУЛЛИНУ Равилю  Усмановичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заместителю  директора   по   научно-исследовательской
работе  государственного  бюджетного   учреждения   здравоохранения
"Многопрофильный центр лазерной медицины", Челябинская область
     ТОНЕВИЦКОМУ  Александру  Григорьевичу -   члену-корреспонденту
Российской академии наук, доктору биологических  наук,  профессору,
главному   научному   сотруднику   федерального    государственного
бюджетного учреждения  "Научный  центр  акушерства,  гинекологии  и
перинатологии имени академика В.И.Кулакова", город Москва.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБЛИКИМОВА  Павла  Арифатовича -   механизатора   общества   с
ограниченной    ответственностью       "АгроСоюз  Юг  Руси"  Филиал
"им. Кирова", Ростовская область
     АКИМЕНКО    Владимира    Ивановича -    водителя    автомобиля
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Агрофирма
Новобатайская", Ростовская область
     БАЛАБАЕВА       Леонтия       Николаевича -        тракториста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Восход", Ростовская область
     БАРДАКОВА    Василия    Николаевича -    тракториста-машиниста
закрытого акционерного общества "ВИТЯЗЬ-М", Ростовская область
     БЕЛЯЕВСКОГО    Олега     Ивановича -     тракториста-машиниста
акционерного    общества    "Предприятие    сельского     хозяйства
Соколовское", Ростовская область
     БОГОСЛАВЦЕВУ Наталью  Петровну -  заведующую  механизированным
током  общества  с   ограниченной   ответственностью   "Лиманский",
Ростовская область
     БОНДАРЕВА Сергея Николаевича - тракториста-машиниста  общества
с  ограниченной  ответственностью   "АгроСоюз   Юг   Руси"   Филиал
"Племенной завод "Горняк", Ростовская область
     БОЧУГОВА      Максима       Александровича -       тракториста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Родина",
Ростовская область
     БРУНИЛИНА  Павла  Николаевича -   механизатора   крестьянского
(фермерского) хозяйства, Ростовская область
     БУДАРИНА   Сергея   Викторовича -   тракториста   общества   с
ограниченной   ответственностью    "Племагрофирма    "Андреевская",
Ростовская область
     ВОЙЛОВА  Андрея  Александровича -  механизатора   общества   с
ограниченной ответственностью "Багаевское", Ростовская область
     ВОРОНКОВА Юрия  Петровича -  водителя  автомобиля  общества  с
ограниченной ответственностью "Ольгинское", Ростовская область
     ГОЛОВКО Василия Алексеевича -  водителя  автомобиля  закрытого
акционерного общества "Нива", Ростовская область
     ГОЛОКТИОНОВА   Владимира   Егоровича -   тракториста-машиниста
общества с ограниченной ответственностью "Южное Молоко", Ростовская
область
     ГОРБАЧЕВА Сергея Александровича - водителя автомобиля общества
с ограниченной ответственностью "Стычное", Ростовская область
     ГОРШЕНИНА      Сергея      Александровича -       механизатора
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Орехово",
Ростовская область
     ГРОНДУ Виктора  Николаевича -  водителя  автомобиля  закрытого
акционерного общества имени Ленина, Ростовская область
     ГРУЗИНОВА   Василия   Ивановича -   тракториста   общества   с
ограниченной ответственностью "РАДУГА", Ростовская область
     ДЕЙНЕКА      Александра      Ивановича -       индивидуального
предпринимателя -  главу  крестьянского  (фермерского)   хозяйства,
Ростовская область
     ДМИТРОВА Владимира Ильича - механизатора сельскохозяйственного
производственного кооператива "Автомобилист", Ростовская область
     ЖИДОВКИНА   Олега   Ивановича -   механизатора   общества    с
ограниченной ответственностью "Пригородное", Ростовская область
     ЗАВЕРЮХИНА      Леонида      Александровича -      тракториста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    "Колхоз
Донской", Ростовская область
     ЗМОКЛОГО Алексея Петровича - тракториста акционерного общества
"Шахаевское", Ростовская область
     ЗОЛОТУХИНА  Александра  Валерьевича -  агронома   общества   с
ограниченной ответственностью "Рассвет", Ростовская область
     ИГНАТЕНКО  Алексея   Федоровича -   тракториста   общества   с
ограниченной ответственностью "Заря", Ростовская область
     ИЩЕНКО Сергея Ефимовича - механизатора  товарищества  на  вере
"Белобородов и Теплянский", Ростовская область
     КАРАВАЕВА    Николая     Григорьевича -     механизатора     в
растениеводстве акционерного общества "Аксайская Нива",  Ростовская
область
     КИСЛОВА   Александра    Николаевича -    тракториста-машиниста
закрытого акционерного общества  "Колхоз  Советинский",  Ростовская
область
     КЛИМЕНОК Раису Павловну - директора  общества  с  ограниченной
ответственностью "имени М.В.Фрунзе", Ростовская область
     КОВАЛЕВУ  Елену  Александровну -  оператора  машинного  доения
сельскохозяйственного   производственного    кооператива  - колхоза
"50 лет Октября", Ростовская область
     КОЛЕСНИКОВА   Геннадия   Дорофеевича -   водителя   автомобиля
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Приазовье", Ростовская область
     КОРОЛЬЧЕНКО Александра  Павловича -  механизатора  общества  с
ограниченной    ответственностью    "Агрофирма    Красносулинская",
Ростовская область
     КРАСНОБАБЦЕВА    Алексея    Александровича -    инженера    по
сельскохозяйственным  машинам   закрытого   акционерного   общества
"Родина", Ростовская область
     КРИВКО Игоря Ивановича - бригадира тракторной бригады  колхоза
племзавода "Киевский", Ростовская область
     КРУТЫХ  Веру   Васильевну -   рабочую   теплицы   общества   с
ограниченной ответственностью "Южная усадьба", Ростовская область
     КУТЫГИНА Александра Анатольевича -  бригадира  растениеводства
акционерного общества "Богородицкое", Ростовская область
     ЛАГОДУ   Михаила   Васильевича -   тракториста   общества    с
ограниченной ответственностью "Кагальник", Ростовская область
     ЛЕВЧЕНКО    Сергея     Николаевича -     тракториста-машиниста
обособленного  подразделения  "Калинина"  общества  с  ограниченной
ответственностью "Агрокомплекс Ростовский", Ростовская область
     ЛИННИКА       Владимира       Михайловича -       механизатора
