УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШАТОХИНУ Лидию Николаевну - заместителя генерального директора
акционерного общества "Агрофирма Мценская", Орловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛТУНИНА   Александра   Андреевича -   тракториста   закрытого
акционерного  общества   племзавода   "ИРМЕНЬ",   Ордынский   район
Новосибирской области
     АСТАПОВА  Станислава  Владимировича -  тракториста   закрытого
акционерного  общества   племзавода   "ИРМЕНЬ",   Ордынский   район
Новосибирской области
     ЛЕОНТЬЕВУ  Риту  Алексеевну -   оператора   машинного   доения
Песочнодубровского  молочного  комплекса   закрытого   акционерного
общества "Дубровское", Кожевниковский район Томской области
     МУЗАЛЕВА Александра Алексеевича - водителя автомобиля общества
с  ограниченной  ответственностью  "Неварь",   Дмитриевский   район
Курской области
     ОДИНЦОВА    Александра    Николаевича -    электрогазосварщика
закрытого  акционерного  общества  племзавода  "ИРМЕНЬ",  Ордынский
район Новосибирской области
     ПЕСОЦКОГО   Григория   Дмитриевича -   тракториста   закрытого
акционерного  общества   племзавода   "ИРМЕНЬ",   Ордынский   район
Новосибирской области
     РОВЕНСКОГО Николая Евгеньевича - водителя автомобиля  общества
с  ограниченной  ответственностью  "Родник",   Мантуровский   район
Курской области
     СТАРОВЕРОВА Виктора  Сергеевича -  механизатора  крестьянского
(фермерского) хозяйства "Мир", Дмитриевский район Курской области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ПЛЮТУ     Николая     Николаевича -      тракториста-машиниста
сельскохозяйственного  производства   хозяйства   "Баброводворское"
открытого акционерного общества  сельскохозяйственного  предприятия
"Губкинагрохолдинг", Белгородская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИГАДЖИЕВУ  Магомеду  Гусейновичу -  главному   ветеринарному
врачу    сельскохозяйственного    производственного     кооператива
"Племенной завод  имени  Дзержинского",  Гаврилово-Посадский  район
Ивановской области
     БОБЫКИНОЙ  Вере  Анатольевне -  оператору   машинного   доения
закрытого акционерного  общества  "Колыванское",  Павловский  район
Алтайского края
     ВОСКОБОЕВУ   Николаю    Алексеевичу -    трактористу-машинисту
открытого  акционерного  общества   "Сосновка",   Ливенский   район
Орловской области
     ГУСАРОВУ   Алексею   Васильевичу -   председателю    правления
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Зимницкий",
Дубровский район Брянской области
     ГУСЕВУ      Сергею      Юрьевичу -       трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производства   общества   с    ограниченной
ответственностью  "К.Х.Волгарь",  Большеглушицкий  район  Самарской
области
     ДЕМЬЯНОВУ  Евгению  Михайловичу -  механизатору   общества   с
ограниченной ответственностью "Степные  просторы",  Большеглушицкий
район Самарской области
     ДЮСЕНОВОЙ   Гульнисе   Нигматчановне -   доярке   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Красносельское",  Чановский  район
Новосибирской области
     ЗОЛОТУХИНУ Василию Ивановичу - председателю совета  директоров
акционерного общества Управляющей компании "Агропромышленная группа
БВК", город Губкин Белгородской области
     ИСАЕНКОВОЙ  Татьяне  Сергеевне -  оператору  машинного  доения
общества с ограниченной  ответственностью  "Молочное",  Трубчевский
район Брянской области
     КАРПОВУ  Владимиру   Ивановичу -   механизатору   общества   с
ограниченной  ответственностью   "Борковский",   Тербунский   район
Липецкой области
     КОРНЕЕВУ    Виктору    Викторовичу -     трактористу-машинисту
Успенского  отделения  общества  с  ограниченной   ответственностью
"Эксима-Агро", Покровский район Орловской области
     КУРУШКИНУ   Василию   Ивановичу -   директору    общества    с
ограниченной         ответственностью         "Сельскохозяйственное
производственное  предприятие   "Правда",   Большеглушицкий   район
Самарской области
     МАТВЕЕВОЙ Анне Николаевне - директору инкубатория  общества  с
ограниченной ответственностью "Авиаген", Ясногорский район Тульской
области
     ПАНТЮШИНУ      Геннадию       Васильевичу -       председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива  имени  Ленина,
Лев-Толстовский район Липецкой области
     РЫМШИНУ Александру  Анатольевичу -  механизатору  акционерного
общества "Орел Нобель-Агро", Колпнянский район Орловской области
     СИДЕЛЬНИКОВУ Петру  Александровичу -  трактористу  общества  с
ограниченной ответственностью Агрофирмы "Устьянская", Архангельская
область
     УЛЬЯНИЧУ  Владимиру   Александровичу -   главе   крестьянского
(фермерского) хозяйства, Усманский район Липецкой области
     ФОКИНУ   Сергею   Владимировичу -    механизатору    закрытого
акционерного  общества  "Славянское",  Верховский  район  Орловской
области
     ЩЕРБАКУ  Юрию  Сергеевичу -  главе  крестьянского  фермерского
хозяйства "Горячий ключ", Омский район Омской области.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КАЛАМАНОВА  Владимира  Авдашевича -   генерального   директора
автономной   некоммерческой   организации   "Международный    центр
устойчивого энергетического  развития"  под  эгидой  ЮНЕСКО,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДЕДОВА  Михаила  Александровича -  старшего   вице-президента,
заместителя  генерального  директора  акционерного  общества   "АБР
Менеджмент", советника Губернатора Ленинградской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ИНЮЦЫНА  Антона  Юрьевича -  заместителя  Министра  энергетики
Российской Федерации
     ЛОКТЕВА   Сергея    Александровича -    первого    заместителя
Председателя Правительства Алтайского края
     ПОПРЫГУ Геннадия Павловича - начальника управления Федеральной
службы по  надзору  в  сфере  связи,  информационных  технологий  и
массовых коммуникаций
     ШИЛОХВОСТОВА      Геннадия      Ивановича -       председателя
контрольно-счетной палаты города Новосибирска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЛАСЕНКО Сергея  Алексеевича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования  газового  промысла  Уренгойского
газопромыслового  управления -  филиала  общества  с   ограниченной
ответственностью   "Газпром   добыча    Уренгой",    Ямало-Ненецкий
автономный округ
     ГАБЫШЕВА Алексея Александровича - государственного  инспектора
охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях и
охраны  животного  мира  государственного   бюджетного   учреждения
Республики Саха (Якутия) "Дирекция биологических ресурсов  и  особо
охраняемых  природных  территорий   Министерства   охраны   природы
Республики Саха (Якутия)"
     ГЛАДКОВА  Александра  Алексеевича -   директора   департамента
Министерства энергетики Российской Федерации
     ДЖАВАХЯН  Асико  Овиковну -  советника   Министра   энергетики
Российской Федерации
     КОСОЛАПОВА Ивана Сергеевича -  помощника  Министра  энергетики
Российской Федерации
     КУЛАПИНА   Алексея    Ивановича -    директора    департамента
Министерства энергетики Российской Федерации
     ЛЯХА Андрея Владиславовича - начальника Управления по развитию
садоводства и огородничества Санкт-Петербурга
     ПЕТРУНЕНКО  Владимира  Андреевича -  старшего  электромеханика
Рузаевской  дистанции  сигнализации,  централизации  и   блокировки
Куйбышевской   дирекции   инфраструктуры    Центральной    дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Республика Мордовия
     РОМАШОВУ   Наталью   Викторовну -    директора    департамента
Министерства культуры Российской Федерации
     СЕМЕЙКИНА    Антона    Юрьевича -    заместителя     директора
департамента -   начальника   отдела   департамента    Министерства
энергетики Российской Федерации
     СОКОЛОВА  Вадима  Вячеславовича -  руководителя  Администрации
Губернатора и Правительства Орловской области
     ЦЕДА Николая Григорьевича -  главу  администрации  Приморского
района Санкт-Петербурга
     ЩЕРБАКОВА Александра Алексеевича -  электромеханика  Брянского
регионального центра связи Московской  дирекции  связи  Центральной
станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Брянская область
     ЯКУБОВА Тимура Эдуардовича - директора общества с ограниченной
ответственностью "Управление информационными проектами", Республика
Татарстан.

