УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  большой  вклад  в  развитие   отечественной   культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КАЮРОВА Юрия Ивановича - артиста федерального государственного
бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый
театр России", город Москва.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     МАКСАКОВУ   Людмилу   Васильевну -    артистку    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБИНЦЕВОЙ Надежде Юрьевне - артистке-вокалистке  федерального
государственного бюджетного учреждения  культуры  "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     БОЯРСКОЙ   Елизавете   Михайловне -   артистке    федерального
государственного  бюджетного  учреждения  культуры   "Академический
Малый драматический театр - Театр Европы", город Санкт-Петербург
     ГРИГОРЬЕВУ   Юрию    Герасимовичу -    артисту    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный академический молодежный театр", город Москва
     ИСАЕВУ    Илье    Александровичу -    артисту     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный академический молодежный театр", город Москва
     КОЗЛОВСКОМУ   Даниле   Валерьевичу -   артисту    федерального
государственного  бюджетного  учреждения  культуры   "Академический
Малый драматический театр - Театр Европы", город Санкт-Петербург
     МАКСИМКИНОЙ    Ирине    Владимировне -    артистке    краевого
государственного   автономного   учреждения   культуры    "Пермский
академический Театр-Театр"
     НЕЧАЕВУ Андрею Валентиновичу - артисту-кукловоду  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический центральный театр кукол имени  С.В.Образцова",  город
Москва
     ПАВЛОВОЙ     Надежде     Анатольевне -     артистке-вокалистке
государственного краевого бюджетного учреждения культуры  "Пермский
государственный ордена  Трудового  Красного  Знамени  академический
театр оперы и балета имени П.И.Чайковского"
     ЧАБАНЮК Оксане  Николаевне -  артистке-кукловоду  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический центральный театр кукол имени  С.В.Образцова",  город
Москва
     ЧЕБЕРЯКУ     Владимиру     Дмитриевичу -     артисту-вокалисту
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Екатеринбургский  государственный  академический  театр  оперы   и
балета", Свердловская область.

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОГУЧЕМУ Андрею  Анатольевичу -  художественному  руководителю
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Российский  государственный  академический  Большой  драматический
театр имени Г.А.Товстоногова", город Санкт-Петербург.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМАКОВУ   Василию   Ивановичу -    преподавателю    отделения
специального фортепиано  федерального  государственного  бюджетного
профессионального    образовательного    учреждения    "Центральная
музыкальная  школа  при  Московской  государственной  консерватории
имени П.И.Чайковского".

     За большой вклад в  развитие  физической  культуры  и  спорта,
многолетнюю добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ТАРПИЩЕВА  Шамиля   Анвяровича -   президента   Общероссийской
общественной организации "Федерация тенниса России", город Москва.

     За  большой  вклад   в   победу   команды   "КАМАЗ-мастер"   в
международных ралли-марафонах "Дакар-2017" и "Африка Эко Рейс-2017"
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЧАГИНА  Владимира  Геннадьевича -  директора   некоммерческого
партнерства "КАМАЗ-Автоспорт", Республика Татарстан.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     САВОСТИНА       Сергея        Геннадьевича -        начальника
конструкторско-технологического отдела некоммерческого  партнерства
"КАМАЗ-Автоспорт", Республика Татарстан.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГРУШКО   Александра   Викторовича -    заместителя    Министра
иностранных дел Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     РАЦИБОРИНСКОГО   Николая   Леонидовича -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посланника 1 класса в отставке, город Москва.

     За большой вклад в социально-экономическое развитие регионов и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     МИХАЙЛОВА   Александра   Николаевича -   Губернатора   Курской
области.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СИТНИКОВА  Сергея  Константиновича -  Губернатора  Костромской
области.

     За большой вклад в развитие сельского хозяйства и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ГОРОБЦОВА Виктора  Васильевича -  председателя  колхоза  имени
Ленина, Калужская область.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     МЕНЯ  Михаила  Александровича -   Министра   строительства   и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

     За большой  вклад  в  укрепление  законности,  защиту  прав  и
интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     НЕЧАЕВА   Василия   Ивановича -    заместителя    Председателя
Верховного  Суда  Российской  Федерации -   председателя   Судебной
коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     МАНОХИНУ  Галину  Владимировну -  председателя   Апелляционной
коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КРУПНОВА   Игоря   Владимировича -   судью   Верховного   Суда
Российской Федерации
     НЕШАТАЕВУ  Татьяну  Николаевну -   судью   Суда   Евразийского
экономического союза.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАРИПОВА Марата Наилевича - первого  заместителя  руководителя
следственного   управления   Следственного   комитета    Российской
Федерации по Республике Татарстан
     КИРИЛЛОВА Евгения Петровича - судью Камчатского краевого суда
     ПРОНИНУ Марину Владимировну - судью Верховного Суда Российской
Федерации.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРМИНУ Юрию Васильевичу - председателю Кировского  областного
суда
     ДРОЗДОВОЙ Любови Петровне - председателю Самарского областного
суда.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КАВДЖАРАДЗЕ  Максима  Геннадьевича -  члена  Совета  Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации  от  Липецкой  области -
представителя  от   законодательного   (представительного)   органа
государственной власти Липецкой области,  заместителя  председателя
Комитета Совета Федерации по  конституционному  законодательству  и
государственному строительству
     ТАРАСЕНКО   Михаила    Васильевича -    первого    заместителя
председателя Комитета Государственной  Думы  по  труду,  социальной
политике и делам ветеранов.