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
(сельскохозяйственной артели) "Русь", Ростовская область
     ЛОЗИНА Владимира Ивановича - агронома общества с  ограниченной
ответственностью "Агрос", Ростовская область
     ЛОХМАНОВА    Павла     Михайловича -     тракториста-машиниста
обособленного подразделения "Развиленское" общества с  ограниченной
ответственностью "Агрокомплекс Ростовский", Ростовская область
     ЛУНЕГОВА Михаила Леонидовича - тракториста  машинно-тракторной
станции общества с ограниченной ответственностью "Кировский  конный
завод", Ростовская область
     МАРУСИЧА Анатолия Александровича - механизатора  крестьянского
(фермерского) хозяйства, Ростовская область
     МЕЛЬНИКОВА   Андрея   Анатольевича -    агронома    семеновода
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Победа",
Ростовская область
     МЕРКУЛОВА   Юрия    Викторовича -    механизатора    открытого
акционерного общества "Боковский", Ростовская область
     МЫШКОВЦА Юрия Павловича - тракториста общества с  ограниченной
ответственностью "ИЗУМРУДНОЕ", Ростовская область
     НИКИТЕНКОВА  Валерия  Семеновича -  механизатора  общества   с
ограниченной ответственностью "Оргтехника-ВР", Ростовская область
     НИКУЛЬЧЕВА      Владимира      Николаевича -       тракториста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Восход", Ростовская область
     ОЛЬГОМЦА   Владимира   Алексеевича -    бригадира    закрытого
акционерного общества Агрофирмы "Респект", Ростовская область
     ПАНФИЛОВА Петра Петровича - тракториста  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Станичный", Ростовская область
     ПАТАЛАХА  Николая  Васильевича -  начальника  кормового   цеха
открытого акционерного общества "Южное", Ростовская область
     ПЕСКОВАТСКОВА  Николая  Александровича -  токаря  общества   с
ограниченной ответственностью "Поповское", Ростовская область
     ПОВАЛЯЕВА  Александра  Владимировича -   тракториста-машиниста
общества   с   ограниченной   ответственностью    "Кагальник-Агро",
Ростовская область
     ПОЗДЕЕВА  Сергея   Аркадьевича -   механизатора   общества   с
ограниченной ответственностью "Ермак", Ростовская область
     РАСТЕГАЕВА      Владимира      Николаевича -       тракториста
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   племколхоза
"Комиссаровский", Ростовская область
     РАСТРЕПИНА    Сергея    Викторовича -    тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Прогресс", Ростовская область
     САВЧУКА   Виктора   Петровича -   механизатора   общества    с
ограниченной ответственностью "Комаровское", Ростовская область
     СЕЛЕЗНЕВА       Евгения       Михайловича -       председателя
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Рассвет", Ростовская область
     СЕНЯКИНА   Константина   Юрьевича -   тракториста    открытого
акционерного  общества  "Птицефабрика   Таганрогская",   Ростовская
область
     СЕРГЕЕВА Сергея Ивановича - тракториста  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Островянский", Ростовская область
     СЕТРАКОВА        Федора        Ивановича -        механизатора
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Комсомолец
Дона", Ростовская область
     СИНЕБРЮХОВА  Александра  Николаевича -   тракториста-машиниста
производственного кооператива "Донская  Нива"  колхоза,  Ростовская
область
     СЛИВАЕВУ Ольгу Дмитриевну - бригадира  овощеводческой  бригады
закрытого грунта общества с  ограниченной  ответственностью  "Южная
усадьба", Ростовская область
     СМОЛЯГИНА Юрия Петровича - тракториста общества с ограниченной
ответственностью "Племагрофирма "Андреевская", Ростовская область
     СТРИЖАКОВА   Владимира   Петровича -   тракториста   закрытого
акционерного общества "Красный Октябрь", Ростовская область
     СУМЧЕНКО   Бориса   Викторовича -   директора    общества    с
ограниченной ответственностью "Анастасия", Ростовская область
     СЫСОЕВА      Александра      Александровича -      тракториста
механизированного отряда общества с  ограниченной  ответственностью
"Агрофирма "Целина", Ростовская область
     ТИЛИЩАКА    Николая    Васильевича -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производства   общества   с    ограниченной
ответственностью "Рассвет", Ростовская область
     ТИМЧЕНКО Виктора Михайловича - тракториста-машиниста закрытого
акционерного общества "ВИТЯЗЬ-М", Ростовская область
     ТКАЧУКА        Сергея        Николаевича -        механизатора
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Степной",
Ростовская область
     ФЕХ  Сергея   Михайловича -   старшего   чабана   общества   с
ограниченной ответственностью "Белозерное", Ростовская область
     ХАРЧЕНКО Сергея Анатольевича - тракториста-машиниста закрытого
акционерного общества "Октябрь", Ростовская область
     ЧЕБОТАРЕВА Владимира Александровича - механизатора общества  с
ограниченной ответственностью "Оргтехника-ВР", Ростовская область
     ШЕВЧЕНКО   Илью   Васильевича -   тракториста    общества    с
ограниченной ответственностью "Аксайская земля", Ростовская область
     ШЕЛЕМБА   Василия   Михайловича -   тракториста   акционерного
общества "Агрокомплекс Развильное", Ростовская область.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     БОЖКОВА Виктора Александровича - заведующего  током  закрытого
акционерного общества "Большинское", Ростовская область
     ДАГЛДИЯНА Григория Лусегеновича -  тракториста  колхоза  имени
Мясникяна, Ростовская область
     РУБАНА Сергея  Сергеевича -  механика  закрытого  акционерного
общества "имени Дзержинского", Ростовская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМЕНКО      Геннадию       Григорьевичу -       трактористу
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Киевский",
Ростовская область
     АРУТЮНОВУ   Вячеславу   Сергеевичу -    директору    закрытого
акционерного общества "ВИТЯЗЬ-М", Ростовская область
     АРЬКОВУ  Александру  Владимировичу -  трактористу  общества  с
ограниченной ответственностью "Возрождение", Ростовская область
     БАРДАХЧИЯНУ      Мелкону      Владимировичу -      трактористу
сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза имени