     За заслуги  в  развитии  науки  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОЛЧАНОВА  Николая  Александровича -  директора   федерального
государственного  бюджетного   научного   учреждения   "Федеральный
исследовательский центр Институт цитологии  и  генетики  Сибирского
отделения Российской академии наук", Новосибирская область.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КОРЖИНЕКА  Леонида  Геннадьевича -  заместителя   Генерального
прокурора Российской Федерации
     КРАВЦОВА  Бориса  Васильевича -   государственного   советника
юстиции 1 класса, город Москва
     ЛОПАТИНА  Геннадия   Борисовича -   заместителя   Генерального
прокурора Российской Федерации
     ПОНОМАРЕВА  Юрия  Александровича -  заместителя   Генерального
прокурора Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРАНОВА Юрия Алексеевича - прокурора Ростовской области
     ЕВТУШЕВСКОГО  Евгения  Владимировича -  руководителя  военного
следственного   управления   Следственного   комитета    Российской
Федерации по Западному военному округу
     КАНЦЕРОВУ Наталью Евгеньевну - прокурора Пензенской области
     КАПЛУНОВА Виталия Николаевича - прокурора Хабаровского края
     КУМЕНКОВА  Анатолия  Викторовича -   судью   Верховного   Суда
Российской Федерации
     НАФИКОВА Илдуса Саидовича - прокурора Республики Татарстан
     ПЕТРОВА   Валерия   Георгиевича -   заместителя   Генерального
прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора
     ТОРГОВЧЕНКОВА  Владимира  Ивановича -   прокурора   Тамбовской
области
     ХУРТИНА Сергея Анатольевича - прокурора Ульяновской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЖАНОВА  Валерия   Николаевича -   заместителя   руководителя
отдела -   старшего   следователя    по    особо    важным    делам
контрольно-методического отдела следственного  управления  Главного
военного следственного управления Следственного комитета Российской
Федерации
     ВАСИЛЬЧЕНКО  Андрея   Владимировича -   прокурора   Республики
Ингушетия
     КЛЮКИНА  Сергея  Ивановича -  председателя  Арбитражного  суда
Волго-Вятского округа в отставке
     КРЫКАНОВУ Ларису Николаевну - начальника  отдела  Департамента
по вопросам правовой помощи и взаимодействия  с  судебной  системой
Министерства юстиции Российской Федерации
     МИШИНУ  Александру  Олеговну -   старшего   прокурора   отдела
управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного
управления по надзору за исполнением федерального  законодательства
Генеральной прокуратуры Российской Федерации
     ПРОКУДИНА   Андрея   Алексеевича -   заместителя    начальника
управления  надзора  за  исполнением  законов   органами   военного
управления, воинскими частями и учреждениями (2 управления) Главной
военной прокуратуры - помощника Главного военного прокурора
     РЫЖЕНКО  Юрия  Олеговича -  первого  заместителя  руководителя
военного следственного управления Следственного комитета Российской
Федерации по Балтийскому флоту
     САЗОНОВА Юрия Анатольевича - заместителя руководителя военного
следственного   управления   Следственного   комитета    Российской
Федерации по Тихоокеанскому флоту
     СЕМЕНЕНКО  Марию  Эдуардовну -   старшего   прокурора   отдела
государственных    обвинителей    уголовно-судебного     управления
прокуратуры города Москвы
     СИРОТИНИНУ Ольгу Сергеевну - заместителя начальника Управления
Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия
     ФРИКЕЛЯ Олега  Александровича -  прокурора  Советского  района
города Томска Томской области
     ЧЕРНОБАБА   Игоря   Станиславовича -   руководителя   военного
следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по
Одинцовскому гарнизону.