     За большой вклад в реализацию проекта создания первого в  мире
ледокольного танкера-газовоза сжиженного природного  газа  "Кристоф
де Маржери" наградить:

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     ЗЫБКО Сергея Николаевича - капитана танкера-газовоза  "Кристоф
де  Маржери"  группы  компаний  публичного  акционерного   общества
"Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург
     ТОНКОВИДОВА   Игоря    Васильевича -    первого    заместителя
генерального директора - главного инженера публичного  акционерного
общества "Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕРДНИКОВА  Сергея  Викторовича -   старшего   электромеханика
танкера-газовоза "Кристоф де Маржери"  группы  компаний  публичного
акционерного  общества  "Современный  коммерческий   флот",   город
Санкт-Петербург
     ГЕНЯ Сергея Олеговича - капитана танкера-газовоза "Кристоф  де
Маржери"   группы   компаний   публичного   акционерного   общества
"Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург
     ДАЛЕКОРЕЯ   Владимира    Николаевича -    газового    механика
танкера-газовоза "Кристоф де Маржери"  группы  компаний  публичного
акционерного  общества  "Современный  коммерческий   флот",   город
Санкт-Петербург
     КОНАКОВА     Олега     Николаевича -     старшего     механика
танкера-газовоза "Кристоф де Маржери"  группы  компаний  публичного
акционерного  общества  "Современный  коммерческий   флот",   город
Санкт-Петербург
     ОЛЬШЕВСКОГО Александра  Николаевича -  советника  генерального
директора    публичного    акционерного    общества    "Современный
коммерческий флот", город Санкт-Петербург.

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКУЛИНИНУ  Василию  Валентиновичу -  боцману  танкера-газовоза
"Кристоф  де  Маржери"  группы  компаний  публичного   акционерного
общества "Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург.

     За большой вклад в реализацию проекта строительства двухпутной
электрифицированной железной дороги на участке Журавка -  Миллерово
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОЛОДЬКО   Анатолия   Ивановича -   начальника   Юго-Восточной
железной   дороги -   филиала   открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", Воронежская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАЛАРОВА      Салмана       Гаджикадировича -       машиниста
железнодорожно-строительной машины опытной путевой машинной станции
№ 143  Северо-Кавказской  дирекции  по  ремонту  пути   Центральной
дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного  общества
"Российские железные дороги", Кабардино-Балкарская Республика
     АШИРОВА  Этибара  Омар  оглы -  начальника   производственного
участка    № 1    общества    с    ограниченной    ответственностью
"Воронежпутьстрой", Воронежская область
     ГУБИНА Александра Леонидовича - монтажника по монтажу стальных
и    железобетонных    конструкций    общества    с    ограниченной
ответственностью Финансово-Строительной  Компании  "Мостоотряд-47",
город Москва
     ЗАНИНА   Анатолия   Ивановича -   начальника   участка    пути
Воронежской дистанции пути  Юго-Восточной  дирекции  инфраструктуры
Центральной    дирекции    инфраструктуры -    филиала    открытого
акционерного общества  "Российские  железные  дороги",  Воронежская
область
     КАРМАЗИНА  Александра  Анатольевича -  машиниста   экскаватора
общества   с   ограниченной   ответственностью    "Механизированная
колонна - 12", Амурская область
     НЕКРАСОВА  Сергея  Викторовича -  старшего  мастера  дорожного
путевой машинной станции № 34 Северо-Кавказской дирекции по ремонту
пути  Центральной  дирекции  по  ремонту  пути - филиала  открытого
акционерного  общества  "Российские  железные  дороги",  Ростовская
область
     СКВОРЦОВА   Юрия   Николаевича -   старшего    электромеханика
Лиховской  дистанции  сигнализации,  централизации   и   блокировки
Северо-Кавказской  дирекции  инфрастуктуры   Центральной   дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Ростовская область
     ЧЕРКАШИНА  Александра  Сергеевича -   электромонтера-линейщика
общества   с   ограниченной   ответственностью   "СтройЭнергоСети",
Вологодская область
     ШИРОКОВА  Станислава   Владиславовича -   мастера   мобильного
рельсосварочного агрегата общества с ограниченной  ответственностью
"Промышленные железные дороги", Липецкая область.

               МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

     ДОМОЦЕВА   Романа   Владимировича -   заместителя   начальника
Северо-Кавказской железной дороги - филиала открытого  акционерного
общества "Российские железные дороги", Ростовская область
     ЯЦЕНКО   Алексея   Николаевича -   старшего    электромеханика
Лиховской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской дирекции  по
энергообеспечению  Трансэнерго -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Ростовская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     2 марта 2018 года
     № 93