С.Г.Шаумяна, Ростовская область
     БОБРО Владимиру Георгиевичу - бригадиру бригады № 1 общества с
ограниченной ответственностью "Березовское", Ростовская область
     БОНДАРЕВУ    Николаю    Алексеевичу -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Подгорное", Ростовская область
     БРИЦЫНУ   Сергею   Викторовичу -   трактористу   крестьянского
(фермерского) хозяйства, Ростовская область
     ВАЛУЙСКОМУ       Сергею       Анатольевичу -       трактористу
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Заря", Ростовская область
     ВАСИЛЕНКО   Александру   Алексеевичу -   трактористу-машинисту
общества  с          ограниченной          ответственностью  "АГРО-
ВЕКТОР",  Ростовская область
     ВОЛЫНКИНУ  Юрию   Анатольевичу -   механизатору   общества   с
ограниченной ответственностью "Светлый", Ростовская область
     ГАГОЛИНУ Николаю  Ивановичу -  заведующему  машинно-тракторным
парком  общества  с  ограниченной  ответственностью  "Возрождение",
Ростовская область
     ГАЙБАРЯНУ   Карапету    Григорьевичу -    главному    агроному
сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза имени
С.Г.Шаумяна, Ростовская область
     ГЛУШЕНКО    Анатолию     Петровичу -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Подгорное", Ростовская область
     ГОВОРУХИНУ Николаю Александровичу - трактористу  крестьянского
(фермерского) хозяйства "Рост", Ростовская область
     ГУРОВУ   Александру   Степановичу -   механику   общества    с
ограниченной ответственностью "Мешковское", Ростовская область
     ГУСНОВУ   Александру   Николаевичу -    водителю    автомобиля
производственного         сельскохозяйственного         кооператива
"Александровский", Ростовская область
     ДЕНИСЕНКО  Геннадию   Александровичу -   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"КОЛОС", Ростовская область
     ДЗЮБЕ Анатолию Ивановичу -  директору  закрытого  акционерного
общества "Первомайское", Ростовская область
     ДЯДИЧЕНКО      Александру      Михайловичу -       трактористу
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"РОДИНА", Ростовская область
     ЕРЕМЕЕВУ   Дмитрию   Николаевичу -   генеральному    директору
закрытого акционерного общества "Агрофирма имени 15  лет  Октября",
Липецкая область
     ЗВЕЗДУНОВУ       Сергею        Ивановичу -        председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина,
Ростовская область
     ЗУБЕНКО   Виктору   Викторовичу -   директору    общества    с
ограниченной ответственностью "Славяне", Ростовская область
     ИВАХНЕНКО Владимиру Ильичу - индивидуальному  предпринимателю,
Ростовская область
     ИВЕНКО  Владимиру  Николаевичу -  главному   инженеру-механику
колхоза племзавода "Первомайский", Ростовская область
     КАЦУПЕЕВУ    Николаю    Васильевичу -    начальнику     отдела
механизированных работ закрытого акционерного общества  "ВИТЯЗЬ-М",
Ростовская область
     КВАШЕ Сергею   Николаевичу -  бригадиру  сельскохозяйственного
производственного кооператива (колхоза) "КОЛОС", Ростовская область
     КОВАЛЁВОЙ Татьяне Петровне - директору общества с ограниченной
ответственностью "Садовод", Ростовская область
     КУЦЕВОЛОВУ      Николаю      Александровичу -      трактористу
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"РОДИНА", Ростовская область
     ЛИЗОРСКОМУ  Сергею  Константиновичу -  агроному   общества   с
ограниченной ответственностью "Березовское", Ростовская область
     ЛИТВИНЕНКО  Юрию   Викторовичу -   механизатору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Аксайское   Сельскохозяйственное
Предприятие", Ростовская область
     МАКАГОНОВУ   Виктору   Михайловичу -   трактористу   закрытого
акционерного общества "Обливская сельхозхимия", Ростовская область
     НОВИЧЕНКО    Лидии    Александровне -    главному     агроному
производственного         сельскохозяйственного         кооператива
"Александровский", Ростовская область
     ПАРИНОВУ   Сергею   Эдуардовичу -   трактористу   общества   с
ограниченной ответственностью "Аксайская земля", Ростовская область
     ПОЛЯХУ Петру Васильевичу -  трактористу  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Заря", Ростовская область
     ПОСТАВИТЮКУ Александру  Павловичу -  механизатору  общества  с
ограниченной ответственностью "Темерницкое", Ростовская область
     РОЖКОВЕЦКОМУ   Леониду   Петровичу -    водителю    автомобиля
сельскохозяйственного производственного кооператива -  колхоза  "50
лет Октября", Ростовская область
     РЫБАЛКИНУ  Владимиру  Алексеевичу -   директору   общества   с
ограниченной ответственностью "Равнина", Ростовская область
     САСУНОВУ Сергею Михайловичу -  главному  агроному  общества  с
ограниченной ответственностью "Рассвет", Ростовская область
     ТЕЛЬНОВУ    Василию    Ивановичу -     водителю     автомобиля
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Дружба",
Ростовская область
     ТУРИЛИНУ Николаю Петровичу -  главе  крестьянского  хозяйства,
Ростовская область
     ХАРЛАМОВОЙ   Любови   Николаевне -   директору   общества    с
ограниченной  ответственностью  "Тепличный  комбинат   ЛипецкАгро",
Липецкая область
     ХАРЧЕНКО   Сергею   Ивановичу -   заместителю   директора   по
техническому обеспечению общества с  ограниченной  ответственностью
"Рассвет", Ростовская область
     ЧЕМИКОСУ Николаю Васильевичу - бригадиру сельскохозяйственного
производственного кооператива - колхоза "Маяк", Ростовская область
     ЧИНЯКОВУ Петру Михайловичу - трактористу сельскохозяйственного
производственного кооператива "колхоз Надежда", Ростовская область
     ЧУМИКОВУ Ивану Ивановичу - председателю  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Техника", Ростовская область
     ШКУРИНУ Евгению Николаевичу - трактористу-машинисту  закрытого
акционерного общества "Октябрь", Ростовская область
     ЩЕРБИНИНОЙ  Любови  Егоровне -  доярке   сельскохозяйственного
производственного   кооператива -   колхоза   имени    С.Г.Шаумяна,
Ростовская область
     ЯСЫНОВОМУ    Александру    Александровичу -    индивидуальному
предпринимателю -  главе  крестьянского  (фермерского)   хозяйства,
Ростовская область.