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНЧИКОВУ Анатолию Борисовичу -  прокурору  Ставропольского
края
     ИНВИЕ   Людмиле   Ашотовне -   старшему    помощнику    Южного
транспортного прокурора  по  организационным  вопросам  и  контролю
исполнения
     КУЛИНИЧ Наталье Юрьевне - старшему помощнику прокурора  города
Шахты Ростовской области
     МАРТЫНОВУ Дмитрию Сергеевичу -  старшему  помощнику  прокурора
Еврейской автономной области по надзору за  исполнением  законов  о
федеральной безопасности и межнациональных отношениях
     НОВИЦКОМУ  Владимиру  Александровичу -  прокурору   Ленинского
административного округа города Мурманска Мурманской области
     ПОПОВУ Андрею Валерьевичу - военному прокурору Северного флота
     РОМАНЕНКО Валентине Васильевне - старшему помощнику  прокурора
Псковской области по кадрам
     СУСЛИНОЙ  Светлане  Васильевне -  начальнику   управления   по
надзору за соблюдением  федерального  законодательства  прокуратуры
Челябинской области
     ТУМАНОВОЙ  Ольге  Эргардовне -  старшему  помощнику  прокурора
Курганской  области  по   организационным   вопросам   и   контролю
исполнения
     ЦЕРИГРАДСКИХ  Сергею  Александровичу -  начальнику  отдела  по
надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции
прокуратуры Омской области
     ШАШКОВУ   Дмитрию   Анатольевичу -    помощнику    заместителя
Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям
     ШКРЕБЦУ  Анатолию  Никитовичу -   государственному   советнику
юстиции 2 класса, Краснодарский край
     ШТАДЛЕРУ       Герману        Владимировичу -        директору
Санкт-Петербургского юридического института (филиала)  федерального
государственного  казенного  образовательного  учреждения   высшего
образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"
     ЩЕЛКУНОВОЙ   Елене    Султановне -    помощнику    заместителя
Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям.

     За  заслуги  в  укреплении  российской   государственности   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПЛЕТНЕВУ    Тамару    Васильевну -    председателя    Комитета
Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

     За  заслуги  в  обеспечении  деятельности   Совета   Федерации
Федерального   Собрания   Российской   Федерации   и    безупречную
государственную службу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЩЕРБАКОВА Льва Андреевича - первого  заместителя  Руководителя
Аппарата  Совета   Федерации   Федерального   Собрания   Российской
Федерации.

     За   заслуги   в   обеспечении   контроля    за    соблюдением
антимонопольного  законодательства  и  многолетнюю   добросовестную
работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ВИНИЧЕНКО   Ольгу    Сергеевну -    руководителя    Управления
Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

     За  большой  личный  вклад   в   дело   защиты   экономической
безопасности Российской Федерации наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КОРОТКОГО  Юрия  Федоровича -  первого  заместителя  директора
Федеральной службы по финансовому мониторингу.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КРЫЛОВА Олега Валерьевича - заместителя директора  Федеральной
службы по финансовому мониторингу.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАГАНОВА Владимира Леонидовича -  начальника  отдела  Главного
управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы
     НЕГЛЯДА Германа Юрьевича - начальника  управления  Федеральной
службы по финансовому мониторингу
     СЕЛИВАНОВУ    Елену     Викторовну -     начальника     отдела
Межрегионального  управления  Федеральной  службы  по   финансовому
мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     САЗОНОВА   Сергея   Александровича -   начальника   отдела   в
Департаменте  специальной  связи   Министерства   иностранных   дел
Российской Федерации
     СЫСОЙКИНУ    Галину    Ивановну -    заместителя     директора
департамента -   начальника   отдела    Департамента    пенсионного
обеспечения  Министерства  труда  и  социальной  защиты  Российской
Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ЕВДОКИМОВУ Ольгу Ивановну -  заместителя  Главы  Администрации
Дмитриевского района Курской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ДМИТРИЕВУ Анну Львовну -  заместителя  директора  Департамента
развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта
Российской Федерации.

     За большой вклад в  развитие  и  совершенствование  банковской
системы наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАЗАРОВА Александра Владимировича -  старшего  вице-президента
публичного акционерного общества "Сбербанк России", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРИСЕНКО  Андрея   Александровича -   заместителя   директора
департамента Центрального банка Российской Федерации.

     За   вклад   в   развитие   научных   связей   с   зарубежными
государствами, заслуги в подготовке квалифицированных  специалистов
наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА Сергея Евгеньевича - заведующего кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Дипломатическая академия Министерства иностранных  дел
Российской Федерации".

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПРОХОРОВА Сергея Константиновича - артиста балета федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город
Москва
     УГРОЗОВУ  Наталию  Игоревну -  артистку  балета   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город
Москва.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕРШИНУ Сергею Сергеевичу -  артисту  балета  государственного
краевого бюджетного учреждения культуры  "Пермский  государственный
ордена Трудового  Красного  Знамени  академический  театр  оперы  и
балета имени П.И.Чайковского"
     МЕХДИЕВУ  Рамилю  Гурбановичу -  артисту  балета  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город
Москва
     МОРОЗОВУ Алексею Михайловичу - солисту-вокалисту  федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
государственный  академический  Камерный  музыкальный  театр  имени
Б.А.Покровского"
     ПОСКРОБКО  Андрею  Николаевичу -  концертмейстеру  общества  с
ограниченной ответственностью "Музыкант", город Москва
     САЧЕНКО  Николаю  Анатольевичу -   артисту   (концертмейстеру)
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", город Москва
     ЩЕРБАКОВОЙ Анне Михайловне - артистке балета  государственного
бюджетного  учреждения  культуры  Московской  области   "Московский
областной государственный театр балета "Русский балет".