     За  успешную  подготовку   спортсменов,   добившихся   высоких
спортивных достижений на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в
городе Пхенчхане (Республика Корея), наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЯЛЬБЕ Елену Валерьевну - главного тренера спортивной  сборной
команды  Российской  Федерации  по   лыжным   гонкам   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     КАТУШЕВА Александра Александровича - исполнительного директора
некоммерческой  благотворительной   организации   "Фонд   поддержки
олимпийцев России", город Москва
     ТУТБЕРИДЗЕ Этери Гогиевну - тренера спортивной сборной команды
Российской Федерации по фигурному катанию на  коньках  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРОДАВКО  Юрия  Викторовича -  тренера   спортивной   сборной
команды  Российской  Федерации  по   лыжным   гонкам   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ГОРШКОВА Александра Георгиевича - главного тренера  спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  фигурному  катанию  на
коньках федерального государственного бюджетного учреждения  "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ДАВЫДОВА Рашита Абдулхаковича - тренера  вратарей  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Хоккейный   клуб   СКА",   город
Санкт-Петербург
     ДУДАКОВА  Сергея  Викторовича -  тренера  спортивной   сборной
команды  Российской  Федерации  по  фигурному  катанию  на  коньках
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ЖАМНОВА   Алексея   Юрьевича -    первого    вице-президента -
генерального  менеджера   автономной   некоммерческой   организации
"Народная Команда - Хоккейный Клуб "Спартак", город Москва
     КУПРИЯНОВА    Олега     Борисовича -     советника     первого
вице-президента по спортивным вопросам Общероссийской  общественной
организации "Федерация хоккея России", город Москва
     КУРБАТОВА  Дмитрия  Анатольевича -  исполнительного  директора
Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея  России",
город Москва
     НИКИТИНА Игоря Валерьевича - главного тренера основной команды
общества   с   ограниченной   ответственностью    "Профессиональный
хоккейный клуб ЦСКА", город Москва
     РОТЕНБЕРГА  Романа  Борисовича -   главу   тренерского   штаба
национальной мужской сборной команды Российской Федерации по хоккею
Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея  России",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КЛЕВЧЕНЮ Сергея Константиновича - старшего тренера  спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  конькобежному   спорту
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     РОГАТИНА Константина Егоровича - старшего техника  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Хоккейный   клуб   СКА",   город
Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАНЮКОВА  Евгения  Сергеевича -  старшего  тренера  по  лыжным
гонкам государственного автономного  учреждения  Тюменской  области
"Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и
биатлону Л.Н.Носковой"
     ГЛЕЙХЕНГАУЗА  Даниила   Марковича -   специалиста   спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  фигурному  катанию  на
коньках федерального государственного бюджетного учреждения  "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ДОЛГОВА Александра  Петровича -  главного  тренера  спортивной
сборной команды  Российской  Федерации  по  фристайлу  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ДУРНЕВА  Петра  Вячеславовича -  тренера  спортивной   сборной
команды  Российской  Федерации  по  фигурному  катанию  на  коньках
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ЖМУРКО  Артема  Владимировича -  тренера  спортивной   сборной
команды  Российской  Федерации  по   лыжным   гонкам   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ЖОВНИРСКОГО Владислава Владимировича -  тренера  по  фигурному
катанию на коньках государственного  бюджетного  учреждения  города
Москвы "Спортивная школа олимпийского резерва "Воробьевы горы"
     ЖУЛИНА Александра Вячеславовича - тренера  спортивной  сборной
команды  Российской  Федерации  по  фигурному  катанию  на  коньках
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ЗОРИНА Алексея  Николаевича -  старшего  тренера  региональной
общественной  организации  "Федерация  лыжных  гонок  и   биатлона"
Республики Татарстан
     КАВУНОВА  Дмитрия  Ефимовича -  старшего  тренера   спортивной
сборной команды  Российской  Федерации  по  фристайлу  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     КИРЕЕВА  Алексея  Викторовича -  заместителя   исполнительного
директора Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея
России", город Москва
     КОГАНА Александра Ильича - тренера спортивной сборной  команды
Российской Федерации по фигурному катанию на  коньках  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     КОЗЛОВА  Егора  Валериевича -  главного   врача   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Хоккейный   клуб   СКА",   город
Санкт-Петербург
     КУРАШОВА  Алексея  Николаевича -   президента   Общероссийской
общественной организации "Федерация фристайла России", город Москва
     ЛАКЕРНИКА    Александра    Рафаиловича -    доцента    кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Московский технический  университет
связи  и  информатики",  специалиста  спортивной  сборной   команды
Российской Федерации по фигурному катанию на  коньках  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России"
     МАКСИМОВА  Андрея  Ивановича -  главного  тренера   спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  конькобежному   спорту
(шорт-треку) федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     МЕХРЯКОВА Леонида Валерьевича -  старшего  тренера  спортивной
сборной команды  Российской  Федерации  по  фристайлу  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     МОЗЕР  Нину  Михайловну -  тренера  по  фигурному  катанию  на
коньках  государственного  бюджетного  учреждения   города   Москвы
"Спортивная школа олимпийского резерва "Воробьевы горы"
     ПОНГИЛЬСКОГО   Александра   Николаевича -   старшего   тренера
спортивной  сборной  команды  Российской  Федерации  по   фристайлу
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ТИМОФЕЕВА Владимира Даниловича - старшего  тренера  спортивной
сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ХЕКАЛО   Андрея   Григорьевича -   тренера    государственного
бюджетного учреждения города Москвы "Спортивная школа  олимпийского
резерва "Воробьевы горы"
     ЧАРКОВСКОГО  Юрия  Анатольевича -  специалиста  по  подготовке
спортивного  инвентаря  спортивной   сборной   команды   Российской
Федерации по лыжным гонкам федерального государственного бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     ЧЕЛЫШЕВА Анатолия Васильевича -  старшего  тренера  спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  бобслею   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ЧУРКИНА Виктора Аркадьевича - специалиста  спортивной  сборной
команды  Российской  Федерации  по   лыжным   гонкам   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва.