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАТВЕЕВУ  Вадиму   Ивановичу -   артисту   балета   областного
бюджетного  учреждения  культуры  "Театр  танца  "Казаки   России",
Липецкая область.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской   Федерации   и   многолетнюю   дипломатическую   службу
наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛЮБИНСКОГО Дмитрия Евгеньевича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Австрийской Республике.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     МАЛАЯНА  Эдуарда  Рубеновича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Мексиканских Соединенных Штатах  и  по
совместительству  Чрезвычайного  и  Полномочного  Посла  Российской
Федерации в Белизе.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАЕМСКОГО Владимира Федоровича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла  и
по  совместительству  в  Республике   Гаити   и   в   Доминиканской
Республике.

     За   активное   участие   в   общественно-политической   жизни
российского общества наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КАДАНИНА Константина Александровича -  заместителя  начальника
управления  Аппарата  Государственной  Думы  Федерального  Собрания
Российской Федерации.

     За большой вклад в  развитие  физической  культуры  и  спорта,
многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ДУШАРИНА Ивана Трофимовича - тренера  спортивной  команды  (по
военно-прикладным видам спорта) федерального автономного учреждения
Министерства обороны Российской Федерации  "Центральный  спортивный
клуб Армии".

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КУПИНА    Сергея     Ивановича -     заместителя     директора
государственного  казенного   учреждения   города   Москвы   "Центр
спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     НОВИКОВА Павла  Владимировича -  заместителя  Министра  спорта
Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛКОВОЙ Татьяне Борисовне - заместителю директора  спортивной
школы олимпийского резерва по синхронному плаванию государственного
бюджетного   учреждения   города   Москвы   "Московское   городское
физкультурно-спортивное объединение"
     ЕФРЕМОВОЙ  Валентине  Ильиничне -   руководителю   физического
воспитания бюджетного профессионального образовательного учреждения
Воронежской области "Воронежский базовый медицинский колледж"
     МИНАЕВУ   Александру   Владимировичу -    начальнику    отдела
физического  воспитания  и  формирования  здорового  образа   жизни
Департамента государственной политики в сфере  воспитания  детей  и
молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации
     ПШЕНИЧНОМУ Сергею Витальевичу - тренеру-преподавателю по боксу
муниципального бюджетного  учреждения  дополнительного  образования
"Детско-юношеская спортивная школа"  города  Биробиджана  Еврейской
автономной области
     УЛЬЯНКИНУ  Александру  Сергеевичу -   аналитику   федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва.

     За  заслуги  в  области  изучения  возможностей   человека   в
экстремальных  условиях,  самоотверженность  и  целеустремленность,
проявленные при  достижении  новых  мировых  рекордов  в  одиночных
путешествиях, наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОНЮХОВА    Федора    Филипповича -     руководителя     Школы
путешественников   Федора   Конюхова   автономной    некоммерческой
организации духовного, спортивного и культурного развития населения
"ГЛОБУС", город Москва.

     За  особые  заслуги  в  пресечении  противоправных   действий,
проявленные при исполнении служебных обязанностей, наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МАКСИМОВУ   Светлану   Викторовну -   почтальона    городского
отделения  почтовой  связи   Свободненского   почтамта   Управления
федеральной почтовой связи Амурской области - филиала  федерального
государственного унитарного предприятия "Почта России".

     За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для  жизни,
наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГУРЬЯНОВУ Надежду Александровну - ведущего специалиста  отдела
"Сосново"   филиала    государственного    бюджетного    учреждения
Ленинградской  области  "Многофункциональный  центр  предоставления
государственных и муниципальных услуг" "Приозерск"
     НАУМОВА    Виктора    Сергеевича -    студента    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Иркутский    государственный    университет    путей
сообщения".

     За личные заслуги в ликвидации чрезвычайных ситуаций присвоить
почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРДИНОВУ    Владимиру    Игоревичу -    начальнику     группы
поисково-спасательного отряда краевого  государственного  казенного
учреждения "Управление по делам гражданской  обороны,  чрезвычайным
ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края"
     ШАТУНОВУ       Владиславу        Сергеевичу -        спасателю
поисково-спасательного  отряда  города  Златоуста  государственного
учреждения "Поисково-спасательная служба Челябинской области".

     За заслуги в области  конструкторской  деятельности  присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛУТЕ   Андрею   Григорьевичу -   заместителю    генерального
директора - начальнику центра разработки  общества  с  ограниченной
ответственностью Научно-производственного  предприятия  "БУРИНТЕХ",
Республика Башкортостан
     ГИМАДИЕВУ  Айрату  Мунировичу -  главному  инженеру - главному
конструктору      акционерного      общества       "Кузембетьевский
ремонтно-механический завод", Республика Татарстан.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛЕ Жанне Анатольевне - генеральному  директору  акционерного
общества "Омская геологоразведочная экспедиция"
     ЖУРАВЛЕВУ   Виталию   Алексеевичу -   начальнику   комплексной
геолого-геофизической  партии   открытого   акционерного   общества
"Морская  арктическая  геологоразведочная  экспедиция",  Мурманская
область.

     За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЙЧУК    Татьяне    Алексеевне -    начальнику     морской
гидрометеорологической     станции      "Находка"      федерального
государственного бюджетного учреждения  "Приморское  управление  по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Приморский край
     КОЗЕЛУ Олегу Георгиевичу - заместителю начальника управления -
начальнику   филиала   федерального   государственного   бюджетного
учреждения Северного управления по гидрометеорологии и  мониторингу
окружающей  среды  "Центр  по   гидрометеорологии   и   мониторингу
окружающей среды Республики Коми"
     МАТВЕЕВОЙ Галине  Богдановне -  директору  Сочинского  филиала
федерального государственного бюджетного учреждения "Авиаметтелеком
Росгидромета", Краснодарский край.

     За  заслуги  в  области  пищевой   индустрии   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕСНИКОВОЙ  Татьяне  Александровне -  технологу   производства
общества   с   ограниченной   ответственностью   "Кострома   Мясо",
Костромская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЕЙНГАРДТУ Владимиру  Гарольдовичу -  начальнику  Красноярской
железной   дороги -   филиала   открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", Красноярский край.

     За  заслуги  в  педагогической  деятельности   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖУНИНОЙ Ольге Алексеевне - мастеру производственного  обучения
государственного  бюджетного   профессионального   образовательного
учреждения "Курганский техникум сервиса и технологий".

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУТЕНКО  Валерию  Николаевичу -  командиру  воздушного   судна
акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край.

     За заслуги в оказании качественных жилищно-коммунальных  услуг
населению и многолетнюю добросовестную  работу  присвоить  почетное
звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЛМЫКОВУ Юрию Петровичу - генеральному директору акционерного
общества "СпецАвтоТранс", Самарская область.

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЯНУ Роберту Погосовичу - заместителю директора  общества
с  ограниченной   ответственностью   "ВолгоПродМонтаж",   Самарская
область
     НАГОВИЦЫНУ  Александру  Ивановичу -   генеральному   директору
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Управляющая  компания
"АСПЭК", Удмуртская Республика
     ШИНКАРЕВСКОМУ Борису Израиловичу - вице-президенту общества  с
ограниченной ответственностью "РЕГИОНПРОМСТРОЙ", город Москва.

     За  заслуги  в  развитии  горнодобывающей   промышленности   и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУДКО  Олегу  Викторовичу -  председателю  артели   старателей
"Ойна", Республика Тыва
     КИСЕЛЕВУ  Михаилу  Васильевичу -  начальнику  горного  участка
акционерного общества "Разрез Канский", Красноярский край.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КУДРЯВЦЕВА   Сергея   Николаевича -   директора   департамента
аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУБХАНКУЛОВОЙ Риде Тагировне -  министру  финансов  Республики
Башкортостан.

     За заслуги в области энергетики и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЙОРОВУ   Андрею   Владимировичу -   генеральному   директору
акционерного общества "Объединенная энергетическая компания", город
Москва.

     За заслуги в  области  текстильной  и  легкой  промышленности,
многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЦЫГАНОВУ Тамару Карловну - прядильщика общества с ограниченной
ответственностью "Камышинский Текстиль", Волгоградская область.

     Присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУШКИНОЙ Генадии Вивонисовне - ткачу общества  с  ограниченной
ответственностью "Камышинский Текстиль", Волгоградская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     26 декабря 2017 года
     № 627