     За активное участие в работе по  обеспечению  высокого  уровня
технического  оснащения  выборов  Президента  Российской  Федерации
18 марта 2018 года наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ОСЕЕВСКОГО   Михаила   Эдуардовича -   президента   публичного
акционерного общества междугородной и  международной  электрической
связи "Ростелеком", город Москва
     САПУНОВА Алексея  Валерьевича -  старшего  вице-президента  по
технической   инфраструктуре   публичного   акционерного   общества
междугородной и  международной  электрической  связи  "Ростелеком",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МЕДЖЛУМОВА   Муслима    Асфендеровича -    директора    центра
кибербезопасности  и  защиты   Корпоративного   центра   публичного
акционерного общества междугородной и  международной  электрической
связи "Ростелеком", город Москва.

     За заслуги в области экономики и финансов наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     СКОБЕЛКИНА  Дмитрия  Германовича -  заместителя   Председателя
Центрального банка Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МОИСЕЕВА Алексея Владимировича - заместителя Министра финансов
Российской Федерации.

     За личный  вклад  в  дело  защиты  экономической  безопасности
Российской Федерации наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ШУМАЕВА    Геннадия    Ивановича -    начальника    Управления
безопасности и защиты информации Федеральной службы по  финансовому
мониторингу.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     ПОСЕЛОВА   Виктора   Антоновича -   заместителя   генерального
директора - заведующего отделом морской сейсморазведки федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Всероссийский
научно-исследовательский институт геологии и  минеральных  ресурсов
Мирового   океана    имени    академика    И.С.Грамберга",    город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АФАНАСЬЕВА Ивана Арсентьевича - члена общественной организации
ветеранов пожарной охраны и спасателей Тюменской области
     БАСАНСКОГО Александра Александровича - технического  директора
общества  с  ограниченной  ответственностью  "КОНГО",   Магаданская
область
     МАКАРОВА   Николая    Ивановича -    генерального    директора
акционерного общества "Карелстроймеханизация", Республика Карелия
     РАДЧЕНКО  Елену  Яковлевну -  начальника  отдела  департамента
охраны труда, промышленной, пожарной и  экологической  безопасности
публичного акционерного общества "Транснефть", город Москва
     СЕЛЮКОВА  Алексея  Ивановича -   Уполномоченного   по   правам
человека в Ставропольском крае
     ЧЕПУРНОГО   Олега   Вячеславовича -   генерального   директора
акционерного  общества  "Транснефть -  Западная   Сибирь",   Омская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОНОНОВА  Николая  Михайловича -   трубопроводчика   линейного
Ромашкинского  районного  нефтепроводного  управления  акционерного
общества "Транснефть - Прикамье", Республика Татарстан
     КУЛИНИЧ   Светлану   Васильевну -   председателя    Иркутского
областного      отделения       Общероссийского       общественного
благотворительного фонда "Российский детский фонд"
     ЯРАЕВА      Валерия      Александровича -      индивидуального
предпринимателя, город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КУЗНЕЦОВА Виктора Васильевича - осмотрщика-ремонтника  вагонов
эксплуатационного    вагонного     депо     Березники-Сортировочные
Свердловской   дирекции   инфраструктуры    Центральной    дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Пермский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТОНОВУ Татьяну Викторовну - действительного государственного
советника Российской Федерации 3 класса, город Москва
     АРТЕМЬЕВА Андрея  Гавриловича -  слесаря-ремонтника  Якутского
газоперерабатывающего      завода       акционерного       общества
"Сахатранснефтегаз", Республика Саха (Якутия)
     АСМАНСКУЮ Любовь Павловну - заместителя начальника  отдела  по
таможенной деятельности Северо-Кавказского территориального  центра
фирменного    транспортного    обслуживания    Центра    фирменного
транспортного   обслуживания -   филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Ростовская область
     ВОРОНОВА   Александра    Федоровича -    водителя    вездехода
Ярославского  районного  нефтепроводного  управления   общества   с
ограниченной ответственностью "Транснефть -  Балтика",  Ярославская
область
     ГАЦИЛЯКА Игоря Богдановича -  начальника  службы  департамента
учета и планирования грузопотоков публичного акционерного  общества
"Транснефть", город Москва
     ЗРАЖЕВСКУЮ  Татьяну  Дмитриевну -  Уполномоченного  по  правам
человека в Воронежской области
     ЛЕОНОВУ  Ирину   Аркадьевну -   главного   диспетчера   отдела
департамента  диспетчеризации  потоков   нефти   и   нефтепродуктов
публичного акционерного общества "Транснефть", город Москва
     ЛИНЕЙЦЕВА     Владимира     Ивановича -     слесаря-ремонтника
линейно-производственного  управления  магистральных   газопроводов
акционерного общества "Сахатранснефтегаз", Республика Саха (Якутия)
     МИЛОСЕРДОВУ Любовь Ивановну -  заместителя  начальника  отдела
Федеральной службы по гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей
среды
     МИХАЙЛИКА  Константина  Александровича -  первого  заместителя
генерального    директора    публичного    акционерного    общества
"Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра",  город
Москва
     НАЧИНОВА    Николая    Алексеевича -    водителя    автомобиля
транспортного управления акционерного  общества  "Уралэлектромедь",
Свердловская область
     ПАВШИНА    Андрея    Николаевича -    слесаря    по    ремонту
технологических  установок  базы   производственного   обслуживания
Челябинского  нефтепроводного  управления  (филиала)   акционерного
общества "Транснефть - Урал", Челябинская область
     РЕЗВАНОВА  Артура   Валерьевича -   маркшейдера   общества   с
ограниченной ответственностью "КОНГО", Магаданская область
     САБУРСКУЮ Сарию Харисовну - Уполномоченного по правам человека
в Республике Татарстан
     ШИЛОВА   Андрея   Владимировича -    заместителя    начальника
Управления  строительства  и   эксплуатации   автомобильных   дорог
Федерального дорожного агентства.

     За заслуги в укреплении российской государственности, развитии
парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ДЖАБАРОВА  Владимира  Михайловича -  члена  Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от Еврейской  автономной
области -  представителя  от  законодательного  (представительного)
органа государственной власти Еврейской автономной области, первого
заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным
делам
     ДРАГУНКИНУ  Зинаиду   Федоровну -   члена   Совета   Федерации
Федерального  Собрания  Российской  Федерации  от  города  Москвы -
представителя  от   законодательного   (представительного)   органа
государственной власти города Москвы, председателя Комитета  Совета
Федерации по науке, образованию и культуре
     КРЕССА  Виктора   Мельхиоровича -   члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской  Федерации  от  Томской  области -
представителя  от  исполнительного  органа  государственной  власти
Томской области, заместителя председателя Комитета Совета Федерации
по науке, образованию и культуре.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЩЕТИНИНА   Михаила   Павловича -   члена   Совета    Федерации
Федерального Собрания Российской  Федерации  от  Алтайского  края -
представителя  от  исполнительного  органа  государственной  власти
Алтайского  края,  председателя  Комитета   Совета   Федерации   по
аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БИБИКОВУ   Елену   Васильевну -   члена    Совета    Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от  Псковской  области -
представителя  от  исполнительного  органа  государственной  власти
Псковской области, члена Комитета Совета  Федерации  по  социальной
политике
     КЛИШАСА  Андрея  Александровича -   члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского  края -
представителя  от  исполнительного  органа  государственной  власти
Красноярского  края,  председателя  Комитета  Совета  Федерации  по
конституционному законодательству и государственному строительству.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АХМЕТЗЯНОВА  Ильдуса  Талгатовича -  члена  Совета   Федерации
Федерального   Собрания   Российской   Федерации   от    Республики
Татарстан - представителя от  законодательного  (представительного)
органа государственной власти Республики Татарстан, члена  Комитета
Совета   Федерации   по   аграрно-продовольственной   политике    и
природопользованию
     БЕЛЫХ  Ирину  Викторовну -   депутата   Государственной   Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
     ВАЛУЕВА Николая Сергеевича - первого заместителя  председателя
Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды
     ГУМЕРОВУ   Лилию   Салаватовну -   члена   Совета    Федерации
Федерального   Собрания   Российской   Федерации   от    Республики
Башкортостан -    представителя    от    исполнительного     органа
государственной власти Республики Башкортостан, первого заместителя
председателя Комитета Совета  Федерации  по  науке,  образованию  и
культуре.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ТЕЛЕВНОГО  Владимира   Алексеевича -   руководителя   аппарата
Законодательного Собрания Омской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ЖЕМЧУГОВУ Татьяну Рудольфовну - заместителя начальника  отдела
Управления наблюдательной сети  и  гидрометобеспечения  Федеральной
службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

     За  заслуги  в  укреплении  дружбы  и   сотрудничества   между
российским и таджикским народами наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НАГЗИБЕКОВА  Нагзибека   Наврузшоевича -   почетного   консула
Республики Таджикистан в Краснодаре.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской  Федерации  и  многолетнюю  безупречную  государственную
службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     КРЕМНЁВА   Игоря   Александровича -   заместителя    директора
Департамента  Ближнего  Востока  и  Северной  Африки   Министерства
иностранных дел Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПЕТРОВА Сергея Владимировича - руководителя  Представительства
в   Тайбэе   Московско-Тайбэйской   координационной   комиссии   по
экономическому и культурному сотрудничеству.

     За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для  жизни,
наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ИВАНОВА   Кирилла   Петровича -   студента    государственного
бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики
Саха (Якутия) "Транспортный техникум".

     За  большой  вклад  в  развитие   отечественной   культуры   и
искусства, средств массовой  информации,  многолетнюю  плодотворную
деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЧУРИКОВУ   Инну   Михайловну -    артистку    государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
государственный театр "Ленком".

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗБРУЕВА  Александра  Викторовича -  артиста   государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
государственный театр "Ленком".

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КАСРАШВИЛИ Маквалу Филимоновну - помощника главного дирижера -
музыкального  руководителя  театра  федерального   государственного
бюджетного  учреждения  культуры   "Государственный   академический
Большой театр России", город Москва.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     БАЗИЛЕВСКУЮ        Инну         Натановну -         заведующую
научно-исследовательским  сектором  федерального   государственного
бюджетного   образовательного   учреждения   высшего    образования
"Школа-студия   (институт)   имени   Вл.И.Немировича-Данченко   при
Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова"
     СИДОРОВА   Евгения    Юрьевича -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Литературный  институт  имени  А.М.Горького",   город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КИРИЛЛОВА Игоря Леонидовича -  диктора  отдела  телевизионного
производства  дирекции  оформления  эфира   акционерного   общества
"Первый канал", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВУ Наталью Петровну -  заведующую  отделом  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
музей политической истории России", город Санкт-Петербург
     ГАЛЬЦЕВУ   Татьяну    Александровну -    профессора    кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования "Московская государственная академия
хореографии"
     ЛЫСЕНКО Елену Анатольевну - заведующую  экскурсионным  отделом
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный  музей   политической   истории   России",   город
Санкт-Петербург
     СИТНИКОВУ   Ирину    Александровну -    заведующую    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего  образования  "Академия  Русского  балета  имени
А.Я.Вагановой", город Санкт-Петербург.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ   Алексею   Николаевичу -    ректору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Санкт-Петербургская   государственная   консерватория
имени Н.А.Римского-Корсакова"
     ЛАНТРАТОВУ    Владиславу    Валерьевичу -    артисту    балета
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный академический Большой театр России", город Москва
     ЛОБУХИНУ  Михаилу  Юрьевичу -  артисту   балета   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Большой театр России", город Москва
     РАЗГУЛЯЕВОЙ    Елене    Александровне -    артистке-вокалистке
государственного  автономного  учреждения   культуры   Астраханской
области "Астраханский государственный театр Оперы и Балета"
     РЫЩЕНКОВУ  Александру   Георгиевичу -   артисту   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАСЕНКОВОЙ  Юлии  Александровне -  преподавателю  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Академия Русского балета имени  А.Я.Вагановой",  город
Санкт-Петербург
     КОРОТКОВУ    Игорю    Алексеевичу -     директору     краевого
государственного  бюджетного  учреждения   "Государственный   музей
истории литературы, искусства и культуры Алтая", Алтайский край
     КРОКУ    Кириллу    Игоревичу -     директору     федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва
     КУРУЛЕНКО  Эллеоноре  Александровне -   ректору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Самарский государственный институт культуры"
     ПОЛЕНОВОЙ   Наталье   Федоровне -    директору    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
мемориальный историко-художественный и  природный  музей-заповедник
В.Д.Поленова", Тульская область
     СОЛОМЯНКО  Татьяне  Валерьевне -  преподавателю   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Академия Русского балета имени  А.Я.Вагановой",  город
Санкт-Петербург
     ФИХТЕНГОЛЬЦ  Наталье  Михайловне -   преподавателю   струнного
отделения      федерального       государственного       бюджетного
профессионального   образовательного   учреждения    "Академическое
музыкальное училище при  Московской  государственной  консерватории
имени П.И.Чайковского"
     ЦАТУРЯН   Марине   Николаевне -   заместителю   директора   по
учебно-производственной   работе   федерального    государственного
бюджетного    профессионального     образовательного     учреждения
"Академическое музыкальное училище при  Московской  государственной
консерватории имени П.И.Чайковского"
     ЦВЕТКОВОЙ Анне Юрьевне - заместителю директора по  развитию  и
связям с общественностью федерального  государственного  бюджетного
учреждения  культуры   "Государственный   Русский   музей",   город
Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в   развитии   архивного   дела   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРЮПИНУ  Клавдию  Викторовну -   главного   архивиста   отдела
государственного казенного  учреждения  Ростовской  области  "Центр
документации новейшей истории Ростовской области"
     КИВОКУРЦЕВУ  Ольгу   Юрьевну -   главного   архивиста   отдела
областного государственного казенного  учреждения  "Государственный
архив Костромской области"
     ЛУНИНУ   Эльзу   Николаевну -   главного   архивиста   филиала
государственного   казенного   учреждения    Ярославской    области
"Государственный архив Ярославской области" -  Центра  документации
новейшей истории.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРДУКОВУ  Юрию  Константиновичу -  советнику  по   связям   с
предприятиями федерального государственного  бюджетного  учреждения
"Всероссийский   научно-исследовательский   институт   геологии   и
минеральных    ресурсов    Мирового    океана    имени    академика
И.С.Грамберга", город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОДВОЙСКОМУ Святославу Степановичу - заместителю начальника по
летно-производственной    службе    государственного     бюджетного
учреждения Республики  Саха  (Якутия)  "Якутская  база  авиационной
охраны лесов".

     За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ФЕДОРОВОЙ   Валентине   Вадимовне -   заместителю   начальника
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Специализированный  центр  по  гидрометеорологии   и   мониторингу
окружающей среды Черного и Азовского морей", Краснодарский край.

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОТАЛИНОЙ    Татьяне    Владимировне -    начальнику    отдела
Департамента государственной политики  в  области  железнодорожного
транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
     ЧИСТЯКОВУ  Николаю  Михайловичу -  ведущему  инженеру   группы
обеспечения производства в Российской Федерации  отдела  управления
производством в Российской Федерации  Управления  производственного
планирования акционерного  общества  "ЮТэйр-Инжиниринг",  Тюменская
область
     ЧУМАКОВУ   Анатолию    Владимировичу -    начальнику    отдела
Департамента государственной политики  в  области  железнодорожного
транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

     За заслуги в укреплении института  семьи  и  воспитании  детей
наградить:

                   ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     АБАКУМОВА Александра Николаевича, Воронежская область
     АБАКУМОВУ Ирину Алексеевну, Воронежская область
     ГУТОРОВА Александра Николаевича, Волгоградская область
     ГУТОРОВУ Альфию Ашрафовну, Волгоградская область
     КАРПУХИНУ Татьяну Владимировну, Калининградская область.

                МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     БАТАНОВА Константина Анатольевича, Иркутская область
     БАТАНОВУ Татьяну Сергеевну, Иркутская область
     РОГОЗЯНСКОГО Андрея Брониславовича, Костромская область
     РОГОЗЯНСКУЮ Людмилу Алексеевну, Костромская область
     РОМАНОВА Владимира Васильевича, Оренбургская область
     РОМАНОВУ Евгению Ивановну, Оренбургская область.

     За заслуги  в  развитии  науки  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ТУТЕЛЬЯНА  Виктора  Александровича -   научного   руководителя
федерального   государственного   бюджетного    учреждения    науки
Федерального исследовательского  центра  питания,  биотехнологии  и
безопасности пищи, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МЯСНИКОВА Владимира Степановича - главного научного сотрудника
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
Дальнего Востока Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕССМЕЛЬЦЕВА  Виктора  Павловича -  заведующего   лабораторией
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии
наук, Новосибирская область
     ЛАВРИК Ольгу Ивановну - заведующую  лабораторией  федерального
государственного бюджетного учреждения науки  Института  химической
биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской
академии наук, Новосибирская область.

     Присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУЛЛОНЕН  Ирме   Ивановне -   доктору   филологических   наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику   сектора   языкознания
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
языка, литературы и истории Карельского научного центра  Российской
академии наук.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНИМИЦУ Евгения Георгиевича - главного советника при ректорате
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Уральский    государственный
экономический университет", Свердловская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСЕЕВУ   Татьяну   Александровну -   заведующую    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Московский государственный институт
международных отношений (университет) Министерства иностранных  дел
Российской Федерации".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛАПТЕВА  Владимира  Валентиновича -  профессора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Российский государственный педагогический  университет
имени А.И.Герцена", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОБРУНОВА  Александра  Ивановича -   профессора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Ухтинский  государственный  технический  университет",
Республика Коми.

     Присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАРНОВОЙ    Наталье    Григорьевне -    декану    факультета
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования    "Алтайский    государственный
университет", Алтайский край
     БЕЛОВУ   Владимиру    Дмитриевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения  высшего  образования  "Национальный   исследовательский
технологический университет "МИСиС", город Москва
     ВАТИНУ Николаю Ивановичу - профессору  инженерно-строительного
института      федерального      государственного       автономного
образовательного       учреждения        высшего        образования
"Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого"
     ВЛАСЬЕВСКОМУ Станиславу Васильевичу - профессору  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Дальневосточный  государственный  университет   путей
сообщения", Хабаровский край
     ЖЕРНАКОВОЙ Нине Ивановне - заместителю  директора  по  научной
работе   Медицинского   института   федерального   государственного
автономного   образовательного   учреждения   высшего   образования
"Белгородский   государственный   национальный    исследовательский
университет"
     ЗЫРЯНОВУ Сергею Григорьевичу - директору Челябинского  филиала
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования  "Российская  академия   народного
хозяйства  и  государственной  службы  при  Президенте   Российской
Федерации"
     КОЛЬЦОВОЙ    Элеоноре    Моисеевне -    заведующей    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего образования  "Российский  химико-технологический
университет имени Д.И.Менделеева", город Москва
     КОТОВУ Леониду Нафанаиловичу - заведующему кафедрой  института
точных    наук    и    информационных    технологий    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Сыктывкарский   государственный   университет   имени
Питирима Сорокина", Республика Коми
     КОШЕЛЕВУ Виталию Ивановичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования     "Рязанский     государственный     радиотехнический
университет"
     ЛЮБОВУ   Виктору   Константиновичу -   заведующему    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения высшего образования "Северный (Арктический)  федеральный
университет имени М.В.Ломоносова", Архангельская область
     ЧУРНОСОВУ    Михаилу    Ивановичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения  высшего   образования   "Белгородский   государственный
национальный исследовательский университет".

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАНДУРИНУ Михаилу Александровичу - эксперту отдела  экспертизы
безопасности гидротехнических сооружений  общества  с  ограниченной
ответственностью    "Институт     безопасности     гидротехнических
сооружений", Ростовская область.

     За заслуги в области образования и многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГРЕБЕННИКОВУ Екатерину  Семеновну -  директора  муниципального
казенного   общеобразовательного   учреждения   Каширской   средней
общеобразовательной   школы   Каширского   муниципального    района
Воронежской области
     ЗАВАРИНУ Елизавету  Александровну -  педагога  дополнительного
образования муниципального  бюджетного  учреждения  дополнительного
образования Ивановского городского  Дворца  детского  и  юношеского
творчества.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     КОНДРАТЬЕВУ  Марину  Николаевну -   учителя   государственного
бюджетного общеобразовательного  учреждения  города  Москвы  "Школа
№ 1329".

     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЩЕНКО Любови Викторовне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Гимназия № 1"
     ГУСЬКОВОЙ Елене Семеновне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
№ 2"  муниципального  образования - городской  округ  город  Скопин
Рязанской области
     ИВАНОВОЙ     Юлии     Юрьевне -     учителю     муниципального
общеобразовательного учреждения "Гимназия № 2" города Вологды
     КИРЕЕВУ   Олегу   Анатольевичу -    преподавателю-организатору
муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя
школа   № 33   с   углубленным   изучением   отдельных   предметов"
Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края
     КОРОЛЕВОЙ  Татьяне  Анатольевне -  заместителю  директора   по
учебной  работе  муниципального  автономного   общеобразовательного
учреждения   "Средняя   общеобразовательная   школа  № 4"    города
Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЛЕНЕВОЙ   Татьяне   Алексеевне -   учителю    государственного
бюджетного общеобразовательного учреждения "Академическая  гимназия
№ 56" Санкт-Петербурга
     ЛЕПЕШКИНОЙ  Татьяне   Геннадьевне -   учителю   муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа № 9 с углубленным  изучением  иностранных
языков города Дубны Московской области"
     ПШЕНИЧНОМУ  Игорю   Кирилловичу -   директору   муниципального
бюджетного      общеобразовательного       учреждения       средней
общеобразовательной школы № 1 города Азова Ростовской области
     РЕХЛИЦКОЙ   Галине   Алексеевне -    учителю    муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения  "Средняя  школа  № 1"
города Вилючинска Камчатского края
     СЕМЁНОВОЙ   Ирине    Евгеньевне -    учителю    муниципального
автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия  № 2"  города
Великий Новгород.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САМОЛИНУ  Олегу   Геннадьевичу -   мастеру   производственного
обучения областного государственного  бюджетного  профессионального
образовательного учреждения "Рязанский политехнический колледж".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     29 июня 2018 года
     № 377